Хочу, чтобы он не пил.

Allena

Эксперт
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,048
Пол
женский
Хочу, чтобы он не пил. Прочитала внимательно все рекомендации в начале темы. Стала следовать этим советам. Сначала было вроде бы все неплохо. Сама успокоилась, поняла что не надо ему так часто говорить о том, что у него есть проблемы с алкоголем. Он естественно этого не признает. Мне стало намного легче. Поняла что пока сам не захочет - ничего не изменится. Были даже какие-то положительные моменты. Мне показалось что он стал стремиться сокращать ежедневную дозу. Отказался от 2-3 банок пива в день. Правда заменил их на 1-2 банки алкогольных коктейлей типа "Черный русский". По выходным конечно как обычно водка. Мама его все время говорила, что лучше пиво не пить, а заменить небольшим количеством водки. Я была не согласна с этим. Хотя ему ничего не говорила. Но вчера случилось неприятное. Он решил вместо коктейля взять водку. Спросил у меня можно ли ему выпить 5 капель мотивируя это тем, что за день очень устал. Действительно день у него был тяжелый - 12 часов без перерыва за рулем. Приехал поздно, я думала покушает и баночку свою любимую выпьет. А он с водкой пришел... Для меня это как удар в сердце ☹️ В понедельник и уже не пиво, а водка. Пусть даже грамм 100 выпьет. А бутылка то будет стоять открытая...Значит на следующий день опять можно будет 100 грамм.
 
Ну вот, 100 граммами он вчера не ограничился. Выпил около 250 грамм ☹️ осталось меньше чем полбутылки. Причем даже не был пьяный. Странно. Мне приходится мириться и с этим. А может посоветуете что ему говорить в таких случаях? Я же не могу поощрять его выпивку каждый день. Молчать нельзя, а что говорить - не знаю. Подскажите!
 
А почему вам "приходится мириться и с этим"? Пить или не пить - выбирает он. Мириться с этим или не мириться - выбираете только вы.
Рекомендации (весьма спорные ИМХО) вы прочитали, а про болезнь? Как можно считать положительным моментом замену одного пойла на другое?
Из того, что вы написали, сложно сказать, что происходит с вашим мужем, информации маловато. Хотя, мама, которая "все время говорила, что лучше пиво не пить, а заменить небольшим количеством водки" - это классическая мама алкаша.
 
А почему вам "приходится мириться и с этим"? Пить или не пить - выбирает он. Мириться с этим или не мириться - выбираете только вы.
Решила смириться на время, но похоже меня надолго не хватит. Раньше я хотя бы утешала себя тем, что он пьет всего лишь несколько банок пива или коктейля, но если он решил перейти на водку... Для меня это совершенно неприемлемо. Я ему об этом говорила на днях. Мы вместе живем всего около полугода. Я жила и воспитывалась в обычной нормальной семье. Родители не пили, ну если только по праздникам. Сама вообще не любила даже вино, водку до сих пор не пробовала. И не хочу. Сейчас даже от любого спиртного отказываюсь - и от вина и от шампанского даже на праздниках. Пью сок. Для меня теперь спиртное стало как красная тряпка для быка. А он из деревни, где все практически пьют. Он меня убеждает, что я еще не видела как другие пьют и что он пьет "как все". Называл меня раньше наивной в вопросах употребления алкоголизма. Говорил, что так, как пьет он, пьют все. Я возражала, говорила что отнюдь не все так пьют. Короче у нас разные представления о нормах спиртного. Все время ищу информацию о том как на него повлиять. Иногда мне кажется что у нас все хорошо, что есть улучшение. Иногда наоборот. Я много читаю сейчас по теме алкоголизма. Четко понимаю что он уже давно зависим. Не хочу с ним расставаться из-за этого. Мы любим друг друга. Он несколько раз предлагал мне найти себе кого-то получше него. Говорит, что не хочет чтобы я страдала из-за него. Но выход из этой ситуации видит только один - жить каждый сам по себе. А я знаю, что если он останется один, то он сопьется еще быстрее. Я не нянькаюсь с ним. Дала ему полную свободу. Сказала, что его выбор - пить или не пить. Он пока выбирает пить. Сказал что когда-нибудь перестанет, но не сейчас. Старается меня не расстраивать. Не напивается сильно. Страшно за будущее. Пока не было никаких скандалов. Пару раз правда я срывалась. После этого он становился более внимательным ко мне, но мои слезы его очень раздражают. Ему наверно кажется что я плачу из-за ерунды. Говорит, что я склонна видеть проблему там, где ее нет. А я начиталась всяких ужасов и представляю что может быть в будущем. Он не верит что его любовь к спиртному может как-то плохо отразиться на нашей дельнейшей жизни. Все дела, какие нужно по дому, он выполняет с охотой. Работает тоже с удовольствием. Хочет детей и я хочу тоже. Может все не так плохо. Я хочу верить в лучшее. Подскажите, что значит отстраниться от его алкоголизма? Мне это не понятно. Как реагировать на ежедневное употребление пусть и в небольших количествах?
 
