Полжизни пробухал - хватит?

Это да. Надеюсь, самочувствие улучшится. Погодка вроде тоже улучшается. Сбегаю на пробежку, получу свою порцию гормонов. Что-нибудь по работе полезное придумаю, тоже вбросятся гормончики. И жизнь повернет на светлую сторону. Справлюсь, надеюсь.


Секс - ну по возможности. С другими женщинами я не сплю, поэтому в рамках свиданий с женой. Примерно каждые две недели.

Иерархия - не знаю, про что этот пункт? Положение в обществе? В целом не изменилось ничего, не особо приятно, конечно, когда твоя жизнь меняется под действиями сильных мира сего. Но они всегда были и всякие проблемы в жизни приходилось переживать, так что "каждый сверчок - знай свой шесток". Ну и последним человеком я себя тоже не чувствую. Хотя, конечно, после общения с женой бывает больно самолюбию:) Но она чаще правду говорит.

Самосохранение - в наше время есть с этим некоторая проблема. Но на расстоянии всё таки конкретно "самосохранение" должно быть более спокойно. На расстоянии можно терять прибыль, терять какие-то возможности, людей, контакты, общение с близкими. Это да.
Но вот жизнь и здоровье как-то лучше себя тут чувствуют, нежели в гуще событий. Поэтому по самосохранению вроде неплохо.
Хотя дум-скроллингом (чтением плохих новостей) можно достаточно сильно себя в депрессняк загнать. Стараюсь контролировать и не заниматься этим особо.
Не так всё конкретно, но мы - это мозг, который не дает организму умереть, заставляет дышать, пищу искать и тд., нам нужно оставить потомство ну и быть лучше других членов стаи. И на это всё надето сознание, которое ищет смысл в жизни.
Почитай Курпатова, интересно рассказывает про это.
 
Просто мы привыкли упарываться. Это не нам скучно, это мозгу, долбанным рецепторам не хватает стимулятора.
Мы считаем это скукой.
Пройдет к годам трем 😁
 
Начинай работать с психологом/психотерапевтом.
Сцыкотно. Однажды хватило смелости позвонить по нескольким номерам. Один оказался вообще знакомым из ПНД, у которого комиссию проходил. Другие заряжают дорого и записывают "через неделю". Как-то не поднялась рука, пойти час поболтать и две-три тыщи отдать.
Я скряга, если что :)

Может элементарно D3 не хватать, и глобальные философские вопросы не причём.
Спасибо, учту. Как раз корзину добавок для бега на айхерб набирал, добавил туда же D3.

Я очень люблю опираться на «7 радикалов» Пономоренко. Там написано, что у каждого своя мотивация к жизни.
Спасибо, надо будет почитать.

А счастья там не оказалось. А где оно? Вспоминай, где оно было?
С малых лет я счастлив был с компьютером возиться. И с друзьями лазить везде, курить и бухать :)
Первое продолжаю делать по сей день, и это до сих пор приносит счастье (ну только оно в моменте, пока занимаюсь или придумываю что-то). А второе ушло, встречи без алкоголя смысл потеряли. Начал потихоньку в околоспортивных вылазках участвовать летом, там люди просто счастливы в моменте и после события не ждут никакого застолья, а просто могут поесть и по домам разъехаться. Буду в этом направлении смотреть, наверное.

Я слишком мало внимания уделял своим друзьям с этими своими хобби последних лет. И отдалился от них. А без алкоголя встречи стали какие-то пресные, хоть их и было у меня всего одна-две, не было возможности прочувствовать полностью.

Но они не хотят ни на какие активности, им достаточно посидеть за столом. А мне это застолье - ком в горле, и так питание ограничиваю. Ну поели полчаса, потом чего за столом сидеть? А с бухлом это интересно, сидишь, пока не свалишься или жены не растащут по домам.

Ну и общая моя замкнутость, мне нужно много этого личного пространства. А тут кто-то звонит, у меня может и настроения никакого нет общаться. Всё более нелюдимый, наверное, становлюсь.

