Полжизни пробухал - хватит?

Согласен.
Я и сейчас испытываю сложности в общении с родителями. Потом анализирую - и понимаю, что мне всего лишь хочется их поддержки и добрых слов.
Но на всякие банальные добрые слова я не реагирую, мне аж приторно и противно становится.

Может, есть у меня внутри какое-то дело или дела, за которые я не получил от них одобрения? Не знаю.
Это на сессиях прорабатывается так (пример вымышленный):
ты приходишь и говоришь: я в печали, сегодня сделал то-то и чувство, что все не то.
- а что ты чувствуешь на самом деле?
- я недостаточно хорош
- для кого?
- для отца
- а когда в первый раз вы были недостаточно хороши для него?
Ты копаешься , вспоминаешь, ну, например: он хвалил брата всегда, а мне говорил, почему ты не такой?
- а можете вспомнить случай
- ну я школу закончил с тройками, отец сказал , что один сын нормальный, а другой тупой.
- а пораньше случай? Из детства?
Тут вы копаетесь лет до 5ти
Надо прям детство вспомнить и чтобы это было обидное (травмирующее) событие.
- ну, в 5 лет брат и отец позвали меня играть в футбол, а я медленно бегаю и там были другие родители с детьми. И отец стал при всех орать, что я тупой и я плакал и он сказал : не реви, ты Слабак, вон твой брат все может , а ты весь хлипкий
Тут вводится «здоровый взрослый». Это значимая в твоём мире фигура, если ее нет, психотерапевт сам ее становится. Например, это Суворов, или трудовик, который в школе тебя поддерживал.
Он выходит на поле и говорит: стоп игра. Встаёт между тобой и отцом, защищая и говорит отцу : ты в себе? У тебя на поле мальчик первый раз вышел, а ты орешь как истеричка.
Далее, реплики отца ты сам придумываешь, а реплики взрослого - всегда на твоей стороне. Он круче, сильнее, добрее, умнее. И он тебя защищает. И утешает.
По итогу: отец осознаёт свою неправоту, проговаривает сожаления о сделанном и т.д.
Ребёнок - получает что хочет в этой сцене: игру, объятия, слова, …
Тут важно! Не говорить : папа тоже несчастен был, он меня любил все равно. То есть - не защищать совсем. Не думать: как я могу такое про него вспоминать, он уже помрет скоро, а я все копаюсь в детских обидах.
Это все - разумные размышления. Но они тут не нужны.
Нужно полное принятие и защита ребёнка.
Фух…
Надеюсь меня не закидают тапками за простыню. И если, что - это просто одна из методик работы с детскими переживаниями, которые тянутся во взрослую жизнь.
В одиночестве, после, предлагается в случае «негативных чувств» признать, что они есть, ты имеешь право их чувствовать. Далее вспомнить, когда такое было в детстве, и дальше - по схеме, дать своему ребёнку чувство безопасности и любви.
Сорри, если долго и нудно.
 
Автор, не знаю почему, но от твоей темы веет теплом каким-то в хорошем смысле 😊
Мне знакомы твои состояния. Часто думаю о смысле жизни и пока склоняюсь к тому что его вообще нет и меня это больше не расстраивает 😄

На своём опыте могу рекомендовать (вдруг тебе пригодится):
1) Проверить физическое состояние (щитовидная железа - гормоны ТТГ, Т3, Т4; витамины группы В, Д3 и т.д).
Это важно. Если в организме дефициты или гормональный сбой, то тут ни самокопание, ни психолог не поможет. Как только врач мне назначил лечение, в течение месяца мне стало гораздо легче и я жалела что не обратилась зв помощью раньше.
2) Когда с физиологией всё впорядке, тут уже и психическое здоровье можно налаживать любым удобным способом: читать книги, ходить на группы, индивидуальная терапия.

