Полжизни пробухал - хватит?

А ты как в трезвости идёшь? По какому пути?
Моей трезвости только год (перерывчик я честно отметил в счетчике).
Поэтому не знаю, у меня это одинаково плохо протекает.

В трезвости обострились неоправданные ожидания от супруги. Сам виноват, наверное. Но в итоге капитальная нехватка тепла, что внутри выжигает какую-то дыру. Может и всегда так было, но веселый алкоголик этого не замечал, наверное.

Обострилось понимание, что мало занимаюсь детьми. И стараюсь навёрстывать, делаю эти шаги и дальше собираюсь делать.

Обострилось желание и дальше что-то делать своими руками. Но с переездом полностью расстался с этим. И не пойму, хорошо это или плохо. То есть место освободилось, а чем его занять еще не придумал. Вот, спорт появился - раньше я только смеялся на этим. Может еще что-то появится. Я столького себя лишал из-за этих занятий своими руками и всяких хобби, что может и к лучшему то, что остался без этих дел.

Так что освободилось место в жизни. И повысился общий уровень стресса (из-за продолжающихся событий). Часть уже занял хорошим делом (маленький спорт), которое также приносит приятные вещества в мозг. Что-нибудь еще добавлю для часов досуга - и может стану получше себя чувствовать.
 
Ток не кидайся помидорами, ладно? В АА тебе надо.
Может быть и так.

Так как раз именно вот с пустотой и отсутствием смысла в жизни то что надо.
Возможно, там ловко разбираются с этим. Но если даже не брать тёмные полосы в жизни, то даже с "серыми" непонятно.
Но вот к примеру ты можешь сказать, чем ты будешь заниматься, когда ничем тебе уже не нужно заниматься?
Я не знаю всех твоих жизненных наполнений, но вот практически всё.
Убираешь семью, животных, активную часть работы, хобби. И вот что тогда остаётся?
Вот ты вроде сидишь на диване, и есть у тебя на что покушать купить. И вот что дальше? И погулять сходил, и поел, и поспал, и что-то полезное поделал, и вот осталось время.
 
Это может быть одним из позывов к срыву. Как температура - симптом простуды.
Это да. Надеюсь, самочувствие улучшится. Погодка вроде тоже улучшается. Сбегаю на пробежку, получу свою порцию гормонов. Что-нибудь по работе полезное придумаю, тоже вбросятся гормончики. И жизнь повернет на светлую сторону. Справлюсь, надеюсь.

Секс, иерархия, самосохранение. Это основы жизни нашей, отсюда и пляши.
Секс - ну по возможности. С другими женщинами я не сплю, поэтому в рамках свиданий с женой. Примерно каждые две недели.

Иерархия - не знаю, про что этот пункт? Положение в обществе? В целом не изменилось ничего, не особо приятно, конечно, когда твоя жизнь меняется под действиями сильных мира сего. Но они всегда были и всякие проблемы в жизни приходилось переживать, так что "каждый сверчок - знай свой шесток". Ну и последним человеком я себя тоже не чувствую. Хотя, конечно, после общения с женой бывает больно самолюбию:) Но она чаще правду говорит.

Самосохранение - в наше время есть с этим некоторая проблема. Но на расстоянии всё таки конкретно "самосохранение" должно быть более спокойно. На расстоянии можно терять прибыль, терять какие-то возможности, людей, контакты, общение с близкими. Это да.
Но вот жизнь и здоровье как-то лучше себя тут чувствуют, нежели в гуще событий. Поэтому по самосохранению вроде неплохо.
Хотя дум-скроллингом (чтением плохих новостей) можно достаточно сильно себя в депрессняк загнать. Стараюсь контролировать и не заниматься этим особо.
 
Может быть и так.


Возможно, там ловко разбираются с этим. Но если даже не брать тёмные полосы в жизни, то даже с "серыми" непонятно.
Но вот к примеру ты можешь сказать, чем ты будешь заниматься, когда ничем тебе уже не нужно заниматься?
Я не знаю всех твоих жизненных наполнений, но вот практически всё.
Убираешь семью, животных, активную часть работы, хобби. И вот что тогда остаётся?
Вот ты вроде сидишь на диване, и есть у тебя на что покушать купить. И вот что дальше? И погулять сходил, и поел, и поспал, и что-то полезное поделал, и вот осталось время.
Привет! Лови поддержку от новичка). Некоторым людям от природы мало серотонина выдали. И всяких других гормонов удовольствия. Я вот смотрю на мужа, а он спился (до 30 не пил вообще), он всегда был в депрессии. Всю жизнь, практически. Хотя работал сутками, и денег заработал столько, что потом сел и решил, что вот теперь заживет. Но ничто не радовало: ни поездки, ни гостиницы, ни одежда, ни жена/дети, ни любовницы. Ничего. И у него выявили теперь уже расстройство личности изначальное. Уж не знаю, выплывет ли. Я к тому, что алкоголь, конечно, депрессант, но и другие факторы имеются. Не обязательно, катастрофические, но не стоит думать, что убрал алкашку и радость пришла. К кому-то и пришла, а к кому-то ее надо принести через работу над своей психикой.
Я бы тебе психотерапию советовала. Тем более, что ты упорный, анализируешь и желание справится есть. Радость - она же в мелочах. Хоть Лабковского и ругают, но я с ним согласна: здоровый человек просто живет, без смысла великого. Ему в кайф и на диване посидеть. Про жену ты пишешь и год назад и сейчас - возможно тоска по отношениям тёплым и давит. Но это решается той же психотерапией. Долго, но точно, что помогает.
 
