Хочу, чтобы он не пил.

Правильно! В противном случае - это не личность. Это биоробот, раб, зомби...Кто угодно, только не человек.
Робот тоже может быть автономным.
Рискую обрушить на себя Ваш гнев. Но причёсыванием всех под одну гребёнку, зомбируя их сомнительными постулатами Вы как раз и занимаетесь. Потому что стадом легче управлять.
 
я все ж просил бы Вас и сотоварки, не давать поспешных советов очередному созависимому(как Вы его называете, для меня это просто глубоко несчастные люди), а хотя бы попытаться разобраться, что же происходит на самом деле.


Афигли. Кстати, а где вы видели вообще советы. ИМХО, тут в основном просто рассказывают о том, почему человек несчастен.
Опять же, если придерживаться мнения, что несчастным себя делает именно сам человек, а не внешние обстоятельства, то быстро видно, почему все воспринимается именно как несчастье. Стоит самой же женщине уведеть как бы другую сторону медали, человек начинает совершенно по другому воспринимать ситуацию. И как с ней справляться - он уже видит сам. Тут и советы не нужны. Нужно просто показать ситуацию с разных сторон. Так же и на АлАнон. Человеку кажется что все - тупик. А оказывается еще полно выходов!

Что касаемо помощи во время запоя. ИМХО - это очень важно, чтобы человек понял, что именно он и есть тот самый, кто может оказать помощь самому себе. Люди начинают действовать и перестают бояться жить, когда вдруг приходят к простому пониманию, что именно я сам, а не кто-то другой могу решить эту проблему. Она в моих собственных руках. Те, кто держит проблему за хвост - они и живут. Те, кто ждет помощи - только подстраиваются под тех, кто эту помощь может дать. К некоторым это понимание приходит еще в детстве. К кому то позже. К кому то никогда.
 
Робот тоже может быть автономным.
Рискую обрушить на себя Ваш гнев. Но причёсыванием всех под одну гребёнку, зомбируя их сомнительными постулатами Вы как раз и занимаетесь. Потому что стадом легче управлять.
Данные методики направлены не на зомбирование (что подразумевает стереотипность), а на поиски в человеке его самобытности и уникальности. Стада из уникальных личностей не бывает. А вот ущемление своих прав, душевного покоя, интересов, дел ради алкоголика - и есть зомбирование. Вредное и травмирующее психику.
 
алена, прости за отклонение от темы!

про зависимость от сладкого: www.gazeta.ru/news/science/2008/12/10/n_1306626.shtml
 
для Афигли.

Вообще-то дегустация в размере 100 грамм- это употребление.
Дегустируют ваще просто делаю маааааленький глоток и потом сплевывая это вино.

Вы меня уже не раз назвали глубоко больным человеком. Интересно, что же вас так бесит во мне?
И вы же не доктор чтоб диагнозы раздавать.
 
Говорите за себя, что ли. Я лично считаю абсурдным, когда "роли" по зарабатыванию денег или уходу за домом распределяются на основе того, находятся ли органы размножения внутри или снаружи 😁 Болтаются ли у кого-то яйца снизу живота, или, наоборот, всё компактно убрано внутрь, ничего не говорит о спобосности этого человека к зарабатыванию денег или готовке еды.
Когда человек занимается тем, что у него лучше получается, и что ему больше нравится, - ничего "грустного" в этом нет. Уж постарайтесь поверить мне на слово 😁
Каждый может говорить только о собственном опыте. Истина, не требующая доказательств.
Распределение ролей было веками сообразно природным данностям. Отдельная личность - например, одинокая женщина - может и деньги зарабатывать, и хозяйство вести - но это в силу необходимости, хотя и может доставлять ей удовольствие. Но если это семья - то там именно распределение ролей. Обратите внимание на слова мужчин - зачем ей сильный мужчина, если она и так все сама может.
Я, честное слово, верю, что у Вас другой опыт. Но согласно моему самостоятельное женское плавание счастья не принесет, а чтобы жить с мужчиной надо от него отличаться. Два мужика в доме не уживутся. У мужчины должна быть возможность самореализовываться как добытчмк, завоеватель. С природой не поспоришь. 😄
 
Робот тоже может быть автономным.
Рискую обрушить на себя Ваш гнев. Но причёсыванием всех под одну гребёнку, зомбируя их сомнительными постулатами Вы как раз и занимаетесь. Потому что стадом легче управлять.
С одной стороны, беда и радость в семье пополам. С другой, даешь автономию от запоев. Не тяну я. Это же добровольное событие в жизни алкоголика. Сам выбрал. Удовольствие все ему, а последствия- на двоих. Нечестно.
ЗЫ. Заняться больше нечем, чем стадом управлять. Это ж какая ответственность за чужие судьбы.
 
