Пользует его всячески - вот автор с ковидом и температурой едет забирать бухую женушку с корпоратива, щедро выделяет ей финансы, планирует семейные походы к психологу и творит прочие глупости типа по великой любви.
А она тут при чём? В чем манипуляция? Он же САМ это все делает, по собственной воле.
 
Пользует его всячески - вот автор с ковидом и температурой едет забирать бухую женушку с корпоратива, щедро выделяет ей финансы, планирует семейные походы к психологу и творит прочие глупости типа по великой любви.
Мог бы вызвать такси, но стремно, вдруг не туда уедет - соз. Выделяет финансы- дважды соз. Планирует ну это только планирует. Не вижу тут манипуляций, а исключительно проявления созависимости
 
А вот товарищи, опытные обыватели форума, напишите Ваше объяснение понятия "алкоголик" в целом. Если верить интернету, то это человек, употребляющий спиртное регулярно, неважно какой. Так если так посмотреть, 80%, если не 90 алкоголики?
Алкоголик, это человек единожды потерявший контроль в употреблении.

Некоторым хватает одного раза, чтобы увидеть предрасположенность, испугаться и престать употреблять.

Некоторые продолжают экспериментировать. И потихоньку спиваются и деградируют.

Еще существует такой тест на определение алкоголизма. Человек подумал, пойду в бар, выпью бутылочку пива. Пришел в бар, выпил три. Кто отменил его собственное решение? Вот вопрос на засыпку. Зависимость рулит.

А потом уже просто цикл зависимости. Кто какой для себя выработал. ЕУ-ежедневно употребляющие, КУ-контролирующие употребление, ЗУ-запойная лига, могут не пить очень долго. Потом как с цепи срываются. Хрен редьки не слаще.

Все огребают одинаковые последствия от употребления. Раньше, позже, какая разница. И мышление тоже одинаковое у всех алкоголиков. Все вертится вокруг бутылки. Вся жизнь строится с учётом зависимости.

У меня соседка и бывшая собутылтница, КУ, ничего хорошего. Другие люди не видят, вижу зато я. Не выходит никуда одна, боится. Не в какие общественные места. Случаются у нее ПА, которые она скрывает как только может от всех. Я ей говорю, э милочка, это алкогольное, на что она мне отвечает, бог с тобою, я никогда не напиваюсь, контролирую процесс. Так то вот. И в семье ее все контролируют. И говорят ей, что пить надо прекращать. Но у нее же все хорошо по ее словам.

80-90% выпивающих видят сами алкоголики ;-):boozer:на самом деле трезвых людей гораздо больше.
 
Почему вам обязательно нужно, чтобы она признала вину?
Вот не в первый раз с таким встречаюсь, не только тут, в профильном, но и например, в отношениях некоторых родителей и их детей.
Говорят, вот ему даже не стыдно и он не признает свою вину.

Может кто знает, что за этим стоит, не могу понять?
Как зачем? Признает вину, поймёт что плохо поступает и исправит своё поведение. И всё станет хорошо.
 
Да у кого как, наверное... Кмк, у большинства из того меньшинства, где алк реально бросает, нет.
Кстати, тут у меня знаний поменьше, конечно, но местные завязавшие алки тоже не сильно разбрасываются созами, кажется . Тем более, у многих связки родственные. Как можно бросить детей или родителей? Это жену или мужа после развода можно не видеть. Но надо сказать, выборка из реально завязавших, маловата, в виду того, что реально завязавших, тоже маловато:)
 
местные завязавшие алки тоже не сильно разбрасываются созами, кажется . Тем более, у многих связки родственные. Как можно бросить детей или родителей? Это жену или мужа после развода можно не видеть.
После того как начинаешь возвращаться к нормальной жизни, открываются глаза на все, что натворил. У ААшников отрабатывают косяки свои в шагах, а у тех кто не в там идет голова и без этого проясняется. Оказывается, что никто не виноват и что ты сам себе это все организовал. Появляется благодарность к человеку, который был рядом несмотря ни на что.
До года все бегают и кричат как им некомфортно рядом с мужьями-женами, потом успокаиваются. Я еще не видела чтобы кто-то реально разводился из моего форумного окружения. Часто бывает что долготрезвые алкоголики сами оказываются в позиции соза (так как вместе пьют до завязки)
С родственниками вроде как раз наоборот проще. Алкоголик выздоравливает и родственники корректируют свое поведение.
 
