Запас терпения

не, девы, ну вы даете
челюсти в стакане
ну я вот мечтала рука об руку в старости по аллея парка прогуливаться
там давление друг другу померить ну это самое прозаичное
но вот про челюсти в стакане это никогда не ассоциировалось у меня
 
Ты зна
. Ты знаешь, Куркума, я на такое, как на оплеуху, не отреагировала бы. Потому что болезнь из мужа постепенно сделала пропитого человека. А много лет назад это был яркий эффектный лидер . И он поначалу очень боролся с этой болезнью. И я его в этом очень поддерживала и верила. А потом он сдался. А я все пыталась вселить в него веру. Я не могла сдаться. А потом мои силы иссякли. И болезнь стала убивать обоих.
А меня хорошо торкнуло, да. Я поняла, что я перестала замечать то, что многим было заметно давно,что мои представления о нормальном и приемлемом съехали в пропасть. Мба сам летел на дно, и меня туда уже тащил.
Видишь, к тому времени я уже признала своё бессилие, перестала спасать и воспитывать, ибо бесполезно. Я попросила его на выход с вещами, т.к. пил он убеждённо, никаких бросить или закодироваться, пил, пью и пить буду. Это лучше- оставить его один на один со своей проблемой, иначе как её заметишь? Даже если бы бросил пить, я не стала бы жить с ним. Правда, у меня срок жизни с ним-4,5года. Потом чуть больше года он жил один и бухал запойно.
У меня больше нет вины, что не спасла и что бросила больного. Он по своей воле болел,по своей воле в эту ж.пу долго ехал, его жизнь, его выбор.
 
А потом он сдался. А я все пыталась вселить в него веру. Я не могла сдаться.
Да не сдался он, он просто жил так, как хотел. К чему тут пафос, Мел? не стоит свои мысли и реакции приписывать ему.
 
Потому что борьба, преодоление, это очень важно для соза. Без борьбы это мероприятие (жить с алкоголиком) не имеет смысла. Я папу вспоминаю. Он тоже "боролся". Ну как боролся. Сначала не признавал себя алкашом, типа я могу пить в меру. Потом признал. Потом кодировался. 4 года не пил. Карра читал. Хотел не пить. Это все считается - "боролся"?
 
Мел - я тоже рада за тебя.
Тепло прям от твоих сообщений @}->--
Спасибо, Аванс! Сегодня ходила делала ножки, на педикюр. Мастер мне сказала- вы очень изменились. Я переспросила, в чем? Она сказала- живая стала, совсем другая, не узнать. А прошло всего три недели с моего последнего к ней посещения.
 
Да не сдался он, он просто жил так, как хотел. К чему тут пафос, Мел? не стоит свои мысли и реакции приписывать ему.
Да, наверное, это так. Только мне еще кажется, что алкоголь- это такой демон, с которым зависимый с большим стажем употребления просто не в состоянии справится. И рано или поздно он осознает бессмысленность борьбы. И просто плывет по течению. Иногда трепыхается, потом складывает лапки и тонет. И близких за собой тянет. Неизлечимая это болезнь - алкоголизм.
 
И рано или поздно он осознает бессмысленность борьбы.
как отозвался пост)) Набатом)
Нет, а то что человек и не собирался бороться, сложно признать.
Его родной любимый демон.
Есть у тебя черта харАктера- перфекционизм+ максимализм. (К примеру)
Для кого то "демоны", а для тебя комфортная черта характера.
Может кому то с твоими "демонами" очень неудобно, приходится приспосабливаться,
а ты этого не замечаешь? Ты считаешь, с тобой все в порядке.
 
как отозвался пост)) Набатом)
Нет, а то что человек и не собирался бороться, сложно признать.
Его родной любимый демон.
Есть у тебя черта харАктера- перфекционизм+ максимализм. (К примеру)
Для кого то "демоны", а для тебя комфортная черта характера.
Может кому то с твоими "демонами" очень неудобно, приходится приспосабливаться,
а ты этого не замечаешь? Ты считаешь, с тобой все в порядке.
Сиамка, не совсем поняла. То есть, ты считаешь, что его демон его устраивал? Сложно сказать... Я видела, как он пытался многие способы перепробовать, чтобы бросить. Думаю, этот демон слишком силен для него оказался.
 
