Хочу бросить пить!

*на каком-то уровне он убежден, что сознание бессмертно.
Мозг многоуровневая система.
У тебя есть другая версия, почему мозг алкоголика занимается самоубийством?
Не знаю в чем там "убежден мозг" на глубинных уровнях) а склонность к самоубийственному поведению это болезнь, наверно.
 
Не знаю в чем там "убежден мозг" на глубинных уровнях) а склонность к самоубийственному поведению это болезнь, наверно.
Да, это болезнь, капитан Очевидность).
 
@Шелкопряд, если бы мозг " хотел" уничтожить человека он бы это сделал мгновенно, потому что мозг управляет всем организмом. Все эти бухания это просто отклонения расшатанной психики. Про уверенность мозга в бессмертности сознания, я не мозговед, но по моему это какая то хрень.
 
Я ещё хотел сказать, что у меня почему то срывы возникают, когда я заболеваю. Ну например, приболел немного, потом поправился, раз и срыв. По такой схеме все последние срывы и были.
Да ты мой сын просто. В детстве украденный злобными хоббитсами. Я много раз начинал во время болезни. Типа мне плохо, состояние как с похмелья, ведь не будет же хуже, если я маленько приму. Полбанки, не больше. И вот счас обострение хронического гайморита, такие же мысли в башке бродят. Но я на живые АА хожу и вполне вникаю в суть происходящего, так что мне попроще. Иди и ты на живую группу. Онлайн - это для девочек с компотом. :-D
 
Да ты мой сын просто. В детстве украденный злобными хоббитсами. Я много раз начинал во время болезни. Типа мне плохо, состояние как с похмелья, ведь не будет же хуже, если я маленько приму. Полбанки, не больше. И вот счас обострение хронического гайморита, такие же мысли в башке бродят. Но я на живые АА хожу и вполне вникаю в суть происходящего, так что мне попроще. Иди и ты на живую группу. Онлайн - это для девочек с компотом. :-D
Походу АА только и поможет. Других вариантов дак никаких не вижу. Хотя в начале как то пренебрежительно относился, какая то высшая сила, думал, что они там несут. А сам глаза закрывал, что многим то людям это реально помогает.
 
Походу АА только и поможет. Других вариантов дак никаких не вижу. Хотя в начале как то пренебрежительно относился, какая то высшая сила, думал, что они там несут. А сам глаза закрывал, что многим то людям это реально помогает.
Я не заморачиваюсь на высшей силе. Для меня главное - честность с самим собой. Работает превосходно. Хотя с некоторых пор обратиться к богам, в случае заезда в дубы, проблемы не составляет. Но быть честным - откровенно тяжело. Но интереснее, чем бухать, отвечаю.
 
Почитал я в Википедии😆 про 12 шагов аашных) ну, эта " высшая сила" в любом удобном понимании это же явная замена Бога. Сделано это явно потому, что многих людей обычные религии могут отпугивать, а тут такой вот " хитрый ход". В основе же тут все равно религия лежит протестантского толка, что неудивительно, учитывая, что АА родом из Штатов. Но, если людям реально помогает, то это хорошо.
 
Ты свой мозг не обманешь, мозгу пофиг, что тело умрет, он на каком-то уровне убежден, что сознание бессмертно. Твоему мозгу нравится то, что он ощущает под алкоголем
Есть мнение на сей счёт, что мозг (или разум) не способен представить свою смерть, т.е. своё полное отсутствие после бытия и с этим связывают популярность веры в загробную жизнь. Мне импонирует это идея. Мозгу действительно нравится действие наркотика - легкодоступный кайф, а преодолеть барьер инстинкта самосохранения помогает сильная, навязанная обществом, убеждённость в том, что если пить алкоголь в меру, то это полезно. Явные негативные последствия употребления довольно сильно отсрочены, к тому времени уже жизнь человека подстраивается под алкоголь, кмк.
 
Сделано это явно потому, что многих людей обычные религии могут отпугивать, а тут такой вот " хитрый ход".
Еще и для того, чтобы дать шанс агностикам и атеистам.
 
Есть мнение на сей счёт, что мозг (или разум) не способен представить свою смерть, т.е. своё полное отсутствие после бытия и с этим связывают популярность веры в загробную жизнь. Мне импонирует это идея. Мозгу действительно нравится действие наркотика - легкодоступный кайф, а преодолеть барьер инстинкта самосохранения помогает сильная, навязанная обществом, убеждённость в том, что если пить алкоголь в меру, то это полезно. Явные негативные последствия употребления довольно сильно отсрочены, к тому времени уже жизнь человека подстраивается под алкоголь, кмк.
Все относительно, по сравнению с потенциалом, который заключён в человеческом разуме, его физическая жизнь кажется слишком короткой.
 
Может быть модель поведения такая уже заложена в мозгу, с детства. Типо если плохо, то выпей, хорошо, тоже выпей. Сформированная модель поведения, которую надо изменить, отредактировать. А как это сделать, вопрос сложный. У меня пока не очень получается.
 
Может быть модель поведения такая уже заложена в мозгу, с детства. Типо если плохо, то выпей, хорошо, тоже выпей. Сформированная модель поведения, которую надо изменить, отредактировать. А как это сделать, вопрос сложный. У меня пока не очень получается.
Ну тебе метод Шичко должен зайти.
 
Ну тебе метод Шичко должен зайти.
Нет тут темы по методу Шичко, где всё подробно расписано? А то в интернете дак толком не могу понять, что делать, как правильно дневники писать. На первый взгляд выглядит сложно и непонятно.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу