Выбираемся "вместе"

Мне опыта своего за глаза и за уши хватит, ну еще опыт мужа, сестры мужа, людей на группе, моей подруги, которая умарла от героина, подруги сидящей на винте и многих других людей, которых я знала и знаю по сей день... На этом форуме есть люди, чей опыт для меня очень важен и ценнен, которых я люблю и нахожу у них поддержку...им отдельное спасибо... Ну а ежик, что ежик... пусть говорит себе, главное чтобы не про меня...все, что он может про меня сказать, я приблизительно по его постам поняла...а так все хорошо... 😄
 
Не так уж быстро! Думаю, мне еще года два понадобится, чтобы мозги в порядок привести и всё отстроить по новому. Но радует, что понятно в каком направлении шевелиццо 😄
ты это. ЕЖИК. шевелись, не сдавайся! а то я на тебя глаз положила и собираюсь через 2 года тебе сделать предложение. от которого тебе трудно будет отказаться 😄
 
Этот абсолютно чужой дядька нехилый такой путь проделал. И если нам, созикам, чисто случайно на халяву удасться у него малехо опыту пережитого хватануть, то цены нам не будет. Можно сколько угодно уши затыкать да глаза прикрывать, только надо не забыть и мягкое место прикрыть, а то ведь опять достанется.
👍
<
 
Раньше я бы вам сказала, что понемногу приучайте к ответственности- например, попросите купить сахар к ужину, а если не купил- вся семья пусть пустой чай пьет. Но теперь я думаю, это все равно как собаке по частям хвост отрезать. Только агония продлится. А к координальным мерам вы не готовы, потому как реальный страх держит. Учиться ходить по канату над пропастью? У вас заведомо прогноз обречен на провал.
Вотия, меня не держит никакой страх. У меня зарплата такая - что я хоть завтра могу идти и строить свою жизнь заново.
Но ломать - не строить. И я сама все уже поломала. У меня в душе - ад. Какая материальная составляющая? Человек просто болен реально. Физически многие вещи не может делать. И от того что я кардинально что то решу - чуда не произвойдет. Невропатия его никуда не денется. Врач вчера сказал что пока работа ему не светит.
Если что меня и сдерживает - это чувство вины. Я ж сама алкоголик. И была буйной, и бессовестной, и похотливой. И он меня то же терпел.
Так что я вообще не по адресу наверное со своими вопросами. Мне и кардинально то САМОЙ нельзя ничего менять - не рекомендуется программой.
Именно и приходится сейчас восстанавливать все постепенно. Два месяца был человек которому я извиняюсь за подробность - памперсы в больницу покупала. Теперь он хотя бы готовит мне ужин, чинит мелкие вещи по дому.
Все бы было ничего - но то, что он полностью материально от меня зависим и сейчас просто по другому быть не может - не дает прогресса. Я просто почти уверена - как только он поднимется - он первым делом напьется. Так как в моем случае крайности получаются. Оставить одного - скорее всего сыграет в ящик, так как даже на лекарства как известно нужны деньги. Гептрал стоит больше 1000 рублей например. А помогу подняться - так и не возникнет ощущения - что выпить это значит свалиться в пропасть, все таки хорошо ему со мной живется, тепло, светло и есть что поесть.
Хотя люди разные. Первая жена его в свое время кинула. Изменила и послала. Он ушел в запой на 1,5 года - сам рассказывал. И вышел из запоя, снова начал жить и работать - только когда они с ней помирились.
Вообще когда я просила у одной опытной анонимной "Что случается с алкоголиками которых все бросают" Она мне честно ответила "В большинстве случаев они погибают".
 
