Зависимость без зависимого

Был опыт жить в отношениях, ну не отягощенных женами/алкоголем?

Ну дружба может иногда конечно преувеличенное выражение. Если уж докопаться до понятия дружба, то может возникнуть вообще вопрос - а есть ли у меня друзья 🤔 Как правило общаешься с себе подобными, ну живущими в похожем ритме/увлечениях/досугом, но бывает, что человек выбивается из всех этих показателей, но почему то вы продолжаете общаться, может это и есть дружба, а не кружок по интересам 🤔

Был опыт жить в отношениях, ну не отягощенных женами/алкоголем?
Именно так, общение строится чаще по схожести интересов. Выпал из группы - нет и того общения. Незамужних не зовут на семейные праздники, а бездетных - на детские, в силу отсутствия общих интересов. И это норм, человеку в целом всегда ближе его собственная жизнь,и замужество подруги, например, сильно сократило количество наших с ней встреч. Но и я не горю желанием жить чужими интересами, и навязываться гостем к семейной паре.

Был опыт отношений, разошлись, прошла любовь(( попутно я узнала и про его измены, и про то, как он обо мне отзывался ( куда она денется и лучше синица в руках чем журавль в небе) . Так что любви там не было особой, не о чем жалеть. С моей стороны тоже не было, кстати. Потом это поняла, когда повзрослела, что не принимала его полностью
 
Откуда идея? Родительская семья ведь не была большой? Чья семья запала в душу, откуда картинка?

На деле да, большая семья это зачастую не просто и не всегда радужно, ну и работать много достаточно приходится. В жизни знаю только одну молодую женщину, которая осуществляет осознанно проект большой семьи, но она сама из многодетной.

Дак все устраивает в собственной жизни в итоге? Только отношений не хватает?
Идея семьи от мамы, он часто рассказывала, как не хватало этого ей. Вот и у меня тот же дефицит, с двоюродными братом и сестрой не общаюсь, и это огорчает даже больше, чем отсутствие детей. Родные по кррви люди оказались абсолютно чужими.
Не хватает семьи, да. Причем семьи в широком смысле слова: племянников, дядей, тетей, детей... хотя чем больше пишу - тем большей утопией это выглядит((
 
Идея семьи от мамы, он часто рассказывала, как не хватало этого ей. Вот и у меня тот же дефицит, с двоюродными братом и сестрой не общаюсь, и это огорчает даже больше, чем отсутствие детей. Родные по кррви люди оказались абсолютно чужими.
Не хватает семьи, да. Причем семьи в широком смысле слова: племянников, дядей, тетей, детей... хотя чем больше пишу - тем большей утопией это выглядит((
А зачем тебе это все? Ожидаешь, что все эти люди будут "махать на тебя полотенцем" ежели чо?
 
У ТС тенденция залипания на токсичные элементы. .А СЗ - просто кладезь именно такого рода...
СЗ - это такое же общество и люди, как на форуме, как в жизни. Нет там подборки токсичных людей. Все зависит от того, зачем сам или сама туда идешь.
 
Слово "пустота" наиболее точно характеризует мою жизнь. Не дружу, подруга одна, давняя, у нее двое детей дошкольников и муж в постоянных разьездах, ей особо не до встреч со мной. Есть приятельницы,но нет иллюзии,что это дружба, так,некоторое обшение,не более.Странно писать, но не увлекаюсь ничем, при избытке свободного времени. Не путешествую - скучно)) ))) это я так пишу, как чувствую, но по факту: последние 10 лет езжу в отпуск одна, это попадает в графу путешествия или нет?) Хожу на выставки одна, это сойдет за хобби, или нет?) То есть вполне могу сама себя занять, но не хочу, потому что я прекрасно умею жить в одиночестве. Я не умею быть/ жить в отношениях.
К тому же у меня всегда была идея большой дружной семьи как главной жизненной ценности, и никогда такой семьи не было. Это идея, к примеру, притянула меня в свое время к алку, у него брат, и две сестры, и он много рассказывал о семейственности и родственных связях. На деле все оказалось совсем не так, но это я отвлеклась) кулинарию (я хорошо готовлю) не считаю за хобби. Катаюсь на лыжах - но то зимой, и в целом это все
А где подруги?
 
