Хочу, чтобы он не пил.

Лично я постаралась бы не циклиться на этой проблеме, но если он пьян...просто отстранялась бы от него.
Ну... не ходила бы в гости, где он 100% напьется, не сидела бы с ним в процессе его распития, не строила бы планы на совместные выходные,если он начал пить уже с утра... Короче, трезвый - вместе, пьяный - врозь!
И возможно, т.к. у вас еще самое начало отношений, он среагирует на это, и ему самому станет не очень комфортно пить...
Но не проедайте ему мозг на эту тему! Ничего кроме негатива не будет!

Морра, спасибо, что зашла в мою тему. Ты мне стала очень близка почему то. И именно от тебя мне очень приятно будет услышать какие-то советы. Дело в том, что мы всегда вместе. И он в принципе не напивается сильно. Бывает по выходным, но как мне тогда быть? По выходным мы ездим к нему в деревню на дачу. А там мама его... в каждом углу спирт... Он тайком от меня потихоньку хлебнет и вроде как ничего и не произошло. В прошлые выходные я сорвалась при его матери. Меня начало трясти когда они вдвоем утром сели на кухне пока я убиралась в комнате, и решили без меня по рюмочке выпить. Его мама вроде бы тоже не напивается, но говорит что для аппетита выпивает одну-две рюмки за обедом. А в тот раз было утро еще. Правда накануне у нее был юбилей, мой естественно хорошенько отметил и мама как добрая душа решила что ему надо опохмелиться. Меня начало трясти когда я услышала стук рюмок. Когда он через некоторе время зашел в комнату, я уже не могла изображать что мне все равно. Спросила его, что может мне уехать чтобы не мешат им пить. Он только посмотрел на меня, помрачнел, ничего не сказал и опять ушел на кухню. Ну короче потом по классической схеме у меня потекли слезы. Мама его заметила, начала спрашивать что случилось. Стала меня за стол приглашать. Я отказалась. Не хотелось даже видеть эти рюмки. Схватила пылесос и начала ожесточенно драить ковер. Мне так легче когда я что-то делаю. В конце концов мой лег спать, разговаривать со мной не захотел. Зато мама решила со мной поговорить "по-душам". Я объяснила ей, что не хочу чтобы мой любимый человек спивался, что нельзя так как он пить, что она его на это провоцирует постоянно. Она мне пообещала что больше он не найдет в ее квартире спирт. Сразу побежала все убирать и прятать. Потом начала мне объяснять что пару рюмочек для аппетита никому не повредят. Начала сваливать всю вину на его первую жену которая по ее словам сама его спаивала, потому что ей это было выгодно. Каждый день покупала ему пиво. Вместе с ним пила. А когда он вырубался, шла гулять до утра. А он естественно ничего не слышал и не чувствовал, потому что был в отключке. Женат он был 7 лет. До этого как она говорит, он не пил почти. Из армии вернулся, все его хвалили, она им гордилась. Но вот типа эта подлая тварь его сбила с пути. Хотя мать сама способствует развитию алкоголизма сына и считает что она ничего плохого не делает.

Получается что мне нельзя с ним туда ездить? Он итак сейчас стал домоседом из-за меня. Раньше как он рассказывал любил вечером "пойти на гараж" к друзьям. Выпить, посидеть. Но сейчас он уже так не стремится, хотя общения видимо ему не хватает. Короче куда бы мы ни пошли, он везде найдет компанию. А если не найдет, то и один будет потихоньку от меня выпивать.
 