Что касается Ежика 😄 Я ж внимательно чужие посты читаю. И где то он писал - что когда пить бросил - даже ушел с работы. А такое себе может позволить только человек материально обеспеченный. Из чего следует, что его самого никто не бросал, он ничего не терял и полуинвалидом на койке не валялся. И обижаться то на него чего - ну глумится человек.
Просто мне в свое время писал Кривой, у него был опыт именно того, что жена взяла и ушла. Бросив его как раз в почти беспомощном состоянии. Как я поняла пережив этот ад - он наоброт созависимым пишет - постарайтесь сохранить семью.
Вообще хорошая традиция в АА - делиться СВОИМ опытом. А тут только умничать многие готовы. Вот бы остроумный Ежик и поделился бы - как ЕГО именно бросили созы и как ЕМУ это помогло 😉
 
У вас все гораздо сложнее. Я вполне понимаю, что сейчас вы как мышка в мышеловке. Не знаю, можно ли в ней создать себе комфортные условия.
Чтобы делить ответственность, надо предварительную огромную работу проделать. Это и установление границ, и поднятие собственной самооценки- да много чего.
Кстати ходить по канату над пропастью можно. Научиться можно всему.
А живу я абсолюно комфортно - я в своей теме писала. Работа, ааевцы, взрослый ребенок. Материальный достаток. Раньше я еще любовника могла иметь запросто - сейчас работая над нравственностью и собирая по крупицам то что развалилось, мне явно любовников не надо.
С самооценкой боремся наоброт. Вернее с эгоцентризмом. Пытаюсь понять наконец то - что я не круче Бога и не всемогуща. Вот тут то и помогает ситуацияс мужем как постоянное напоминание.
Меня Еж гарпией называл, а я похоже Черная вдова. Пожираю я людей, мне бы наверное одной надо быть. Так для общества безопаснее.
Но все таки сдвиги есть - если бы мне сейчас сказали - сгинь и с твоим мужем все будет нормально - поверьте, я бы сгинула. Но говорят обратное - и врачи, анонимные. Говорят - пока помоги.
 
Кстати в программе - и алков и созов вроде - есть такой шаг, самый страшный, "глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения". Я как алкоголик уже начала о нем размышлять. Потому у меня и есть чувство вины перед мужем. Я вижу всю свою гнилую сущность - и пока мучаюсь. Говорят и алкоголики его проходят в полной силе редко. А уж созы я думаю вообще внимание свое на такие мелочи внимания не обращают - алкоголик же во всем виноват. Но у меня поэтому тупик и мышеловка. Любовь, забота, да и вообще сам по себе алкоголик тут не при чем.
Алабама прости, исписала тебе тут все, больше не буду.
 
Кстати в программе - и алков и созов вроде - есть такой шаг, самый страшный, "глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения". Я как алкоголик уже начала о нем размышлять. Потому у меня и есть чувство вины перед мужем. Я вижу всю свою гнилую сущность - и пока мучаюсь. Говорят и алкоголики его проходят в полной силе редко. А уж созы я думаю вообще внимание свое на такие мелочи внимания не обращают - алкоголик же во всем виноват. Но у меня поэтому тупик и мышеловка. Любовь, забота, да и вообще сам по себе алкоголик тут не при чем.
Алабама прости, исписала тебе тут все, больше не буду.

проходят, проходят Nell.

Правда,особенно тем созам тяжело, которые и внуки и дети и жены алкоголиков одновременно.

и все получается :) но после первых трех 😉
 
Nell, ты чего? Пиши, сколько душа пожелает!!!!!!!!!!!!!!!! Вот этого я и боялась, идя на группу, что если мне также бесстрастно оценить прожитые годы...получается, что я какой-то урод...чего я только не делала... Но мне еще только предстоит в этом всем покопаться...
 
Работаю над отстранением, но еще проскальзывает у меня психоз...сплю плохо, все кажется, что муж не спит ( под стимуляторами он не спал всегда, а дремал и это всегда становилось понятно), так вот я просыпаюсь по несколько раз за ночь и прислушиваюсь и мне все кажется,ч то он не спит... Это ужасс. Сегодня хотела тест купить, пока не купила, но чувствую что психоз меня пока не отпускает...
 
НУ что, вчера мой муж опять сорвался... я тоже не смогла практиковать отстранение, устроила истерику по всем правилам... грозила разводом, потом успокоилась и пошла спать...
 
