Автор пришёл месяц назад. Смысл хотеть, чтобы он уже был излечен? Алков в месяц поздравляют и говорят: ты молодец, ты на верном пути, продолжай. Ну и автор на верном пути, узнал о проблеме. Понятное дело, что установки и обиды сильны, и будут ещё плескаться.
Будут ли срывы? Могут быть. С первого раза редко у кого что получается.
Собственно, месяц- ни о чем:)
А вот у меня все равно непонимание.
Наверное, все таки не я хочу изменить, а хочу, чтобы он (она);сама изменилась.

Вот живешь с челом, когда он не пьет. И нет желания, чтобы что то в нем менялось. Просто принимаешь его привычки и уклад или не принимаешь и тогда не живешь.

Но вот алкоголизм не в ремиссии принять не могу. И да, если все остальное устраивает, то конечно хочется, чтобы человек изменился в этом и перестал пить.
Это, горе от ума уже:) мы знаем, что мы не можем поменять другого человека. Мы знаем, что только он сам может поменяться, если захочет. Так захоти уже, сколько можно! :bes: :-D
 
Господа, а есть ли смысл в семейной психотерапии? Совместной, когда вместе ходят?
А что ты хочешь поиметь от семейной терапии? Ну, спросят тебя, зачем пришел, что ты скажешь?
 
Это ещё хорошие созы. А есть такие, которые и не хотят, чтобы алк не пил, ну может, чтоб чуть поменьше, но совсем - нет. Тогда некого будет воспитывать, красоваться на его фоне не получится, пожаловаться и вызвать сочувствие, опять же, не выйдет...
Нет. Созы не против, чтоб алк иногда выпивал, не против и сами с ним рюмку тяпнуть, не потому, что надо за его счёт самоутвердиться. Она просто не понимают, что алку капли нюхнуть нельзя. (Я ж пью, и, могу остановиться. Да и ты раньше пил и останавливался. Чё не так то?)
Это смертельно опасно. Я, когда алку лекции читала, на его брыкания говорила: я ж не прошу тебя совсем бросить, иногда почему бы не выпить? А , учитывая , что алки в употребе считают себя чуть ли не ущербными и инвалидами, если им нельзя рюмку- другую выпить, мозаика складывается в рисунок.
 
Господа, а есть ли смысл в семейной психотерапии? Совместной, когда вместе ходят?
Ну допустим ты ее туда притащишь. То есть человек уже прямым текстом послал тебя, ты сломал мою жизнь, отвали! А ты: собирайся, идём к психологу семью улучшать.
Пришли, ты такой: вот у меня жена, я ей все объясняю как хорошо, а она все время хочет как плохо и ещё не убирается, почините ее. Примерно так?
 
Керосин, если сейчас жена тебе говорит, что ты жизнь ей сломал и пошел бы ты вон, радуйся и иди сейчас.
Пока она не деграднула дальше. Там она может сообразить методом быстрых проб и ошибок, что не так прекрасна и желающих созить так качественно и с любовью, нема....
и тогда уже она начнет сама цепляться за тебя, приговаривая, что без тебя пропадет, любит тебя, все поняла и вот еще чуть чуть и все будет хорошо.
И вот эта стадия тебя может затянуть на много лет....

Так что в топку семейных психологов. Лови момент и уходи.
 
Последнее редактирование:
Ну допустим ты ее туда притащишь. То есть человек уже прямым текстом послал тебя, ты сломал мою жизнь, отвали! А ты: собирайся, идём к психологу семью улучшать.
Пришли, ты такой: вот у меня жена, я ей все объясняю как хорошо, а она все время хочет как плохо и ещё не убирается, почините ее. Примерно так?
Ну да, а ещё воняет бомжом, доктор, что делать? Как улучшить?
 
Да не работают же психологи с парами, если один из пары зависимый. Сначала трезвость зависимого, а потом приходите. Было по темам. И почему вполне понятно, там мозги под употреб заточены.
 
Керосин, если сейчас жена тебе говорит, что ты жизнь ей сломал и пошел бы ты вон, радуйся и иди сейчас.
Пока она не деграднула дальше. Там она может сообразить методом быстрых проб и ошибок, что не так прекрасна и желающих созить так качественно и с любовью, нема....
и тогда уже она начнет сама цепляться за тебя, приговаривая, что без тебя пропадет, любит тебя, все поняла и вот еще чуть чуть и все будет хорошо.
И вот эта стадия тебя может затянуть на много лет....

Так что в топку семейных психологов. Лови момент и уходи.
Это я у психологов прочла про созов, не хотящих, чтобы алк вылечился. Но коллективный отпыт этого форума с этим не согласен. Прислушаюсь.
А вот ещё часто у них читала, что алк, перестав пить, бросает соза. Это правда, или нет, интересно?
 
