Зависимость без зависимого

ФрекенБок

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
31
Добрый день, решила обратиться за помощью/советами к знающим людям, форум читаю давно, и он мне очень помог, очень. Но, как тут часто пишут, созависимость -это тип мышления, для этого и зависимый, в целом, не нужен. Вот, я и есть такой пример, который подтверждает это утверждение. Пишу в этот раздел, потому что зависимых со мной рядом нет, но я все равно нахожу возможность жить чьей-либо другой жизнью, только не своей. Зачем пишу? Может, кто поделится схемой лечения головы и переключения внимания на СВОЮ жизнь, вот прям по шагам: делать то-то, не делать того-то, почитать вот это и тд. Потому что у самой меня плохо получается.
По порядку - мне 43, живу одна, своей семьи, детей нет, замужем никогда не была, ВДА, отношений реальных, не иллюзорных, было ровно 2 штуки, остальные - плод моего воображения. Отношения с алкоголиком отнесу в раздел иллюзорных. Это, собственно, были мои последние "отношения", начались 6 лет назад, 4 года назад они закончились, суммарно продержались вместе 1,5 года, еще 1,5 я плохо помню, видимо, из-за моего депрессивного состояния. От алка я сбежала, довольно быстро поняла, что теряю время, товарищ ненадежный, больше ориентирован на собственное удобство, несмотря на громкие красивые слова, и спасать его точно не нужно. Поняла я это все относительно быстро, месяца за три после знакомства, и очень помог этот форум, читала истории здешних алков - как с моего списаны)) и я сама - веду себя точь-в-точь как многие созы. Но проваландалась с ним почти 2 года, так еще 2 провела в депрессии после. Времени жалко)). Недавно поняла, что вроде я и не соз, но созомышлением обладаю в полной мере, оно по-прежнему со мной и если не алк- то к кому привязаться и пострадать я нахожу все равно - влюбилась в женатого((.
 
Продолжу. Так вот, мало того, что в женатого, так еще и в коллегу (больше-то я никуда не хожу, на работу, да в Пятерочку)). Поначалу, когда эта влюбленность только зародилась, я два дня просидела дома, переживая невозможность этой любви. Ну вот зачем мне опять отношения с недоступным человеком? Предыдущий был алк, толку ноль, это - счастливо женат, зачем мне это? Красиво страдать не хотелось, свою склонность прилипать и ждать я знаю, поэтому я полностью исключила общение с ним, максимально снизив возможность встречи на работе. То есть, вроде правильно поступила, защищала свои интересы и свою побитую самооценку
 
А толку - ноль. Начались опять качели: а вдруг это шанс (нет), а вдруг взаимность есть (и что?) и тд. То есть опять я провалилась в иллюзию отношений и страдания, и застряла там. Ну и типичный вопрос, с чего я начала свое сообщение: что вам помогало переключиться на себя и проживать СВОЮ жизнь с интересом, а не в ожидании несбыточно-недоступного?
 
Продолжу. Так вот, мало того, что в женатого, так еще и в коллегу (больше-то я никуда не хожу, на работу, да в Пятерочку)). Поначалу, когда эта влюбленность только зародилась, я два дня просидела дома, переживая невозможность этой любви. Ну вот зачем мне опять отношения с недоступным человеком? Предыдущий был алк, толку ноль, это - счастливо женат, зачем мне это? Красиво страдать не хотелось, свою склонность прилипать и ждать я знаю, поэтому я полностью исключила общение с ним, максимально снизив возможность встречи на работе. То есть, вроде правильно поступила, защищала свои интересы и свою побитую самооценку
Расширяйте круг общения. Для начала. Везде можно найти круг по интересам если они есть конечно
 
Расширяйте круг общения. Для начала. Везде можно найти круг по интересам если они есть конечно
Да. Верно. Но, кажется, я пустое место, что-то неопределенное, человек-невидимка.Неприятно писать это, но я задумалась, чего именно хочу я сама, покопалась в голове - и ничего там не нашла. Не знаю, чего хочу. Общалась с психологом, она сказала: вы абсолютно здоровый с психологической точки зрения человек, мне нечего вам сказать((
Как себя найти? От противного? Это есть - точно знаю, чего не хочу. А с желаниями - беда
 
Дело не во взаимности. А в четком понимании - что надо ТЕБЕ.

