Хочу бросить пить!

Понятно.
Что тебя дискомфортит на собраниях, может сможешь определиться?
Интересно конечно. Потому что сейчас на собраниях, чувствую себя мягко сказать не в своей тарелке.
 
В таком случае достаточно просто признать, что я сам не высшая сила) не обязательно считать, что она вообще есть. Типа, мы все равны и бессильны)
Ну это и есть первый шаг ) для меня вообще форум по большей части моя ВС :)
 
Воспринимай это как будущее достижение: ты вышел из зоны комфорта в новую среду, твоя задача в ней освоиться. Как космонавту на новой планете).
Как действия , сегодняшние, которые и станут затем тем уже, нашим же завтрашним .
Делать сегодня то, что и формирует, создаёт наше же завтра.
 
А насчет агностик/атеист/верующий, я по несколько раз в неделю свою позицию меняю по кругу😆 сложная это штука😕
Вот в этом, кстати, у многих и зарыта т ск собака.
По моим личным опыту, мнению, многолетним наблюдениям.
 
А насчет агностик/атеист/верующий, я по несколько раз в неделю свою позицию меняю по кругу😆 сложная это штука😕
Лишь в прошлом году приблизительно в это время я признал, что никакой я не агностик, а вполне себе верующий.
 
Моя проблема, я думаю, в том, что я слишком рано начинаю радоваться, просыпается какая то гордыня и я такой думаю, какой я молодец, могу не пить, всё бросил. И спустя какое то время нажираюсь по полной.
твоя проблема ,по моему мнению в отсутствии стратегического желания и решения
отсюда периоды сухости на страхе, стыде, вине и пр.пр. по 4 месяца, а потом опять по кругу
периоды сухости нужно изменить на периоды работы над собой для трезвости , работа эта безуслованая и только для себя
сам твой подход должен измениться
нужно учиться трезветь каждый день, а не пробовать сушиться
тогда изменится сама область мышления и подхода к оценке всей ситуации в целом и сформируется понимание, как с этим дальше жить
нужна информация тебе
 
Последнее редактирование:
Нет тут темы по методу Шичко, где всё подробно расписано? А то в интернете дак толком не могу понять, что делать, как правильно дневники писать. На первый взгляд выглядит сложно и непонятно.
Попробуй здесь посмотреть sobriolog.narod.ru/index/0-2
 
Сила более могуществееная, чем я. Природа, к примеру. Законы физики. Стоматолог, который может сделать то, что не могу я. И т.д., и т.д.
Я слушала, слушала про эту ВС - опыт других говорил, что вещь дельная, надо брать. Напряглась и представила нечто абстрактное, на что перекинула ответственность с алкахой, и реально подж.пником отправила невесть куда эту ВС с грузом и там всю эту кучу аннигилировала. Так что у меня опять никакой ВС нет, мешала бы мне она в ответственности за остальные грани жизни. После этого срывалась, но тренировку прошла, поняла, что можно не лакать.
В АА атеистам мешает молитва и бог, другим, особо православным, напротив мешает что какая-то ВС есть, и это с крепкой настоящей верой у них не вяжется. Алкашня вечно найдет, что мешает трезветь :-D . Таблетки опасно, молитвы западло, психиатр-нарколог стыдно, дневники тяжело. То ли дело сидеть ждать, когда пройдет, просто "хотеть" всей душой избавиться. Ладно, можно еще спорт подключить и занятие любимое, рисование например. Почитывать литературу.
 
Понятно.
Что тебя дискомфортит на собраниях, может сможешь определиться?
Так сразу и не могу сказать. Иногда я вообще не могу понять, о чем они там говорят. С другой стороны, сама идея перекладывая ответственности на высшую силу звучит стремнова то. Как будто ты пытаешься скинуть все на какого угодно, лишь бы не разобраться с этим самому. Может просто у меня опыта мало и мало чего понимаю.
 
Я слушала, слушала про эту ВС - опыт других говорил, что вещь дельная, надо брать. Напряглась и представила нечто абстрактное, на что перекинула ответственность с алкахой, и реально подж.пником отправила невесть куда эту ВС с грузом и там всю эту кучу аннигилировала. Так что у меня опять никакой ВС нет, мешала бы мне она в ответственности за остальные грани жизни. После этого срывалась, но тренировку прошла, поняла, что можно не лакать.
В АА атеистам мешает молитва и бог, другим, особо православным, напротив мешает что какая-то ВС есть, и это с крепкой настоящей верой у них не вяжется. Алкашня вечно найдет, что мешает трезветь :-D . Таблетки опасно, молитвы западло, психиатр-нарколог стыдно, дневники тяжело. То ли дело сидеть ждать, когда пройдет, просто "хотеть" всей душой избавиться. Ладно, можно еще спорт подключить и занятие любимое, рисование например. Почитывать литературу.
Мне в какой то момент просто стало без разницы - ВС, секта, макаронный монстр или кукарекать на площади. Дайте все и по два - я хочу быть трезвой. Тут и сидит засада, как мне кажется - пока в голове вот это не щелкнет, человек так и будет ждать, хотеть и т.д. А когда совсем накроет, тогда и поймет, что надо делать.

С первого дня отходняка на АА, не все гладко, конечно, но иду вперед.
 
Наоборот интересно почитать.)
Это прекрасно )

По высказываниям на собраниях могу еще поделиться - я первое время говорила, через страх, через "какую же ахинею я несу". Мне казалось, что раз я тогда программу не проходила, то и сказать мне нечего, и вообще все, что я скажу, будет не правильным. Месяца через полтора, как начала по шагам работать, я перестала высказываться. Не знаю почему. Я здесь очень много пишу у себя, возможно, мне этого хватает.

Сейчас на собраниях вообще только модератором сижу. Это не исключает возможность высказаться, но я помалкиваю. Наставница пытается убедить, что без высказываний никак, но я пока упираюсь. Мне кажется, если ходить каждый день, рано или поздно попадется тема, на которую ну никак не сможешь промолчать, захочется поделиться. Один раз даже доптема была что то вроде "я боюсь высказываться на собрании".
 
В АА атеистам мешает молитва и бог, другим, особо православным, напротив мешает что какая-то ВС есть, и это с крепкой настоящей верой у них не вяжется. Алкашня вечно найдет, что мешает трезветь :-D . Таблетки опасно, молитвы западло, психиатр-нарколог стыдно, дневники тяжело. То ли дело сидеть ждать, когда пройдет, просто "хотеть" всей душой избавиться. Ладно, можно еще спорт подключить и занятие любимое, рисование например. Почитывать литературу.
Скажи уж честно, алкашатам, как тем танцорам, япки мешают.:)
Кстати, знаю и противоположный атас. Типа сильно верующий православный алкаш, а там гнусная ересь, кричит, он и сам не пойдёт и сына торчка не пустит. Кстати, так и не ходил. В википедии же все написано. И, честно скажу - фиг с ним. :-D
 
Сейчас на собраниях вообще только модератором сижу.
Круть. Я простой ведущий. Но я не хожу онлайн и после того, как мой наставник сбежал от меня, подзабил на программу. Успеется, у мну как раз счас зона комфорта.:) Шепнёшь потом, где модерируешь, я к вам в зуме приду.:)
 
Назад
Сверху Снизу