Зачем бороться, если нужно научиться игнорировать?

Ну уборщица в офисе тоже не та, без кого бизнес встанет. Да и самому можно, если совсем надо.
Про маленькие проекты не знаю, наверно.
Хороший ПМ стОит бабок, так же как хороший аналитик.
По рынку Москвы от 5-7₽ в день такой товарищ.
Дороговато за трансляцию хотелок пользователей.
Причём потом: ты как программист говоришь что эти хотелки нахер, он обратно к кастомеру, пинг-арен, время тянется... не всегда это нужно
 
ты как программист говоришь что эти хотелки нахер, он обратно к кастомеру

нет. хороший ПМ - сам бывший програмер. всегда. иначе это говорильщик (девочки обычно).

и я, как программист, очень недолго там продержусь, если хотелки нахер )))))
 
и я, как программист, очень недолго там продержусь, если хотелки нахер )))))
Ты в крупных конторах работал?
Как давно и долго?
Задача грамотного ПМ как раз отфутболивать по максимуму хотелки, которые за рамками ТЗ.
 
Мы сами переводим на кодерский язык их хотелки. Сами планируем и сами реализуем.
Это трудно обычному кодеру, который дальше своего кода ничего не видит и не знает.

Тут трудно сказать, что из этого лучше, я работал и так и эдак.

Тут какой опыт у меня был. Сначала я трубил фрилансером много лет, и мыслил как кодер онли. Дали задачу - пишу код. Непонятно - спрашиваю, все равно непонятно - додумываю, пишу по своему. При этом обстоятельно относясь к качеству кода, который был в приоритете.
Потом меня занесло в большую аутсорс компанию в офис. Другой мир, бюррократией и кучей разных людей, которые отвечают за всякую мелочь. А если мелочь выходит за рамки обязательств - эскалируем. Надо передвинуть чекбокс в окне? - Эскаллация, ждем пока проснуться америкосы-заказчики, соберут митинг на 20 человек, решат можно ли менять гуй и дай бог утром следующего дня перенесем.

Был у нас эксперт доменной области (SME). Разумеется он там нужен был, так как прога для аналитики энерго-ресурсов, но большую часть времени он пинал болт или жужжал над ухом обо всем, что мешало.
Чему меня научил офис - так это Скраму. На фрилансе, если и встречался аджайл, то в какой то извращенно кривой форме, которому в общем никто не следовал. А вот Скрам по феншую - отлично организует процесс.

Вернулся я во фриланс с этим багажом. Сам вернулся, а то тут писали мол поперли. Надоело мне кататься каждый день через весь город, отвечать за 25 человек команды, еще кучу вопросов решать. Всякая бюррократия, долго рассказывать. Похудел я за 2 дня на 20 киллограм...

И вот с этим багажом, беру проекты довольно мелкие, и обычно с нуля нужно пилить. Разбиваю на фичи, потом на юзер-стори и двигаюсь по плану. Заказчик с планом ознакомлен. Я ему такой чек-лист с майлстоунами выкатил. И вроде все довольны, но всего разумеется не учтешь. Тогда экстрас добавляем.

Вот фриланс - это больше про бизнес. Переводить хотелки в юзкейсы, юзкейсы в задачи - тоже нужно научиться с годами. При желании часть задач отдав на сторону. Это куда интересней, чем эти best practices и фреймворки колупать с утра до ночи в офесе.

Да и я забил на всякие SOLID, MVVM и Dependecy Injection, и даж на юнит тесты забил, да простит меня Аллах. Думаете от этого заказчику хуже? - ни разу. Если в команде джунов работать, то эта схема не катит. Но я привык работать один и знаю каждый винтик внутри, без этих абстракций над абстракциями. Хотя при желании могу и их использовать, только зачем кота тянуть.

П.С. А бизнес аналист не нужен был нигде. Один раз только на мамбе с девушкой БА познакомился, хорошо время провели :smile:
 
Ага. Молодежь фыркала - как это вы без юнит-тестов. А вот так. Написание тестов займет больше чем написание кода. Заказчик не оплатит. Особенно с учетом постоянных изменений и переписывании больших кусков.

У меня вообще сложись впечатление что у них уже фрагментарное мышление. Дальше 1000 строк не могут себе представить что то. Ну да фиг с ними, каждому свое.
 
Сегодня месяц, как я отказался от алкоголя. Хочу подвести некоторые промежуточные итоги. Тезисно) Не растекаясь мыслью по древу.

Как было
  • Это наверное первый месяц за многие годы, который прошел без сильных потрясений и ломок. Спасибо форуму и ВС.
  • Первую неделю-две совсем плохо спал, просыпался рано утром с тяжелой головой, тревожностью и нервяком. Сейчас сон более-менее
  • Работоспособность улучшилась. Появилась надежда на выздоровление. Так как мне ничего не помогало ранее, причину искал в себе, и искал методы исключительно под себя. Совокупность разных техник, о чем ниже
  • Отношения в семье, с клиентами , другими людьми - улучшились. С неприятными людьми - не общаюсь.
  • 80-90% времени занят работой, остальные 10-20% на семью и себя. Эту нездоровую пропорцию хотелось бы подкорректировать
Что делал
  • Медитация. То, что мне помогает справиться с беспокойными мыслями, тревогами и прочими глючными "перфокартами".
  • Таблетки. Чуть снотворных, чуть транков при невротичном состоянии, с утра чуть литий - от него голова лучше работает. Слезать пока не думаю. Хотя могу без снотворных заснуть - но не факт, что не проснусь от беспокойного сна. От части таблов откажусь позже. Надеюсь.
  • Гуляю. На солнце, когда получается. На телефоне - шагомер. Там ачивки разные. Стараюсь проходить минимум 3-4 км.
  • Прослушал Карра. Сейчас на последней главе. Мысли правильные, некоторые запали в память. Дальше послушаю Стеценко видать.
  • Форум. Куда ж без него. Самое главное - помогает не забывать проблему. Последние бадуны и поблевушки с тремором быстро забываются. Поэтому сие место - как спасательный круг. И ехать никуда не надо.

