Хобби.

здорово ! а как показания с водомеров снимают ???
 
И гайки, что-б не порошковые были.
С гайками и прочим цветметом - атас.
Уже алюминий с напыленной изнутри на поверхность бронзой продают. Я бы не догадался, продавец сам сказал, что это дешевле, потомушто алюминий, а желтое - бутафория.
 
здорово ! а как показания с водомеров снимают ???
Пишем на бумажке и в специальный ящик опускаем.

С гайками и прочим цветметом - атас.
Уже алюминий с напыленной изнутри на поверхность бронзой продают. Я бы не догадался, продавец сам сказал, что это дешевле, потомушто алюминий, а желтое - бутафория.
Ага, ужос что творится. Когда покупаешь, нужен глаз, да глаз.
 
Люмпур, все равно нужен профи, или где то брать в прокат агрегат для опрессовки фитингов, потому как обжимные фланцы, на самом деле фуфло. Они не ремонтопригодны и ненадежны. Агрегат для опрессовки(на домашние диаметры труб 14-18мм.) стоит около 50 т.р. Зато лопается труба, а не места соединения. Все сгниет, а соединения откопают будущие археологи! С медью много возни, надежны только сварные соединения и использовать только прижимные фланцы на развальцованной трубе. Полипропилен не вариться. Его используют только на канализацию. На водопровод ПЭ-80, Полиэтилен низкого давления, твердый. Он вариться.
Гы! Это я тебе как специалист по инженерным сетям говорю.
ЗЫ: Это не хобби у меня. Я предпочитаю лениться. Хотя водопровод летом весь поменял.
 
у меня хобби много, и ни одно из них не является ремонтом:)
Дык, расскажи, может кому пригодится. Вообще-то, если человек чем -то сильно увлечён, то ему легче будет позабыть про выпивку.
Если будешь думать как бы выкроить минутку на любимое занятие, то для алкоголя места не остаётся.
Конечно, если предварительно завязал...

Лумпур, Полиграф - респект вам! Молодцы ! 😄 😳 👩
😳 Спасибо Арна, Стараемся... на благо... себя 😄
 
Люмпур, все равно нужен профи
Собственно, я так и думаю.
Не очень понял про фитинги. Имеется в виду, что металлопластовые трубы конкретно обжимаются вокруг резьбовых узлов, чем-то снаружи утягиваются, и живут вечно? И тогда металлопластовые трубы не хуже полиэтиленовых?
Как, кстати, правильно говорить их название - и там обжимные, и тут обжимные... ну, то есть цанги - обжим, при помощи машины - тоже обжим... 😜

Полипропилен я на глаз не отличу от полиэтилена, признаться. От фторопласта или ПВХ отличу, а от полипропилена - никак. 😁
Просто не видел раньше... или видел, но на нем не было надписи "полипропилен". 😔
Белые трубы, которые варятся, в народе почему-то зовут полипропиленовыми, а я и верю.

Как ты есть инженерный специалист
<
, то скажи таки, что лучше ставить из перечисленных вариантов:

1) черный металл
2) металлопластик стрррашно обжатый спецмашиной
3) полиэтилен низкого давления твердый aka "полипропилен"

А то я так и не понял, слишком ты путано описал. :cry:
PS: Кстати, вот скажи, и тут врут про полипропилен?
www.pipesystem.ru/prod_wefa2.htm
 
Трубы ПВХ давно запретили использовать на водопроводе, во всяком случае в водоканале С-ПБ. Из полипропилена используют PRAGMA но только на канализацию. Металлопластик хорош.
 
Тогда придется как писал Полиграф, аккуратно использовать обжимные фланцевые соединения.
 
Дык, расскажи, может кому пригодится. Вообще-то, если человек чем -то сильно увлечён, то ему легче будет позабыть про выпивку.
Если будешь думать как бы выкроить минутку на любимое занятие, то для алкоголя места не остаётся.
Конечно, если предварительно завязал...

Полиграф, я увлекаюсь йогой, таро , рунами, делаю восковки рунические и отливаю потом в серебре-золоте:) Сейчас тяжко с этим, тк кабинет протезирования переехал:) Отливать негде стало.
А вот кого-нибудь поближе с хобби ремонт хотелось бы:) у мужа хобби только компы и ремонт всяких электронных штук и придумки новых, а вот ремонтом, увы. никто не увлекается:)
 
Да, хобби - классная штука.
Интересно, есть ли еще,
кто лобзиком выпиливает
или выжигает по дереву ?
Надо бы и мне чем-нибудь заняться
в свободное от раскладывания пасьянсов время.
Попробую освоить программирование.
Языков много, выбор велик.
Глаза разбегаются:
Фортран-4, Алгол-68, 1С...
Вот с 1С и начну !
 
Полиграф, я увлекаюсь йогой, таро , рунами, делаю восковки рунические и отливаю потом в серебре-золоте:) Сейчас тяжко с этим, тк кабинет протезирования переехал:) Отливать негде стало.
А вот кого-нибудь поближе с хобби ремонт хотелось бы:) у мужа хобби только компы и ремонт всяких электронных штук и придумки новых, а вот ремонтом, увы. никто не увлекается:)
Ульяна, можете изделия показать ? (фото)
Очень интересно.
 
Мне бы ваши проблемы ☹️ У меня проблема в том, что не хватает времени, а не в том, куда лишнее девать ☹️
А мне бы ваши траблы, время есть и куча дел есть а заставить себя что то сделать сил нет, нет желания и фсё тут.
 
Люмпур, все равно нужен профи, или где то брать в прокат агрегат для опрессовки фитингов, потому как обжимные фланцы, на самом деле фуфло. Они не ремонтопригодны и ненадежны. Агрегат для опрессовки(на домашние диаметры труб 14-18мм.) стоит около 50 т.р. Зато лопается труба, а не места соединения. Все сгниет, а соединения откопают будущие археологи! С медью много возни, надежны только сварные соединения и использовать только прижимные фланцы на развальцованной трубе. Полипропилен не вариться. Его используют только на канализацию. На водопровод ПЭ-80, Полиэтилен низкого давления, твердый. Он вариться.
Гы! Это я тебе как специалист по инженерным сетям говорю.
ЗЫ: Это не хобби у меня. Я предпочитаю лениться. Хотя водопровод летом весь поменял.
Я в сантехнеке около нуля.
Нам трубы металлопластик сплавляли, т.е. резали какойто фигнёй грели вставляли в переходники они плавились остывали и становились пригодными к использованию.
 
Назад
Сверху Снизу