ну... может и не надо так радикально...
Но если он каждый раз там выпивает, то может предложить ему какой-нибудь другой вариант? при котором не будет повода выпить?...
Хотя если это уже зависимость у него,то ты не найдешь такого варианта,чтобы не было повода)
В любом случае, пойми - будешь ты разговаривать с ним на эту тему или нет, будешь устраивать истерики или терпеть молча... он все-равно будет пить ровно столько и так долго,сколько посчитает нужным САМ! и с этим он либо сам справится, либо нет!
Ты ни помочь, ни спасти, ни убедить, ни запретить не сможешь!
На самом деле, почитай этот раздел форума. Тут есть много полезного по созависимости. Сходи, может, и на АлАнон... ничего страшного в этом нет! Ты просто поймешь КАК тебе с этим жить, а не бороться (бороться бесполезно)! если уж точно не хочешь оставить этого мужчину...
Я тебя хорошо понимаю. И понимаю насколько невозможным сейчас кажется решение "оставить" его... Поэтому и не советую бежать куда глаза глядят. Может он еще и осознает свою проблему и все будет хорошо, но... тебе бы лучше и, правда, почитать литературу уже не столько про алкоголизм, сколько именно про созависимость,т.к. это состояние не менее опасное,чем собственно сам алкоголизм и для тебя самой, и для твоего мужчины.
 
ну... может и не надо так радикально...
Но если он каждый раз там выпивает, то может предложить ему какой-нибудь другой вариант? при котором не будет повода выпить?...
Хотя если это уже зависимость у него,то ты не найдешь такого варианта,чтобы не было повода)
Проанализировав еще раз все, что было сказано, поняла, что ему не нужен повод чтобы выпить. Он начинает выпивать тогда, когда он считает что уже можно, что он свободен от руля (он работает водителем). То есть трезвым он держится только в случае ответственности за работу или если надо по делу куда-то съездить в выходной. То есть вечером после работы у него поднимается настроение потому что он предвкушает что ему уже сейчас можно будет что-нибудь выпить. А уж тем более когда наступают выходные. Тут уж тормозов вообще нет. Он имеет право "расслабиться" после "тяжелой" трудовой недели. Это может быть и дома если мы никуда не едем, может быть в гостях, короче даже повода теперь искать не надо. Просто захотел - выпил.

В любом случае, пойми - будешь ты разговаривать с ним на эту тему или нет, будешь устраивать истерики или терпеть молча... он все-равно будет пить ровно столько и так долго,сколько посчитает нужным САМ! и с этим он либо сам справится, либо нет!
Ты ни помочь, ни спасти, ни убедить, ни запретить не сможешь!
Вот это и самое ужасное. Вчера уже думала над темой расставания. Не хочу его шантажировать разрывом отношений. Если решу, что больше не могу это выносить, значит уйду. И обратной дороги не будет. Я знаю что он даже не будет пытаться меня остановить. Он мне сам предлагает его бросить, потому что он такой плохой, а я такая хорошая.

На самом деле, почитай этот раздел форума. Тут есть много полезного по созависимости. Сходи, может, и на АлАнон... ничего страшного в этом нет! Ты просто поймешь КАК тебе с этим жить, а не бороться (бороться бесполезно)! если уж точно не хочешь оставить этого мужчину...
Я тебя хорошо понимаю. И понимаю насколько невозможным сейчас кажется решение "оставить" его... Поэтому и не советую бежать куда глаза глядят. Может он еще и осознает свою проблему и все будет хорошо, но... тебе бы лучше и, правда, почитать литературу уже не столько про алкоголизм, сколько именно про созависимость,т.к. это состояние не менее опасное,чем собственно сам алкоголизм и для тебя самой, и для твоего мужчины.

Читаю этот раздел каждый день, вижу много похожих историй. Проецирую конечно на себя. От того, что я признаю себя созависимой мне легче не станет. Мне просто нужно знать как себя вести с ним. А вообще то я поняла, что наверно проблема не в нем, а во мне. Нужно быть сильной как всегда, переживем и это. Пытаться его убедить, переделать как-то наверно ни к чему. Если ему так хорошо, значит пусть так и продолжает жить. А я...буду жить как смогу с ним или без него...
 
Влюбленность - это первый этап зародившихся взаимоотношений, не более того. И только после окончания влюбленности становится ясно - возникнет что-то большее или пути разойдутся. Это всего лишь рабочий момент природы. К зависимости он не имеет ни малейшего отношения.
Влюблённость - это обладание; любовь - дар.
Когда хочешь обладать объектом целиком, становишься зависимым. Обычная любовь дает свободу в развитии и доверие к партнеру.
Но это сугубо мое мнение. У кого-то, возможно-иначе.
 
