Хочу узнать как человек принимает решение и делает выбор

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CaliSun

Участник
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
33
Пол
мужской
Доброго дня, Олег Викторович.

Я не бросил пить. Прослушав аудиокнигу понял, что моё время завязывать не пришло. Не допился до той точки, до того дна.
И по этому поводу, хотелось бы понять: "как человек принимает те или иные решения в жизни."

Посмотрев на свою прожитую жизнь - даже курсовые работы в институте писал в сжатые сроки по времени, а свободное казалось бы время до - я занимался чем то другим, как мне казалось тогда, более важным.
Если описать мою жизнь вкратце - то это была бы череда периодов так называемой "не работы" и работы. И я прекрасно понимаю, что полезнее было бы пройти какие-нибудь курсы повышения квалификации или позаниматься самостоятельно, чем та компьютерная игрушка, в которую залип на месяц.

Посоветуйте пожалуйста, как мне поставить цели на жизнь и строго их соблюдать или как это правильно сформулировать. Спасибо.
 
Самое страшное наказание для алкоголика - это скука. Если нет развлечений его жизнь превращается в кромешный ад. Поэтому алкоголики часто совершают пугающие, опасные поступки, сами понимают, что рисковали головой, но согласны, потому, что это тоже развлечение, которое спасает от скуки.
Так вот - дно, это когда пить становится скучно. Спирт перестает давать новые ощущения, и надо бы от него отказаться, раз он такой, но... оказывается, что не получается. И тогда человек, уже понимая, что он в рабстве, продолжает пить, только потому, что не пить для него ужас, а пить не так кошмарно, хотя и скучно. Он не сомневается в том, что будет запой, он знает, что будет похмелье, он очень хорошо понимает, что все потеряет и ему будет плохо. Но ничего поделать не может. Он просто должен тянуть эту лямку, хотя ничего интересного он уже не видит и не чувствует.
И вот тогда у него появляется выбор - либо признать себя полным идиотом (вернее, как говорится в АА признать бессилие), или продолжать тешить гордость, доказывая самому себе, что он не дурак. Тут ему помогут объяснения что жизнь тяжелая, что он такой весь исключительный, что он проблемный в области психики, необычный, уникальный и пр. Психологи много ему объяснят. А еще всегда можно найти тех, кто во всем виноват и т.д.
Но выход есть только у тех, кто сделал первый выбор. Хотя это очень и очень не просто. Согласен.
*
Судя по всему, вы сделали второй выбор и теперь вам нужно найти себе какие-то оправдания, объяснения.. Например, вот, дескать, я не могу поставить себе задачу, не могу определить смысл жизни! Кто мне поможет? Если бы я нашел, все было бы иначе...
А зачем вам смысл или задача? Вы же, все равно, все утопите в стакане? Кому они нужны, эти ваши смыслы? Только вам, чтобы развлечься, чтобы не было скучно? Но это же наивно! Алкоголь заберет у вас все значимые эмоции и вам все будет скучно. Даже если вам нужно будет просто нажать на кнопку, чтобы спасти человечество или выпить, вы пойдете пить.
Так что, нет... так не пойдет.
Смысл трезвости только один - быть трезвым. И только там могут быть какие-то цели, задачи, смыслы и пр. Хотя, часто бывает так, что они оказываются не очень-то и нужны. Ведь это совсем другая жизнь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу