Хочу бросить, вот моя история.

Viktorovich

Новичок
Не пьет 3 года 9 месяцев 17 дней
Регистрация
28 Июн 2020
Сообщения
30
Пол
мужской
Всем привет, решил бросить пить и поделиться своей историей.

Мне 30 лет. Выпивать начал лет в 15, как и многие, нашел себе "весёлую" компанию, с ней стал выпивать всё чаще.
Учился в универах, там был, с одной стороны, не особо общительным, с другой — когда были студенческие пьянки, проявлял себя очень весёлым и т.д., многие одногруппники хотели со мной дружить, как мне казалось, считали меня компанейским и с хорошим чувством юмора. Но в итоге ни один универ из двух я не закончил, бросал учёбу и на тот момент не понимал, для чего мне учиться, было интереснее в очередной раз "отдохнуть с друзьями". Все одногруппники, которые раньше хотели дружить, как я думал — естественно, со времени отвалились. Лет до 20 с чем-то я не чувствовал себя с утра плохо, а если и было похмелье — то проходило в течение дня. Как у всех в общем).

Со временем пьянки стали моим постоянным спутником. Я никогда не пил запоями, обычно наутро мне не хотелось выпить ещё. Но чисто из-за компании иногда такое было, что мы пили по паре дней подряд. Со временем появилось неприятное похмелье, лет с 23 мне уже иногда требовалось полежать день дома после пьянки. В целом уже начал чувствовать, что это определённая проблема. Лет в 18-19 у меня появилась девушка, в которую впервые сильно влюбился и тогда, конечно же, казалось, что это "навсегда". Сначала все было замечательно, первый год, первые серьезные отношения, чувства и т.д. но на второй год начались проблемы. Я не заметил для себя, как супер милая, очень юная девушка, которая всем во мной восхищалась, стала считать меня слабохарактерным, решила для себя что "я еще слишком молода и хочу попробовать в жизни и другое" и ушла от меня. Я очень долго не мог придти в себя из-за этого случая, иногда любил выпить и по этому поводу (пожалеть себя), и как ни странно, отношений после неё у меня не было много лет и я никак не мог её до конца забыть. Даже когда я пошел в армию года в 22 (кстати там естественно не пил целый год и чувствовал себя прекрасно) и когда вернулся в свой город, я все так же иногда вспоминал о ней. И кстати, один раз одна мне позвонила, у кого-то узнала мой номер, спросила как дела, я вкратце рассказал и решили, что может быть, когда-то увидимся. Но мы не увиделись. Сначала я не хотел, казалось что надо быть сильным и не ворошить прошлое, но позже, по своей слабости, сам стал ей звонить и писать, но ответов на телефон не было, а по переписке были какие-то краткие ответы. Скорее всего просто почему-то меня вспомнила в тот раз и решили узнать, как складывается моя жизнь, наверное так.)

Я жил дальше. А пьянки плавно вернулись в мою жизнь после армии. Потом, через время, случился разговор с отцом. Он сказал, что я могу и дальше вести образ жизни, который мне нравится, но тогда я могу приходить домой и не заглядывать в холодильник. Так как я особо нигде не работал. А если подработки случались — то я много денег оттуда тратил опять же, на свои пьянки. В тот момент я был обижен на отца, но сейчас понимаю, что на самом деле это меня как-то отрезвило. И со времени я взялся за голову. Я начал осваивать совершенно новую для себя профессию, стал изучать компьютерные программы. Через несколько месяцев пошли первые небольшие успехи по работе, работал я пока, в основном удаленно, брал заказы в интернете. Через время стал немного помогать родителям, подкидывать какие-то небольшие деньги. Поднимал свой профессиональный уровень, начал работать не только удаленно, но и с фирмами в своем небольшом городе. В какой-то момент и пьянок стало поменьше, мне даже нравилось, что у меня появилась причина, по которой я мог теперь отказать своим друзьям в очередной пьянке. "Я сегодня не могу, у меня срочный заказ, я работаю". Но пьянки не ушли из моей жизни. Да, их стало поменьше, но у меня и появились деньги, и при встрече я просто теперь часто угощал своих друзей и знакомых. Мне нравилось, то что у меня денег было побольше чем у них, и что я могу угостить и одного друга, и компанию.