Влюблённость - это обладание; любовь - дар.
Когда хочешь обладать объектом целиком, становишься зависимым. Обычная любовь дает свободу в развитии и доверие к партнеру.
Но это сугубо мое мнение. У кого-то, возможно-иначе.

По-моему такая "обычная" любовь - это скорее исключение из правила. Это большая редкость. И на такую любовь не каждый способен. Я стремлюсь именно так любить. Хотя на первом этапе действительно физически его не хватало даже когда расставались всего на пару часов. Сейчас чувства стали более спокойными и глубокими. Надеюсь что это надолго. Ведь говорят, что любовь тоже не вечна. Читала где-то, что максимально любить можно 4 года, потом это чувство трансформируется в какое-то другое либо совсем исчезает. Сейчас именно в любви доверие полное. Но вот по отношению любви к спиртному...тут никакого доверия нет. Остается смириться.
 
От того, что я признаю себя созависимой мне легче не станет.

Ошибаешься! Ты начнешь видеть моменты созависимости в своем поведении
и будешь понимать,что происходит и из-за чего! тебе станет понятно как себя вести,
чтобы жить с ним и не страдать самой! И при этом, не мешая ему самому идти своей дорогой...
возможно к осознанию проблемы и решению ее... Поэтому... понимание твоей проблемы для тебя сейчас, очень важно! Если бы я ТОГДА, знала то, что знаю СЕЙЧАС..... )
 
Ошибаешься! Ты начнешь видеть моменты созависимости в своем поведении
и будешь понимать,что происходит и из-за чего! тебе станет понятно как себя вести,
чтобы жить с ним и не страдать самой! И при этом, не мешая ему самому идти своей дорогой...
возможно к осознанию проблемы и решению ее... Поэтому... понимание твоей проблемы для тебя сейчас, очень важно! Если бы я ТОГДА, знала то, что знаю СЕЙЧАС..... )

Да, я вижу что раньше делала все неправильно. Я пыталась его ограничить в общении с друзьями-собутыльниками, пыталась контролировать количество спиртного, ходила за ним как хвост везде, даже в гараж к друзьям где была чисто мужская компания. Правда он сам меня туда брал, хотел чтобы я была рядом. Пыталась ему доказать что так пить нельзя, что это разрушает не только его здоровье но и наши отношения. Что он своим поведением перечеркивает все наше будущее, наше счастье. Объясняла что он ставит под угрозу свою работу, что он может утром после очередного неумеренного употребления нарваться на ГАИ, у него отберут права, и он не сможет заниматься любимым делом.Он естественно этого не признавал. И сейчас не признает. Никакие аргументы не действовали. И даже то, что мы хотим ребенка, а для этого надо как минимум 3 месяца не пить, последить за здоровьем его не подтолкнуло к решению хотя бы на время остановиться. Хотя периодически говорит, что ради ребенка готов завязать, но чуть позже.
Сейчас я перестала его контролировать, перестала ему объяснять последствия его пьянок. Немного сама успокоилась. Можно сказать плыву по течению, потому что поверила всем тем, кто говорит тут на форуме что от меня ничего не зависит. Но периодически возникает вопрос-протест: ПОЧЕМУ я должна ждать когда он дойдет до ручки? Я же тогда не смогу его уважать и тем более любить. Замкнутый круг получается. Эх...если отстраниться полностью и думать только о себе, то зачем тогда вообще вместе жить? Он будет пить как ему хочется, я буду заниматься собой. А дальше то что?
 
ПОЧЕМУ я должна ждать когда он дойдет до ручки? Я же тогда не смогу его уважать и тем более любить. Замкнутый круг получается. Эх...если отстраниться полностью и думать только о себе, то зачем тогда вообще вместе жить? Он будет пить как ему хочется, я буду заниматься собой. А дальше то что?
Allena,я присоединяюсь в этом вопросе к вам,хотя моя история уже как раз дошла, наверное, до ручки.Для понимания созависимости мне не хватает ответа-а какая тогда наша роль в жизни алка?
 
Allena,я присоединяюсь в этом вопросе к вам,хотя моя история уже как раз дошла, наверное, до ручки.Для понимания созависимости мне не хватает ответа-а какая тогда наша роль в жизни алка?

