Выздоровление возможно?

Все правильно пишешь, я 4 года в Москве проработала, про Подмосковье очень хорошо понимаю, каково там жить. И сама жила. У меня там работа до сих пор ждет меня из декрета. Может еще придется поехать, пока не знаю.
Дык и я из местных, из подмосковных то бишь)
 
А я вчера в парикмахерскую ходила. Разговорилась с мастером, она тоже везде помоталась, а вернулась в родное село. Предлагала мне выучится на косметика ( типа косметолога) и работать вместе. У меня мед образование. Высшее. Не врач.

Мне многие советуют на косметолога, а я как то не очень. Хотя все возможно. Больше склоняюсь к удаленной работе. Хочу этому обучиться, сейчас курсов всяких полно. Привлекает тем, что не надо ездить на работу и можно жить хоть где и работать. Хотя на реальную работу в офлайне тоже хочется походить, с людьми пообщаться, я так долго была в декрете.:-D

И вообще вышла я оттуда, прошлась до дома, вокруг так хорошо. Люди живут, работают, детишки бегают. Осень опять же (мое любимое время года). У меня здесь у мамы частный дом, благоустроенный, двор, баня.

У нас не глухая деревня, а районный центр. У мамы есть сестра - двойняшка, живет со своим мужем через дорогу от нас, тоже в частном доме. Мои дядя и тетя получается. Так что у детей моих тут две бабушки - двойняшки и дед ( мой дядя). Дед их очень любит, песочницу им построил, няньчится, в общем есть у меня тут помощь. Хотя вот дед этот, тоже алк, запойный. В прошлом милиционер, сейчас на пенсии. Тетя всю жизнь с ним прожила. Он и теперь попивает, но когда я приезжаю с детьми, старается не пить, очень детей любит. Никогда не буянил, тихий и спокойный.
 
Я эти 2 дня провела в радостном настроении, думаю, представляю как жизнь теперь налаживать. Легкость какая-то в душе, что не будет больше вот этого всего тягостного, а будет что-то другое новое, скорее всего радостное, и для себя. Вчера с детьми побесились, повазякались, давно я так не делала, да практически никогда. Всегда серьезная, напряженная какая то была, когда с мужем жила. Ну может не всегда, конечно. Ну, чтоб вот так свободно беситься и хохотать, не помню такого.

А тут на меня нашло под вечер. Думаю, ну как так то. Ведь любили друг друга. Ведь был дорогой сердцу человек, которому все хотелось рассказать. А теперь что? А ведь мечталось, чтоб на всю жизнь, детей вырастить, внуков няньчить. Домик у моря, он со своей самогонкой и настойками (любит он химичить, он у меня и компоты сам закрывает, грибы солит, и т.д.) Я цветы выращиваю. Дети внуков привозят.
Давненько мы уже перестали сердце друг другу открывать. Беседовать. Отдалились. Он в бухло и друзей, я в детей.

Позвонила ему.

Голос трезвый, дружелюбный. Делами занимается. Поговорили 3 минуты. Про развод ни он, ни я не слова. Думаю, он, как и я решил, что при встрече разберемся, что делать будем.

А ведь в понедельник у меня поезд. Поедем со старшей дочерью к папе. Дела решать. Неделю, наверно, будем жить.
 
Я эти 2 дня провела в радостном настроении, думаю, представляю как жизнь теперь налаживать. Легкость какая-то в душе, что не будет больше вот этого всего тягостного, а будет что-то другое новое, скорее всего радостное, и для себя. Вчера с детьми побесились, повазякались, давно я так не делала, да практически никогда. Всегда серьезная, напряженная какая то была, когда с мужем жила. Ну может не всегда, конечно. Ну, чтоб вот так свободно беситься и хохотать, не помню такого.

А тут на меня нашло под вечер. Думаю, ну как так то. Ведь любили друг друга. Ведь был дорогой сердцу человек, которому все хотелось рассказать. А теперь что? А ведь мечталось, чтоб на всю жизнь, детей вырастить, внуков няньчить. Домик у моря, он со своей самогонкой и настойками (любит он химичить, он у меня и компоты сам закрывает, грибы солит, и т.д.) Я цветы выращиваю. Дети внуков привозят.
Давненько мы уже перестали сердце друг другу открывать. Беседовать. Отдалились. Он в бухло и друзей, я в детей.

Позвонила ему.

Голос трезвый, дружелюбный. Делами занимается. Поговорили 3 минуты. Про развод ни он, ни я не слова. Думаю, он, как и я решил, что при встрече разберемся, что делать будем.

А ведь в понедельник у меня поезд. Поедем со старшей дочерью к папе. Дела решать. Неделю, наверно, будем жить.
К сожалению, это только твои мечты. У меня такие же были) Больно прощаться с мечтой, но она, увы, не сбудется)
 
Да. Я когда-то давно, у моего любимого автора А. Курпатова, по-моему в книге "Счастлив по собственному желанию" прочитала, что, если вы хотите сохранить свое психическое здоровье, то никогда не жалейте себя. Гоните эти мысли вон. Я этим руководствуюсь. Иногда найдет минута слабости, всплакнешь, бывает. Потом вспомню, что я ответственна за свое психическое здоровье. *DONT_KNOW*

А еще вспомнилось прям... папа мой, любил, когда напьется, пожалеть себя. Сядет на крылечко, голову повесит, то у него детство не то, то армия, то в шахте он отрубил комбайнером гору лет ( лучшим работником был, образцовый участок). Ох не любила я это потом. Вот эту вот пьяненькую жалость к себе.
 
Кстати, думаю и мне это мешало рассказать людям, даже близким о своих проблемах. Все время казалось, что жалуюсь и было неприятно. А ведь можно подойти к этому вопросу по другому. Мол, да есть проблемы, такие то, перечисление фактов, а не жалобы и нытье. И сразу настрой идет на поиск решения, а не на поиск виноватого.
 
Почитала другие темы и вспомнилось..

...февраль позапрошлого года, я мама трех девчат 10 лет, 1.5 года и 2 месяца младшей. А младшая орущаяя, ночаминеспящая, ручная. По вечерам бесконечные уроки со старшей. Но, горячий обед мужу (он с работы пешком на обед ходит, как и все в нашем городке) обеспечивала. Он, конечно,иногда предлагал, давай мол, я с вечера приготовлю все,или с детьми посижу, а ты готовь.Но не было этого. То ли я такая неорганизованная была. Слинг шарф себе купила. Но из-за спины носить не смогла. Неделю не могли выйти погулять с детьми. С 4-го этажа пешком, спина не давала спустить детей. Говорю мужу в конце недели, пожалуйста, приди пораньше и выведи нас на прогулку. Я просто чокнусь, устала, как мужик на войне. Ресурс на нуле. Он, да, конечно, нас сегодня вообще после обеда отпускают. Я такая счастливая, жду прогулку. А его нет. Звоню: иду, иду. И не пришел. Вернее пришел, ночью, пьяный. Ачетакова? Мужики пришли поздравить. 23 февраля же скоро, ну выпили, а чо нельзя? Да завтра погуляем?

У меня такая истерика была, когда я поняла, еще днем, что он не придет. Я почему-то ему так поверила, ведь мне так нужна и важна была его помощь, я рассчитывала на это. Я тогда впервые поняла, что ему на нас наплевать. Рюмка и друзья важнее. Вот тогда и начала кончаться моя любовь. Мне страшно стало. А если я не дай Бог ногу сломаю, или еще что. Да я сдохну как собака здесь, в этом военном городке. А он так и не понял, почему я так расстроилась. Хотя объясняла.

Я вообще в тот год мечтала заболеть и полежать в больнице, отдохнуть. Поспать. Ну и намечтала себе щитовидку. Целый месяц температурила, озноб, похудела на 10 кг, есть больно было, антибиотики пила, рентгены делала, только через месяц поняли, что это щитовидка. Гормоны прокололи. Полежала я таки в больнице, но на дневном стационаре.*O_v*
 
Еду я в поезде, что мне скажет муж по поводу развода пока не знаю. Мысли свои запишу, может потом посмеюсь, а может и поплачу. А сама я сомневаюсь. Пока жила без него, остыла и будто и не такой он алк, и все не из за алкоголя вообше.

Так как пьяный он при созвоне неделю назад, говорил, что развод будет, потому что зачем ему женщина, которой он не нужен и которая его не любит.

Разговаривала и с трезвым, обещал с поезда встретить, про развод не говорили.

Я вчера читала форум, на Эволюцию набрела, вспомнила, что полгода назад, читала её статью про декрет. Про то, что муж вкладывается в ресурс работа, а считает, что вкладывается в семью. А жена вообще с короной на голове, мол я Мадонна с младенцем и за это надо меня уважать. У нас так и было. Мама ещё меня сильно подогревала в этом вопросе, она часто приезжала помогать или звонила ежедневно и без конца: а он это сделал? А он должен так делать, а он должен сяк делать! Ну типа к детям бежать после работы, мне помогать, на кухне помочь, где то ночью хоть раз встать к ребёнку.

Когда я говорила мужу, почему ты мне не помогаешь, я не справляюсь, он отвечал, ну ты же не помогаешь мне на моей работе, а дома, это твоя работа. Хотя, он часто мои просьбы выполнял, с детьми мог погулять, это последнее время все стало очень очень плохо.

Я вот что думаю, это декрет так испортил отношения и он стал в алкоголь уходить или все таки наоборот алкоголь так испортил все. Или все вместе?

Может дело не в том, что он алк, а в том, что я не хранительница очага. Мой муж всегда говорит, сначала ты начни меня любить, заботиться так, чтоб я это чувствовал, чувствовал себя нужным, что меня ценят и благодарны за все. Я начинала, конечно, но все до первой пьянки, нет до второй. Так как он бухает каждые выходные, то как раз на 2 недели примерно меня хватало. В будни он старался, как мог. Может быть если бы я держалась ( как то проработала это все в своей голове, изменила отношение. Я в принципе так и пыталась, мол, ну и пусть пьёт, зато ... и по пунктам) не 2 недели, а больше, месяц, два, всегда. То и отношения бы наладились? А я уходила в обиду и гнев, молчанка, невнимание, каменная маска на лице, он на диване с телефоном, общается с друзьями, а я с детьми.

Конечно, уважение у него ко мне пропало, столько лет сижу дома, Света белого не вижу. Денежный вклад в семью у меня был всегда, хорошие декретные. Но ведь дома сижу. Он пьёт, а я жру, или читаю запоем. И у меня уважение к нему пропало. Развалили семью, так горько. Правда.
 
У меня у самой тяга ко всяким зависимостям.

Помню наш третий год совместной жизни. Дочке старшей тогда 2 года было. Жили в другом военном городке. Молодые, веселые, пьяные компании до утра, шашлыки на озере, доча дома спит, а мы бухаем. Стыдно это писать, моя боль перед дочкой, помню даже как просыпалась с похмелья, а доча уже ходит по дому, ждёт когда мама встанет. Год наверно так жили.

И я помню то своё состояние и поэтому не пытаюсь даже мужа ругать сейчас и обьяснять что то, я понимаю, что он все осознает по другому, как я тогда. Мне казалось это нормально все, а че такова? Я даже на работу помнится звонила, отпрашивалась, чтоб побухать. Дочу в садик водила, бывала и не совсем трезвая за ней ходила. Один раз машину по пьяне разбила, капот смяла, мы потом всю зиму пешком ходили, пока не починили. Зато с тех пор табу у обоих на покатушки в нетрезвом виде.

Вышла я из этого всего только, когда летом к маме поехала, ещё приехала и думаю, странно даже стопку не нальют при встрече, как так то? Постепенно осознала, что происходит! Пришла в ужас. Прекратила это все. Когда хотелось напиться, говорила себе: ага, давай, пожалей себя, напейся бедняжка, и противно становилось. Папа вспоминался.

