Хочу избавиться от тяги. Поделитесь практическим опытом

Я могу рассказать про себя. Поставил укол дисульфирама «на год». Знаю прекрасно, что эту кодировку легко сорвать, но мне она нужна была как костыль, хотя бы на пару месяцев, чтоб закончить этот кошмар с повторяюшимися запоями
аа, так ты сейчас на кодировке. так бы сразу и сказал.
кодируйтесь на здоровье. а лучше подшивайтесь, это надёжнее.
 
Я не верю, что сейчас будет эффект, если выпью. Приходилось спиртом останавливать кровотечение, хотя доктор накрепко запретил так делать, но ничего другого не было под рукой - никакой реакции, хотя при уколе от капли спирта под язык подурнело нехило. Дело не в этом. Мне костыль необходим для старта трезвости, а кому-то на весь срок. Плацебо отличная штука
 
Вот мысль о жизни без алкоголя не кажется мне страшной, даже наоборот - ощущение прекрасной жизни, с полными красками))
Но у меня как будто реальная физическая зависимость: очень люблю пиво, прямо ощущаю его вкус, когда говорю о нем.
И не знаю, что делать, если не пить. Ощущение, что цель всех встреч с друзьями именно в выпивке. Из-за этого не вижу смысла вообще ходить в кафе или, чего хуже, в гости, если не пить. Смысл деньги тратить или смотреть на пьяные лица остальных?)
А мысль сменить круг общения вообще пугает просто.

По пунктам:
1. Ты еще не настрадалась.))) Пьешь наверное мало. Приличный алкоголик рассуждает не о вкусе напитка, а о его убойности.
Когда выпивка достанет до печенок, тогда все эти мысли о вкусе напитка уходят. Тогда уже не ощущаешь радости от выпивки. Это только способ поддержать себя в более-менее работоспособном состоянии. Обязанность, тупой процесс.
Но в первое время трудно осознать, что все эти рассуждения о вкусе и пользе, только голос зависимости. И эта зависимость может предложить тебе такие фантастические оправдания пьянок, что сама потом будешь удивляться.
Как себя отвлекать в двух словах не опишешь. Есть способы давно придуманные. Это опыт поколений страдальцев. Почитай "Методику Ирокеза" Это примерно на 10 или 20 страницах. Я точно не помню.))
2. Круг общения сменится сам, без насилия с твоей стороны. Собутыльники просто тихо рассосутся. Не знаю, появятся новые знакомства или нет, зависит от темперамента, но прошлое уйдет от тебя, как от человека бесперспективного. С которым не выпить, не поблевать. Скучно, короче.
 
Всем привет!
Решила зарегистрироваться. Начала читать форум - очень много информации, но пока каша в голове.
Дано: пью каждые выходные, с пятницы по воскресенье (по вечерам). Частенько по будням литр-два пива после работы.
В пятницу и субботу зачастую пью очень много. До шатаний. Один раз ломала руку под этим делом. Упасть тоже могу, оттуда синяки.
При этом работаю, на работу не забиваю. Хотя один-два раза за последние три года было, что не смогла в понедельник выйти. Вроде как по карьерной лестнице продвигаюсь, то есть, внешне все нормально. Родственники не догадываются, друзья так же пьют, хотя девчонки не до таких последствий. Поменьше, все же.
То есть, вот это вот видимое благополучие, пример друзей и собственного мужа - это то, что дает мне основания думать, что все не так страшно: все работают, на месте не стоим, квартиры-машины покупаем, то есть, особенно жизни не мешает.
С другой стороны, меня беспокоит, что не могу остановиться. Страшно, что кто-то из знакомых увидит меня в таком состоянии, когда ноги не держат уже. Боюсь публичного позора. Не нравится, что порой планы на выходные летят коту под хвост, ибо с вечера накушались так, что днем хочется выпить, чтобы не болеть. И день потерян. С тягой к алкоголю есть и пищевая зависимость, не могу никак себя в форму привести. Вроде понимаю, что скинуть надо всего несколько килограммов, заняться спортом, но запала хватает до ближайшей пятницы. И все снова.
Последний месяц начала сыпаться и финансовая составляющая: никак не выкарабкаемся, тратим до фига) На пьянки тоже, да. Чувствую, как эти пьянки еще больше ослабляют волю. Не можешь уже ни в чем себе отказать.
Пробовала пить только по пятницам и в меру. Не прокатило.
По тесту, приведенному на сайте - 25 баллов.

Я прекрасно понимаю, что нужно просто потерпеть. Самое сложное - выходные. Я полтора года назад бросила курить, хотя каждые выходные очень хотелось, т.к. под алкоголем всегда так. И все равно выдержала. До сих пор хочу иногда, но держусь. И тогда, когда бросала курить, думала еще, что лучше бросить: пить или курить) И явно тогда поняла, что вряд ли получится сейчас с первым.

В общем, поделитесь опытом, какие конкретные шаги делали, на что отвлекались? При условии, что сейчас временные денежные проблемы, т.е, дорогостоящее что-то - не вариант. Ну и муж так же пьет, как и я. И особой проблемы не видит в этом. То есть, сейчас мне одной надо все делать, а, когда он пьет, чем-то себя отвлекать. Заметила, что, когда я меньше пить начинаю, он тоже ограничивает постепенно. Но пока даже не надеюсь, что присоединится.
Я знаю, что смогу, но не пойму, с какой стороны подойти. От курения-то я отказалась, несмотря на курящего мужа) И тут должна смочь.
У меня тоже начиналось с малого, и по карьерной лестнице движение. И со временем прогулы и запои.
 
это только кажется.
ПРИЗНАКИ ДИСФУНКЦИОНАЛЬНОЙ (негармоничной) СЕМЬИ:
я спорить не буду, конечно, но, по-моему, в 90% семей можно найти эти признаки. Алкашами не все становятся. Так что, глупо на семью валить.
 
Ты еще не настрадалась.))) Пьешь наверное мало. Приличный алкоголик рассуждает не о вкусе напитка, а о его убойности.
ой, мне кажется, очень вредное утверждение для алкоголика) У меня сразу мозг уцепился за "мало пью, бывает и хуже":-D
Ну не знаю, мало или нет. 1-2 литра в день пива по будням (может, 1-2 дня только пропущу иногда), в пятницу периодически бывает бутылка вина + литра 3 пива + пару коктейлей типа б-52. Или бутылка джина. Или две бутылки вина, но от этого очень плохо всегда, поэтому после первой лучше шампанское или пиво.
Если в пятницу прям очень передознула, то в субботу периодически продолжение. В понедельник на работу иду с трясущимися руками и депрессняком.
Да, это не каждый раз. Но за последние месяца два уже перебор: раза 4 было. Если не больше. А просто нажраться в пятницу - за милую душу, почти всегда. На следующий день алкотестер показывает 1,3-1,8 промилле - это как бы норм.

Но я согласна, что бывает и хуже. И что именно то, что пока не достигла дна, может мне мешать бросить. Но я хочу попытаться, пока я - еще я.
 
я спорить не буду, конечно, но, по-моему, в 90% семей можно найти эти признаки. Алкашами не все становятся. Так что, глупо на семью валить.
Те кто не станвятся алкашами, начинают переедать страдают пищевой зависимостью, или любовной, созависимостью. Или все вместе!
Вопрос не в том чтобы "валить", а корни проблемы поискать.
 
У меня сразу мозг уцепился за "мало пью, бывает и хуже":-D
Тут как бэ такое дело. Сюда приходят не из-за объема, а из-за того, что употреб начинает приносить проблемы. Кому и бутылка в месяц - мешает. Так что, только собственные ощущения. Мешает - надо завязывать)
 
Те кто не станвятся алкашами, начинают переедать страдают пищевой зависимостью, или любовной, созависимостью. Или все вместе!
Вопрос не в том чтобы "валить", а корни проблемы поискать.
не согласна. Из всех признаков у нас был только один: конфликтность во взаимоотношениях. И то - только во время моего переходного возраста. А из признаков гармоничной семьи не подходит только один. Да и то не факт.
И да, если искать проблемы в семье - можно сказать, что в мой подростковый период никто не знал, как правильно себя со мной вести. Были перегибы и нервные срывы. И именно тогда я начала пить и курить, что делало ситуацию еще хуже. Но спустя пару лет гормоны отбушевались, отношения наладились, а привычка бухать осталась.
Сейчас проблема не в том, почему я начала. А в том, что не могу закончить. Это ложный путь - искать сейчас причину. Она ничего не даст.
И я не голословно говорю - я уже очень многое проработала, и до этой причины тоже добралась. И она даже не совсем от семьи. Вот только это не помогло. Я поняла причину, проработала ее, поняла, что бухать мне не нужно. Приняла проблему. А бросить все равно не могу.
 
Сюда приходят не из-за объема, а из-за того, что употреб начинает приносить проблемы.
я вот вспоминаю, как менялось отношение к алко с годами.
Сначала надо было мало, и в прикол. Типа все такие крутые, пьют, я тоже не отстаю.
В институте пили уже больше. Периодически бывало плохо от выпитого, и это уже казалось нормой.
Еще часто разговаривали между собой, мол, пить одному - это дно.
Спустя время - вуаля - сижу дома, потягиваю винишко. И это норма, я ж немного) вот если нажираться прям одной - это дно.
Оп - и уже норм выпить 6 бутылок пива или бутыль вина одиноким вечерком) Но главное, что я ж не похмеляюсь никогда, ведь это - дно.
Ну и вот, утро субботы, голова трещит... И все же так делают...
 
Это ложный путь - искать сейчас причину. Она ничего не даст.
я уже очень многое проработала, и до этой причины тоже добралась.
Чет не поняла в итоге, "искать" или "добралась"))

У каждого свой путь к трезвости. Я считаю, что без осознания корней проблемы ее не решить, хотя некоторые считают иначе.
В любом случае автор, удачи! Читай Стеца, раздел "важно" и отписывайся тут почаще, о самочувстсвии, как день прошел, все что приходит в голову, поддержка форума очень многое дает.
 
Вся проблема в личной биохимии, которую нужно сломать. Сейчас выработалась четкая дофаминовая зависимость от алкоголя. т.е. алкоголь равно расслабление и удовольствие. Рецепторы привыкают реагировать на раздражитель и постепенно изнашиваются, Вот почему необходимо все время повышать дозу, потому что бокал пива уже не торкает. Что бы получать какое то удовольствие необходимо все время повышать дозу. Дальше дофаминовая зависимость перерастает в физическую и психологическую. Удовольствя уже нет, но Алкоголь уже вмешивается в обмен веществ и Вы вообще не можете существовать без него. А вот дальше самое страшное. Вы в какой то момент не можете существовать ни с алкоголем ни без него. Такая безвыходная ситуация. Когда пить не можешь и не пить то же не можешь. Лишаешься полностью сна, плохо так что просто умираешь и на третьи сутки начинаются сначала "шугняки", а потом галлюцинации, т.к. не спать мы не можем. Тут ты понимаешь, что нужно выходить и просто болеть "на зубах"... Начинается внутренняя работа и внтутреннее перерождение (у некоторых, не у всех, многие так и уходят от нас...).

Это я вспоминаю механизм действия как было у меня лет десять назад как в твоем случае, дальше из "пятничного" алкоголика я быстро превратился в "ежедневника" (не в того в который пишут список дел), а потом и в запойника.

Вообщем если хочется жить полной жизнью, то нужно понять, что серой зоны, где будем мало удовольствия - не избежать. Это то первое время, которое ты будешь когда бросишь пить. Никаких компаний и походы в гости мне были уже ни к чему, они мне и сейчас ни к чему, У меня хорошая компания на секции по боксу и среди знакомых по горному туризму. В этой среде не нужно бухать что бы общаться.
Серую зону можно сгладить лекарствами для успокоения и снятия тревоги и бытовыми удовольствиями, т.к. дофамина будет мало, но он нужен. Для этого народ использует вкусную еду, сладости, сладкую газировку, спорт в легкой форме, интересное хобби, многие с головой уходят в работу. Когда ты выйдешь из серой зоны, появится уже похожая на полноценную жизнь, а там очень много настоящих ништяков более ярких и красочных "безалкогольных". Спокойная, насыщенная, взрослая жизнь, без истерик и пьяных соплей.
 
Не, есть конечно случаи, что даже после окончания кодировки алкаши не начинают пить, я про это читала, но реальных людей таких не видала.*PARDON*
Кошка я реальная! Кодировка была на год.
Мне любыми способами надо было убрать тягу к алко, сама уже не могла противостоять, слишком много раз бросала не серьёзно и снова начинала пить.
 
Но главное, что я ж не похмеляюсь никогда, ведь это - дно.
Ну и вот, утро субботы, голова трещит... И все же так делают...
Не все)
Это как посмотреть, пару лет назад сосед умер на отходосах, а другой сосед у которого деградация давно на лице прописалась говорит: - умер потому что дурак, похмеляться нужно с утра :-D
 
Чет не поняла в итоге, "искать" или "добралась"))

У каждого свой путь к трезвости. Я считаю, что без осознания корней проблемы ее не решить, хотя некоторые считают иначе.
В любом случае автор, удачи! Читай Стеца, раздел "важно" и отписывайся тут почаще, о самочувстсвии, как день прошел, все что приходит в голову, поддержка форума очень многое дает.

большое спасибо! я имела в виду, что вообще считаю неверным путь искать причину, когда уже есть зависимость. Мне не помогло. Но, возможно, у кого-то по-другому.

Кошка я реальная! Кодировка была на год.
Мне любыми способами надо было убрать тягу к алко, сама уже не могла противостоять, слишком много раз бросала не серьёзно и снова начинала пить.

Подскажи, а кодировку любой человек может сделать? Или по показаниям только? В той стадии, как у меня - возможно? Когда запоев еще нет

Вообщем если хочется жить полной жизнью, то нужно понять, что серой зоны, где будем мало удовольствия - не избежать. Это то первое время, которое ты будешь когда бросишь пить.
очень похоже на отказ от курения. Я долгое время не могла не думать об этом. Каждый раз, каждая пьянка была без удовольствия, т.к. не могла покурить. Не было бы зависимости от алко - лучше бы не пила.
И так у меня было несколько месяцев. А потом прошло. Вот только сейчас, в последние пару месяцев, в очень пьяных состояниях, чуть не сорвалась. Несколько раз. Но сдержалась. Зато наделала другие ошибки, о которых жалею. Пьяный мозг - уже не мой мозг совсем.
Эх, и понимаю ведь, что нужно просто потерпеть. Потом будет лучше. Но позже, в пятницу включается мозг: "если немного, то не страшно", " не такой уж я и алкаш, многие в таком режиме годами пьют, а потом свою бочку выпивают и все", "как решу забеременеть - будет самое время бросить", "главное - пить в меру, поставлю себе границу выпитого заранее". Или просто: "да пошло оно к черту, надоело везде сопротивляться, хоть расслаблюсь за неделю".

Эх, завтра пятница.
 
Подскажи, а кодировку любой человек может сделать? Или по показаниям только? В той стадии, как у меня - возможно? Когда запоев еще нет
.
Надо самой постараться бросить с первого раза и насовсем.
Я самоучка, про форум не знала, барахталась лет десять, пока запои не начались, к ЕУ ( ежедневное употребление) прибавились запои. Поэтому, если отказываешься от алко - отказывайся навсегда.
Первый отказ даётся легкче, как будто сам Бог помогает выбраться из болота.
Читай, много читай, впитывай как губка всю информацию, думай, а решившись не отступай от намеченной цели.
Удачи!
 
Я курить бросил по необходимости как само собой, т.к. бухать вместе с сигаретой уже не хватало сил. На отходняках если закуришь прям трясти начинает и еще хуже становится, поэтому не курил вообще по нескольку дней, и так само собой бросил.
Серая зона идет полосами, она вернется обязательно и не один раз будет возвращаться. Вопрос в том будешь ли ты готова к этому. Через месяц уже если ты выдержишь начнутся первые соблазны. Твой мозг скажет, что ты можешь, если захочешь выпить и остановиться, ты сильная, ты вовсе не алкаш. Выпей бокал сухого для улучшения метаболизма, сна и расслабления, че такого? Эти желания возникают периодически с разной силой. Иногда очень хочется выпить, прям аж трясти начинает. НО!!! Все эти приступы заканчиваются. Я просто в этом случае начинаю беседовать сам с собой, раскладываю себе все по полочкам, ем вкусняши, сплю и проходит... И хорошая новость - каждый такой выигрыш у тяги, делает ее с каждым ее новым приходом все слабее и слабее, т.е. твои усилия будут не напрасны. Тяга будет приходить, но уже более блеклая, с ней уже будет легче бороться. белые полосы на твоей тельняшке станут намного длиннее черных. И самое главное что не говорят и о чем молчат многие специалисты - это честность с самой собой и с окружающими. Честность перед собой. Трезвость начинается с этого. Ложь сопровождает весь алкоголизм от начала и до конца. Самообман, ложь себе и близким это идеальная почва для ростков алкоголизма во всех его проявлениях. Без честности к себе не сможешь преодолеть ни одной тяги. Каждую пятницу ты срываешься потому что занимаешься самообманом и каждый раз у тебя это получается.
 
Назад
Сверху Снизу