Напишу от первого лица:

Я не должна - я выбираю. Все над чем я властна в своей жизни - я выбираю, стремлюсь к тому что это было осознанно. Мне помогает честность перед самой собой.
Я не хочу играть никакие роли, я строю свою жизнь своими руками. По крайней мере ту ее часть, что зависит от меня.

или

Боже дай мне разум и душевный покой, принять то,что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
 
Наверное никакая. К этому и идёт. Чем больше осознаю свою созависимость, тем меньше понимаю своего мужа-алка. Сейчас по независящим от нас причинам живем временно раздельно, то есть на лицо физическое отстранение, так вот когда мы видемся,я тупо смотрю на него и думаю, как можно это любить? Хотя сейчас он трезвый. Наверное его болезнь, да и моя созависимость зашли так далеко, что дальше уже нет выхода. Понимаю, почему если в паре алк- соз кто-то излечивается, то в большинстве случаев эта пара распадается, хотя я только в самом начале на пути к выздоровлению.

А вы Аллена не принимайте поспешных решений. Если любовь у вас в самом разгаре, то получайте удовольствие, если конечно получится. Всё ведь проходит...
 
возникает вопрос-протест: ПОЧЕМУ я должна ждать когда он дойдет до ручки? Я же тогда не смогу его уважать и тем более любить.

Кому должны? Это ваш выбор. Ну ведь взрослый человек, а ведетесь на детские разводки - " Он мне сам предлагает его бросить, потому что он такой плохой, а я такая хорошая", "мы хотим ребенка... периодически говорит, что ради ребенка готов завязать, но чуть позже".
а какая тогда наша роль в жизни алка?
Для алкоголика у вас одна роль - обслуживать его алкоголизм. Свою роль определяйте сами. Хотите спасать - ради бога, только на результат и благодарность не особо рассчитывайте.
 
.Для понимания созависимости мне не хватает ответа-а какая тогда наша роль в жизни алка?
Действующего? Отвечу, как алкоголик. Пара нужна, чтобы было все, как у всех. Чувства алкоголика заморожены, поэтому пара нужная для удобства - создание фасада обычной жизни (я не хуже других), обслуживания по первому требованию. И, конечно, чтобы "понимающей и любящей" с точки зрения алкоголика была - пить не мешала, не пилила, претензий не предъявляла и покорно выслушивала весь его бред.
 
В моей семье на данный момент времени во всех парах жена старше мужа, на разные промежутки времени. И все живут... Давно уже. Правда, разница в возрасте небольшая. Кроме, разве что, двоюродных дяди и тети. Он в школе учился, а она его учительницей была. Познакомились - ему 15 было, а ей 26. Правнуки у них уже. И до сих пор, как голубки воркуют. 😄 А так разница от 2-х до 5-ти лет.

У меня есть подруги, где муж старше, у удной на 7, у другой на 9 лет, нам всем уже за 50, одной из подруг аж 57, и никаких пникаких проблем в семейной жизни и никаких "мамочек" и "сыночков".
Правда, все это не в России.
 
Плюс, осознавая, что лучшие годы ушли - бесится, плюс потом климакс. И все друг на друга наваливается.


Ну вы даете Франц, у вас все так запущено..
Во первых что такое лучшие году, 40 - это замечательные годы для женщины, во вторых, зачем женщине, которой хорошо в семейной и профессиональной жизни "бесится, что лучшие годы позади, вообще и больше чем мужчине, во вторых - климакс, это в принципе небольшое недомогание, это все, которое совсем не определяет всю жизнь человека на этот период. А сделали черт знает что-то, страшилку какую-ту
 
Ну вы даете Франц, у вас все так запущено..
Во первых что такое лучшие году, 40 - это замечательные годы для женщины, во вторых, зачем женщине, которой хорошо в семейной и профессиональной жизни "бесится, что лучшие годы позади, вообще и больше чем мужчине, во вторых - климакс, это в принципе небольшое недомогание, это все, которое совсем не определяет всю жизнь человека на этот период. А сделали черт знает что-то, страшилку какую-ту

Спасибо за поддержку, mara100 :) Как говорится "в 40 лет жизнь только начинается" :) хотя я себя чувствую на 25-28 максимум.