Но долго ещё у меня сохранялось радостное оживление от возможности выпить. И всякие корпоративы я уже проходила норм, знала свою норму, включала стоп, так как я уже хорошо нагулялась в прошлом, не хотелось больше ничего. Когда в Москве с мужем работали, каждую пятницу вместе пиво пили, болтали почти до утра. Потом я как то отошла от этого, дак три беременности подряд меня и спасли девоньки от пьянства. Так что ли получается. 5 лет в завязке.
 
Залетная, души надежду.Сними корону Богини, и заодно не виновать себя. Его алкоголизм от тебя не зависит. Никак. Хоть бы ты перед ним ежедневно стрипиз плясала. Он алк. Я тоже пила неплохо. Чтобы быть на одной волне, мыжсемья, ит.д, и т.п. Но видишь, только ты сама себе сказала -стоп.А он не видит причин для стопа.Просто не видит.
 
Созья любовь и забота только помогает алку бухать...
От тебя зависит только одно - потонешь ли ты и дети вместе с алко, или спасешь себя и детей, а алк может спасти только себя сам...
 
Читай
"Взрослые дети алкоголиков"
"Внуки алкоголиков"
И решишь какого отца теряют дети и чо уже им в жизни грозит

Норвуд "Женщины которые любят слишком сильно"
Москаленко "Созависимость семейная болезнь"
Поймешь какого мужа теряешь

а там и решение будешь думать

все советы , что потом будет хорошо и встретишь любовь все сейчас в пустоту
узнавай себя в каждой строчке
Русская линия / Библиотека периодической печати: Психология созависимости при алкоголизме

умирая, обнаружите, что перед вами промелькнула не ваша собственная, а чья-то чужая ужасная жизнь.

Лори, спасибо за литературу. В поезде много свободного времени, прочитала Русская линия / Библиотека периодической печати: Психология созависимости при алкоголизме
очень откликнулось. Как будто оторвала свою болячку и разглядела ее внимательно.
Вот этот пункт перечитывала несколько раз, он меня возмущает и завораживает одновременно.

"Чтобы научиться алкоголезависимому человеку нести ответственность за свои поступки нужно достаточно много времени. Что бы вы могли ему помочь достичь в этом какого-либо успеха, вам требуется успокоить расшатавшиеся нервы, встать на путь собственного духовного, душевного и физического оздоровления. "

Сейчас начала читать Норвуд "Женщины которые любят слишком сильно" Я не думала, что это про меня. Я вроде же как не люблю, тем более слишком сильно.
 
Когда происходит событие, болезненно затрагивающее наши чувства, говоря себе, что
виноваты сами, мы на самом деле утверждаем, что все в нашей власти: если мы изменимся,
боль прекратится – все мы так поступаем. В большинстве случаев именно эта движущая
сила стоит за самобичеванием женщины, которая слишком любит. Виня себя, мы цепляемся
за надежду, что сможем выяснить, в чем наша ошибка, и исправить ее. Это поможет нам
овладеть ситуацией и избавиться от боли

Это из книги Норвуд. Я всегда так делаю. А разве не так и есть. Но может быть не полностью вина вся на одном человеке, но частично то всяко.
 
Вот признаки, типичные для женщин,
которые слишком любят,
1. Как правило, вы росли в дисфункциональной семье, где ваши эмоциональные
потребности не встречали отклика.

2. Вы сами получали мало подлинной заботы, а потому пытаетесь компенсировать эту
неудовлетворенную потребность, становясь нянькой, особенно для тех мужчин, которые, по
той или иной причине, кажутся вам ущербными.
3. Поскольку вам так и не удалось изменить своих родителей, чтобы они давали любовь
и ласку, которых вам так не хватало, вы остро реагируете на знакомый тип эмоционально
недоступного мужчины, которого можно снова попытаться изменить, отдавая ему свою
любовь.

4. Боясь, что вас бросят, вы готовы делать все, что угодно, лишь бы не дать связи
порваться.
5. Для вас нет почти ничего слишком хлопотного, трудоемкого или дорогостоящего,
если это способно «помочь» человеку, к которому вы привязаны.
6. Вы привыкли к недостатку любви в близких отношениях, а потому готовы ждать,
надеяться и еще усерднее стараться угодить мужчине.

7. В отношениях с мужчинами вы каждый раз готовы принять на себя большую долю
ответственности, вины и упреков.

8. Ваша самооценка находится на критически низком уровне, и в глубине души вы
не считаете, что достойны счастья. Скорее, вы думаете, что должны еще заслужить право
наслаждаться жизнью.

9. В детстве вы не чувствовали себя защищенной, а потому ощущаете острую потреб-
ность быть хозяйкой своих мужчин и своих отношений. Такое стремление управлять людьми
и ситуациями вы выдаете за желание быть полезной.

10. В отношениях вы гораздо больше опираетесь на мечту о том, какими они могли бы
быть, чем на реальную ситуацию.

11. Вы страдаете зависимостью от мужчин и эмоциональной боли.
12. У вас может наблюдаться эмоциональная, а часто и биохимическая предрасполо-
женность к злоупотреблению наркотиками, алкоголем и/или некоторыми пищевыми продук-
тами, особенно богатыми сахаром.

13. Вас тянет к людям, которые отягощены проблемами, требующими разрешения, или
же вы ввязываетесь в запутанные, неопределенные и эмоционально болезненные ситуации,
и это не позволяет вам сосредоточиться на ответственности, которую вы несете перед самой
собой.
14. Вы можете быть склонны к приступам депрессии и, чтобы их не допустить, пыта-
етесь воспользоваться волнением, которое вам обеспечивают неустойчивые отношения.
15. Вас не привлекают добрые, надежные, уравновешенные мужчины, которые прояв-
ляют к вам интерес. Такие славные парни кажутся вам скучными.

Это ужас какой то. Читать все это.:'(:isterika:
Цветом выделила, то что особенно откликается.
Как будто есть моя реальная жизнь, в которой типа все нормально и есть вот это вот.

Как говорил мой муж: ты начиталась очередного книжного бреда, записала меня в алкоголики и решила развестись. Я ему ответила, что в алкоголики я его не записывала, он сам это сделал, своими действиями.
 
Это ужас какой то. Читать все это.:'(:isterika:
Цветом выделила, то что особенно откликается.
Как будто есть моя реальная жизнь, в которой типа все нормально и есть вот это вот.

Как говорил мой муж: ты начиталась очередного книжного бреда, записала меня в алкоголики и решила развестись. Я ему ответила, что в алкоголики я его не записывала, он сам это сделал, своими действиями.

Мне МЛА говорит:"Кто тебя надоумила на развод подать? Ведь всё же хорошо!?!"
 
Вот и мой говорит, "Одного не понимаю, неужели тебе было так плохо, когда я пил, чтоб прям разводиться? Я же тебя не бил, не оскорблял?"
 
Посмотрите, какие замечательные слова
...разорвать круг зависимости и перестать
видеть источник ощущения собственной ценности и хорошего самочувствия в мужчине,
неспособном эти чувства обеспечить. Главное – научиться вести здоровую, счастливую и
спокойную жизнь, не позволяя, чтобы ваше счастье зависело от другого человека.
Интересно, это возможно? Есть ли здесь люди у кого это получилось.
 
Посмотрите, какие замечательные слова
Интересно, это возможно? Есть ли здесь люди у кого это получилось.

Мысль понятная. Правильная. Теперь нужно научиться этому самой.

Пока как то не очень получается. Сегодня я пол часа за ночь поспала, утром, пока отвела мальчишек в садик, мне несколько человек сказали, что я грустная и уставшая. Причем, просто знакомые. Нужно одевать срочно маску счастья))) В процессе надеюсь постигнуть дзен)))
 
Посмотрите, какие замечательные слова
Интересно, это возможно? Есть ли здесь люди у кого это получилось.
Возможно. Счастье точно не содержится в мужике. Вот с фига ли? Он, в принципе, может кратковременное счастье приносить (здесь не обязательно про секс), но основа не в нём. Для меня мужчина больше не источник всего перечисленного в твоей выдержке. Я работаю над собой))).
 
Назад
Сверху Снизу