Хочу бросить пить!

Еще и для того, чтобы дать шанс агностикам и атеистам.
Только не совсем понятно почему атеистов от слова " Бог" корежит, а верить в ВС или Макаронного Монстра ок? Это, что более реальные вещи? То есть атеисты на самом деле не такие уж и материалисты раз ВС готовы принять) Может просто жертвы советской антирелигиозной пропаганды? Хотя, это, конечно, их личное дело.
 
Приветик, добро пожаловать. Я сама сейчас не верю, что хожу на АА и АН собрания, иду по шагам, нашла наставника.
Когда впервые туда пришла то оболдела. Какие-то сектанты с брошюркой. Молитва? Высшая сила? Послала их всех и пошла бухать дальше.
Но когда достигаешь определенного состояние и понимаешь, что сам не справляешься тогда пойдёшь уже куда угодно!
Группы помогают оставаться трезвым потому что ты находишься среди людей, которые тебя на 100% понимают и принимают без осуждения. А идея высшей силы это идея духовности. Ведь как духовный человек может врать, воровать, тешить своё эго и быть корыстным. А ведь именно эти черты характера приводят нас к употребу.
Походу АА только и поможет. Других вариантов дак никаких не вижу. Хотя в начале как то пренебрежительно относился, какая то высшая сила, думал, что они там несут. А сам глаза закрывал, что многим то людям это реально помогает.

Моя тебе поддержка, лучше на живую группу ходить конечно, но я тоже с онлайн начинала.
 
Только не совсем понятно почему атеистов от слова " Бог" корежит, а верить в ВС или Макаронного Монстра ок? Это, что более реальные вещи? То есть атеисты на самом деле не такие уж и материалисты раз ВС готовы принять) Может просто жертвы советской антирелигиозной пропаганды?
Не моя проблема, я не атеист)) Спрашивай у них.
Даже целый сайт есть. Атеисты и Агностики АА – Сайт онлайн-группы Анонимных Алкоголиков
 
почему атеистов от слова " Бог" корежит, а верить в ВС или Макаронного Монстра ок? Это, что более реальные вещи?
Потому что вера ВС доказуема благодаря опыту трезвых людей с группы АА. Только так мы можем реально увидеть это. А простая вера в Бога это ничто по сравнению с духовным ростом человека.
 
Потому что вера ВС доказуема благодаря опыту трезвых людей с группы АА. Только так мы можем реально увидеть это. А простая вера в Бога это ничто по сравнению с духовным ростом человека.
Это в смысле практическое подтверждение, что ВС есть, а про Бога это еще вопрос? Но так как для каждого под ВС подразумевается свое это просто такая психологическая практика на тему, что Мир не крутится вокруг тебя? Хотя такое в АА наверно можно узнать, но я пока не готов.
 
Нет тут темы по методу Шичко, где всё подробно расписано? А то в интернете дак толком не могу понять, что делать, как правильно дневники писать. На первый взгляд выглядит сложно и непонятно.
в телеге @trezvostibot
ну там тоже надо читать, писать, толком и не поймёшь
 
Походу АА только и поможет. Других вариантов дак никаких не вижу. Хотя в начале как то пренебрежительно относился, какая то высшая сила, думал, что они там несут. А сам глаза закрывал, что многим то людям это реально помогает.
Это реально помогает. Всем помогало, кого я видела на группах, пусть не навсегда, но помогало даже, казалось бы, безнадежным больным хоть некоторое время оставаться трезвыми. С Шичко такая запарка, что там много писать и думать надо, мне лично не заходит пока, потому что проблемы с концентрацией. И еще нет обратной связи. Адекватной).
 
Это в смысле практическое подтверждение, что ВС есть, а про Бога это еще вопрос? Но так как для каждого под ВС подразумевается свое это просто такая психологическая практика на тему, что Мир не крутится вокруг тебя?
Именно. Я не знаю есть ли Бог и кто он для меня. Потому что я сама то себя не знаю.
А идею ВС ( кто как её называет ) я называю её "Мой мир", не читаю молитву АА, а медитирую. Мне так больше нравится, но смысл в чистой психологии. Ты ищешь ВС в себе в первую очередь, начинаешь верить, что сможешь, что получится. Видишь применение этой схемы на других трезвых людях и благодаря их результатам ещё раз убеждаешься в том, что это рабтает. Не знаю что это, но работает :-D
 
Мне ещё непонятно, что говорить на группах. Людям даже отведëнного времени не хватает на то, чтобы выговориться. А я только и могу сказать, что я алкоголик и всё. Больше и сказать нечего.
 
Мне ещё непонятно, что говорить на группах. Людям даже отведëнного времени не хватает на то, чтобы выговориться. А я только и могу сказать, что я алкоголик и всё. Больше и сказать нечего.
Да ничего не говори, можешь быть и слушателем. Люди выговариваются обычно о том, что у них по профилю откликается.
 
Всем привет. Впервые попробовал алкоголь в 11 лет, да так попробовал, что оказался в больнице. С тех пор до сих пор пытаюсь побороть свою зависимость. Самый большой период воздержания от алкоголя было 1,5 года и то лет в 17, звучит, конечно, это очень дико, но как есть. В последнее время максимум воздерживался на пол года. Сейчас срыв случился после 4 месяцев трезвости. Пил сутки водку и коньяк. Сейчас вот только немного отошëл. Моя проблема, я думаю, в том, что я слишком рано начинаю радоваться, просыпается какая то гордыня и я такой думаю, какой я молодец, могу не пить, всё бросил. И спустя какое то время нажираюсь по полной, а потом опять всё заново. Хочется уже вырваться из этого круговорота. Решил пока вот тему здесь создать, писать здесь каждый день, как дневник.
Привет.
Ты по адресу
 
Мне ещё непонятно, что говорить на группах. Людям даже отведëнного времени не хватает на то, чтобы выговориться. А я только и могу сказать, что я алкоголик и всё. Больше и сказать нечего.
О!
и это правильно.
Наберёшься опыта, пойдёшь по шагам, будет чем поделиться.
 
Это в смысле практическое подтверждение, что ВС есть, а про Бога это еще вопрос? Но так как для каждого под ВС подразумевается свое это просто такая психологическая практика на тему, что Мир не крутится вокруг тебя? Хотя такое в АА наверно можно узнать, но я пока не готов.
Сила более могуществееная, чем я. Природа, к примеру. Законы физики. Стоматолог, который может сделать то, что не могу я. И т.д., и т.д.
 
Мне ещё непонятно, что говорить на группах. Людям даже отведëнного времени не хватает на то, чтобы выговориться. А я только и могу сказать, что я алкоголик и всё. Больше и сказать нечего.
Но начинать то с чего то нужно.
Если интересно, то могу поделиться личным опытом в этом вопросе.
Тоже считал вначале, что мол чепуха это всё))))
 
Сила более могуществееная, чем я. Природа, к примеру. Законы физики. Стоматолог, который может сделать то, что не могу я. И т.д., и т.д.
Можно и вообще без какой либо силы, сил, "Бога".
Это верно.
 
Сила более могуществееная, чем я. Природа, к примеру. Законы физики. Стоматолог, который может сделать то, что не могу я. И т.д., и т.д.
В таком случае достаточно просто признать, что я сам не высшая сила) не обязательно считать, что она вообще есть. Типа, мы все равны и бессильны)
 
В таком случае достаточно просто признать, что я сам не высшая сила) не обязательно считать, что она вообще есть. Типа, мы все равны и бессильны)
Да, вариантов много.
И алкоголизм уравнивает , приводит к общему знаменателю многих.
 
Но начинать то с чего то нужно.
Если интересно, то могу поделиться личным опытом в этом вопросе.
Тоже считал вначале, что мол чепуха это всё))))
Интересно конечно. Потому что сейчас на собраниях, чувствую себя мягко сказать не в своей тарелке.
 
Интересно конечно. Потому что сейчас на собраниях, чувствую себя мягко сказать не в своей тарелке.
Воспринимай это как будущее достижение: ты вышел из зоны комфорта в новую среду, твоя задача в ней освоиться. Как космонавту на новой планете).
 
Назад
Сверху Снизу