Выбираемся "вместе"

alabama

Люблю жизнь
Не пьет 13 лет 6 месяцев 24 дня
Регистрация
13 Окт 2005
Сообщения
1,685
Вот решила свою тему открыть, она у меня так сказать комбинированная, потому что проблемы были ( есть) не только у мужа, но и у меня. Живем уже почти 6 лет, мне 25, ребенку два с половиной года. Мы с моим мужем так и познакомились на тусовке, где были алкоголь и наркотики (клубные стимуляторы)... Вместе гуляли, веселились, круг общения соответствующий...все такие же расписные и веселые. Я пить вообще никогда не умела, потому что у меня все мои пьянки заканчивались очень некрасивыми дебошами, драками, посыланием на % уй всех подряд и т.д. Я уже тогда начала задумываться о своей проблеме ( зарегилась на notdrink в 2005 году) Потом я забеременела...весь срок отходила трезвая, он пил пиво, наркотики (стимуляторы, не герон)) не употреблял...

Но потом все по-тихоньку стало возвращаться на круги своя... я то думала, что беременность мне вправит мозг, но она не вправила ( все это было неосознанно)... В начале 2008 года я подшилась от алко, при этом стала употрбелять стимуляторы в 2 раза больше ( с мужем естесственно) Летом расшилась, когда получала диплом.... Опять начала бухать...только с каким-то особым задором... Типа ребенка спать положу и в жало сижу бухаю в своей комнате...короче начался беспредел...

И вот полтора месяца назад я приняла решение, что если я хочу жить, то я буду трезвой...а жить я хочу. Но...это было мое решение, а муж мой не сразу понял, что жизнь начала меняться. Нормальная семья и наркотики несовместимы... ИМХО. Меня волунет даже не столько алко, сколько наркотики... И тут началось вранье с его стороны, психи с моей. Я его спрашиваю "Употреблял"?, А он мне"Нет", но я то вижу, что да... У меня начинаются паранои, мне кажется уже, чтоо он постоянно в чем-то...ВОт уже почти неделю как он трезвый... (от наркотиков, пиво пьет). До этого я рассказал о его проблеме его родителям ( он очень к ним привязан), это подействовало, но надолго ли?

Я пришла к вам сюда, потому что я понимаю, что проблему надо решать...что я созависима, что мне надо научиться себя правильно выстраивать свое поведение.... ВОт, простите за много буковок...
 
У меня ситуация похожая - я уже писала, я изменилась, а муж оказался ну не готов....похоже... Я вычитала опять же что человек проходит вот такие этапе при отрыве от привычной звисимой жизни:
1. Отрицание и изоляция. Первая реакция - шок. Когда первоначальное оцепенение проходит, следующая реакция "нет, это произошло не со мной".
2. Гнев. Появляется вопрос "Почему я?"
3. Торговля. Бог может стать более благосклонным, если я как следует попрошу его.
4. Депрессия. Ощущение огромной утраты.
5. Принятие.
У меня все в точности так и было у меня. Твой муж еще действительно наверное не осознал, что жизнь начала меняться. Мой кстати то же. Вот я и думаю сейчас - дать время ему...Или сбежать уже...
Мне анонимные алкоголики посоветовали - не созависимые. Совет понравился. Отпустить ситуацию. Ничего заранее не решать. Жить тем самым одним днем в котором оставаться трезвой самой и ничего не решать за мужа. Не накручивать, не контролировать. Примерно так. Я пробую - вообщем то получается, по крайней мере легче стало.
 
Я как-то интуитивно тоже понимаю, что надо отпустить, но я уже говорила, что иногда во мне словно просыпается кто-то чужой...который хочет контролировать все вокруг на 100 %
 
Я как-то интуитивно тоже понимаю, что надо отпустить, но я уже говорила, что иногда во мне словно просыпается кто-то чужой...который хочет контролировать все вокруг на 100 %

alabama, а вы попробуйте, например, Nell контролировать. Процентов на 50%, для начала. Или меня (можно на 25%, я ж не пью сейчас).

