Пьющая жена и мать. Как помочь детям?

Bernat

Новичок
Регистрация
6 Сен 2022
Сообщения
34
Добрый день, дорогие форумчане!

Мне 35 лет, женат, двое детей 2,5 и 4 года. Семья была весьма благополучная, обеспеченная. Сам практически не употребляю, занимаюсь спортом, имею высокооплачиваемую и ответственную работу.
Про то, что жена пьет стал догадываться только полгода назад. До этого у нее было много странностей в поведении: постоянная усталость, эмоциональные качели, вспышки агрессии c рукоприкладством. Были периоды, когда каждое утро у нее начиналось с того, что прямиком бежала с кровати в туалет блевать. Я все время списывал ее состояние на проблемную беременность, усталость от детей и декрета, изменение гормонального фона и все такое. Но на все мои просьбы пойти к врачу, нанять домработницу в помощь реагировала очень нервно и вообще отказывалась. Дома постоянный бардак, который опять же объяснялся гиперактивными детьми. Но уже стал замечать, что на детей она все больше забивала. Я же все время пытался как-то ей помочь, брал больше на себя обязанностей по дому, вставал ночью к детям, потому что она их даже не слышала. Но все это никак не помогало. Вообще жизнь стала как на пороховой бочке. Что бы я не делал, все не устраивает, жена постоянно недовольная. Очередной скандал вспыхивает на ровном месте, особенно когда находились рядом продолжительное время (на выходных или в отпуске).

Потом когда стал замечать, что на общих праздниках она стала откровенно перебирать с алкоголем, в том числе крепким. Несколько раз просто отключалась, а дети на мне оставались.
Еще шокировало, что скандалы с рукоприкладством она не стеснялась закатывать при детях, ломая им психику. Но на утро от нее никаких извинений, ничего, как будто это нормально, в порядке вещей. Даже меня обвиняла, что я ее провоцирую. И вообще руку на нее поднимаю, синяки вон на теле. А эти синяки у нее оставались просто от того, что я руки держал. Несколько раз я уже собирал вещи и съезжал. Только после этого начинала уговаривать вернуться и что скандалов больше не будет, но потом все то же самое. Частота и интенсивность скандалов только усиливалась.

После нескольких подобных скандалов мне наконец-то стало доходить, что все ее неадекватные состояния вызваны употреблением алкоголя. Анализируя ретроспективно, все то, что раньше казалось странным, тут все стало вдруг объясняться. Дальше уже стал за этим внимательно следить и изучать тему. Обнаружил в онлайн-банкинге, что она покупает каждый день бутылку крепкого алкоголя (в основном бальзама 0,5), иногда больше. Наибольшим шоком было узнать, что покупала и пила прямо во время беременности, вплоть до родов второго ребенка и после тоже. Там только доза была поменьше (бутылки 0,25). И скорее всего, во время первой беременности тоже пила, там просто нет таких свидетельств, но многие событие косвенно на это указывают. То есть па факту уже пьют в одиночку года три не меньше.

Наличие проблемы она отрицает. Каких-то нормальных объяснений предъявленным фактам нет. Говорила, что втирает бальзам в корни волос и прочий бред. Только под ультиматумом, что буду обращаться в органы и забирать детей согласилась пойти к психотерапевту. Но и то с намерением показать, что у нее нет проблем, просто депрессия и вообще "сам ты псих и дурак, и виноват во всех бедах". В какой-то момент стал снимать на телефон скандалы. Во время очередного скандала и рукоприкладства вызвал полицию, даже снял побои.
Говорил с ее подругами, с которыми даже никогда не общался. Стал их включать, чтобы они тоже указывали ей на наличие проблемы. Помог ей выйти на работу, хотя и не уверен, сколько она там продержится.

Разочаровавшись, после многих таких скандалов я решил окончательно уходить и прекратить попытки ее спасать. Понял, что больше помочь ей я уже не смогу, пока сама не захочет решать свою проблему. Понимаю, что надо спасать прежде всего себя и детей. Обрезал финансовую помощь. Сказал, что буду оплачивать только счета за детей и на продукты. Так что голодать они не будут, но в остальном себя обеспечивать должна сама.
Самая больная для меня проблема, как быть с детьми. Готов их забрать к себе, но она, конечно же, не отдает. Использует их как последнее средство, чтобы мной манипулировать. Оставить с ней нельзя. И с другой стороны не уверен, что в нашей стране я смогу выиграть суд, чтобы их забрать. Уже обращался в инспекцию по делам несовершеннолетних. Предъявлял видео со скандалами и истерикой детей, чеки с покупками алкоголя. Они запросили у нее характеристики с работы (где она 4 года уже не работает) и все на этом. А так прямых доказательств как бы нет. Привести себя в порядок на пару дней, накраситься и нарядится она сможет так, что как бы и не скажешь, что она алкоголичка. Во многом поэтому и я не сразу понимал, что с ней не так.

Для меня очень трагично и то, что вообще придется забирать у детей мать. Хотел бы, чтобы хотя бы на пару лет она к ремиссии пришла, чтобы дети хоть немного подросли. Сейчас надеюсь только на то, что она нащупает то свое дно, от которого захочет оттолкнуться. А что если нет...Как быть?
Буду благодарен за ваши советы и поддержку.
 
Ммм... а зачем такому интересному мужчине алконавтка с рукоприкладством? Что с вами не так, что вы выбрали её? Может, нам с вами познакомиться? Я симпатичная и не пью :D
 
Ммм... а зачем такому интересному мужчине алконавтка с рукоприкладством? Что с вами не так, что вы выбрали её? Может, нам с вами познакомиться? Я симпатичная и не пью :D
Что со мной не так, наверное, предстоит еще разбираться в этом... Почему оказался в такой ситуации? На данный момент думаю, что считал нас похожими судьбой. Она из неблагополучной, многодетной семьи, в которой пили родители, пьют сейчас ее сестры. Она была как бы белой овечкой среди них, дистанцировалась и осуждала, по крайней мере себя так позиционировала. В свои годы многого добилась и была самодостаточной. За собой следила, вела, как мне казалось, здоровый образ жизни. Я сам тоже вырос в многодетной, бедной семье. С алкоголем в моей семье было все не так критично, но была постоянная нужда, необразованность, неудовлетворенность элементарных детских потребнойстей. Выбился в люди за счет способностей и упорства. Получил хорошее образование, построил успешную карьеру.
 
Я практически не пью, стараюсь следить за собой и спортом заниматься. Сейчас понимаю, что инициатором выпить в семье в большинстве случаев дома была жена. Тяги нет никакой, сейчас почему-то даже на свой день рождения не хочу употреблять, какое-то отвращение стало возникать на фоне всего происходящего.
 
Я практически не пью, стараюсь следить за собой и спортом заниматься. Сейчас понимаю, что инициатором выпить в семье в большинстве случаев дома была жена. Тяги нет никакой, сейчас почему-то даже на свой день рождения не хочу употреблять, какое-то отвращение стало возникать на фоне всего происходящего.
Если вы хотите забрать детей, то придется совсем перестать употреблять алкоголь. Даже слабый, даже по праздникам.
 
Если вы хотите забрать детей, то придется совсем перестать употреблять алкоголь. Даже слабый, даже по праздникам.
Никакой взаимосвязи между абсолютным отказом от алкоголя и желанием тс чтобы дети были с ним нет .
Тут нужна честность.
Тс ушел от жены ? Живете раздельно как давно ?
Подавал ли тс на развод ? Определял ли суд место жительство детей с одним из родителей ?
Вот важные вопросы.
Алексей ( про кот.дали ссылку ) не лишал мать род.прав.
Это не так просто и ни к чему.
После того как тс ответит на вопросы можно будет рассуждать дальше.
И самый важный вопрос.
Ты ушел , чтобы припугнуть или решился серьезно идти своей дорогой ?
 
Если вы хотите забрать детей, то придется совсем перестать употреблять алкоголь. Даже слабый, даже по праздникам.
В этом проблемы я точно не вижу, чтобы полностью отказаться от алкоголя. Признаков зависимости никогда не наблюдал за собой, алкоголь мне особо не помогает расслабляться и не определяет мое самоощущение. А как он влияет на отношения с детьми, уже насмотрелся и начитался.
 
В этом проблемы я точно не вижу, чтобы полностью отказаться от алкоголя. Признаков зависимости никогда не наблюдал за собой, алкоголь мне особо не помогает расслабляться и не определяет мое самоощущение. А как он влияет на отношения с детьми, уже насмотрелся и начитался.
Ответь на мои вопросы плиз.
 
Я не понимаю, как можно не унюхать запах от поллитры, если сам не принимал. Как можно не понять, что чел синий, когда он выбрал эту бутыль, истерит и кидается в драку.
Это нельзя не заметить, если ты сам не накатил прилично очень.
 
Никакой взаимосвязи между абсолютным отказом от алкоголя и желанием тс чтобы дети были с ним нет .
Тут нужна честность.
Тс ушел от жены ? Живете раздельно как давно ?
Подавал ли тс на развод ? Определял ли суд место жительство детей с одним из родителей ?
Вот важные вопросы.
Алексей ( про кот.дали ссылку ) не лишал мать род.прав.
Это не так просто и ни к чему.
После того как тс ответит на вопросы можно будет рассуждать дальше.
И самый важный вопрос.
Ты ушел , чтобы припугнуть или решился серьезно идти своей дорогой ?
С мая снял отдельную квартиру. Тогда больше с целью припугнуть. Несколько раз возвращался, но все начиналось заново. Даже не успевал отказаться от квартиры. У нас гражданский брак, поэтому вопрос с разводом не актуален. Имущество тоже делить не нужно. Сейчас решил, что уходить надо окончательно. Потому что попытки спасти бессмысленны, если сама не хочет. Да и к ней отвращение появилось из-за того, что врала все эти годы и что детям причинила. Весь вопрос сейчас, что делать с детьми.
 
С мая снял отдельную квартиру. Тогда больше с целью припугнуть. Несколько раз возвращался, но все начиналось заново. Даже не успевал отказаться от квартиры. У нас гражданский брак, поэтому вопрос с разводом не актуален. Имущество тоже делить не нужно. Сейчас решил, что уходить надо окончательно. Потому что попытки спасти бессмысленны, если сама не хочет. Да и к ней отвращение появилось из-за того, что врала все эти годы и что детям причинила. Весь вопрос сейчас, что делать с детьми.
Ты вписан как отец в свидетельствах о рождении?
 
С мая снял отдельную квартиру. Тогда больше с целью припугнуть. Несколько раз возвращался, но все начиналось заново. Даже не успевал отказаться от квартиры. У нас гражданский брак, поэтому вопрос с разводом не актуален. Имущество тоже делить не нужно. Сейчас решил, что уходить надо окончательно. Потому что попытки спасти бессмысленны, если сама не хочет. Да и к ней отвращение появилось из-за того, что врала все эти годы и что детям причинила. Весь вопрос сейчас, что делать с детьми.
Дети оформлены на тебя официально?
 
Я не понимаю, как можно не унюхать запах от поллитры, если сам не принимал. Как можно не понять, что чел синий, когда он выбрал эту бутыль, истерит и кидается в драку.
Это нельзя не заметить, если ты сам не накатил прилично очень.
я целый день на работе, она дома, пила больше утром и днем. впечатление синей она не производила. Уставшей да, но я же не рожал и в декрете 3 года не сидел, чтобы понимать, каково это во всех деталях. Раза два был запах странный, но опять жу думал, что может с желудком проблемы, она ничего толком не ела. Да и бальзам, наверное, другой перегар дает. Вы не там ищете проблему. Точно не в моих отношениях с алкоголем.
 
Назад
Сверху Снизу