Он меня убеждает, что я еще не видела как другие пьют и что он пьет "как все". Называл меня раньше наивной в вопросах употребления алкоголизма. Говорил, что так, как пьет он, пьют все.
Как я устал от этих слов. Одно и то же, одно и то же, одно и то же... Ну почему все алкаши так одинаковы в своих аргументах?...
Говорит, что я склонна видеть проблему там, где ее нет.
Пока нет И(или) для него нет.
Подскажите, что значит отстраниться от его алкоголизма? Мне это не понятно.
Вы молоды, детей нет. Зачем вам он? Чтобы потратить кучу лет на наблюдение, как близкий, а потом "когда то близкий" человек спивается? Он не бросит, пока не допьется до ручки. Или не допьется, но будет много пить всю жизнь. А у вас - только начало "большого пути". Счастливой вам жизни!! Детишек еще с ним побольше нарожайте.

В учебниках пишут - молодые девушки при выборе мужа абсолютно игнорируют его "вредные привычки". В частности, повышенную склонность к употреблению спиртного.
Правильно пишут.
А вот причин - не пишут. Глупость? Или комплекс "матери - терезы", типа "я перевоспитаю"? Или неверие, что это приведет к загубленной жизни? Т.е. опять - глупость?
Не понимаю.
 
Вы молоды, детей нет. Зачем вам он? Чтобы потратить кучу лет на наблюдение, как близкий, а потом "когда то близкий" человек спивается? Он не бросит, пока не допьется до ручки. Или не допьется, но будет много пить всю жизнь. А у вас - только начало "большого пути". Счастливой вам жизни!! Детишек еще с ним побольше нарожайте.

В учебниках пишут - молодые девушки при выборе мужа абсолютно игнорируют его "вредные привычки". В частности, повышенную склонность к употреблению спиртного.
Правильно пишут.
А вот причин - не пишут. Глупость? Или комплекс "матери - терезы", типа "я перевоспитаю"? Или неверие, что это приведет к загубленной жизни? Т.е. опять - глупость?
Не понимаю.
Во-первых я увы уже не молода. Мне 38. У меня есть взрослый сын от первого брака, ему уже 17 лет. Сейчас уехал учиться в Москву. После развода уже прошло почти 2 года. Я искала любовь. В первом браке мне не повезло с этим. Жили как чужие люди только из-за ребенка. Муж не пил, курить бросил еще лет в 25 наверно. Я уже не помню. Но любви не было. Я просто его терпела. Потому что некуда было уйти. Как только появилась возможность - я ушла. И нисколько не жалею. Меня больше никто не унижает, не оскорбляет, не считает прислугой, глупой и бестолковой. Я хорошо выгляжу. После развода очень сильно изменилась. Похудела, стала ходить на фитнес. У меня были поклонники. Я могла выбирать. Но душа легла почему-то только к тому, с кем я сейчас. Я так никогда не была счастлива. Меня никто так не любил как он. Я не хочу это терять, неужели это не понятно. А ребенка хочу потому что живу с любимым человеком и у меня всю жизнь была мечта родить именно от любимого человека. Тогда я наверно была бы абсолютно счастлива. У него тоже был один брак до меня. Тоже неудачный. Детей у него нет, поэтому очень хочет. Ему исполнилось недавно 29. Но как говорят окружающие, я выгляжу моложе него. Даже когда он привел меня знакомиться со своей мамой она выдала такую фразу: "А не слишком ли ты молодую выбрал для себя?" Причем на полном серьезе. Никто не верит глядя на меня что у меня такой взрослый сын. Я не хочу никого больше искать. Я люблю своего мужчину и хочу быть с ним. Неужели нет никакой надежды как-то ему помочь? Не хочу позволять ему пить, но если я буду ему это запрещать, то он будет пить еще больше. Может есть у кого-то какие-то советы или что-то подобное было в вашей жизни?
 