Через пару лет меня уже стала угнетать ситуация с алкоголем. Я пришел к осознанию того, что это не настоящая дружба, это скорее мои собутыльники. Особенно часто мы виделись с одним "персонажем", назовем его так.) У него уже были все симптомы алкоголика налицо: постоянные пьяные драки, жизнь в долгах, неконтролируемый гнев по пьяни, и т.д. Несколько раз мы ругались и я думал что всё, больше общаться с этим человеком я не буду, но через время мне казалось "может всё таки это друг?" и мы начинали общаться и выпивать заново. Каких-то особых проблем мне алкоголь не приносил ещё в то время, кроме похмелья и того, что это отнимает деньги. Я ни с кем не дрался, особо не ругался по пьяни и т.д. Но пару раз уже терял, например, паспорт в таком состоянии, что конечно, накладывало определённые проблемы и было стыдно за себя. В какой-то момент я решаю для себя, что хочу попробовать переехать в столицу. Что у меня уже есть определенный уровень в своей работе, а в своем городе я для себя развития, в профессиональном плане, больше не вижу. Заодно расстанусь со своими "горе-друзьями".

Я переехал где-то лет в 25. Всё получилось на удивление легко. Меня взяли на первую работу уже через 2-3 дня после начала моих поисков в столице. Наконец-то стал получить действительно неплохие деньги. Я стал снимать квартиру вдвоем с человеком, который нашелся по объявлению. Все было неплохо первые месяцы. Но я не заметил, как в жизнь вернулись и пьянки. Мой сосед часто уезжал на неделю, на две (сам он не пил вообще) а я в это время любил взять себе после рабочего дня пивка, а по выходным позвать знакомых, которые уже начали появляться в новом городе. В итоге не заметил, как стал иногда не выходить на работу, по причине что якобы приболел, что в квартире стали появляться девушки не самой приятной наружности, грубо говоря любительницы выпить и развлечься. Раньше я бы на таких и не посмотрел. А сейчас мне казалось что все нормально, нам же весело. В один из таких дней, когда я пил пару дней, ко мне приехал знакомый выпить, а я в это время вырубился. Просто крепко заснул в пьяном виде. Знакомый, видимо тоже был выпивший, потому как не достучавшись и не дозвонившись ко мне, он решил вынести дверь в моей съемной квартире. От этого я уже проснулся. Почему-то с пьяну я даже не стал ругаться со знакомым, и мы выпили. И даже позвали своих новых "подруг", не самой приятной наружности. В компании-то веселее. В итоге все спим на утро с похмелья, с еле как сделанной своими усилиями дверью. И неожиданно, раньше времени, приезжает мой сосед. Сказать, что он был в шоке - ничего не сказать. В квартире вонь, на его кровати спят две мятые девушки, мой друг спит на полу. Везде грязь и перегар, у нас сломана входная дверь. Я всех прогнал из квартиры и случился неприятный разговор с соседом, я извинился и пообещал, что все проблемы с хозяйкой я решу сам. Она кстати приехала в этот же день. Я честно ей всё рассказал про то, что у меня проблемы с алкоголем. Я заплатил за новую дверь, и мы договорились с хозяйкой, что больше такого не повториться. Я даже поговорил с ее мужем и всё мы смогли решить мирно. Какое-то время я держался. Позже перешёл на новую работу, зарплата и мой уровень рос. На новой работе работал 2 года. Иногда выпивал, изредка отсиживался дома, когда было плохо с похмелья. Казалось, что на работе этого не замечают. Пару раз были корпоративы на работе, на которых я изрядно выпивал и как мне кажется, несколько коллег заметили, что я любитель выпить, но ничего плохого я не делал, кроме, как может быть, был немного болтлив и назойлив по пьяни, да и другие напивались "похуже" и после корпоратива меня никто не обсуждал. Потом я перешел на другую работу, по своей инициативе. ЗП опять подросла, мне нравилось, что по работе все складывается хорошо. Я переехал в другую квартиру, родственники предложили пожить у них, я решил что можно попробовать. Я нечасто выпивал, мог иногда взять пивка на выходных, мог и без этого обойтись пару недель. Всё было нормально. До одного дня. Когда родственники уехали буквально на один день, и я решил выпить и не смог остановиться. В итоге приехавшие родственники обнаружили свою постель раскиданной по кухне. Т.е. я, каким-от образом, я пьяном виде, зачем-то раскидал их постельное белье по кухне и я совсем этого не помнил. Это меня сильно напугало. Как-то отшутился с родственниками, но думаю они тоже заметили у меня определенные проблемы тогда, хоть и не сказали. В итоге через несколько месяцев у нас портятся отношения как-то плавно, мы начинаем испытывать друг другу какую-то неприязнь. А через выходные я нехило выпиваю, пряча бутылки с вином в своей комнате. Пью тихо, но не думаю, что особо незаметно. По итогу ругаюсь с родственниками довольно сильно, обвиняем друг друга в бытовых проблемах, кто не моет посуду, не выносит мусор и т.д.)