То есть, ты считаешь, что его демон его устраивал? Сложно сказать... Я видела, как он пытался многие способы перепробовать, чтобы бросить.
Ты видела то, что хотела видеть.
Сознательно был готов бросить (потому что правильно и жена обрадуется),
подсознательно не хотел. (мне так хорошо, еще разок и брошу)
победило подсознание. Не от души шло его желание, от расчета.
***
мне удалось бросить курить с пятой попытки. Когда я по настоящему задолбалась так жить.
перелопатила кучу инфы, нашла свое (совсем не рекламируемое при бросании).
Только тогда тягу сняло. Резко отворотило. Именно эта мотивация помогла пережить физ ломку
и накаты в несколько месяцев. На осзнание мотивации ушло около года между четвертой и пятой попытками.
 
ты считаешь, что его демон его устраивал?
Именно так. Хоть не ко мне вопрос.
Когда (или если) что-то перестаёт устраивать, человек старается от этого избавляться. Но этого должна захотеть не жена, а он сам. То, что твой муж кодировался, ещё не говорит о том, что он хотел бросить. Скорее- попробую, моя мозг выносить перестанет, организм "очистится", это ж на время, а там- бухнуу.
Мой дядя сильно пил, до бельчонка. Потом САМ захотел завязать с бухлом, закодировался, ни разу не сорвался, хотя, как назло, после кодировки жизнь стала проверять его на прочность мягко скажем... большими неприятностями.Не пьёт уже лет 20.
Другой пример- муж сестры мба кодировался много раз. Ходил вечно хмурый, еле выдерживал до конца кодировки, а то и нет, и счастливо забухивал с драками, крушением мебели, автоавариями... Сестра стабильно раз в год ходит синяя, избитая. Т.е. он кодируется вынужденно, "ради жены и детей", сам не хочет. Но за него, блин, "борются" всей семьёй! Он даёт родным высокий смысл- бороться и спасать))
Мел, кто по-настоящему решил, тот бросает. А кто не хочет-пытается соблюсти хорошую мину при плохой игре. Перекладывает ответственность на плечи родных, вот и ты- боролась, боролась. Ну и чё? чья это была борьба? И ты реально считаешь, ты была в силах его, как ты писала, "вдохновлять на трезвость"? :facepalm: Ты боролась, но зачем-то это "борьбу" приписываешь мужу...
Твой муж не в безвоздушном пространстве жил, он с детства знал, что если пить, можно спиться. Но это знание его не остановило. Это его выбор. Ему "там" было лучше, изменёнка была интереснее и приятнее реальной жизни с её сложностями и трудностями.
 
Последнее редактирование:
Именно так. Хоть не ко мне вопрос.
Когда (или если) что-то перестаёт устраивать, человек старается от этого избавляться. Но этого должна захотеть не жена, а он сам. То, что твой муж кодировался, ещё не говорит о том, что он хотел бросить. Скорее- попробую, моя мозг выносить перестанет, организм "очистится", это ж на время, а там- бухнуу.
Мой дядя сильно пил, до бельчонка. Потом САМ захотел завязать с бухлом, закодировался, ни разу не сорвался, хотя, как назло, после кодировки жизнь стала проверять его на прочность мягко скажем... большими неприятностями.Не пьёт уже лет 20.
Другой пример- муж сестры мба кодировался много раз. Ходил вечно хмурый, еле выдерживал до конца кодировки, а то и нет, и счастливо забухивал с драками, крушением мебели, автоавариями... Сестра стабильно раз в год ходит синяя, избитая. Т.е. он кодируется вынужденно, "ради жены и детей", сам не хочет. Но за него, блин, "борются" всей семьёй! Он даёт родным высокий смысл- бороться и спасать))
Мел, кто по-настоящему решил, тот бросает. А кто не хочет-пытается соблюсти хорошую мину при плохой игре. Перекладывает ответственность на плечи родных, вот и ты- боролась, боролась. Ну и чё? чья это была борьба? И ты реально считаешь, ты была в силах его, как ты писала, "вдохновлять на трезвость"? :facepalm: Ты боролась, но зачем-то это "борьбу" приписываешь мужу...
Твой муж не в безвоздушном пространстве жил, он с детства знал, что если пить, можно спиться. Но это знание его не остановило. Это его выбор. Ему "там" было лучше, изменёнка была интереснее и приятнее реальной жизни с её сложностями и трудностями.
Ой, девочки, не спорю с вами, я совсем запуталась в этой ситуации- сам, не сам, хотел, не хотел, мог, не мог...
 
