Пьющая жена и мать. Как помочь детям?

А нельзя? И мнение свое я тоже не могу высказать?
Какое ? Выскажись понятно тогда. А не вот это всё.
Ты алкоголица ? Так и пиши. Кто может за тебя бросить пить ? Какую такую борьбу за ТВОЮ трезвость тебе надо извне ?
 
Ай, да все мы про тебя знаем, не примазывайся давай к тру-алкам. Чего думаешь про пассаж бухать наперевес с младенцем в руках?
Они выбрали себя, вот что скажу. Не своих детей. А себя.
В младенческом возрасте детей я считаю это прямой угрозой их жизни. За это статья есть.
Ну а если б сама усугублялась, то до сих пор бы не развелась. Но возможно повесилась бы в один из отходняков. У меня часто были такие мысли при употребе.
 
Какое ? Выскажись понятно тогда. А не вот это всё.
Ты алкоголица ? Так и пиши. Кто может за тебя бросить пить ? Какую такую борьбу за ТВОЮ трезвость тебе надо извне ?
Раздули то)) начали за здравие, как говорится. Понятно высказаться о чём я должна? Мне кажется я высказалась в начале темы. Или о чём ещё, что я алкаш? Или о том, что автор темы просит совета? Или о том, что мне вообще не нужно быть в разделе, который не касается моей темы? Или мнение моё должно быть исключительно таким, чтобы вас устроило?
 
Раздули то)) Или о том, что автор темы просит совета? Или о том, что мне вообще не нужно быть в разделе, который не касается моей темы? Или мнение моё должно быть исключительно таким, чтобы вас устроило?
Конечно совет тс.
Твой совет . Наше мнение это наше мнение.
И оно может с твоим не совпадать.
Только меня умиляет , когда пишут " борись " , но не пишут с кем и как.🤷
 
А нельзя? И мнение свое я тоже не могу высказать?
Мондаринка я согласна, что мужчина должен помогать. Это все важные проблемы, но совсем не профильные.
Мандаринка, услышь, пока в твоем алкоголизме будет виноват кто то или что то кроме тебя, ты всегда будешь пить.
 
Добрый день, дорогие форумчане!

Мне 35 лет, женат, двое детей 2,5 и 4 года. Семья была весьма благополучная, обеспеченная. Сам практически не употребляю, занимаюсь спортом, имею высокооплачиваемую и ответственную работу.
Про то, что жена пьет стал догадываться только полгода назад. До этого у нее было много странностей в поведении: постоянная усталость, эмоциональные качели, вспышки агрессии c рукоприкладством. Были периоды, когда каждое утро у нее начиналось с того, что прямиком бежала с кровати в туалет блевать. Я все время списывал ее состояние на проблемную беременность, усталость от детей и декрета, изменение гормонального фона и все такое. Но на все мои просьбы пойти к врачу, нанять домработницу в помощь реагировала очень нервно и вообще отказывалась. Дома постоянный бардак, который опять же объяснялся гиперактивными детьми. Но уже стал замечать, что на детей она все больше забивала. Я же все время пытался как-то ей помочь, брал больше на себя обязанностей по дому, вставал ночью к детям, потому что она их даже не слышала. Но все это никак не помогало. Вообще жизнь стала как на пороховой бочке. Что бы я не делал, все не устраивает, жена постоянно недовольная. Очередной скандал вспыхивает на ровном месте, особенно когда находились рядом продолжительное время (на выходных или в отпуске).

Потом когда стал замечать, что на общих праздниках она стала откровенно перебирать с алкоголем, в том числе крепким. Несколько раз просто отключалась, а дети на мне оставались.
Еще шокировало, что скандалы с рукоприкладством она не стеснялась закатывать при детях, ломая им психику. Но на утро от нее никаких извинений, ничего, как будто это нормально, в порядке вещей. Даже меня обвиняла, что я ее провоцирую. И вообще руку на нее поднимаю, синяки вон на теле. А эти синяки у нее оставались просто от того, что я руки держал. Несколько раз я уже собирал вещи и съезжал. Только после этого начинала уговаривать вернуться и что скандалов больше не будет, но потом все то же самое. Частота и интенсивность скандалов только усиливалась.

После нескольких подобных скандалов мне наконец-то стало доходить, что все ее неадекватные состояния вызваны употреблением алкоголя. Анализируя ретроспективно, все то, что раньше казалось странным, тут все стало вдруг объясняться. Дальше уже стал за этим внимательно следить и изучать тему. Обнаружил в онлайн-банкинге, что она покупает каждый день бутылку крепкого алкоголя (в основном бальзама 0,5), иногда больше. Наибольшим шоком было узнать, что покупала и пила прямо во время беременности, вплоть до родов второго ребенка и после тоже. Там только доза была поменьше (бутылки 0,25). И скорее всего, во время первой беременности тоже пила, там просто нет таких свидетельств, но многие событие косвенно на это указывают. То есть па факту уже пьют в одиночку года три не меньше.

Наличие проблемы она отрицает. Каких-то нормальных объяснений предъявленным фактам нет. Говорила, что втирает бальзам в корни волос и прочий бред. Только под ультиматумом, что буду обращаться в органы и забирать детей согласилась пойти к психотерапевту. Но и то с намерением показать, что у нее нет проблем, просто депрессия и вообще "сам ты псих и дурак, и виноват во всех бедах". В какой-то момент стал снимать на телефон скандалы. Во время очередного скандала и рукоприкладства вызвал полицию, даже снял побои.
Говорил с ее подругами, с которыми даже никогда не общался. Стал их включать, чтобы они тоже указывали ей на наличие проблемы. Помог ей выйти на работу, хотя и не уверен, сколько она там продержится.