Далее наступает один из самых приятных моментов за последние годы. Я, будучи со знакомым в баре, знакомлюсь с девушкой. Причем в баре она оказалась во второй раз в жизни, просто за компанию, не то, что я). Девушка оказалась очень милой и прекрасной, и я решил попробовать ее "завоевать". Взял номер телефона, позвонил на следующий день (хотя чувствовал себя после бара паршиво), стали с ней ходить на свидания. Она была очень воспитанной, даже немного недотрогой, но через время сдалась, и у нас начались прекрасные отношения, и через недолгое время мы стали жить вместе. Я, наконец-то стал счастлив, по работе все складывалось отлично, через какое-то время я опять поменял работу, на этот раз уже с небольшим ростом по карьере и с зарплатой в 100+. Я собой гордился. Родители тоже гордились. Девушка влияла на меня как нельзя лучше. Я отдавал себе отчет, что если я не прекращу свои пьянки, то я могу её потерять. А этого не хотелось. И со временем у меня прошла тяга к выпивке. Девушка почти не выпивает и мы могли раз в месяц или в два взять по бутылке сидра или бутылку вина и провести так один выходной вечер, часто даже не допивая до конца. Я наконец понял, что могу себя ограничивать и это даже приятно. На следующий день не чувствуешь себя ужасно. Наверное, впервые я снова испугался, когда девушка в первые уехала на лето к себе в родной город, а я остался один. Оказалось, что тяга к пьянкам у меня все же осталась, когда я один. Я напивался пару раз, пока ее не было. Вроде бы делал так, что для нее это было незаметно. Ещё, если я ездил к себе в город "отдохнуть" — я тоже напивался, со старыми "друзьями", все теми же. Девушка была очень расстроена и один раз даже пришлось ей искать меня через местных друзей, когда я "закутил". Я, естественно извинялся потом, и она простила.

И самый последний блок моей истории. Живем с девушкой уже два года, она опять уехала на лето к себе, а я начал пить по выходным. Причем так, что потом пару дней плохо. Вроде бы она не замечает. Появилась новая проблема: по пьяни я начинаю писать в соцсетях всем подряд: я пишу некоторым коллегам, я писал бывшему директору, я пишу каким-то старым друзьям. Наутро реально стыдно, когда читаю этот бред. Несколько раз наутро успевал удалить свои пьяные сообщения и почистить диалоги до того, как люди их прочитают. Как мне кажется, со стороны собеседникам заметно, что у меня определенные проблемы, но прямо мне пока никто не говорил. В целом у меня появился реальный страх, что несмотря на то, что в личной жизни у меня всё хорошо, я могу всё потерять, если не остановлюсь. Я понимаю, что в следующий раз могу написать начальнику в пьяном виде и это уже не оставят незамеченным. Я боюсь, что могу натворить что-то плохое, что могу испортить свои отношения. Последний раз я даже начал пить с четверга, чего раньше не делал, т.к. работаю пока из дома, посчитал, что могу себе позволить. В итоге в пятницу еле работалось и вечером я опять выпил, пригласил приятеля. Два дня чувствую себя плохо, постоянно потею, лежу, пытаюсь не выдать себя девушке и т.д. В общем всё стандартно для алкоголика.