Извините, по вашим постам мне показалось, что вам максимум 25 лет.
Меня никто так не любил как он. Я не хочу это терять, неужели это не понятно.
Это как раз понятно. Можно ложку дегтя?( только не обижайтесь...) Пьющему нужна "мама", вам - любовь..
Но как говорят окружающие, я выгляжу моложе него. Даже когда он привел меня знакомиться со своей мамой она выдала такую фразу: "А не слишком ли ты молодую выбрал для себя?" Причем на полном серьезе. Никто не верит глядя на меня что у меня такой взрослый сын.
Это хорошо. Я наблюдал такие браки. К сожалению лет через 10 все будет по другому. Ни одна 50 - летняя женщина не выглядит на 35... он вас бросит, или будет гулять налево.. Но 5 - 10 лет счастья у вас есть. Если закрыть глаза на его пьянство. Дальше вы своего ребенка (если он появится) будете воспитывать одна. "Протрезвейте" и вы тоже, для начала. Вам нужна любовь - пользуйтесь ею. Но завязывать серьезные отношения, тем более заводить ребенка от этого человека я бы вам не советовал. В прочем, вы вольны поступать, как считаете нужным..

Я все это пишу не из желания ущипнуть, я пишу как это обычно бывает в таких случаях, исходя из своего опыта.

Неужели нет никакой надежды как-то ему помочь? Не хочу позволять ему пить, но если я буду ему это запрещать, то он будет пить еще больше. Может есть у кого-то какие-то советы или что-то подобное было в вашей жизни?
Запрещать бесполезно, вы правы.
А советы - весь этот раздел состоит из них и из подобного опыта. Проявления алкоголизма похожи, как и одинаковы методы противодействия. Читайте.
 
У меня были поклонники. Я могла выбирать. Но душа легла почему-то только к тому, с кем я сейчас. Я так никогда не была счастлива. Меня никто так не любил как он. Я не хочу это терять, неужели это не понятно.
Все очень обычно и от этого печально. Жертва переквалифицировалась в маму. Все женщины с синдромом жертвы находят себе мужчин с проблемами и начинают думать, что это любовь...
 
Лично я постаралась бы не циклиться на этой проблеме, но если он пьян...просто отстранялась бы от него.
Ну... не ходила бы в гости, где он 100% напьется, не сидела бы с ним в процессе его распития, не строила бы планы на совместные выходные,если он начал пить уже с утра... Короче, трезвый - вместе, пьяный - врозь!
И возможно, т.к. у вас еще самое начало отношений, он среагирует на это, и ему самому станет не очень комфортно пить...
Но не проедайте ему мозг на эту тему! Ничего кроме негатива не будет!
 
Тогда я наверно была бы абсолютно счастлива.
Нам всегда не хватает чего-то для полного счастья (с)
С таким подходом, ясное дело, его никогда и не будет.

Я наблюдал такие браки. К сожалению лет через 10 все будет по другому.
Ни одна 50 - летняя женщина не выглядит на 35... он вас бросит, или будет гулять налево..
Я бы не была так категорична.
Кстати, судя из Вашего поста - мужчине внешность нужна партнёрши по жизни, а там хоть трава не расти.
Имеем красивую игрушку и радуемся.
Всё равно, даже и суперкрасивая игрушка надоедает со временем, не так ли.