Удачи тебе😉
 
Это на сессиях прорабатывается так (пример вымышленный):
ты приходишь и говоришь: я в печали, сегодня сделал то-то и чувство, что все не то.
- а что ты чувствуешь на самом деле?
- я недостаточно хорош
- для кого?
- для отца
- а когда в первый раз вы были недостаточно хороши для него?
Ты копаешься , вспоминаешь, ну, например: он хвалил брата всегда, а мне говорил, почему ты не такой?
- а можете вспомнить случай
- ну я школу закончил с тройками, отец сказал , что один сын нормальный, а другой тупой.
- а пораньше случай? Из детства?
Тут вы копаетесь лет до 5ти
Надо прям детство вспомнить и чтобы это было обидное (травмирующее) событие.
- ну, в 5 лет брат и отец позвали меня играть в футбол, а я медленно бегаю и там были другие родители с детьми. И отец стал при всех орать, что я тупой и я плакал и он сказал : не реви, ты Слабак, вон твой брат все может , а ты весь хлипкий
Тут вводится «здоровый взрослый». Это значимая в твоём мире фигура, если ее нет, психотерапевт сам ее становится. Например, это Суворов, или трудовик, который в школе тебя поддерживал.
Он выходит на поле и говорит: стоп игра. Встаёт между тобой и отцом, защищая и говорит отцу : ты в себе? У тебя на поле мальчик первый раз вышел, а ты орешь как истеричка.
Далее, реплики отца ты сам придумываешь, а реплики взрослого - всегда на твоей стороне. Он круче, сильнее, добрее, умнее. И он тебя защищает. И утешает.
По итогу: отец осознаёт свою неправоту, проговаривает сожаления о сделанном и т.д.
Ребёнок - получает что хочет в этой сцене: игру, объятия, слова, …
Тут важно! Не говорить : папа тоже несчастен был, он меня любил все равно. То есть - не защищать совсем. Не думать: как я могу такое про него вспоминать, он уже помрет скоро, а я все копаюсь в детских обидах.
Это все - разумные размышления. Но они тут не нужны.
Нужно полное принятие и защита ребёнка.
Фух…
Надеюсь меня не закидают тапками за простыню. И если, что - это просто одна из методик работы с детскими переживаниями, которые тянутся во взрослую жизнь.
В одиночестве, после, предлагается в случае «негативных чувств» признать, что они есть, ты имеешь право их чувствовать. Далее вспомнить, когда такое было в детстве, и дальше - по схеме, дать своему ребёнку чувство безопасности и любви.
Сорри, если долго и нудно.
С вас 5тыщ)
 
Это на сессиях прорабатывается так (пример вымышленный):
ты приходишь и говоришь: я в печали, сегодня сделал то-то и чувство, что все не то.
- а что ты чувствуешь на самом деле?
- я недостаточно хорош
- для кого?
- для отца
- а когда в первый раз вы были недостаточно хороши для него?
Ты копаешься , вспоминаешь, ну, например: он хвалил брата всегда, а мне говорил, почему ты не такой?
- а можете вспомнить случай
- ну я школу закончил с тройками, отец сказал , что один сын нормальный, а другой тупой.
- а пораньше случай? Из детства?
Тут вы копаетесь лет до 5ти
Надо прям детство вспомнить и чтобы это было обидное (травмирующее) событие.
- ну, в 5 лет брат и отец позвали меня играть в футбол, а я медленно бегаю и там были другие родители с детьми. И отец стал при всех орать, что я тупой и я плакал и он сказал : не реви, ты Слабак, вон твой брат все может , а ты весь хлипкий
Тут вводится «здоровый взрослый». Это значимая в твоём мире фигура, если ее нет, психотерапевт сам ее становится. Например, это Суворов, или трудовик, который в школе тебя поддерживал.
Он выходит на поле и говорит: стоп игра. Встаёт между тобой и отцом, защищая и говорит отцу : ты в себе? У тебя на поле мальчик первый раз вышел, а ты орешь как истеричка.
Далее, реплики отца ты сам придумываешь, а реплики взрослого - всегда на твоей стороне. Он круче, сильнее, добрее, умнее. И он тебя защищает. И утешает.
По итогу: отец осознаёт свою неправоту, проговаривает сожаления о сделанном и т.д.
Ребёнок - получает что хочет в этой сцене: игру, объятия, слова, …
Тут важно! Не говорить : папа тоже несчастен был, он меня любил все равно. То есть - не защищать совсем. Не думать: как я могу такое про него вспоминать, он уже помрет скоро, а я все копаюсь в детских обидах.
Это все - разумные размышления. Но они тут не нужны.
Нужно полное принятие и защита ребёнка.
Фух…
Надеюсь меня не закидают тапками за простыню. И если, что - это просто одна из методик работы с детскими переживаниями, которые тянутся во взрослую жизнь.
В одиночестве, после, предлагается в случае «негативных чувств» признать, что они есть, ты имеешь право их чувствовать. Далее вспомнить, когда такое было в детстве, и дальше - по схеме, дать своему ребёнку чувство безопасности и любви.
Сорри, если долго и нудно.
И это ☝🏻Супер. Надо сохранить.
 