Вы меня уже не раз назвали глубоко больным человеком. Интересно, что же вас так бесит во мне?
И вы же не доктор чтоб диагнозы раздавать.
Он меня вообще...этим, как его... то ли вождем, то ли предводителем обозвал. 😁
 
а самое смешное, что до сих пор не помню такого яростного напора алка против созиков.
То есть понятно, что проецируем все на себя и становится страшно- а вдруг не будут прыгать вокруг уговаривать, следить, нудить, поддерживать, сексом по пьянке заниматься.
 
Опять же, если придерживаться мнения, что несчастным себя делает именно сам человек, а не внешние обстоятельства, то быстро видно, почему все воспринимается именно как несчастье. Стоит самой же женщине уведеть как бы другую сторону медали, человек начинает совершенно по другому воспринимать ситуацию. И как с ней справляться - он уже видит сам. Тут и советы не нужны. Нужно просто показать ситуацию с разных сторон. Так же и на АлАнон. Человеку кажется что все - тупик. А оказывается еще полно выходов!
Применимо к моей ситуации - я себя не чувствую несчастной, даже наоборот. Пока разговор не заходит о спиртном у нас все замечательно. Как только чуть-чуть этого начинаем касаться - так между нами возникает невидимый барьер. Я уже не пытаюсь ему что-то донести, не пытаюсь вправить мозги. Но...близкий человек злоупотребляет спиртным и в этом не видит никакой проблемы. Буквально вчера опять зашел разговор про это. Он говорит, что его ничего не напрягает. Почему он должен отказаться от вечернего коктейля? Не видит пока никаких отрицательных сторон в этом. Здоровье пока тьфу-тьфу не беспокоит. А те дни трезвости были как я поняла для трезвого зачатия. Хотя я ему и объясняла, что этого совсем не достаточно, что нужно минимум 3 месяца вообще не пить, а лучше хотя бы год. Но...он не воспринимает мои слова всерьез. Хочу попытаться не реагировать на это совсем. Но не уверена, что это ему как-то поможет. Думаю скорее наоборот. Он как раз и мечтает о том чтобы я его оставила в покое и не доставала рассказами о том что может быть в будущем, если он будет продолжать в том же духе.
 
а самое смешное, что до сих пор не помню такого яростного напора алка против созиков.
Как не помнишь?!!! А Кривой с его требованиями жертвенности и проклятиями в адрес бывшей жены?
 
аааа, точно.
И еще Лексс в моей теме про аварию. Который меня пугал отбором квартиры, бандитами и судами.

ну периодически цепляет мужиков наше отношение.

ладно, пусть читают. Может что полезное для себя вычитают. Все равно я при своем ИМХе останусь- алки тоже многие созики.
 
Фокс! А ведь такая реакиця говорит о том, что наша здесь деятельность достигает цели. Выбиваем почву из-под ног у алков-манипуляторов, заставляем их шевелиться. А ведь им ой как не хочется! 😉
 
Фокс! А ведь такая реакиця говорит о том, что наша здесь деятельность достигает цели. Выбиваем почву из-под ног у алков-манипуляторов, заставляем их шевелиться. А ведь им ой как не хочется! 😉

И так же выбиваете почву у нас, созиков 😄 Хотя я благодарна что вы рассказываете как это все бывает чтобы развеять все иллюзии.
 
Конечно! С той же целью делается, чтобы разрушить воздушные замки, построенные на песке.

Спасибо за участие. А можно получить совет по моей конкретной ситуации сегодня? Как мне себя вести?
 
Назад
Сверху Снизу