Ну нет же! Иначе как я пойму, что мне тепло, если я кроме тепла ничего не испытывала? Тогда оно будет восприниматься как ничего, пустота. Ну как-то так.
Ты права! Просто, наверное, я в эти моменты пустоты занимаюсь каким-то самокопанием типа "жена меня не любит" или еще какие-то загоны для себя нахожу. И погружаюсь в какую-то депрессивную пучину. Если бы мне было просто скучно и как-то пофиг - я бы не думал "выйти из игры".
 
А ты не пробовал людям помогать? Ну или животным? Или не знаю там, природе? Просто так? Позаботиться о ком-то/чём-то кроме себя любимого?
Неа, не пробовал. Только своим близким людям, своим животным или своей природе (на участке).

Ну кошку сосиской подкормить, бывало.
Собакам бродячим не помогаю, это тревожная тема, их не разводить надо, а наоборот.
Свою собаку из приюта взял.
 
Сцыкотно. Однажды хватило смелости позвонить по нескольким номерам. Один оказался вообще знакомым из ПНД, у которого комиссию проходил. Другие заряжают дорого и записывают "через неделю". Как-то не поднялась рука, пойти час поболтать и две-три тыщи отдать.
Я скряга, если что :)


Спасибо, учту. Как раз корзину добавок для бега на айхерб набирал, добавил туда же D3.


Спасибо, надо будет почитать.


С малых лет я счастлив был с компьютером возиться. И с друзьями лазить везде, курить и бухать :)
Первое продолжаю делать по сей день, и это до сих пор приносит счастье (ну только оно в моменте, пока занимаюсь или придумываю что-то). А второе ушло, встречи без алкоголя смысл потеряли. Начал потихоньку в околоспортивных вылазках участвовать летом, там люди просто счастливы в моменте и после события не ждут никакого застолья, а просто могут поесть и по домам разъехаться. Буду в этом направлении смотреть, наверное.

Я слишком мало внимания уделял своим друзьям с этими своими хобби последних лет. И отдалился от них. А без алкоголя встречи стали какие-то пресные, хоть их и было у меня всего одна-две, не было возможности прочувствовать полностью.

Но они не хотят ни на какие активности, им достаточно посидеть за столом. А мне это застолье - ком в горле, и так питание ограничиваю. Ну поели полчаса, потом чего за столом сидеть? А с бухлом это интересно, сидишь, пока не свалишься или жены не растащут по домам.

Ну и общая моя замкнутость, мне нужно много этого личного пространства. А тут кто-то звонит, у меня может и настроения никакого нет общаться. Всё более нелюдимый, наверное, становлюсь.


Ты права! Просто, наверное, я в эти моменты пустоты занимаюсь каким-то самокопанием типа "жена меня не любит" или еще какие-то загоны для себя нахожу. И погружаюсь в какую-то депрессивную пучину. Если бы мне было просто скучно и как-то пофиг - я бы не думал "выйти из игры".
Доброе утро!
Мне кажется, самое дорогое, что может быть - это качество жизни.
Сейчас, слава богу, в инете горы ресурсов бесплатных для самопомощи.
Книги по кпт, дневники чувств, ролики про отношения мужчин и женщин. Я смотрела Сатью, Бартона. Они вообще не идеальны, но я выхватывала то, что отзывается. В Инстаграмм читала Машу Вайс, у неё много про «ответственность» за собственное счастье. Но - это моя выборка, она тебе может не понравиться. Но это не значит, что там ничего нет для тебя. Если найдёшь своё - пиши, мне тоже интересно).
 
Сейчас, слава богу, в инете горы ресурсов бесплатных для самопомощи.
Вот вроде вчера мне стало полегче, почувствовал себя получше.

На улице стало потеплее, оделся полегче и пробежал 6 км. Съездил, хорошо поел. Покатался по округе, настроение как-то поднялось. Набрал всяких вкусняшек и засел перед телеком.