а потому что алки в сухости (а не трезвости) зачастую становятся просто невыносимы.
Алкоголь сильно влияет на мозги. Зачастую даже осознанно завязавшие с бухлом люди становятся неврными, дергаными, постоянно цепляются к окружающим, ноют, жалуются непойми на что, огрызаются и т.д. Нервная система просто жутко расшатывается и в отсутствии опьянения (тормозящего эффекта) это проявляется наиболее ярко.
Люди думают - ну вот не будут пить месяц/три/четыре и все сразу хорошо будет. Но многим в это время нужны снотворные, успокоительные, психотерапевты, психиатры и тому подобное, так как алкоголь уже нанес серьезный вред адекватному восприятию реальности. Оно искажено и какое-то время все будет восприниматься через это "кривое стекло", даже если сам бухающий по своей воле решил стать трезвенником, а не просто подсохнуть)
На своем опыте могу сказать, что в первые 2-3 месяца отказа от алко - нервишки просто шалят адски и всё вокруг воспринимается реально по другому. И это у меня ещё не было тяги к спиртному, а если ещё и её прибавить, то там просто жесть должна быть)
 
Это я у психологов прочла про созов, не хотящих, чтобы алк вылечился. Но коллективный отпыт этого форума с этим не согласен. Прислушаюсь.
А вот ещё часто у них читала, что алк, перестав пить, бросает соза. Это правда, или нет, интересно?
Говорят, правда.:) Но наш коллективный опыт говорит о том, что созы, заморившись спасать алков, выяснив тут, что это, оказывается, не входит в обязанности жен, несмотря на то, что в этом ее убеждало все ближнее окружение алка, во главе с алком, уходят от алков. А!:) Редко у кого из здешних созов Алки бросили пить.
 
Говорят, правда.:) Но наш коллективный опыт говорит о том, что созы, заморившись спасать алков, выяснив тут, что это, оказывается, не входит в обязанности жен, несмотря на то, что в этом ее убеждало все ближнее окружение алка, во главе с алком, уходят от алков. А!:) Редко у кого из здешних созов Алки бросили пить.
В общем, психологам нельзя верить.😀
 
Вот расхотелось. Все психологи шарлатаны. Один раз сходила, больше не хочет, это ж курс надо. Деньги только тратит. Интернет врёт. Думол хоть по какому то пункту признаетвину. Нет. В выходные так опять, давай пива возьмём хотя бы - на мой отказ сразу говорят - опять начинается, нормально же общались:-.
Почему вам обязательно нужно, чтобы она признала вину?
Вот не в первый раз с таким встречаюсь, не только тут, в профильном, но и например, в отношениях некоторых родителей и их детей.
Говорят, вот ему даже не стыдно и он не признает свою вину.

Может кто знает, что за этим стоит, не могу понять?
 
Почему вам обязательно нужно, чтобы она признала вину?
Вот не в первый раз с таким встречаюсь, не только тут, в профильном, но и например, в отношениях некоторых родителей и их детей.
Говорят, вот ему даже не стыдно и он не признает свою вину.

Может кто знает, что за этим стоит, не могу понять?
Разрешение конфликта и закрытие гештальта,может🤔
 
Ахаха, тут манипулируют на всю катушку автором - на мой взгляд.
да я подозреваю, что они оба друг друга стоят...особенно порадовала фраза ТС "Так а почему я не могу испытывать те же чувства. Ей можно мне, нельзя?" Вот свинья в грязи валяется, тоже можно подойти, плюхнуться рядом и сказать "ну а че, ей можно. а мне нельзя, что ли". Зачем повторять дурное поведение БОЛЬНОГО человека - хз, это никогда не помогает ничего ни доказать, ни исправить, только приводит к дерьму в итоге.

Просто жена у него не видит проблемы в своём злоупотреблении, ей то на самом деле норм пока что, а он пытается её "спасти", и вот тут давление на совесть как раз может быть своеобразной манипуляцией. Типа, "вот тебе стыдно же, признала вину, значит теперь будешь делать так, как я говорю". Или ещё бывает надежда, что раз стыдно, значит больше человек так не будет поступать. Но все это впустую - у алкоголика так всё перекручено в голове, что никакие подобные вещи не работают. А признание вины усугубляет положение - ещё больше давит на мозги и становится больше шансов опять приложиться к змию уже на фоне самобичевания.

Ещё вариант, что он ищет таким образом подтверждения адекватности от женщины, что она всё понимает, для налаживания диалога. Но опять же, какая адекватность у пьющего....это все пустое растрачивание энергии пока женщина сама не захочет бросить. Продуктивный диалог возможен только с трезвым человеком, с уже прояснившимися от алкоголя мозгами. А для этого нужно хотя бы не вливать в себя шмурдяк какое-то время.
 
Пользует его всячески - вот автор с ковидом и температурой едет забирать бухую женушку с корпоратива, щедро выделяет ей финансы, планирует семейные походы к психологу и творит прочие глупости типа по великой любви.
 
Назад
Сверху Снизу