Хочу бросить пить!

Ну мне показалось, как будто бы если ты уже рассчитывать на какую либо помощь от Высшей силы, то ты уже как минимум перекладываешь часть ответственности. А что тогда будет, если человек внезапно перестанет верить в эту высшую силу или что то ещё? Ответственность вся вернëтся к нему и он под тяжестью этой ответственности опять запьëт.
Пока мне так кажется, но и опыта у меня естественно практически нет.
Нееее :) мы на помощь не расчитываем. Расчитываем только на себя и свои действия. Но верим в то, что есть что-то более сильное чем мы. Это вот например - ты ищёшь работу, бьёшься головой об все двери, ходишь на собеседования и тд. , но нифига не выходит, а тут бац! И пришло от куда и не ждал, да ещё и супер вариант ( условно ). Но! Чтобы такие ништяки получать, ты и отдавать должен, через помощь другим ( например ). Не замечал такого? Ты кому-то помог и тебе это вернулось ? Вот тут таже идея.
Главное - действия. И за твои действия уж точно не ВС будет нести последствия :)
Но ты молодец, что задаёшь вопросы. Многие в программе не могут ответить на элементарные, хотя годами там сидят. Понимание это 50% успеха.
 
Почитал я в Википедии😆 про 12 шагов аашных) ну, эта " высшая сила" в любом удобном понимании это же явная замена Бога. Сделано это явно потому, что многих людей обычные религии могут отпугивать, а тут такой вот " хитрый ход". В основе же тут все равно религия лежит протестантского толка, что неудивительно, учитывая, что АА родом из Штатов. Но, если людям реально помогает, то это хорошо.
Немного не так. Высшая сила это позволение себе перестать контролировать все подряд с принятием и пониманием что контролировать все невозможно. Отпускание ситуации и в каком то смысле перекладывание ответственности. В реальности так оно и есть, контролировать по сути мы не можем ничего и от этого мозгу фигово и страшно, но когда есть некто в виде бога или вс или какой то всемогущий друг пусть и вымышленный на которого можно положиться и скинуть свой гемор то становится не так страшно.
 
Немного не так. Высшая сила это позволение себе перестать контролировать все подряд с принятием и пониманием что контролировать все невозможно. Отпускание ситуации и в каком то смысле перекладывание ответственности. В реальности так оно и есть, контролировать по сути мы не можем ничего и от этого мозгу фигово и страшно, но когда есть некто в виде бога или вс или какой то всемогущий друг пусть и вымышленный на которого можно положиться и скинуть свой гемор то становится не так страшно.
То есть когда мы передаëм часть того, что мы не можем контролировать, то мы в какой то степени разгружаем свою психику?
 
Значит пора приобретать опыт, выбирай сердцем и вперёд) удачи тебе!)
Да, только метод личных проб и ошибок, обычно, и самый действенный.
Именно этот эмпирический путь, я считаю , и есть тем, что мне и помогло осознать мою проблему с алкоголем.
И не только с ним.
 
То есть когда мы передаëм часть того, что мы не можем контролировать, то мы в какой то степени разгружаем свою психику?
Нет, не так.
Просто мы воспринимаем многие веши на веру , т ск, без подкрепительных и подтвердительных доказательств.
У меня это не вышло.
 
Атеист, в моём понимании,--это один из типов, разновидностей мировосприятия, миропредставления.
И с этим ну очень полезно , порою даже просто необходимо бы определиться.
Чем раньше--тем лучше.
 
То есть когда мы передаëм часть того, что мы не можем контролировать, то мы в какой то степени разгружаем свою психику?
В какой-то степени - да. Если применять термины психологии.
Создаётся/принимается новая картина реальности. В ней причино-следственные связи те же, но с нюансами ))))). Проще.
Можно сказать, всё в воле божьей, а можно час строить логические научные цепочки, подключать статистику и социологию. И получить ответ, что иначе не могло произойти.
 
Мой любимый Воннегут:
ГОСПОДИ, ДАЙ МНЕ ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ, ЧТОБЫ ПРИНИМАТЬ ТО, ЧЕГО Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ, МУЖЕСТВО - ИЗМЕНЯТЬ ТО, ЧТО МОГУ, И МУДРОСТЬ - ВСЕГДА ОТЛИЧАТЬ ОДНО ОТ ДРУГОГО. К тому, чего Билли изменить не мог, относилось прошлое, настоящее и будущее.

:-Dнда...
 