Алабама, главное - в итоге ты успокоилась 😉 Ну сорвалась и сорвалась, все мы люди... Я читала твою тему, ты главное сама держись.
Как сегодня муж? Не разговаривали? Ты на следующий день так жалела о своем срыве, что у меня была уверенность, что ты остановишься. А он как?
 
пока только по телефону мы с ним разговаривали, я ему сказала, что только не надо со мной разговаривать виноватым тоном, потому что меня тошнит от этого и разговаривать сразу стало легче... Я не включаю строгую мать, а он виноватового сына...УЖОССС конечно, но вчера поняла, что не хочу его терять, не хочу с ним разводиться, хочу с ним жить... наверное, это неправильно, но это так на сегодняшний день.
 
УЖОССС конечно, но вчера поняла, что не хочу его терять, не хочу с ним разводиться, хочу с ним жить... наверное, это неправильно, но это так на сегодняшний день.
Алабама! Мне тут вставили мозги - и я поняла! Это именно и правильно! Не учительницу надо строить из себя - а просто сказать мужу это. Что не хочешь его терять, разводиться, хочешь долго и счатсливо с ним жить. Ты не поверишь - но когда я это попробовала - у меня получилось какое то блеяние, с нотами визгливости. И тон такой менторский. Короче не хрена не получилось.
Программа 12 шагов, да и вообще выздоровление - направлено не на разводы, а на восстановление семей. Мало у кого получается - но говорят надо хотя бы этого хотеть. Искренне желать, просить, и опять же - начинать с себя.
Я поняла следующее про себя. Я вообще не считала все эти годы мужа за человека. Я не привыкла в семье обсуждать свои действия и планы - решаю сама и точка. Я доброго слова человеку лишний раз не скажу, все с подтекстом и воспитанием. Когда пили - я его воспитывала по поводу работы. Теперь я его воспитываю по поводу необходимости бросить пить.
Самое страшное что я вроде хочу по другому - у меня ни хрена не получается 😁 Вот где меня граблями обложили - каждый день на них настпуаю. Налаживать отношения, менять себя - это в сто раз сложнее чем не пить. ИМХО, такой вот мой опыт...Может тебе чем поможет.
 
Понимаешь Nell, я своего мужа, наоборот очень сильно всегда любила и прощала, и вообще я на эмоции и чувства всегда очень была щедра, даже сейчас, вот он срывается, я на него ору, потом мне его так жалко становится, так хочется его обнять что-ли, как-то поддержать...Но самое главное, чтобы это не выглядело, что я поощряю его поведение...

А по поводу выражения любви к другому, я читала, что человек должен сначала полюбить себя, трепетно и нежно относиться к себе, но не эгоистичной любовью, а так как ты любишь своего ребенка, ты заботишься о нем, любишь его, оберегаешь, но иногда бываешь строгим...стараешься быть справедливым и объективным. Вот когда человек научается себя так любить и так к себе относиться, чувствует себя в безопасности и под своей собственной защитой, тогда ему становится просто и приятно дарить чувства любви, благодарности, заботы окружающим ( в том числе и близким)....

Надо заполнить сосуд, чтобы он начал изливаться... ( ну как-то так)
 
Люди, напишите мне что делать... У меня проблема с мужем следующая... он постоянно врет, но врет как: например говорит, что придет в 19.00, приходит в 21.00... Или напрмер просишь его что-нибудь сделать - принести с работы ежедневник напрмер, он мне по телефону говорит, что взял его, а потом когда едет домой, говорит,ч то забыл его... Говорит, что заплатил кредит, а потом оказываеттся, что не заплатил потому что потратил из него часть и уже было не заплатить... Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ... я ему не верю, я просто начинаю презирать его... его слово не стоит НИЧЕГО... Кругом одно вранье... У меня просто едет крыша уже от этого. Что мне делать? 😌 😌 😌 😭 😭 😭
 
Амариш, ну скажи мне, ну как тогда жить вместе, если не веришь даже в мелочах, я про большие вещи вообще даже неговорю.
 
Назад
Сверху Снизу