Все женщины с синдромом жертвы находят себе мужчин с проблемами и начинают думать, что это любовь...
А как же им тогда, оне ж не в курсе каг и чего.
Вот читаю, написано - настоящая любовь, это когда тащищьсо уже от того,
что она есть уже у тебя в принципе и безо всяких "если".
Как только пошли условия - это, пишут, ужо не она самая, а зависимость, ёклмн, чистой воды и нинада иллюзий 😐
 
А как же им тогда, оне ж не в курсе каг и чего.
Вот читаю, написано - настоящая любовь, это когда тащищьсо уже от того,
что она есть уже у тебя в принципе и безо всяких "если".
Как только пошли условия - это, пишут, ужо не она самая, а зависимость, ёклмн, чистой воды и нинада иллюзий 😐
Дык ведь так и есть.

Любовная зависимость: чувство как наркотик

Любовь - это прекрасно. Но часто за нее принимают совсем другое чувство - любовную зависимость. К сожалению, она так же распространена, как, например, алкогольная. Только от нее не призывают лечиться, а слагают о ней песни и пудрят мозги зрителям телевизионных ток-шоу.

Для начала определим главное отличие любви и любовной зависимости. Дело непростое, сами не справимся. Поэтому спросим психологов.

Любовь не парализует жизнь человека, она - радость. Это основной симптом. Есть ли любимый рядом или он улетел на два года в Антарктиду - он существует на свете, и это уже здорово. Любовь не мешает делать карьеру и радоваться жизни. Когда человек любит, он хорошеет, стройнеет, молодеет, волосы вьются, глаза горят. Он, конечно, жаждет видеть своего возлюбленного рядом с собой. Но не перестает хотеть еще чего бы то ни было в жизни.

Что как раз свойственно для любовной зависимости, когда на любимом/любимой сходится клином белый свет: «жить без него/нее не могу, делать ничего не могу. По сути, это то же самое, что и алкогольная, наркотическая или игровая зависимость. Только вместо наркотика - живой человек. И если его нет рядом, пиши пропало. «Влюбленный» (вы скоро поймете, почему это слово мы взяли в кавычки) худеет (или толстеет - кто как), выглядит изможденно, начинает болеть. У него самая натуральная ломка. И он делает все, как наркоман-алкоголик, только чтобы увидеть «любимого». Звонит по 50 раз на дню, караулит у подъезда, пишет письма, навязывается.

Но главный симптом: любовная зависимость - это всегда боль и страдание, даже когда «любимый» рядом - все равно боль. Это физическое влечение к объекту страсти, желание буквально склеиться с ним и не отпускать его никуда и никогда.

Кстати, если внимательно послушать песни о любви, то окажется, что все они как раз не о любви, а о... правильно, о любовной зависимости. А почему? Все просто: в песнях чем больше страсти, тем лучше. Тихая, спокойная и радостная любовь на этом фоне просто скучна. В ней, как говорят профессионалы, «нет темы для песни».

Отличить зависимость от любви, кстати, еще можно и по творчеству. «Зависимые» пишут о том, как им плохо и тяжко жить без любимого, как хочется умереть от любви и пр. Нормальные влюбленные пишут о том, как им хорошо от того, что в их жизнь пришло такое светлое чувство.

Любовь или болезнь?


1. Когда любимого нет рядом, у вас:


А. Чувство радости и наполненности жизнью.

Б. Чувство боли и острая нехватка рядом любимого.

В. Мои состояния сменяют друг друга, иногда хочется видеть, иногда все равно, где он/она.

2. Как развиваются ваши отношения?

А. Мы оба стремимся навстречу друг другу.

Б. Кто-то все время на нервах. Один ждет, другой избегает. Потом наоборот.

В. Пока никак не развиваются, и я особо не прилагаю усилий.

3. Как новое чувство сказывается на вашей работе, учебе и т. д.?

А. Оно меня вдохновляет, мне стало больше везти, улучшились результаты.

Б. Мне ничего не нужно, все раздражает. Плыву по течению.

В. У меня все так же, как обычно. Ничего не изменилось.

4. Ревнуете ли вы любимого?

А. Ну только если в шутку.

Б. Очень ревную. Я не чувствую, что полностью владею всеми его/ее мыслями. А хотелось бы.