Да, ещё полгода назад у меня случилась трагедия в семье, от болезни умерла моя мама. На удивление для себя я стойко смог это перенести, казалось, что я должен быть сильным. Я не пропускал работу (кроме похорон и т.п.), не пил и старался поддерживать отца. А вот он не выдержал. И запил (ранее у него были проблемы с алкоголем, но он с ними справился, как мне казалось). Но когда заболела мама, он начал снова. Теперь я расстраиваюсь из за того, что часто он в пьяном виде, когда ему звонишь. Я с ним пытался разговаривать, но всё пока бесполезно.

Текст получился очень большим.) Но многим, думаю будет интересно почитать. Хочется не потерять свою жизнь, пока не натворил ничего действительно плохого. Хочется отказаться от общения с бывшими собутыльниками, которым часто занимаю деньги, якобы по старой дружбе. Хочется не выпивать, когда остаюсь один. Хочется вести здоровую жизнь, радовать родных и близких. Хочется здорового ребенка в будущем и счастливую жену. А есть страх всё испортить. Буду рад вашим отзывам/советам.
 
Добро пожаловать .
Твой страх все испортить вполне обоснован. Хочешь прекратить пить -поекращай. Читай Важное ,читай истории , общайся . Воспитывай себя, воспитывай в себе умение сказать "Нет" и себе и собутыльникам .
Все в твоих руках.
 
Добро пожаловать .
Твой страх все испортить вполне обоснован. Хочешь прекратить пить -поекращай. Читай Важное ,читай истории , общайся . Воспитывай себя, воспитывай в себе умение сказать "Нет" и себе и собутыльникам .
Все в твоих руках.

Спасибо за советы, буду читать советы на форме и т.д. Кстати, хотел спросить, как постарвить статус в профиле что "не пьёт столько то времени"? Или это как-то модерируется извне?) пока не разобрался
 
Спасибо за советы, буду читать советы на форме и т.д. Кстати, хотел спросить, как постарвить статус в профиле что "не пьёт столько то времени"? Или это как-то модерируется извне?) пока не разобрался
Где то в профиле есть графа информация , там поищи счётчик.
Он, конечно мотивирует , особенно попервой. Но мотивация нужна другая , более весомая и значимая.
 
Добро пожаловать.
Еле осилил до конца..
Ты сам то себя таковым считаешь или нет еще?
Культурный выпивоха допустим
Спасибо, что всё-таки дочитал) Я себя считаю, да. Поэтому и решился тему создать. Пришел к тому, что всё таки не бывает культурных выпивох, а если и бывают — то это не про меня. Всё таки весь мой опыт подсказывает, что я всё-таки являюсь алкоголиком, а не кем-то другим.
 
привет
единственное, что можно утверждать на сотку, это то, что если продолжишь, обязательно твои страхи сбудутся, так всегда бывает, когда переходишь красную линию алкогольную
Хочется не потерять свою жизнь, пока не натворил ничего действительно плохого
В целом у меня появился реальный страх, что несмотря на то, что в личной жизни у меня всё хорошо, я могу всё потерять, если не остановлюсь.
 