СЗ - это такое же общество и люди, как на форуме, как в жизни. Нет там подборки токсичных людей. Все зависит от того, зачем сам или сама туда идешь.
Нет - не такое же.. Это уже выборка... И можно спрогнозировать какая именно.
 
А зачем тебе это все? Ожидаешь, что все эти люди будут "махать на тебя полотенцем" ежели чо?
Ожидаю, что будут искренне интересоваться друг другом ( и мной тоже, да) и поддерживать друг друга. Редко достижимо на практике, да
 
Ожидаю, что будут искренне интересоваться друг другом ( и мной тоже, да) и поддерживать друг друга. Редко достижимо на практике, да
А ты кем то искренне интересуешься? Что ты сделала для того, чтоб вокруг тебя были подруги?
 
Их не было никогда. Подруга одна, она и есть последние 30 лет. С другими расставались по мере смены жизненных обстоятельств,, но это именно приятельницы были, не подруги
 
Нет - не такое же.. Это уже выборка... И можно спрогнозировать какая именно.
Нет там никакой выборки. Там полно всех, кого угодно, на любой вкус. И выбираешь именно того человека, который подходит именно в этот период жизни )
 
Нет там никакой выборки. Там полно всех, кого угодно, на любой вкус. И выбираешь именно того человека, который подходит именно в этот период жизни )
Ну как - я могу перечислить массу людей - кого там нет)) Значит - там далеко не все общество.
 
Идея семьи от мамы, он часто рассказывала, как не хватало этого ей.
А почему она тогда сама не родила несколько детей?
Вот и у меня тот же дефицит, с двоюродными братом и сестрой не общаюсь, и это огорчает даже больше, чем отсутствие детей.
Ну я действительно не пойму этого, у меня детство с ними плотно достаточно прошло и воспоминания только хорошие, но взрослыми мы общаемся очень редко, я их рада видеть когда встречаемся и практически не помню о них в обычной текущей жизни 🤔 Может это тоже из иллюзий, эта дружба с родственниками?
 
Их не было никогда. Подруга одна, она и есть последние 30 лет. С другими расставались по мере смены жизненных обстоятельств,, но это именно приятельницы были, не подруги
Но ведь это странно?

наверно даже для того, чтоб иметь подруг надо затрачивать энергию, а не ждать пока они начнут "махать полотенцем на тебя"?
 
А ты кем то искренне интересуешься? Что ты сделала для того, чтоб вокруг тебя были подруги?
Отличный вопрос. Есть две коллеги, с которыми общение не притянутое за уши, интересное, надеюсь, всем сторонам, есть совместное времяпрепровождение вне работы. Но я не верю, что в 40 появляются подруги, так не бывает. Ну, на мой взгляд. Приятели - да, есть, но это не то же самое, что человек, с которым мы 30 лет общаемся
 
Но ведь это странно?

наверно даже для того, чтоб иметь подруг надо затрачивать энергию, а не ждать пока они начнут "махать полотенцем на тебя"?
Не, не думаю. На мой взгляд странно, когда говорят, что друзей много. Обычно 2-3 близких друга
 
Отличный вопрос. Есть две коллеги, с которыми общение не притянутое за уши, интересное, надеюсь, всем сторонам, есть совместное времяпрепровождение вне работы. Но я не верю, что в 40 появляются подруги, так не бывает. Ну, на мой взгляд. Приятели - да, есть, но это не то же самое, что человек, с которым мы 30 лет общаемся
А зачем тебе вот "подруга" именно , а не приятельница? Чтобы что?))))
 
Не, не думаю. На мой взгляд странно, когда говорят, что друзей много. Обычно 2-3 близких друга
ИМХО - важно, чтоб это было конмфортно самому себе. Кому то и 1ого достаточно для комфорта. а кому то и 10 мало.

Но ты заговорила об одиночестве - значит некомфортно?
 
Назад
Сверху Снизу