Зачем вы выходите замуж за алкоголика?

lacoste

КРАКАДИЛ
Не пьет 10 месяцев 15 дней
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
13,636
Собственно, хочу понять. Понимаю, что некоторые скажут, что это было давно, он тогда не пил, и т. д. Но, как я понимаю, многие созависимые начинали свою жизнь с человеком, скажем так, уже употребляющим, но особых проблем с алкоголем на тот момент не имеющим. Но вопрос на самом деле в другом. Вот говорят, что многие девушки, имеющие пьющего отца, повторяют судьбу своей матери, выходя замуж за пьющего человека.
Объясните мне почему?
Ну я могу понять свою жену, у которой ни у кого в семье проблем с алкоголем никогда не было, она смотрела как я пил по молодости, и просто не понимала к чему это может привести. Но если у девушки пьющий отец, на мой взгляд, она должна от любого усугубляющего бежать, как от огня.
Однако, нет, выходят замуж, вытаскивают из запоя, за опохмелом бегают.
Зачем???
 
отвечу за себя. Я выходила за алкоголика. Который типо бросал.
Ну и до сих пор бросает. С переменным успехом. Скорее не пьет, чем пьет.
Совершенно осознанно- мне в нем все нравилось кроме алко. О чем честно предупредила.
В принципе он всегда старался не пить. Перерывы от 3 мес. до 3, 5 лет.
Сейчас не пьет 10 мес.с июня.
 
Потому что это привычные и знакомые взаимоотношения между людьми.
Женьщины на примере матери умеют хорошо спасать и похмелять - и занимаются этим.
 
Потому что это привычные и знакомые взаимоотношения между людьми.
Женьщины на примере матери умеют хорошо спасать и похмелять - и занимаются этим.

Но, помимо примера матери должен же вроде быть тот пример, тот ужас, который несет в дом алкоголик. Или нет?
 
Фокс, по мне, так тебе вообще нечего делать в этой ветке. Ты какой-то соз. неординарный. Если бы у подавляющего большинства сидящих здесь был такой алк, как твой, они бы ему ноги мыли и воду пили. А может это вообще исключительно твоя заслуга, что он у тебя такой алк. Тогда нам нужно у тебя многому учиться.
Вот мне тоже интересно, почему дочери пьющих родителей, выбирают в мужья уже действующих алков, ведь они должны прекрасно, уже на примере своей семьи, знать, что это полный... Могу это объяснить только ранним браком, не совсем осознаным, примерно лет до 23. После 23 очень маленькая вероятность, что дочь алкоголиков выберет в мужья алка.
 
Дык мой умудрялся редко пить- ужраться раз в пол-года и фсё. Откуда ж знать, что через лет так 15 начнёт пить "как все". А можно еще через 15-20 лет вдовой стать или самой помереть. Мож к экстрасэнсу сразу? даже если не пьёт.? и не все с пелёнок круто употребляют. И пьющих не так уж и много как кажется. Лично в моём окружении нет практически. А в подъезде 2 чела на 36 квартир. и то один завязал давно, а то валялся под забором- сынки выросли и воспитали папку 😁 - работает даже.
 
Но, помимо примера матери должен же вроде быть тот пример, тот ужас, который несет в дом алкоголик. Или нет?
Не знаю, у меня не было сильного пьянства в семье.
Могу сказать, что опять же на примере матери - она терпела и я потерплю.

От себя могу сказать, что родители у меня ссорили раз в месяц в хлам. И я тоже крикливая. Меня так научили выяснять отношения. А с мирным мужчиной мне бы наверно было скучно.
 
👅 специально 😉

Сова, шутку оценил, но все же.
Если человек до свадьбы частенько напивается, мне кажется бежать надо от него быстрей, а не доводить дело до свадьбы.
 
Это еще цветочки - дочь алкоголиков за алкоголика.
У меня свекровь (дочь алкоголика) вышла замуж за вообще непьющего - сейчас свекр и 2 сына алкоголики разных стадий. А она прирожденый соз спасатель-контролер-манипулятор.
 
Это еще цветочки - дочь алкоголиков за алкоголика.
У меня свекровь (дочь алкоголика) вышла замуж за вообще непьющего - сейчас свекр и 2 сына алкоголики разных стадий. А она прирожденый соз спасатель-контролер-манипулятор.
Вот хде жесть 😲
 
Если человек до свадьбы частенько напивается, мне кажется бежать надо от него быстрей, а не доводить дело до свадьбы.
Можно по разному объяснять.
С точки зрения юных натуралистов - инстинкт не подсказывает об опасности. Потому что у обезьян алков не было, бухать придумали относительно недавно.
Но это так, в целом. Повышенная вероятность отлова алка у алкодетей - уже другой вопрос.
 