После того как начинаешь возвращаться к нормальной жизни, открываются глаза на все, что натворил. У ААшников отрабатывают косяки свои в шагах, а у тех кто не в там идет голова и без этого проясняется. Оказывается, что никто не виноват и что ты сам себе это все организовал. Появляется благодарность к человеку, который был рядом несмотря ни на что.
До года все бегают и кричат как им некомфортно рядом с мужьями-женами, потом успокаиваются. Я еще не видела чтобы кто-то реально разводился из моего форумного окружения. Часто бывает что долготрезвые алкоголики сами оказываются в позиции соза (так как вместе пьют до завязки)
С родственниками вроде как раз наоборот проще. Алкоголик выздоравливает и родственники корректируют свое поведение.
Не, ну вот Асьфальт:). Он, был на зубах года два- три? Потом тонкая душевная организация все равно пошла в разнос . :-D
 
Не, ну вот Асьфальт:). Он, был на зубах года два- три? Потом тонкая душевная организация все равно пошла в разнос . :-D
Два кажется. И вечно по срыву шарился. Любовницу завел... Я рассказываю про свое форумное окружение. С теми кто на зубах, мне не по пути.
 
Два кажется. И вечно по срыву шарился. Любовницу завел... Я рассказываю про свое форумное окружение. С теми кто на зубах, мне не по пути.
Тут ведь еще от уровня развития многое зависит.
 
Тут ведь еще от уровня развития многое зависит.
Стец пишет, что уровень развития здесь не при чем, даже наоборот, мешает, и, я ему верю. Слишком умные слишком хорошо могут врать. Мой алк был далеко не дурак . У меня есть знакомый, не мог выйти из запоя, к целителю возили. Жена с тёщей. Не пьет уже, дай бог, лет 10-12. С женой развелся. Живёт с алкашкой еу, которая ему прямо сказала. : Я могу пить, поэтому буду, а тебе нельзя. Ты не будешь. Живут у нее. Она социальна.
Он Работает в авторемонте, если книг 10 прочитал в жизни, то хорошо. Куда ему до моего алка.
 
Я к этому целителю тоже алка возила:) Раз тот перестал. То и мой перестанет. По рекомендации, так сказать:) Алк, так и быть, пошел мне на уступки:) Ездили мы в конце февраля, где- то. А в конце марта он мне сказал , ну, пил я две рюмки на 8 марта, видишь, ничего не случилось, мне сказали, что не пьешь, закодировался, что ли, 8 марта на работе, ну, я показал, что не кодированный, а сам не пью . И, потом ещё выпил,тебе не говорил, чтоб не шумела :-D И, сижу я дура дурой.:)
 
Стец пишет, что уровень развития здесь не при чем, даже наоборот, мешает, и, я ему верю. Слишком умные слишком хорошо могут врать. Мой алк был далеко не дурак . У меня есть знакомый, не мог выйти из запоя, к целителю возили. Жена с тёщей. Не пьет уже, дай бог, лет 10-12. С женой развелся. Живёт с алкашкой еу, которая ему прямо сказала. : Я могу пить, поэтому буду, а тебе нельзя. Ты не будешь. Живут у нее. Она социальна.
Он Работает в авторемонте, если книг 10 прочитал в жизни, то хорошо. Куда ему до моего алка.
Я не знаю Смешарик... Жизнь очень разнообразна. Речь не про интеллект была, а про то насколько в общем был разрушен человек в употреблении.
Могу рассуждать лишь о моем ближайшем окружении. А в этом смысле я в выгодном положении)
 
Я не знаю Смешарик... Жизнь очень разнообразна. Речь не про интеллект была, а про то насколько в общем был разрушен человек в употреблении.
Могу рассуждать лишь о моем ближайшем окружении. А в этом смысле я в выгодном положении)
Так разрушение же не сразу идёт. Оно же медленное и постепенное, сам пациент его не видит, так же, как соза не видит своего разрушения, своей деградации. Получается ,ты говоришь о том, на какой стадии алк сумел остановиться. Ну да, тот, кто перестал пить после сказанного собой слова " жопа" , в общественном месте, выглядит лучше, потерял меньше, чем тот, кто этой жопой сверкал в том же общественном месте:)
 
Я знаю парня, в завязке больше трёх лет, он развёлся с женой, говорит на трезвую голову жить невозможно с ней.
да, невозможно , ведь соз лечиться не желает.... с другой стороны , если алк на " зубах" трезвел- то с ним невозможно.
И насколько сильными оказались его организм, психика и особенности ценностных установок.
эти особенности лечатся шагами , их 12 , и неважно до какой стадии допился алк ...разве что тем кто не допился до классического дна - ох как непросто начать выздоравливать- почти так же как и созам - они не видят проблему ....
про созов очень интересная тенденция здесь на форуме - забежав на форум ,рассказав как невыносимо жить с алком ....и ?? ....ждут " таблЭтку".....когда начинают писать беги от него - соз в недоумении ,как бежать то от любимого/вонючего , а все потому что голову лечить из созов тоже единицы собираются....потому что не видят дна.
 
Назад
Сверху Снизу