Нарисую фиолетовый квадрат. Вдруг "выстрелит" ? :)))
Да вот хз, как-то не тянет.

Меня беспокоит, что мне нужно всё время занять чем-то. Иначе скучно или грустно или еще что-то. Это же получается, я отвлекаюсь от чего-то. От чего-то настоящего. Жизнь она в чем? Чтобы увлеченно заниматься какой-то фигней, получать гормончики и не замечать ничего? Да, мне это знакомо. Когда из-за своих увлечений, едва проснувшись, с пяти утра с какой-нибудь фигней ковыряешься перед работой. Но это же будто какой-то обман?

Какова жизнь без этих обманов? Когда она просто жизнь, какая-то "никакая"?
Когда ничего не происходит, и никто тебя к себе не прижимает, и никаких планов не вынашиваешь, и ни с какими геммороями не разбираешься. Просто скучная?
 
Убираешь семью, животных, активную часть работы, хобби. И вот что тогда остаётся?
Вот ты вроде сидишь на диване, и есть у тебя на что покушать купить. И вот что дальше? И погулять сходил, и поел, и поспал, и что-то полезное поделал, и вот осталось время.
Не поняла, зачем почему это надо убирать? У меня столько планов, успеть бы до сколько мне там отмерянно. Ну раз на диване сижу и погулять могу, то очевидно относительно здорова. Очевидно, есть базовый доход, раз есть на что покушать. Интернет тоже очевидно есть. Но даже если и нет. Если предположить, что вот этого всего перечисленного не станет, вот этого моего внутреннего всего, то внешнее никуда не денется же. Или ты про сферический шар в вакууме сейчас?
 
Я бы тебе психотерапию советовала.
Вот найдут какую-то фигню, как у мужа твоего :) И психом запишут :)
Может выплыву как-нибудь...

Про жену ты пишешь и год назад и сейчас - возможно тоска по отношениям тёплым и давит.
Это самое явное, что мне начало давить на мозг. Даже когда пил, примерно за полгода до "бросания".
Она на загруженную работу устроилась, я её вынудил, по сути. Ну и до этого год срались вечно насчет этого ковида и прочих "плоских земель". Видимо, это всё повлияло на отношение ко мне. Короче, уже и не знаю, мы не один десяток лет вместе. Может что-то изменилось, а может мне всегда внутренне хватало всего и я был самодостаточен, а тут просто это "топливо самодостаточности" закончилось и всё. И стал смотреть вокруг. И уже после этого понял, что алкоголь тут не помогает.
Не знаю...
 
Но это же будто какой-то обман?
Нет никакого обмана. На острие человечества Илон Маск покоряет Марс. И подобные проекты.
Кто не на вершине - обслуживает вышестоящие уровни. Можно посматривать научпоп на Ютъюбе,
ощущая сопричастность)
 
Не поняла, зачем почему это надо убирать? У меня столько планов, успеть бы до сколько мне там отмерянно. Ну раз на диване сижу и погулять могу, то очевидно относительно здорова. Очевидно, есть базовый доход, раз есть на что покушать. Интернет тоже очевидно есть. Но даже если и нет. Если предположить, что вот этого всего перечисленного не станет, вот этого моего внутреннего всего, то внешнее никуда не денется же. Или ты про сферический шар в вакууме сейчас?
Ну вот я по факту это у себя убрал.
В другой стране, семья на расстоянии, животные тоже, все крупные хобби тоже остались там.

Конечно, я потихоньку обрастаю новыми мелочами и новыми занятиями. Просто странно, что только они могут делать меня занятым и делать счастливее. Неужели радость только в занятости?

Аналогичное может и при жизни в своей стране происходить. Животные не вечны, дети вырастут, хобби изменятся. Что же получается, только пока "крутишь педали", чем-то увлечен, тогда и живешь нормально? Просто сидеть на условном диване и быть счастливым почему нельзя?

Почему я не могу сидеть на качелях целый день и быть счастливым? Строил я себе и вид, и качели. А в итоге выходил грустный вечером и сидел там 10 минут.
 