По такой траектории рано или поздно жизнь пойдёт под откос. Сам на такой траектории. Подшивался, бывал в больницах и вытрезвителе. Без толку. Сначало бьёшь себя пяткой в грудь, что больше ни капли, потом по новой. Единственное, что заставляет включить мозги - страх потерять работу и здоровье. Каждая пьянка - огромный шаг в этом направлении. Молись всем богам, даже если их нет, о том что бы разум вернулся к тебе, потому как сейчас ты разумен лишь частично. И по хорошему нужно лечится и восстанавливаться. Потрать свой заработок на поиск хорошего врача. А идиотизм твой - это когда ты в следующий раз потянешься к бутылке, якобы все понимая. Сам такой и лишь недавно увидел масштабы проблемы. Алкоголизм - поражение личности, через органическое систематическое поражение мозга. Именно это поражение не позволяет бросить пить, так как принятия решения о том пить или не пить проходит на уровне развития имбецила, не понимающего последствий своего решения. Молитесь всем богам, даже если их нет. Вы не простой любитель выпить, вы себя не контролируете.
 
я всё-таки являюсь алкоголиком
Важнейший аспект.
Душа твоя добрая, характер мягкий..люди путают с безвольной тряпкой , а это не так.
Ну, Тогда вперед..пиши, читай, спрашивай..
 
Важнейший аспект.
Душа твоя добрая, характер мягкий..люди путают с безвольной тряпкой , а это не так.
Ну, Тогда вперед..пиши, читай, спрашивай..
Спасибо тебе не добром слове. Буду бороться с проблемой)
 
привет
единственное, что можно утверждать на сотку, это то, что если продолжишь, обязательно твои страхи сбудутся, так всегда бывает, когда переходишь красную линию алкогольную
Спасибо за ответ. Согласен с тобой. Поэтому и решил прекратить) читаю форум
 
По такой траектории рано или поздно жизнь пойдёт под откос. Сам на такой траектории. Подшивался, бывал в больницах и вытрезвителе. Без толку. Сначало бьёшь себя пяткой в грудь, что больше ни капли, потом по новой. Единственное, что заставляет включить мозги - страх потерять работу и здоровье. Каждая пьянка - огромный шаг в этом направлении. Молись всем богам, даже если их нет, о том что бы разум вернулся к тебе, потому как сейчас ты разумен лишь частично. И по хорошему нужно лечится и восстанавливаться. Потрать свой заработок на поиск хорошего врача. А идиотизм твой - это когда ты в следующий раз потянешься к бутылке, якобы все понимая. Сам такой и лишь недавно увидел масштабы проблемы. Алкоголизм - поражение личности, через органическое систематическое поражение мозга. Именно это поражение не позволяет бросить пить, так как принятия решения о том пить или не пить проходит на уровне развития имбецила, не понимающего последствий своего решения. Молитесь всем богам, даже если их нет. Вы не простой любитель выпить, вы себя не контролируете.
Я никогда не кодировался. Но были примеры от знакомых. Через время, года, два - начинали пить снова, к сожалению(
А я надеюсь правиться с проблемой своими силами!) Хорошо, что рядом есть те, кто могут поддержать.
 
Ещё не понимаю, откуда берётся эта дурь по пьяни. Точнее понимаю конечно, от чего берётся, но каждый раз сам себе поражаюсь). К примеру, в последний раз, когда пил в одиночку, как всегда не собирался напиваться — в тоге ночью пошёл с бутылкой с соседями "знакомиться", знаю что там пара живет. Наутро радовался, что мне не открыли. Либо их дома не было. Но было всё равно очень стыдно. Может быть общения в жизни именно с друзьями мне не хватает, не знаю) но по трезвому точно никогда бы не подумал подобного сделать. А значит пора бросать.
 
Дурь берётся от больного сознания, которое транслирует воспалённый мозг с нарушенными связями между полушариями и балансом нейротрансмиттеров. Никаким усилием воли это не изменить. Каждое опьянение будет отправлять ваши мозги всё в этот же режим. У разных людей с этим по разному, кто то всю жизнь колдырит и умудряется себя контролировать, у кого то мозги в суп через пару лет превращаются. Тут ни кто не скажет, к какой точно категории кто относится. Но у автора темы мозги в супчик потихоньку превращаются, а это уже беда. Бросить самому всё труднее и труднее. Может пора и на лечение, если есть возможность. Я бы сам лёг на нормальную реабилитацию с радостью огромной, но к сожалению нет абсолютно никакой возможности, приходится цепляется за работу, что бы отдавать пропитые кредитные деньги. Сумма кругленькая за несколько лет набежала.
 