В какой-то степени - да. Если применять термины психологии.
Создаётся/принимается новая картина реальности. В ней причино-следственные связи те же, но с нюансами ))))). Проще.
Можно сказать, всё в воле божьей, а можно час строить логические научные цепочки, подключать статистику и социологию. И получить ответ, что иначе не могло произойти.
Речь , я считаю, не о рационализации принципов, плодов и последствий полученного, получаемого.
А именно в зависимости от реальных и возможности, и способности представлять , рисовать , изображать для себя , для своего т ск внутреннего мира ,картину мира внешего, окуружающего.
Сейчас и 10-15 летние реьятишки хорошо знают и понимают, что есть разные типы личностей по восприятию.
Одни на слух воспринимают, аудиалы т ск, другие визуально более восприимчивы, третьи --тактильно и т д и т п.
А ....Кто то никак, кроме....личных шишек)))
И притом количественно-кратно-множественных
Я считаю тут собака зарыта)))
 
То есть когда мы передаëм часть того, что мы не можем контролировать, то мы в какой то степени разгружаем свою психику?
Да. Просто когда то мозг и его носитель понимает что есть вещи неподконтрольные то начинается крышеснос. Принять это очень трудно и страшно и в каком то смысле противоестественно для мозга и психики. Там начинают включаться всякие защитные механизмы чтобы просто не сойти с ума. Поэтому всякие религиии существуют чтобы это все структурировать и в голове успокоить. Люди здоровые и разумные это все понимают и способны переварить эту данность без посторонней помощи и без ухода от реальности в наркотики и бухло. У нас вот другой путь
 
Речь , я считаю, не о рационализации принципов, плодов и последствий полученного, получаемого.
А именно в зависимости от реальных и возможности, и способности представлять , рисовать , изображать для себя , для своего т ск внутреннего мира ,картину мира внешего, окуружающего.
Сейчас и 10-15 летние реьятишки хорошо знают и понимают, что есть разные типы личностей по восприятию.
Одни на слух воспринимают, аудиалы т ск, другие визуально более восприимчивы, третьи --тактильно и т д и т п.
А ....Кто то никак, кроме....личных шишек)))
И притом количественно-кратно-множественных
Я считаю тут собака зарыта)))
Избави Бог.
Сами ищите закопанных сцобак
 
Да. Просто когда то мозг и его носитель понимает что есть вещи неподконтрольные то начинается крышеснос. Принять это очень трудно и страшно и в каком то смысле противоестественно для мозга и психики. Там начинают включаться всякие защитные механизмы чтобы просто не сойти с ума. Поэтому всякие религиии существуют чтобы это все структурировать и в голове успокоить. Люди здоровые и разумные это все понимают и способны переварить эту данность без посторонней помощи и без ухода от реальности в наркотики и бухло. У нас вот другой путь
Именно о структурировании и речь.
Хаоса в окружающем нас мире.
О внутреннем, собственном , личном структурировании, упорядочении наших картинок-представлений о мире снаружи.
И это можно и с богом и без него делать.
 
В общем я понял, что я знаю, что ничего не знаю. Предстоит долгий и тернистый путь.))
Самое конструктивное заключение-вывод.
Рад за тебя, что ты это понял.
Многим этого уже не понять никогда, к сожалению...
Ибо , в своё время, для меня моё "знаю всё , что и как надо сам!" --стало просто тупиком, оканчивающимся на самом деле ....пропастью....к сожалению....
 
. Предстоит долгий и тернистый путь.))
Мне моя любимая дохтир-наркОлух так и говорила, когда уже снимала с учёта, что ох и тернистым же твой путь оказался, еак и...моё фамилиё!
Поржали вдвоём с нею.
Три года я уже не пил.
Пять лет как посещал собрания АА.
 
Приветик, добро пожаловать. Я сама сейчас не верю, что хожу на АА и АН собрания, иду по шагам, нашла наставника.
Когда впервые туда пришла то оболдела. Какие-то сектанты с брошюркой. Молитва? Высшая сила? Послала их всех и пошла бухать дальше.
Но когда достигаешь определенного состояние и понимаешь, что сам не справляешься тогда пойдёшь уже куда угодно!
Группы помогают оставаться трезвым потому что ты находишься среди людей, которые тебя на 100% понимают и принимают без осуждения. А идея высшей силы это идея духовности. Ведь как духовный человек может врать, воровать, тешить своё эго и быть корыстным. А ведь именно эти черты характера приводят нас к употребу.


Моя тебе поддержка, лучше на живую группу ходить конечно, но я тоже с онлайн начинала.
Привет, как тебе на группах? Правда что там пацаны пристают? 😁 Я тоже кажется созрела и хочу со спонсором пройти заново
 
Назад
Сверху Снизу