Как бы жизнь-то в мелочах. В простых вещах. Не когда-то там вдруг накроет вселенское счастье. А вот сейчас. Ты знаешь, я трижды за краешек ходила, и у меня всегда только одна мысль была - а хрен там, не дождётесь. Это после первого раза, когда я мелкая дуреха из-за ниипической любови решила, что жить мне незачем. А как очухалась, то поняла что есть зачем. Просто жить, просто быть. И потом ещё дважды по медицине. Вот осенью этой лежу в реанимации, давление стремится к нулю, врачи носятся вокруг, а я думаю, господи, ну ещё разочек, ок? И что ты думаешь? Очухалась пару месяцев и давай бухать :bebe: , пронесло же. А вот на алковираже последнем я поняла, что это последняя попытка-то мне дана в этот раз. Теперь надо выполнять всё то, зачем жизнь просила)
А ты не пробовал людям помогать? Ну или животным? Или не знаю там, природе? Просто так? Позаботиться о ком-то/чём-то кроме себя любимого? Я без наезда сейчас, но даже то что ты пишешь про семью - это не про них же, а про тебя, что ты сделал или не сделал, что тебе хватает или не хватает
 
Можно посматривать научпоп на Ютъюбе,
ощущая сопричастность)
Много что посматриваю. Но очень часто включается звоночек "не интересно" - и я больше не могу дальше смотреть весь ютьюб. Просто надоело лежать на диване и необходимо заняться чем-то другим.

Если такого занятия нет - я в грусти и печали. Причем я не понимаю, что первично - грусть/печаль или банальная скука и отсутствие занятия.

Когда занятие есть (простое и понятное, как гулять в путешествии, например) - у меня никаких проблем нет. То же самое с занятостью интересными вещами (да и просто нужные делаю, привык уже). А вот нет дела - и пустота.

Сейчас вот интересно переписываться - и сижу не отрываясь уже полтора часа, хотя уже и спать пора. И отвлёкся, и мир не так плох и вроде полегчало немного.

А вот бывает неинтересно - и всё тут. И может быть тогда начинается это самокопание, поиски виноватых и т.п.?
 
Вот найдут какую-то фигню, как у мужа твоего :) И психом запишут :)
Может выплыву как-нибудь...


Это самое явное, что мне начало давить на мозг. Даже когда пил, примерно за полгода до "бросания".
Она на загруженную работу устроилась, я её вынудил, по сути. Ну и до этого год срались вечно насчет этого ковида и прочих "плоских земель". Видимо, это всё повлияло на отношение ко мне. Короче, уже и не знаю, мы не один десяток лет вместе. Может что-то изменилось, а может мне всегда внутренне хватало всего и я был самодостаточен, а тут просто это "топливо самодостаточности" закончилось и всё. И стал смотреть вокруг. И уже после этого понял, что алкоголь тут не помогает.
Не знаю...
Ну запишут психом - это ж проблемы не решает. Алкоголики - тоже психи.
Начинай работать с психологом/психотерапевтом. Во-первых там тебя «погладят» и помогут куда рулить с отношениями. Как вернуть в них тепло. Очень уважаю твою позицию верности. Человек для счастья создан. Каждый его заслуживает. Надо только ресурс нужный для своего счастья откопать.
Я с алкашкой пришла работать, потому что тоже пить больше не могу. Но вижу, что ресурс мне годами не она давала, а психотерапия. Потому что тоже наслаждаться жизнью не получалось.
В общем, искренне верю, что у тебя поправимая История.
В познании себя много ресурса для радости.
 
Много что посматриваю. Но очень часто включается звоночек "не интересно" - и я больше не могу дальше смотреть весь ютьюб. Просто надоело лежать на диване и необходимо заняться чем-то другим.
Может элементарно D3 не хватать, и глобальные философские вопросы не причём.
 
Много что посматриваю. Но очень часто включается звоночек "не интересно" - и я больше не могу дальше смотреть весь ютьюб. Просто надоело лежать на диване и необходимо заняться чем-то другим.

Если такого занятия нет - я в грусти и печали. Причем я не понимаю, что первично - грусть/печаль или банальная скука и отсутствие занятия.

Когда занятие есть (простое и понятное, как гулять в путешествии, например) - у меня никаких проблем нет. То же самое с занятостью интересными вещами (да и просто нужные делаю, привык уже). А вот нет дела - и пустота.

Сейчас вот интересно переписываться - и сижу не отрываясь уже полтора часа, хотя уже и спать пора. И отвлёкся, и мир не так плох и вроде полегчало немного.

А вот бывает неинтересно - и всё тут. И может быть тогда начинается это самокопание, поиски виноватых и т.п.?
Я очень люблю опираться на «7 радикалов» Пономоренко. Там написано, что у каждого своя мотивация к жизни. У эмотивов- это отношения. Если отношений нет/неудовлетворительные - они несчастны. А есть люди, для кого важен контроль, или деньги, или перемены постоянные, или собрать команду. Гипертимы, например, от природы весельчаки.
Я к тому, что изучив себя, поняв что для тебя важно - можно начать работать в эту сторону.
Ну, и фоновая депрессия возможна. Опять же, терапевт АД выпишет, качество жизни лучше станет.
 
Ну вот я по факту это у себя убрал.
В другой стране, семья на расстоянии, животные тоже, все крупные хобби тоже остались там.

Конечно, я потихоньку обрастаю новыми мелочами и новыми занятиями. Просто странно, что только они могут делать меня занятым и делать счастливее. Неужели радость только в занятости?

Аналогичное может и при жизни в своей стране происходить. Животные не вечны, дети вырастут, хобби изменятся. Что же получается, только пока "крутишь педали", чем-то увлечен, тогда и живешь нормально? Просто сидеть на условном диване и быть счастливым почему нельзя?

Почему я не могу сидеть на качелях целый день и быть счастливым? Строил я себе и вид, и качели. А в итоге выходил грустный вечером и сидел там 10 минут.
Ну даже если опустить то, что у тебя тупо может быть иммигрантский синдром, когда потеряна почва под ногами и все былые связи, если в нём не вязнуть, то потихоньку проходит, это нормальная реакция психики в период адаптации, и кстати, тут тоже рекомендуют идти к людям. То вот про качели же смотри какой пример замечательный. Ты ждал, что вот я их построю и будет мне счастье. А счастья там не оказалось. А где оно? Вспоминай, где оно было? Не поверю, чтоине было. Счастье это прям малюсенькие кусочки же. Ну нельзя же всё время нон-стоп оргазм испытывать, тогда ты не поймёшь в чём его кайф) я вообще считаю, что нет в нашей жизни какого-то глобального смысла. Вот оглядываюсь назад. Вот тут я была счастлива, вот тут еще, и вот тут тоже, и еще вон там, и там. Как ягоды на поляне. Тепло от этого? Тепло. Хочется поделиться этим теплом? Мне хочется. Могу ли я постоянно делиться этим теплом? Очевидно, не могу, я всего лишь человек. Всегда ли мне так тепло? Ну нет же! Иначе как я пойму, что мне тепло, если я кроме тепла ничего не испытывала? Тогда оно будет восприниматься как ничего, пустота. Ну как-то так. Извини, если грузанула
 
Ну даже если опустить то, что у тебя тупо может быть иммигрантский синдром, когда потеряна почва под ногами и все былые связи, если в нём не вязнуть, то потихоньку проходит, это нормальная реакция психики в период адаптации, и кстати, тут тоже рекомендуют идти к людям. То вот про качели же смотри какой пример замечательный. Ты ждал, что вот я их построю и будет мне счастье. А счастья там не оказалось. А где оно? Вспоминай, где оно было? Не поверю, чтоине было. Счастье это прям малюсенькие кусочки же. Ну нельзя же всё время нон-стоп оргазм испытывать, тогда ты не поймёшь в чём его кайф) я вообще считаю, что нет в нашей жизни какого-то глобального смысла. Вот оглядываюсь назад. Вот тут я была счастлива, вот тут еще, и вот тут тоже, и еще вон там, и там. Как ягоды на поляне. Тепло от этого? Тепло. Хочется поделиться этим теплом? Мне хочется. Могу ли я постоянно делиться этим теплом? Очевидно, не могу, я всего лишь человек. Всегда ли мне так тепло? Ну нет же! Иначе как я пойму, что мне тепло, если я кроме тепла ничего не испытывала? Тогда оно будет восприниматься как ничего, пустота. Ну как-то так. Извини, если грузанула
Про качели так интересно…
На даче есть качели и я на них сижу редко, но кайфую каждый раз. И когда гости приезжают я их на качели зову - говорю, там клёво, попробуйте. Мне это детство напоминает и свободу от всего и ветерок. Ничего Мегаглобального. Ты права, что счастье - в мелочах и образах.
 
Я очень люблю опираться на «7 радикалов» Пономоренко. Там написано, что у каждого своя мотивация к жизни. У эмотивов- это отношения. Если отношений нет/неудовлетворительные - они несчастны. А есть люди, для кого важен контроль, или деньги, или перемены постоянные, или собрать команду. Гипертимы, например, от природы весельчаки.
Я к тому, что изучив себя, поняв что для тебя важно - можно начать работать в эту сторону.
Ну, и фоновая депрессия возможна. Опять же, терапевт АД выпишет, качество жизни лучше станет.
Взяла на заметку, спасибо!
 
Назад
Сверху Снизу