Ещё не понимаю, откуда берётся эта дурь по пьяни. Точнее понимаю конечно, от чего берётся, но каждый раз сам себе поражаюсь). К примеру, в последний раз, когда пил в одиночку, как всегда не собирался напиваться — в тоге ночью пошёл с бутылкой с соседями "знакомиться", знаю что там пара живет. Наутро радовался, что мне не открыли. Либо их дома не было. Но было всё равно очень стыдно. Может быть общения в жизни именно с друзьями мне не хватает, не знаю) но по трезвому точно никогда бы не подумал подобного сделать. А значит пора бросать.
общения не хватает это факт) а еще я заметила что ты пьешь когда никто тебя не может проконтролировать - может это связано со строгим воспитанием в семье? если да то ты уже достаточно взрослый чтобы понять что бунтарство лучше оставить в прошлом и что алкоголь это не свобода а ее отсутствие.
постарайся посмотреть на употреб новыми глазами, сравни перспективы своей жизни в трезвости vs с алкоголем. подумай о том как здорово будет раз и навсегда избавиться от чувства стыда, хорошо выглядеть, гордиться собой и своими успехами, быть физически развитым и психически стабильным человеком. и весь этот кайф абсолютно бесплатный - надо просто не пить
 
Дурь берётся от больного сознания, которое транслирует воспалённый мозг с нарушенными связями между полушариями и балансом нейротрансмиттеров. Никаким усилием воли это не изменить. Каждое опьянение будет отправлять ваши мозги всё в этот же режим. У разных людей с этим по разному, кто то всю жизнь колдырит и умудряется себя контролировать, у кого то мозги в суп через пару лет превращаются. Тут ни кто не скажет, к какой точно категории кто относится. Но у автора темы мозги в супчик потихоньку превращаются, а это уже беда. Бросить самому всё труднее и труднее. Может пора и на лечение, если есть возможность. Я бы сам лёг на нормальную реабилитацию с радостью огромной, но к сожалению нет абсолютно никакой возможности, приходится цепляется за работу, что бы отдавать пропитые кредитные деньги. Сумма кругленькая за несколько лет набежала.
Спасибо за ответ. Да, проблемы с деньгами из-за алкоголя, долги — это ужасно. Слава богу у меня до такого не дошло. А тебе желаю скорее отдать долги и больше не пить)
 
общения не хватает это факт) а еще я заметила что ты пьешь когда никто тебя не может проконтролировать - может это связано со строгим воспитанием в семье? если да то ты уже достаточно взрослый чтобы понять что бунтарство лучше оставить в прошлом и что алкоголь это не свобода а ее отсутствие.
постарайся посмотреть на употреб новыми глазами, сравни перспективы своей жизни в трезвости vs с алкоголем. подумай о том как здорово будет раз и навсегда избавиться от чувства стыда, хорошо выглядеть, гордиться собой и своими успехами, быть физически развитым и психически стабильным человеком. и весь этот кайф абсолютно бесплатный - надо просто не пить
Привет! На счет строгого воспитания — нет, такого не было. Возможно я люблю пить, чтобы никто не видел, из-за того, что в детстве видел проблемы отца с алкоголем, и как это мешает семье. А сам я оказался таким же, из-за чуства стыда и прачусь, наверное так.) Но я надеюсь, что больше прятаться не придётся, что я просто перестану пить)
 
Привет! На счет строгого воспитания — нет, такого не было. Возможно я люблю пить, чтобы никто не видел, из-за того, что в детстве видел проблемы отца с алкоголем, и как это мешает семье. А сам я оказался таким же, из-за чуства стыда и прачусь, наверное так.) Но я надеюсь, что больше прятаться не придётся, что я просто перестану пить)
теперь ясно..
как ты понимаешь одной надежды мало, читай профильную литературу применяй знания на практике и добро пожаловать в наши трезвеющие ряды)
 
Назад
Сверху Снизу