Сколько должно пройти времени, чтобы научиться жить?

Но мне сдается, что алкаши - изначально больны, поломаны
Переставши употреблять алкоголь, человек не делает какого то подвига, он просто станвится обычным человеком, которому надо учиться жить, как и всем
"Учиться заново жить" не оч корректно, как будто раньше умел)
 
Да, все так как вы описали 1 в 1
не теряй время - иди к врачу Дофамин сам не восстанавливается, как и серотонин, химия организма
Переставши употреблять алкоголь, человек не делает какого то подвига, он просто станвится обычным человеком, которому надо учиться жить, как и всем
"Учиться заново жить" не оч корректно, как будто раньше умел)
У меня имеено учение заново жить, я не жила раньше, вернее жила так - будто шла голая по центральной улице, хорошо освещенная солнцем
 
Американцы говорят доказали, что медикаментозная терапия не эффективна при депрессии. Сама подтверждение не видела, но слышала на лекции от преподавателя.
Смысл в том, что психотерапия не менее эффективна и дело не только, не всегда, не у всех в одной лишь физиологии.

Хотя безусловно лучше чтобы это определил врач.

Почему именно возникает депрессия надо выяснять. Это бывает и потеря смысла в погоне за удовольствиями в нашем случае. И возможно в трезвости необходимо его заново найти уже чистым от диструктов мышлением.
 
Посижу тут у тебя,
такая же проблема - нечем заняться.
Зал надоел, семьи нет, курсы, хобби - это мирское все.

сидеть НД читать после работы - ну такое себе..
 
Тоже самое. Радости от трезвой жизни - ноль. Особенно сейчас. Солнца нет, холод собачий. Все вокруг злые. Город серый и грязный. Тошнит.
 
Пытаюсь бросить курить и жрать сахар. Не получается. Еще и постоянное чувство вины теперь перед собою.
 
Тоже самое. Радости от трезвой жизни - ноль. Особенно сейчас. Солнца нет, холод собачий. Все вокруг злые. Город серый и грязный. Тошнит.
самое неприятное, что когда есть солнце и тепло, то радости не становится намного больше. Вот тут -то наступает тупик.
 
Можно переехать в Африку, обставиться обогревателями и на ночь свет не выключать, только это мало что изменит.
Нарушенные потребности ведут к этим условно "плохим" эмоциям.
Сами думайте, что не так.

Что скрывается за эмоциями?

потребности.jpg
 
IMG_20240118_162114_969.jpg
Такая вот еще есть пирамида. Ищем на каком уровне проблема. Решаем через уровень выше. @Natali_Zelli,
 
Можно переехать в Африку, обставиться обогревателями и на ночь свет не выключать, только это мало что изменит.
Нарушенные потребности ведут к этим условно "плохим" эмоциям.
Сами думайте, что не так.

Что скрывается за эмоциями?

Посмотреть вложение 1361395
да я прекрасно это все понимаю, много денег спасут от любой депрессии
 
да я прекрасно это все понимаю, много денег спасут от любой депрессии
Вообще нет) Только если их не было и пока не адаптируется организм к этому внезапному счастью.
 
Пытаюсь бросить курить и жрать сахар. Не получается. Еще и постоянное чувство вины теперь перед собою.
я под новый год заболел чем-то средним между ОРВИ и пневмонией )
чуть не сорвался, но с тех пор не курю )

На сладкое налегаю, да
мне нравится
и курить в некоторые периоды нравилось, и пить нравилось.
Сейчас не нравится

Всему свое время, наверное
 
Последнее редактирование:
Я вижу выход в туризме, именно в туризме, а не переезде куда то в теплую страну на длительный срок ( так же надоест) но для этого нужно создать условия, финансы, организационные моменты, английский язык хотя бы начальный уровень! А путешествовать по миру поверьте очень интересно. Кстате и по нашей стране и ближайшему зарубежью тоже есть много мест где бы хотелось побывать. Мне очень понравились Грузия, Армения, Камчатка … хочу много еще где побывать, но первая цель Командорские острова!
 
Я вижу выход в туризме, именно в туризме, а не переезде куда то в теплую страну на длительный срок ( так же надоест) но для этого нужно создать условия, финансы, организационные моменты, английский язык хотя бы начальный уровень! А путешествовать по миру поверьте очень интересно. Кстате и по нашей стране и ближайшему зарубежью тоже есть много мест где бы хотелось побывать. Мне очень понравились Грузия, Армения, Камчатка … хочу много еще где побывать, но первая цель Командорские острова!
 
Тоже самое. Радости от трезвой жизни - ноль. Особенно сейчас. Солнца нет, холод собачий. Все вокруг злые. Город серый и грязный. Тошнит.
Надо найти этот смысл, мне один врач травматолог в связи с артритом посоветовал переехать в другой город типа Сочи, радость придет, но не скоро,причем это будет даже не рпдость, а чувство маленького счастья что ли.
 
Здесь тебе напишут много рекомендаций)
У нас алкоголиков в душе дыра, которую ничем не заткнуть. Не помогут хобби и девушки. Но можно изучать себя и свою болезнь, учиться жить с этим.
Как правильно написано!!!!!!!!! У нас действительно в душе-ДЫРА! Из личного опыта знаю, что ничем не заткнешь. Вроде бы начнешь заниматься чем-то интересным, месяц, ну два, а потом и это оказывается скучным... Меня раньше спасало одно-любимая работа, я очень много работала, совершенствовала себя, много училась (имею 2 образования), воплощала в жизнь все свои знания и умения в работе, делала карьеру. Но в один день "прекрасный" день ДОЛЖНОСТЬ, на которую я так усердно "шла" и очень стралась ее добиться, ДОСТАЛАСЬ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Это был такой СТРЕСС для меня, что просто опустились руки. Все, решила я, жизнь закончилась, зачем было учиться так усердно, 20 лет работать (вернее, "пахать как лошадь"), чтобы что ???? Какая -то очередная любовница ( дочка, сестра или родственица... вариантов много!) просто так пришла и без соответствующего образования, без знаний , без опыта - и заняла место, для получения которого я отдала 20 лет своей жизни?И вот тут то меня и понесло..... Мне ничего не приносило радости в жизни- ни любящий муж, ни 2 прекрасные доченьки, ни заботливые родители. Я просто впала в ступор ы начала пить! Не могла я жить з мыслью, что вот я вот такая вся умная,красивая, трудоголичка- и не получила эту должность! И тут меня начал "спасать" алькоголь. Сначала пивко по вечерам и на выходные, потом винишко в обед на работе и после работы ( а смысл был дальше усердно пахать, ведь цели то уже нет!), а потом в ход пошел коньяк. Ждала те дни,когда муж уходил в ночную смену на работу- и просто бухала, сама з собой. Включала музыку любимую и пила на кухне ( типа что-то готовлю, мою, убираю, чтобы дочка не догадалсь). Напивалась так, что не помнила как спать ложилась. С утра был бодун, голова болела, всю трясло. Каждый раз обещала себе что все, это последний раз . НО этот зверь (алкоголь) хитрый, меня не отпускал, Проходило 2-3-4 дня, даже 7-10 дней- и я опять находила причину себя пожалеть, выпить коньячку и забыться. Казалось что эта дыра в душе (правильно пишут- это и есть "душевная рана") никогда не затянется, не заростет. Это так больно, когда болит душа. Я поняла, что эта болезнь сидит в мозгах, не в теле. Я сама искала себе причину напиться- плохая погода, обидел кто-то на работе, магнитные бури, заболел кто-то из родных.... И любая потеря равновесия меня выбывала из колеи и шла в магазин за алкоголем (в основном коньяк).
Но надо как-то жить и боротся с этим. Я стала изучать себя, свои мысли и поступки, поговорила с мужем ( он все видел и все понимал, но мою тягу к алкоголю всегда осуждал и пытался меня лечить, безрезультатно правда), зарегестрировалась на форуме, прочитала Стеценко. Сейчас вот изучаю свою болезнь, пытаюсь с ней разобраться. Нашла хобби ( танцы) и усердно занимаюсь. Но до выздоровления мне еще очень долго, боюсь срыва.
Простите за такой длинный пост. Просто хочется выговорится- сил нет.
 
Можно переехать в Африку, обставиться обогревателями и на ночь свет не выключать, только это мало что изменит.
Нарушенные потребности ведут к этим условно "плохим" эмоциям.
Сами думайте, что не так.

Что скрывается за эмоциями?

Посмотреть вложение 1361395
Я даже самостоятельно в этом убедилась. Оказывается, от себя не убежишь. Картинку не до конца поняла, если честно. OK, у меня есть потребности. Но некоторые из них в приципе удовлетворить нельзя, получается, забить, хотеть что-то другое?
 
Назад
Сверху Снизу