Лакосте - ответ на этот действительно удивительный вопрос находится в теме Багиры про созависимость, а также на форуме ВДА. Почему женщина выходит замуж за действующего алкоголика, что ей движет и почему она не может с ним расстаться. В сущности вся тема про созависимость - имнно ответ на этот парадоксальный вопрос.
 
Вот хде жесть 😲
Аха
Муж - бестолочь и рохля, и не очень умный
Сыновьям обязательно нужно помогать - выплачивать кредиты, покупать одежду, приводить под белы рученьки из бомжатников
А жены у сыновей - глупые, безрукие, "в этом доме бабой не пахнет"

Короче, она бугор, а остальные - мелочь пузатая

Мужчины, не связывайтесь с дочерями алкоголиков!
 
lacoste, всё верно говоришь.
Но скажу баян - жизнь (к сожалению или к счастью) более многоуровневая что ли.

А говоря не баяном - для того нас жизнь сталкивает с теми или иными людьми,
событиями, чтобы извлекать из этого уроки. Но это я говорю, выражаясь обыденным
языком - филосовски. А ты хочешь знать с точки зрения психологии - какой механизм толкает.

Я прочитала такое - ребёнок из деструктивной семьи ищет подсознательно
образ родителя, чтобы уже хотя бы во взрослом состоянии завоевать его любовь.
Поэтому импульсы притяжения и влекут его к таким же деструктивным людям.

Причём деструктивная семья - это не обязательно алкоголизм иили другая хим. зависимость.
Можно и не пить не курить))) и таким прессингом "воспитывать" детей...
ой, даже взгрустнулось.
 
lacoste, всё верно говоришь.
Я прочитала такое - ребёнок из деструктивной семьи ищет подсознательно
образ родителя, чтобы уже хотя бы во взрослом состоянии завоевать его любовь.
Да, философия нам рассказывает о неких уроках, а психология указывает наши самые любимые грабли, построенные из тысячекратно повторенных условных рефлексов.((((
 
Нет, что-то в этом определенно есть.
Вот например моя покойная матушка, типичный соз, на 65-летний юбилей отца рассказывала душераздирающий тост, как он ее научил терпению и все такое. И это за 2 месяца до смерти.
Она умерла от онкологии, так по-моему и не поняв, что отправилась она на тот свет раньше положенного с помощью отцовских стараний. Что тут скажешь.
 
Грубо, но, отчасти верно. Даже если в семье девочки не было алкоголиков, то она была либо недолюблена, страдала от отсутствия внимания матери. Либо, наоборот, подвергалась гиперопеке, все ее поступки рассматривались под микроскопом и всякое действие сопровождалось оценивающе-жалостливым взглядом и тяжелым вздохом. Фразы мам , растящих будущих созависимых, примерно одинаковы - вот Маша отлично учится,а ты... вот на Кате любое платьице смотрится, как на модели, а ты... ты хорошо учишься, а кому это надо при твоей-то внешности... да вышла бы ты замуж хоть за кого-нибудь... да кто ж тебя возьмет...
Ну и так далее и тому подобное. Вариаций много и все они самооценкку ну никак не поднимают.

Это помимо тех случаев, когда имеются алки в семье. Да и мамочки или бабушки в таких семьях вечно несут лозунг - я для вас, я ради вас, а вы, а вы, а вы!!!


Пока писала - пост, на который отвечала, уже отредактировали. Но все равно.
 
lacoste, всё верно говоришь.
Я прочитала такое - ребёнок из деструктивной семьи ищет подсознательно
образ родителя, чтобы уже хотя бы во взрослом состоянии завоевать его любовь.
Поэтому импульсы притяжения и влекут его к таким же деструктивным людям.
+1000
Я СПОТКНУЛАСЬ О ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ДАЖЕ РОДИЛСЯ В ОДИН ДЕНЬ С МОЕЙ МАМОЙ)))
мама правда не пила, но в воссоздании семейной атмосферы ссходство было поразительным.
я даже так всем первый год и объясняла, что он меня любит как мать родная не любила никогда. а в сухом состоянии превратился в мою действующую маму. которой не так сидишь. не так свистишь...мощная эта все-таки штука- подсознание.
а когда ушел от меня чтоб любимому делу без помех предаваться- чуть не померла от тоски и печали и все понять никак не могла- вот ведь не соответствует вся та боль, от которой я загибаюсь ситуации, которая произошла. и тока недавно доперла. что для меня это было на подсознательном уровне как будто бы мама от меня отказалась и ушла.зато как поняла- сразу все и отвалилось нафиг)))
 
Назад
Сверху Снизу