В. Чуть-чуть, наверное, все-таки ревную.

5. Все ли вы можете простить любимому человеку?

А. Я признаю его право на недостатки, но есть вещи, которые я даже ему не прощу.

Б. Этому человеку можно все.

В. Не знаю, зависит от того, что конкретно надо прощать.

6. Что вы чувствуете в его/ее объятиях?

А. Приятное нежное чувство родного человека.

Б. Чувство сродни опьянению, мне безумно хорошо, не отпускал(а) бы никогда.

В. Мне просто нравится чувствовать себя в объятиях этого человека.

7. Вы бы хотели избавиться от своего чувства?

А. Ни в коем случае! Это же великое чудо - любовь!

Б. Иногда очень хочется любить меньше. Это чувство меня мучает.

В. Не знаю.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Если вы хотя бы дважды выбрали ответ «Б», велика вероятность того, что ваше чувство переходит в зависимость. Если четыре раза и чаще ваш ответ был «В», ваши чувства еще не сформированы до конца. Возможно, это просто влюбленность, которая либо пройдет, либо во что-то перерастет. Если вы четыре раза и чаще выбирали вариант «А», то поздравляем: вы знаете, что такое настоящая любовь.
 
Кстати, судя из Вашего поста - мужчине внешность нужна партнёрши по жизни, а там хоть трава не расти.
Имеем красивую игрушку и радуемся.
Всё равно, даже и суперкрасивая игрушка надоедает со временем, не так ли.
Все правильно, Сова. Но только Все браки, которые я знал, где жена была много старше, распались именно на этом этапе, когда жене становилось за 40.. Это просто наблюдения. Тут не только во внешности дело. Даже больше не в ней.
МЧ к 33-35 наконец то формируется, как мужчина, ему хочется выйти из сложившихся отношений "мамочка - сынок". Женщина пускать, естественно, не хочет. Плюс, осознавая, что лучшие годы ушли - бесится, плюс потом климакс. И все друг на друга наваливается.
Такие браки не разлетаются только когда МЧ совсем не хочется взрослеть, комфортно быть "сыночком" и подкаблучником.
Внешность - не самая важная часть, Сова.

Кстати, добавлю, если произойдет чудо, и МЧ автора бросит пить, то обретя уверенность в себе и потребность в "мамочке", он так же с большой вероятностью сбежит. Еще раньше.
 
А, про отношения "мамочка - сынок" я и не подумала 😔
Но ведь не всегда же, когда женщина старше - автоматически она "мамочка"?
Да и разве разница лет в 10-12 - это старше? Это в школе оно заметно, а потом усё едино, ИМХО 😁

Багира, то-то и оно - потребность в эмоциональных качелях.
Видимо, тут нужно осознание и решение прекратить страдать, чтобы начать выбираться на путь истинный 😄
 
Все правильно, Сова. Но только Все браки, которые я знал, где жена была много старше, распались именно на этом этапе, когда жене становилось за 40..

В моей семье на данный момент времени во всех парах жена старше мужа, на разные промежутки времени. И все живут... Давно уже. Правда, разница в возрасте небольшая. Кроме, разве что, двоюродных дяди и тети. Он в школе учился, а она его учительницей была. Познакомились - ему 15 было, а ей 26. Правнуки у них уже. И до сих пор, как голубки воркуют. 😄 А так разница от 2-х до 5-ти лет.

Багира, то-то и оно - потребность в эмоциональных качелях.
Видимо, тут нужно осознание и решение прекратить страдать, чтобы начать выбираться на путь истинный 😄
Потребность-то патологическая... С собой работать надо.
 
Ладно, Бог с ним. Попросил нас человек помочь с алкоголизмом МЧ бороться, поможем.
Я просто, забыв заповедь "не надо насильно осчастливливать" решил сдуру уберечь автора от возможной пустой траты времени.
Но раз она в данных условиях счастлива - видимо действительно не стОит ей мешать в этом.