Я пока писала - устала)).
В том смысле, что не считаю это ерундой. Можно и самостоятельно справляться. Но, если вникнуть, то помочь другому - это непросто.
 
Надеюсь меня не закидают тапками за простыню.
Спасибо, интересно почитать, тем более простыми словами! Завтра перечитаю еще раз, обдумаю.

Проверить физическое состояние (щитовидная железа - гормоны ТТГ, Т3, Т4; витамины группы В, Д3 и т.д).
А как эта проверка "по-простому" называется? Сдать анализы на определенные гормоны? Или приём "врача-щитовидщика" ? :) Как он называется?

Автор, не знаю почему, но от твоей темы веет теплом каким-то в хорошем смысле 😊
Спасибо, мне приятно это одобрение :) :YAHOO:
 
А как эта проверка "по-простому" называется? Сдать анализы на определенные гормоны? Или приём "врача-щитовидщика" ? :) Как он называется?
Да, это анализы - кровь на ТТГ и свободные Т3 и Т4. Если они не в норме, то к врачу эндокринологу.
Я не врач, делюсь своим опытом. В моем случае ттг был очень не в норме (там даже небольшое отклонение надо корректировать). Как только назначили лечение эмоциональный фон и сон стали налаживаться.
 
Всем привет!
Время идёт, эмоциональный фон как синусоида.
Живу со своей семьей.
Рад новому хобби. Когда не получается им заниматься - как-то даже грустно, да и погода еще поиспортилась. Традиционная осенняя хандра, видимо.

Не пью и вам не советую!
 
Всем привет!
Время идёт, эмоциональный фон как синусоида.
Живу со своей семьей.
Рад новому хобби. Когда не получается им заниматься - как-то даже грустно, да и погода еще поиспортилась. Традиционная осенняя хандра, видимо.

Не пью и вам не советую!
Если лечишься, то синусоида становится затухающей. Вспомни первые недели.
 
Всем привет!
Что-то жизнь начала наваливаться своими неурядицами, только успевай держать удар.

В основном люди непорядочные, конечно.

И так начало давить на тему алкашки, что уж забеспокоился. Но умом понимаю, от выпивки особо легче не станет. Можно только еще сильнее себя накручивать. А что толку? Когда непорядочный человек плохо обошëлся - как тут себе поможешь? И тем более алкашкой...

Уж даже встречи в кафе стал побаиваться, риск рядом с бухлом и счастливыми людьми.

Ну, думаю, дай счетчик проверю.
А тут забор какой-то ;)
1г 1м 1д

Ну, что ж, продолжаю наблюдение
 
@Хороший вопрос, с забором!
Если вокруг всё плохо - поди надо чето проанализировать! :old:
Оно и алкашко - разное, друг от друга напрямую не зависимо, просто у нас есть такая призма, через которую мы можем на всё смотреть.
Это как хромота...
 