Разочаровавшись, после многих таких скандалов я решил окончательно уходить и прекратить попытки ее спасать. Понял, что больше помочь ей я уже не смогу, пока сама не захочет решать свою проблему. Понимаю, что надо спасать прежде всего себя и детей. Обрезал финансовую помощь. Сказал, что буду оплачивать только счета за детей и на продукты. Так что голодать они не будут, но в остальном себя обеспечивать должна сама.
Самая больная для меня проблема, как быть с детьми. Готов их забрать к себе, но она, конечно же, не отдает. Использует их как последнее средство, чтобы мной манипулировать. Оставить с ней нельзя. И с другой стороны не уверен, что в нашей стране я смогу выиграть суд, чтобы их забрать. Уже обращался в инспекцию по делам несовершеннолетних. Предъявлял видео со скандалами и истерикой детей, чеки с покупками алкоголя. Они запросили у нее характеристики с работы (где она 4 года уже не работает) и все на этом. А так прямых доказательств как бы нет. Привести себя в порядок на пару дней, накраситься и нарядится она сможет так, что как бы и не скажешь, что она алкоголичка. Во многом поэтому и я не сразу понимал, что с ней не так.

Для меня очень трагично и то, что вообще придется забирать у детей мать. Хотел бы, чтобы хотя бы на пару лет она к ремиссии пришла, чтобы дети хоть немного подросли. Сейчас надеюсь только на то, что она нащупает то свое дно, от которого захочет оттолкнуться. А что если нет...Как быть?
Буду благодарен за ваши советы и поддержку.
Автор, здравствуйте. Вам поддержка моя. Вас не устраивает женщина, которая рядом? Не цепляйтесь за ниточки, которые сами нарисовали. Заявление на развод, мирное соглашение о том, что детки с вами живут. Далее подумаете о лишении родительских прав (у меня не получается по сей день, Россия, блин..) Подумайте, нужна ли вам и вашим детям такая мама? Она не изменится, и вести себя по-другому точно не будет... И не нужно жалеть её и верить словам, что завтра всё будет иначе. Не будет! И заново ваши с ней отношения не построить. И мириться с её пьянками, скандалами, рукоприкладством вы будете до поры, до времени... Спросите помощи у юристов, обратитесь за консультацией в центры реабилитации. На форуме много литературы, загляните в раздел Ресурсы. Конкретно ответа на вопрос "что делать?" никто не даст
 
Кстати - послеродовая депра - если она действительно развернутая - это психическое. Это к психиатру. Без заигрываний с психологами.
Угу, и без заигрывания, мне никто ничего не диагностировал, но это она, пойду хряпну полбутыля коньяку, бо чет грусть-печаль муж каззел.
 
Угу, и без заигрывания, мне никто ничего не диагностировал, но это она, пойду хряпну полбутыля коньяку, бо чет грусть-печаль муж каззел.
Ну связь то есть на самом деле. Между всеми этими явлениями. Оно ж не просто так.

Это не оправдание. Это понимание - что алкоголики - это другие люди по своему психическому складу.
 
Тут не ты один удивился...
Но там выше тс пояснял, пила что то эдакое, не пахнущее :-D
Да я читаю, офигеваю. Не важно как пахнет исходник. Продукты то распада выходят через легкие и кишечник. И они всегда пахнут одинаково!
 
Легко.
Алки способны маскировать опьянение под что угодно. Запах тоже. Изворотливость - естественная черта алка.
Я, например, со спиртовым ватным диском ходила, типа примочки на "прыщик", или горло полоскала настойкой календулы от "ангины". Из-за"ангины" не допускала приближения, дабы не "заразить".. Ещё на проблемы с желудком сваливала утренний перегар...Ну и тп.
Муж любит меня, поэтому отказывался признаваться самому себе, что жена у него алк.
Каждый день? Через день?! Ну что за дичь! Понятно что иногда это может прокатить. Но куда деть глаза, поведение? Не обманывай себя. Муж не из-за любви не замечал. А потому что ссал себе признаться что вляпался в такое говно. Как и я себе ссал признаться что я алкаш, и все мои поступки по жизни - конченное дно. И если первое далось просто, то второе С огромным трудом.
 
Распинаемся-распинаемся, автор 3 окт зашёл, 5го последний раз написал.
Диагноз - все здоровы
Все не зря и всем спасибо за советы! Просто заходить стал реже. пытаюсь наладить жизнь. живем по-прежнему отдельно. Детей забираю к себе три дня в неделю, в основном на выходных. Она пытается ходить на работу. Получается с трудом, так как дети часто болеют. Ну и возможно, использует тоже как способ самооправдания. Ее психическая неустойчивость, думаю, детям передается и очень сильно способствует их болезням, если вообще не является их первопричиной. Очень просит вернуться и обещает, что все будет хорошо, что это все был просто кризис и временные срывы. В последний месяц не замечаю неадекватного поведения, но проблема, думаю, никуда не делась. Просто скорее всего временно прикрывает, да и я реже ее наблюдать стал. То, что долго не замечал, связано с саообманом, наверное, правда. И сейчас хочется верить, что все не так плохо с ней, но это эмоционально, а рационально понимаю, что не может сейчас быть резких и устойчивых изменений. тем более, что она по-прежнему саму проблему отрицает, преуменьшает, замалчивает.
 
Это статистика типа там изучале))) наверное уже терминальную стадию. А начинающих если брать, то наверно поболе, но не 40%. Может 25
Я со своим созо-мышлением так вабче считаю на начинающих можно 95% :sarcastic:
Включая созов в употребе:sarcastic:
 
Назад
Сверху Снизу