Ты видела то, что хотела видеть.
Сознательно был готов бросить (потому что правильно и жена обрадуется),
подсознательно не хотел. (мне так хорошо, еще разок и брошу)
победило подсознание. Не от души шло его желание, от расчета.
***
мне удалось бросить курить с пятой попытки. Когда я по настоящему задолбалась так жить.
перелопатила кучу инфы, нашла свое (совсем не рекламируемое при бросании).
Только тогда тягу сняло. Резко отворотило. Именно эта мотивация помогла пережить физ ломку
и накаты в несколько месяцев. На осзнание мотивации ушло около года между четвертой и пятой попытками.
Понравилась статья Как избавиться от чувства вины? . Вина - это гнев на себя, за то, что не соответствовал своим собственным стандартам.
 
Понравилась статья
Мы испытываем чувство вины, нарушив важные для нас правила, или в том случае, если понимаем, что не соответствуем установленным нами же стандартам. Мы испытываем чувство вины, когда считаем, что сделали что-то не так. Чувство вины возникает, когда мы думаем, что "должны" были повести себя иначе или "должны" были сделать что-то лучше, чем сделали.
Мел, спасибо! Очень вОвремя.
сейчас пытаюсь менять стандарты. Приходится отслеживать и напрягаться, чтобы не уехать на очередной круг каруселей.
 
Мелани, ауу! как ты?
На гребне? или в яму ухнула?
я совсем запуталась в этой ситуации- сам, не сам, хотел, не хотел, мог, не мог...
Разницы уже нет никакой-мог ли, хотел ли.. Он и сам врядли здраво понимал, чего он хотел.
Тут важно то, чего хотела ты. А ты не хотела разрушаться, ты до дна дошла и начала выплывать. И чего ж себя винить, что у тебя включился инстинкт самосохранения? как алк может только сам себя спасти, так и соз- может и должен сам себя спасать. Ты выбрала себя и жизнь. У тебя не было выбора- либо я, либо я и он. У тебя был выбор- или я, или нет меня.
Так шта, давай выплывай уже. И пиши, не отлынивай.@}->--
А это напоминалочка, откуда ты себя за волосы тянула.
23 года жизни с мужем в запоях. Разрушена полностью физически и эмоционально.

когда последний раз с ним говорила о невозможности совместной жизни втроем( с алкоголем), о том, что умираю и уже полностью разрушена, муж спокойно ответил, что будем и дальше ТАК жить. То есть, абсолютное равнодушие ко мне

я просто уже надорвалась от этих качелей.
 
Мелани, ауу! как ты?
На гребне? или в яму ухнула?

Разницы уже нет никакой-мог ли, хотел ли.. Он и сам врядли здраво понимал, чего он хотел.
Тут важно то, чего хотела ты. А ты не хотела разрушаться, ты до дна дошла и начала выплывать. И чего ж себя винить, что у тебя включился инстинкт самосохранения? как алк может только сам себя спасти, так и соз- может и должен сам себя спасать. Ты выбрала себя и жизнь. У тебя не было выбора- либо я, либо я и он. У тебя был выбор- или я, или нет меня.
Так шта, давай выплывай уже. И пиши, не отлынивай.@}->--
А это напоминалочка, откуда ты себя за волосы тянула.
Привет, дорогая! Я - потихонечку. Занимаюсь собой. Плаваю, читаю разные темы в форуме, балую себя арбузами и дынями. Вообщем, постоянно прислушиваюсь к себе, что я хочу, не переутомилась ли я? Необычное для меня состояние души. Иногда всплывает чувство вины- ой, что это я только о себе? Потом- прогоняю это чувство. Иногда плачу, когда что- то напомнит о муже. Вообщем, такое чувство, что по кусочкам себя новую складываю. Так что я ни на гребне, но и не в яме.
 
Назад
Сверху Снизу