Что было плохого
  • Накрывало. Раза 2 или 3. 2 точно. Такое жуткое ощущение, когда в голове туман, в теле слабость, остатки разума сопротивляются. И не даром говорят - главное переждать! Час-два-три, лежи спокойно, ни о чем не думай. Лучше поспать вообще. Проснулся - все как рукой сняло. Раньше, редкий случай - что мог справиться с этой ломкой/тягой/безумием/ПА, не знаю как правильней
  • Уставшим все равно колбасит. На улице тревожно бывает, или вовсе нет сил ниначто. Под язык транк, наушники в уши, жевачку и быстрым шагом топаю
  • К сожалению, невротик я. И осознал, что это от предков пошло. Теперь меньше обиды на них, т.к. понимаю, что не совсем здоровы были когда мне психику ломали.

Что дальше
  • Для меня месяц - это такой привычный барьер, когда я обычно срываюсь. Как минимум чувствую, что подпирает уже. То бишь алкоголь уже победил, дело времени, когда сорвусь. В этот раз тьфу, тьфу - самочувствие не скатывается по наклонной вниз. Умею остановиться, отложить дела и просто потупить. Вчера например так и сделал.
  • Собственно работать надо над балансом в жизни. Уходить от трудоголизма. Уметь останавливаться и посмотреть на ситуацию вокруг - как живу, зачем я это делаю, что не так, почему дискомфорт...
  • Личные качества. Знаю, что гордый птиц, резкий, часто принимаю импульсивные решения. Это мешает. Это нужно менять. За много лет пьянства, еще со времен школы, привык все время защищаться. Отбиваться от травли предков и однокашников. Самооценка соответствующая. Эта черта характера - быть на стреме, выпячивать свои достижения - перекочевали во взрослую жизнь.
Не обольщаюсь и бдю. Знаю что алкашка может обхитрить мозг в любой момент.
Впереди очень крутое испытание, в виде отдыха на море, с детьми, женой и тестьями. Если смогу себя контролировать на отдыхе, в этой компании - значит смогу везде.

Спасибо всем кто сюда заглядывает.


не пьете.JPG
 
Просто такой значке и все
А хотелось бы какую то линеечки например
 

Вложения

  • Screenshot_2018-07-01-10-43-22.png
    Screenshot_2018-07-01-10-43-22.png
    868.9 KB · Просмотры: 5
Впереди очень крутое испытание, в виде отдыха на море, с детьми, женой и тестьями.
Неправильно. Попробуй так: это первый, наконец-то, нормальный отдых! Когда утром не обязательно болеть головой и пугать детей звуками из сортира, без пьяных шуток и "расскажи стишок", когда всё можно запомнить и потом не пожалеть.
Это не означает, что не надо себя бдить.
Но идти как на Голгофу тоже не есть верно.
ИМХО.
 
Просто такой значке и все
А хотелось бы какую то линеечки например

Да вот такой же "Не пью", только под iOS. Линеечки там тоже какие-то есть)) Найдешь лучше - дай знать.)


здоровье.PNG
 
Неправильно. Попробуй так: это первый, наконец-то, нормальный отдых! Когда утром не обязательно болеть головой и пугать детей звуками из сортира, без пьяных шуток и "расскажи стишок", когда всё можно запомнить и потом не пожалеть.
Это не означает, что не надо себя бдить.
Но идти как на Голгофу тоже не есть верно.
ИМХО.

Да, ты уже писал как-то раньше об этом. Я буду стараться, но мне лучше одному или с женой, а когда там крик, вой, плач...и еще целая гамма эмоций - мне невротичному сложно держать себя в руках. Когда тестья приезжают, то еще можно пересидеть под предлогом что занят. Шумные они какие то, и дети бесятся с ними. Короче это такой акт "на слабо". Смогу себя контролировать - значит зачет.
А сорвусь - значит алкота неисправимая.
 
Да, ты уже писал как-то раньше об этом. Я буду стараться, но мне лучше одному или с женой, а когда там крик, вой, плач...и еще целая гамма эмоций - мне невротичному сложно держать себя в руках. Когда тестья приезжают, то еще можно пересидеть под предлогом что занят. Шумные они какие то, и дети бесятся с ними. Короче это такой акт "на слабо". Смогу себя контролировать - значит зачет.
А сорвусь - значит алкота неисправимая.
Бедный
Я тебя очень понимаю
У меня свекруха такая же...
Когда они приезжали, или мы к ним, мне если трезвая, хотелось уже через час куда то спрятаться от нее
Зачем же это, такой отпуск
 
Назад
Сверху Снизу