Автор, начните все же с чтения форума, осознайте для себя понятие "созависимость" и принципы поведения с зависимым. Потом уже задавайте конкретные вопросы..
 
misi07091.gif
Посмотрела в инете, что бы знать ап чём речь:
<font face="Palatino Linotype">(Pathology; Pathologic) - в широком смысле -
изучение болезни с целью понимания ее причин
и применения полученного знания к лечению больного.

ПАТОЛОГИЯ - 1. Любое отклонение от нормы.
2. Область теоретической и клинической медицины,
изучающая патологические процессы (общая патология)
и отдельные заболевания (частная патология);
включает патологическую анатомию, патологическую физиологию и т. д.
</font>

Значит, норма - это радость и счастье, а не страдания! 💪

Если Вы страдаете - это уже болезнь!
misi07024.gif
 
misi07091.gif
Посмотрела в инете, что бы знать ап чём речь:
<font face="Palatino Linotype">(Pathology; Pathologic) - в широком смысле -
изучение болезни с целью понимания ее причин
и применения полученного знания к лечению больного.

ПАТОЛОГИЯ - 1. Любое отклонение от нормы.
2. Область теоретической и клинической медицины,
изучающая патологические процессы (общая патология)
и отдельные заболевания (частная патология);
включает патологическую анатомию, патологическую физиологию и т. д.
</font>

Значит, норма - это радость и счастье, а не страдания! 💪

Если Вы страдаете - это уже болезнь!
misi07024.gif
совершенно верно, страдание-нарушение гармонии, значит патология
 
Извините, по вашим постам мне показалось, что вам максимум 25 лет.

Это как раз понятно. Можно ложку дегтя?( только не обижайтесь...) Пьющему нужна "мама", вам - любовь..

Это хорошо. Я наблюдал такие браки. К сожалению лет через 10 все будет по другому. Ни одна 50 - летняя женщина не выглядит на 35... он вас бросит, или будет гулять налево.. Но 5 - 10 лет счастья у вас есть. Если закрыть глаза на его пьянство. Дальше вы своего ребенка (если он появится) будете воспитывать одна. "Протрезвейте" и вы тоже, для начала. Вам нужна любовь - пользуйтесь ею. Но завязывать серьезные отношения, тем более заводить ребенка от этого человека я бы вам не советовал. В прочем, вы вольны поступать, как считаете нужным..
Я не играю роль "мамы" в отношениях. У нас равноправие. Разница в возрасте у нас 9 лет. Многовато конечно, но мы ее не чувствуем. Загадывать что будет лет через 10 когда мне будет 50...Это по-моему неблагодарное занятие. С таким же успехом может уйти и мужчина, который будет старше меня или того же возраста. Я этого не боюсь. Проживем столько сколько сможем. У обих есть опыт, мы понимаем как дорого то, что у нас есть сейчас, бережем отношения. Думаю что так будет и дальше. Он говорит что сейчас стал по-другому относиться ко многим вещам. Подробности нет смысла тут приводить. Просто каждый из нас чему-то научился на своих ошибках. И он даже больше меня стремится к лучшему. Говорит что до сих пор не может поверить, что бывает так хорошо. И для меня это тоже очень удивительно. Если бы не эта болезнь... Но как говорится не бывает же совсем все хорошо. Я просто не хочу чтобы все разрушилось из-за алкоголя. Хочу принять все меры чтобы этого не случилось.
На счет воспитывать ребенка одной. Он часто говорил о том, что если у нас будет ребенок, то он в любом случае никуда не уйдет, хотя итак не собирается. Но это будет последний и главный аргумент того, что он останется со мной. И мое желание иметь ребенка продиктовано не тем, что я хочу его удержать рядом. Я готова отпустить его в любой момент лишь бы он был счастлив. Я хочу сохранить нашу любовь в ребенке и жить для него даже если останусь потом одна. Не знаю, может это глупо и наивно. Но я так чувствую и так хочу.
 
багира, влюбленность-это зависимость, любовь как раз нет
Влюбленность - это первый этап зародившихся взаимоотношений, не более того. И только после окончания влюбленности становится ясно - возникнет что-то большее или пути разойдутся. Это всего лишь рабочий момент природы. К зависимости он не имеет ни малейшего отношения.
 
Назад
Сверху Снизу