В такие моменты вроде всё хорошо и ни о какой самопомощи и думать не хочется :)
 
Вот вроде вчера мне стало полегче, почувствовал себя получше.

На улице стало потеплее, оделся полегче и пробежал 6 км. Съездил, хорошо поел. Покатался по округе, настроение как-то поднялось. Набрал всяких вкусняшек и засел перед телеком.

В такие моменты вроде всё хорошо и ни о какой самопомощи и думать не хочется :)
Привет!
Начала вчера читать книгу : «Терапия алкоголизма творчеством». Чувствуется некоторая нецелостность. Но есть интересные, созвучные мысли. Из 600 на 100й странице. Автор также склонен думать, что разные психотипы отзываются на разное. Он советует психостеникам читать Чехова, а истероидам Дюма, по мне так - притянуто за уши. Но что понравилось: идея, что поиск себя через творчество, самовыражение даёт ощущение полноты жизни, Это очень отзывается. Там есть много цитат. Вот Чехов, например:
 

Вложения

  • 5E673C59-373E-42CF-BD9F-DBB03A820C13.jpeg
    5E673C59-373E-42CF-BD9F-DBB03A820C13.jpeg
    97.8 KB · Просмотры: 3
Чехова на днях читал, кстати. Мне больше нравятся нюансы тогдашней жизни, проводить параллели, смотреть внутри головы у героев..

1678620152215.png
 
Буквально горсточку положительных эмоций положили на тарелочку. А фура с негативом сегодня не приезжала. И всё, я счастлив, жизнь прекрасно. И никаких терапий мне не нужно. И про алкоголь я давно забыл. А если солнышко - так вообще огонь!
Сейчас вот бегать пойду.

А когда всё наоборот - всё пропало, зачем жить и никаких терапий мне не надо, похороните меня за плинтусом.
 
А что ты руками делаешь? Интересно.
Дом строил, в своих машинах копался.
Похвастаться (показать) нечем, но я очень много раз был увлечен и иногда даже доволен :)

Чем угодно. Допустим, купить теплицу. А, у меня же есть компрессор? Купить краскопульт, всякие причиндалы, часами смотреть маляров, в итоге покрасить эту теплицу самому. И потом самому собрать. Да, под конец надоедает и лишь бы доделать. Но вот в начале и в процессе - это очень интересно и увлекательно. И ничего больше не нужно в эти периоды "увлечения".
 
Буквально горсточку положительных эмоций положили на тарелочку. А фура с негативом сегодня не приезжала. И всё, я счастлив, жизнь прекрасно. И никаких терапий мне не нужно. И про алкоголь я давно забыл. А если солнышко - так вообще огонь!
Сейчас вот бегать пойду.

А когда всё наоборот - всё пропало, зачем жить и никаких терапий мне не надо, похороните меня за плинтусом.
В кпт это называется «схема поиска одобрений». Но я такая же))). Психолог дала задание : писать левой рукой «я хороший человек», «умница, красавица». Гы-гы-гы
 
Дом строил, в своих машинах копался.
Похвастаться (показать) нечем, но я очень много раз был увлечен и иногда даже доволен :)

Чем угодно. Допустим, купить теплицу. А, у меня же есть компрессор? Купить краскопульт, всякие причиндалы, часами смотреть маляров, в итоге покрасить эту теплицу самому. И потом самому собрать. Да, под конец надоедает и лишь бы доделать. Но вот в начале и в процессе - это очень интересно и увлекательно. И ничего больше не нужно в эти периоды "увлечения".
Надо хвастаться). Прокачивать в себе истероида)). Я если что-то делаю и хвастаюсь - все, результат достигнут. Весь Инстаграмм этим и забит. Можно, конечно, работать над тем, чтобы не цепляло чужое одобрение. Но я склоняюсь, что должно быть что-то среднее.
 
Я если что-то делаю и хвастаюсь - все, результат достигнут.
Я тоже выкладывал многое. А потом показалось, что "подсел на иглу общественного одобрения".

И уже прям переживаешь, кто что скажет, или вообще никто ничего не скажет. Подумал, что это нехороший путь. Зачем я что-то делаю и жду, что кто-то что-то про это скажет? Стал меньше публиковать. Для себя же делаю - вот и сам должен своим мелочам радоваться.

Хорошо, что ты подметила эту тему! Глянул немного про "схему поиска одобрений" в кпт - мне кажется, чуть-чуть не моя тема. Мне нравится одобрение, но мне кажется, что я не меняю своё поведение в ущерб себе для получения этого одобрения.

Я так размышлял последние пару лет - есть положительные эмоции и есть отрицательные. И у меня когда отрицательных больше, а положительных мало или совсем нет - проваливаюсь в какую-то яму "всё плохо" и пока не вылезу оттуда, не могу снова воспринимать мир нормально. При этом есть какие-то слегка маниакальные периоды, когда я увлечен какой-то новой затеей или делом, оно меня всего завлекает и мне очень хорошо от этого. Я на подъеме сил и настроения.

И вот в эти периоды "перед ямой" (когда положительных эмоций мало) мне бы очень не помешали любые положительные эмоции. Человеческой теплоты, общественного одобрения, еще какие-то хорошие. А также хорошо бы не видеть столько негатива (ну, по сути изменить немного своё отношение к происходящим событиям). Я заметил, что чаще всего негатив у меня вызывают собственные неоправданные ожидания. Ну вот я хотел что-то успеть - и не успел. Планировал сделать - и не доделал. Кого-то что-то попросил сделать - а он сделал не так или вообще не сделал. И вот это меня сильно подавливало. Начал подмечать за собой, что собственные идеализированные планы - это еще не точный прогноз, а идеальный вариант "как может быть". И я (да и другой человек) может не справиться с этим планом и не получится, как я запланировал. И ничего страшного в этом нет и расстраиваться не стоит.
Потихоньку я вспоминаю про "неоправданные ожидания" и стараюсь себя успокаивать и принимать происходящее так, как оно происходит. И я неплохо потрудился, даже если что-то не доделал или не получилось.

Правда, алкоголь работал такой наградой, что сложно с ним сравниться в этом собственными "я молодец, неплохо поработал" :)
Поработал - побухал. Сидишь, бухаешь, посты строчишь, на комменты отвечаешь :)
 
Правда, алкоголь работал такой наградой, что сложно с ним сравниться в этом собственными "я молодец, неплохо поработал" :)
Да ладно, тортики и разные вкусняшки зашибись бывают. Сейчас правда убираю лишние килограммы, но в виде исключения - позволяю,
чтобы алкодемона отвадить)
 
Да ладно, тортики и разные вкусняшки зашибись бывают. Сейчас правда убираю лишние килограммы, но в виде исключения - позволяю,
чтобы алкодемона отвадить)
Это да! При последнем приступе "все плохо" сходил кусочек тортика заказал к ужину (который уже полгода хотел съесть :) ).
Да и на днях набрал немного сладкого попкорна, чтобы перед ТВ отвлечься.

Но приходится себя сдерживать - хочу уменьшить вес, чтобы бегать было легче и не такие нагрузки были.
 
Я тоже выкладывал многое. А потом показалось, что "подсел на иглу общественного одобрения".

И уже прям переживаешь, кто что скажет, или вообще никто ничего не скажет. Подумал, что это нехороший путь. Зачем я что-то делаю и жду, что кто-то что-то про это скажет? Стал меньше публиковать. Для себя же делаю - вот и сам должен своим мелочам радоваться.

Хорошо, что ты подметила эту тему! Глянул немного про "схему поиска одобрений" в кпт - мне кажется, чуть-чуть не моя тема. Мне нравится одобрение, но мне кажется, что я не меняю своё поведение в ущерб себе для получения этого одобрения.