Что-то жизнь начала наваливаться своими неурядицами, только успевай держать удар
Из моих наблюдений, как только твердо встаёшь на путь истинный, обязательно козни начинаются какие-то:прям подножки за подножкой.
Держаться надо!
Ни "капли назад"! :bud:
 
@Хороший вопрос, ну Грац тебя!
Забор для ограждения от непорядочных людей.
Спасибо!
Надеюсь, поможет.
Не знаю, как-то нужно чужую подлость, хитрость, нечестность мимо себя пропускать.
А всё равно, не могу уклониться, пропускаю и занимаюсь потом копанием и прокручиванием ситуации. Вроде как и отпустить еë хочу, а вроде как и недоволен, со мной же несправедливо поступили. И начинается...

@Хороший вопрос, с забором!
Если вокруг всё плохо - поди надо чето проанализировать! :old:
Оно и алкашко - разное, друг от друга напрямую не зависимо, просто у нас есть такая призма, через которую мы можем на всё смотреть.
Это как хромота...
Спасибо!
Ну тут не знаешь, во что верить.
Случайны эта череда событий, или прохождение через них делает меня лучше (а я уж точно делаю свои выводы, чтобы не попадать потом на эти грабли).

Ну уж точно делают меня лучше, даже если это не по плану происходило.

Я в принципе готов переносить какие-то вещи. И переть дальше по курсу. А вот настрой хороший ломается мгновенно, как советская елочная игрушка, и на долгие дни или даже недели...

Научиться бы его восстанавливать...
Раньше выпил - и в какой-то другой реальности оказался, на утро - в другой, после всех отходняков - в третьей. И как-то проще было отпустить старые проблемы
Но при этом была куча самосоздаваемых проблем :) Поэтому ну нафиг.

Из моих наблюдений, как только твердо встаёшь на путь истинный, обязательно козни начинаются какие-то:прям подножки за подножкой.
Держаться надо!
Ни "капли назад"! :bud:
Спасибо за поддержку! Очень нужно!
 
Всем привет!
Трезвая жизнь продолжается :)

Конечно, тревог всяких в жизни немало. И немного не хватает универсального увеселителя, убегателя от проблем и т.п. Но работать он стал хреново помледние годы, поэтому ну его нафиг!

Ходил в психотерапевту раз. Получил рецепт на фенибут и еще что-то для кровообращения. Никаких проблем он не диагностировал. Хотя, спустя два месяца, я уже не помню, на что жаловался. То, что беспокоило на тот момент, видимо решилось разговором с ПТ, лекарством и дальнейшей работой над собой.
С дальнейшими разговорными сеансами я решил пока повременить, опробовать лекарство и прислушаться к себе.

В целом от моего копания вечного фенибут быстро помог. Ощущение, будто он "землю, в которой я копаюсь" превратил в какую-то "щебенку". То есть, начинаю какой-то вопрос в себе внутри "раскапывать" - а пару мыслей по делу подумал и дальше копание не идëт.

Ну а из минусов - ощущение, что под воздействием какого-то вещества находишься. Не 100% трезвость. Неделю попринимал и перестал, хотя рецепт был на месяц.

Однажды попробую еще раз, когда прижмëт. Вот сейчас стресс на работе, завал. Там, глядишь, еще раз попробую.

А в целом неплохо. Особо радости ничего не приносит. Так, в мелочах всяких приятных. Уже несколько месяцев дома с семьёй. Есть ощущение, что с женой отношения изменились. И не поймешь, это жизнь без алкоголя сделала нас тусклее будто. Или еë (да и моя) выросшая нагрузка по работе последний год. Или во время разлуки что-то изменилось (хотя переписывались и общались нежнее, чем обычно). Или у меня на почве стресса и тревоги крыша маленько того...

Всем добра!
 
Назад
Сверху Снизу