Если тебе нужна эта иллюзорная фантастика и постоянное пребывание в состоянии томления любит - не любит - то женатики, олкаши и прочие упыри - самое оно!

А если ты нацелена на конструктив - например на ребенка - то понятно, что гнать их поганой метлой - только потеря времени.

Но - а нужен тЕБЕ то конструктив? Некоторым женщинам по жизни нравится вот это витание в облаках эмоций. Они это называют жить насыщенной жизнь.. Такой подкласс дам - не редкость отнюдь.
 
Дело не во взаимности. А в четком понимании - что надо ТЕБЕ.

Если тебе нужна эта иллюзорная фантастика и постоянное пребывание в состоянии томления любит - не любит - то женатики, олкаши и прочие упыри - самое оно!

А если ты нацелена на конструктив - например на ребенка - то понятно, что гнать их поганой метлой - только потеря времени.

Но - а нужен тЕБЕ то конструктив? Некоторым женщинам по жизни нравится вот это витание в облаках эмоций. Они это называют жить насыщенной жизнь.. Такой подкласс дам - не редкость отнюдь.
Ой, нет, нет-нет)) )) спасибо, достаточно уже томления и страдания)) ) игра на понижение же: женатый хуже алкаша, тот хоть свободен был, но все равно не со мной.
О том и речь, что несмотря на сознательные рациональные шаги (убрать общение с женатым, дабы не провоцировать себя на впадание в страданья) , все равно какая-то внутренняя моя часть стремится к этой дурацкой иллюзии наличия отношений и страстей (а их нет). И развернуть себя к рационально- разумной части до конца не удается. А страстей я не хочу, ну нафиг
 
Может, глупость скажу, но я бы родила себе ребёнка. Возраст у автора солидный, но я примерно в таком возрасте как раз второго родила. К тому же сейчас есть эко… вот честно. Сразу все встанет на свои места и перестанете мучаться душевными терзаниями. Но это лишь мое мнение…
 
Но - а нужен тЕБЕ то конструктив? Некоторым женщинам по жизни нравится вот это витание в облаках эмоций. Они это называют жить насыщенной жизнь.. Такой подкласс дам - не редкость отнюдь.
Ага-ага, drama queen)) не про меня это, нет во мне экзальтированности
 
Может, глупость скажу, но я бы родила себе ребёнка. Возраст у автора солидный, но я примерно в таком возрасте как раз второго родила. К тому же сейчас есть эко… вот честно. Сразу все встанет на свои места и перестанете мучаться душевными терзаниями. Но это лишь мое мнение…
Это не глупость. Автор жалеет, что была дура-дурой в свои условные 25, и не думала о детях. Увы(((( хотя по складу характера - я абсолютно домашняя курица, я б и троих родила, это такое счастье огромное))
Вы - молодец! Я думала и про ЭКО в том числе,но у меня есть (и всегда была) идея, что дети - это продолжение отношений М иЖ, и вот не смогла представить себе своего ребенка от донора, например. Человека, которого я даже не видела никогда. Поэтому не решилась.
Любовника - так даже и того не было никогда, чтобы можно было бы с ним договориться что ли..
 
Это не глупость. Автор жалеет, что была дура-дурой в свои условные 25, и не думала о детях. Увы(((( хотя по складу характера - я абсолютно домашняя курица, я б и троих родила, это такое счастье огромное))
Вы - молодец! Я думала и про ЭКО в том числе,но у меня есть (и всегда была) идея, что дети - это продолжение отношений М иЖ, и вот не смогла представить себе своего ребенка от донора, например. Человека, которого я даже не видела никогда. Поэтому не решилась.
Любовника - так даже и того не было никогда, чтобы можно было бы с ним договориться что ли..
Мне кажется, проблема в одиночестве, при несклонности к одиночеству, как таковому, неприятии реальных отношений с их проблемами и сложностями и с пониманием недостаточности, недореальности выдуманных "мечтательных" отношений.
Да, пожалуй, ребенок был бы выходом, при условии что не игрушку из него сделать, а опыт по воспитанию человека.
Я прожила жизнь в иллюзорных мирах и отношениях, на грани патологии, выныривая в реальность только ради работы, и уже после пятидесяти встретила человека, не без проблем, к которому подхожу как перчатка к руке... ну, или как рука к перчатке))) Полюбили друг друга как раз в процессе работы. Его реально надо было спасать, не в мечтах, а от беды, и все встало на свои места. Иллюзорные миры перестали быть мне нужными, в отношениях между людьми. Разве что так, для игры в свободное время.

Ребенок - как раз человек, которому будет нужна и внимание, и забота довольно долго и в полной мере.
И при хорошем раскладе вернется сполна.
 
Может, глупость скажу, но я бы родила себе ребёнка. Возраст у автора солидный, но я примерно в таком возрасте как раз второго родила. К тому же сейчас есть эко… вот честно. Сразу все встанет на свои места и перестанете мучаться душевными терзаниями. Но это лишь мое мнение…
Ну я постеснялась сказать - но подумала тоже самое...
 
Это не глупость. Автор жалеет, что была дура-дурой в свои условные 25, и не думала о детях. Увы(((( хотя по складу характера - я абсолютно домашняя курица, я б и троих родила, это такое счастье огромное))
Вы - молодец! Я думала и про ЭКО в том числе,но у меня есть (и всегда была) идея, что дети - это продолжение отношений М иЖ, и вот не смогла представить себе своего ребенка от донора, например. Человека, которого я даже не видела никогда. Поэтому не решилась.
Любовника - так даже и того не было никогда, чтобы можно было бы с ним договориться что ли..
Ну тоже какая то экзальтированная лажа - уж прости меня.

Ребенок - это отдельный человек. А не какое то там твое продолжение - не надейся)))
 
Я прожила жизнь в иллюзорных мирах и отношениях, на грани патологии, выныривая в реальность только ради работы, и уже после пятидесяти встретила человека, не без проблем, к которому подхожу как перчатка к руке... ну, или как рука к перчатке))) Полюбили друг друга как раз в процессе работы. Его реально надо было спасать, не в мечтах, а от беды, и все встало на свои места.
Это вселяет надежду)) нет, кроме шуток: это очень круто, что уже взрослые люди могут действительно полюбить и принять друг друга уже взрослых, с устоявшимися привычками и характерами. Это здорово
 
Это вселяет надежду)) нет, кроме шуток: это очень круто, что уже взрослые люди могут действительно полюбить и принять друг друга уже взрослых, с устоявшимися привычками и характерами. Это здорово
Не надейся слишком долго. У нас редкий, маловероятный случай.
Ребенок определенно лучше вариант. Если ты любишь детей.
А то можно прождать любви - а потом начать страдать что она бездетная.
У меня сын-то уже был, правда вырос он практически без меня, мы просто вместе играли...
 
Ну тоже какая то экзальтированная лажа - уж прости меня.

Ребенок - это отдельный человек. А не какое то там твое продолжение - не надейся)))
Не мое только, а продолжение именно отношений моих с конкретным М. Вот растет он и видишь: нос от папы, глаза от мамы, характер - в свекровь,видишь развитие каких-то черт, как у М, например. Ну что-то вроде этого, такая идея. А так-то да, отдельный, вопросов нет, и может быть и вообще ни на кого не похожим
 
Назад
Сверху Снизу