Я так размышлял последние пару лет - есть положительные эмоции и есть отрицательные. И у меня когда отрицательных больше, а положительных мало или совсем нет - проваливаюсь в какую-то яму "всё плохо" и пока не вылезу оттуда, не могу снова воспринимать мир нормально. При этом есть какие-то слегка маниакальные периоды, когда я увлечен какой-то новой затеей или делом, оно меня всего завлекает и мне очень хорошо от этого. Я на подъеме сил и настроения.

И вот в эти периоды "перед ямой" (когда положительных эмоций мало) мне бы очень не помешали любые положительные эмоции. Человеческой теплоты, общественного одобрения, еще какие-то хорошие. А также хорошо бы не видеть столько негатива (ну, по сути изменить немного своё отношение к происходящим событиям). Я заметил, что чаще всего негатив у меня вызывают собственные неоправданные ожидания. Ну вот я хотел что-то успеть - и не успел. Планировал сделать - и не доделал. Кого-то что-то попросил сделать - а он сделал не так или вообще не сделал. И вот это меня сильно подавливало. Начал подмечать за собой, что собственные идеализированные планы - это еще не точный прогноз, а идеальный вариант "как может быть". И я (да и другой человек) может не справиться с этим планом и не получится, как я запланировал. И ничего страшного в этом нет и расстраиваться не стоит.
Потихоньку я вспоминаю про "неоправданные ожидания" и стараюсь себя успокаивать и принимать происходящее так, как оно происходит. И я неплохо потрудился, даже если что-то не доделал или не получилось.

Правда, алкоголь работал такой наградой, что сложно с ним сравниться в этом собственными "я молодец, неплохо поработал" :)
Поработал - побухал. Сидишь, бухаешь, посты строчишь, на комменты отвечаешь :)
Привет!
Знаешь, мне отзывается, что ты пишешь, во многом. Я давно работаю с психологом, и она мне, кроме кпт., разные методики транслирует. Не помню откуда, может ты же кпт., вот эти внутренние несоответствия - они типа диалога: ты хороший, когда сделал то-то и то-то, а не сделал - хвалить не за что и т.д.
Она мне расписывала схему: ребёнок, родитель, критик, здоровый взрослый. Что у нас в голове, есть такие части личности. И что, чем больше в тебе здорово взрослого, который сам себя утешает, сам себя хвалит, развлекает и т.д. , тем счастливей ты себя чувствуешь. Вот, например: ты не сделал. А кто это говорит? Как правило, критик или осуждающий родитель. Это программы из детства. Когда ты был маленький, и не было безусловного принятия тебя родителями. Ты должен был заслужить похвалу: оценками, работой по дому, достижениями. Не просто: я тебя люблю, потому что ты мое чадо, а я буду тебя любить, если постараешься. И вот эта дыра не штопается, потому что внешне ты вырос, а внутри - нет. И все ещё хочется, чтобы мама или папа сказали: ты такой классный, просто так, без всяких достижений. И взрослый человек, вроде все понимает, но внутри часто скатывается в ребёнка, и тогда ему плохо.
Это одно объяснение.
У Сатьи (хотя он грубоват и домостроевец), есть общее определение для счастья мужчины и женщины. Мужчинам в браке нужно восхищение (не ты молодец, что сделал, а какой ты крутой, ничего себе что делаешь), и благодарность.
У него много роликов про то, как и что объяснить и наладить. С поправкой, на его личность.
И здорово, что ты не пьёшь и ищешь, как улучшить свою жизнь.
 
И вот эта дыра не штопается, потому что внешне ты вырос, а внутри - нет. И все ещё хочется, чтобы мама или папа сказали: ты такой классный, просто так, без всяких достижений. И взрослый человек, вроде все понимает, но внутри часто скатывается в ребёнка, и тогда ему плохо.
Это одно объяснение.
Согласен.
Я и сейчас испытываю сложности в общении с родителями. Потом анализирую - и понимаю, что мне всего лишь хочется их поддержки и добрых слов.
Но на всякие банальные добрые слова я не реагирую, мне аж приторно и противно становится.

Может, есть у меня внутри какое-то дело или дела, за которые я не получил от них одобрения? Не знаю.
 
Назад
Сверху Снизу