Действующего? Отвечу, как алкоголик. Пара нужна, чтобы было все, как у всех. Чувства алкоголика заморожены, поэтому пара нужная для удобства - создание фасада обычной жизни (я не хуже других), обслуживания по первому требованию. И, конечно, чтобы "понимающей и любящей" с точки зрения алкоголика была - пить не мешала, не пилила, претензий не предъявляла и покорно выслушивала весь его бред.

Наверно у моего не все еще так запущено. Он наоборот говорит, что ему наверно лучше было бы жить однму чтобы не портить никому жизнь. Тогда, как он говорит, он смог бы сам справиться со своими проблемами. Хотя он никаких проблем не видит. Единственное, что он видит, это то, что я переживаю из-за него. А так он считает что у нас все просто офигенно. И будет еще лучше.
 
Линда, ну конечно искренне.....манипулирует, сначала давит на жалость, кому я нужен, а потом говорит что будет все супер. Как тут понимать?
Сначала давит на жалость, а потом говорит то что хочет услышать Allena. ИМХО
 
Эвона, я вижу что он искренне так говорит. И уйдет сам, как только я его об этом попрошу. У него есть где жить, уйти есть куда. Штамп в паспорте тоже не помешает, потому что его нет. Наш союз держится исключительно да нашем желании любить и быть любимым. Никакой выгоды ни с одной из сторон ни для кого нет. Только чувства. Возможно вы и не верите. Я понимаю хорошо тех, кто думает что все они козлы. Потому что много обжигались. И он, возможно, не исключение. Но пока ничего плохого мне не сделал. Принимает меня такой какая есть и никаких претензий не имеет. Только когда я начинала его пилить с его выпивкой в ответ говорил, что он тоже мог бы мне кое-что предъявить. Но не хочет и не будет этого делать. У каждого есть недостатки и он это понимает. Значит МНЕ осталось понять, что он такой и переделывать ничего нельзя и не получится. Захочет меняться - буду очень рада.
 
Ну вы даете Франц, у вас все так запущено..
Во первых что такое лучшие году, 40 - это замечательные годы для женщины, во вторых, зачем женщине, которой хорошо в семейной и профессиональной жизни "бесится, что лучшие годы позади, вообще и больше чем мужчине, во вторых - климакс, это в принципе небольшое недомогание, это все, которое совсем не определяет всю жизнь человека на этот период. А сделали черт знает что-то, страшилку какую-ту

Я часто от мужчин такие вещи слышу. Один мне тут выдал - после 40 женщине надо забыть о личной жизни. чтобы не быть посмешищем, так как никакого интереса для мужчин она представлять не может! Я рухнула. Климакса жду, как манны небесной - куча проблем уйдет и жизнь посвободнее станет. И вообще, по данным института геронтологии возрастные рамки существенно сдвинулись. Теперь молодостью считается период от 40 до 48 лет. А пик максимальной женственности, сексуальности и женской самоценности наступает к 45 годам.

Наверно у моего не все еще так запущено. Он наоборот говорит, что ему наверно лучше было бы жить однму чтобы не портить никому жизнь. Тогда, как он говорит, он смог бы сам справиться со своими проблемами. Хотя он никаких проблем не видит. Единственное, что он видит, это то, что я переживаю из-за него. А так он считает что у нас все просто офигенно. И будет еще лучше.
Перевожу... Делать ничего не хочет, хотя проблемы видит отчетливо. Играет в благородного - я уйду, буду страдать один. Я ведь непонятый, но такой золотой и порядочный, не вешаю свои болячки на окружающих. На самом деле в основе слов лень и вполне комфортное ощущение своего состояния. Это намек на то, что никакую ответственность на себя брать не хочет. А если вы попросите не уходить в ответ на его высказывания. то он еще выше поднимется в своих собственных глазах - вот, мол, как я дорог ей!
В любом случае в выигрыше - оставшись, будет продолжать привычный образ жизни, уверенный в том, что он любой нужен и необходим. Уйдя - развяжет себе руки и будет квасить дальше без проблем.
 
Назад
Сверху Снизу