Представили себе такой контроль? А теперь прикиньте, что душа мужа от вас так же далека, как и мы с Нелл ... Разве не так?
 
А теперь прикиньте, что душа мужа от вас так же далека, как и мы с Нелл ... Разве не так?
Блин ну не настолько она конечно далека мне кажется. Поэтому и есть понятие "родные" люди и "посторонние". Вообще конечно идея сама по себе интересная - я в таком контексте как то не задумывалась. Хотя у меня вообще привычка дурная - и посторонними рулить - ну манипулировть то есть в своих целях. И говорят это у созиков часто, а уж у алков тем более. Но все таки душа человека который рядом живет много лет и совсем постороннего - по разному далека, ИМХО конечно...
 
Нелл

аха, правильно. Контроль-это наше все.
Созики есть такие манипуляторы....ужос.

Но- про душу- душа даже самого близкого человека так же далека как и совершенно постороннего.
 
Это не оправдание конечно, но у меня словно внутри включается какой-то другой человек. Какая-то строгая "МАМА"... А он охотно играет роль сына, как мне кажется... Ужас конечно...
 
Вот Стец когда то хорошо сказал об этом. Алкоголик и созависимая - это отличница и хулиган с одной школьной парты. Чтобы вылечится обоим - их нужно просто согнать с этой парты.
 
Вот Стец когда то хорошо сказал об этом. Алкоголик и созависимая - это отличница и хулиган с одной школьной парты. Чтобы вылечится обоим - их нужно просто согнать с этой парты.
В данном случае вообще то имеются ввиду два хулигана, один из которых и отличник одновременно (по теме Алабамы). То есть два химически зависимых человека. Плюс созависимость. Мне интересно именно про такой вариант где нибудь написано? Литература - кто знает поделитесь. Потому что мне кажется особенности есть все таки - вот например Алабама пишет, что чувствует вину за собственное пьянство. У меня то же такая примерно ситуация - у меня наборот прет что то типа жалости, я вспоминаю как меня ломало, как я сама себя вела совершенно иррационально, как самой было плевать на все кроме того как достать выпить. И это мешает мне быть объективной с мужем, что ли....
 
О, а каг же - алкоголег или другой зависимый завсегда поймёт товарисча по несчастью?
(И все его манипуляции заодно) 😁

Не в плане жалеть, а в плане не вовлекаццо эмоционально, раз кухню знаешь изнутри.
 
Вот я и думаю сейчас - дать время ему...Или сбежать уже...
Мне анонимные алкоголики посоветовали - не созависимые. Совет понравился. Отпустить ситуацию. Ничего заранее не решать. Жить тем самым одним днем в котором оставаться трезвой самой и ничего не решать за мужа. Не накручивать, не контролировать. Примерно так. Я пробую - вообщем то получается, по крайней мере легче стало.
Мне кажется это самое оптимальное решение.Я вот так и делаю,правда не всегда получается,потому что сам могу это несаблюсти(особенно по пьяни).Но кроме этого должны быть какие-то рамки, которых нужно предерживаться.Это должны быть определённые условия,которые муж(жена)должны выполнять.Например, в состоянии кайфа домой не приходить(тем более, если есть дети)и т.д.Вобщем те условия которые мешают вам нормально жить и развиваться на данный момент(имхо)
 
Не в плане жалеть, а в плане не вовлекаццо эмоционально, раз кухню знаешь изнутри.
Да вот знаешь мудрая Сова, то же из опыта алкоголиков моих анонимных -говорят что как ни странно чужому, постороннему алкоголику иногда в сто раз легче убедить человека придти в группу. Убедить прекратить употребление. А близкого - даже если алкоголика - воспринимают почему то хуже. Меня в наркологии спитые тетки слушали в сто раз позитивней и отзывчивей - чем собственный муж. В знании этой кухни я нахожу как плюсы, так и минусы.
 
Мне кажется это самое оптимальное решение.Я вот так и делаю,правда не всегда получается,потому что сам могу это несаблюсти(особенно по пьяни).Но кроме этого должны быть какие-то рамки, которых нужно предерживаться.Это должны быть определённые условия,которые муж(жена)должны выполнять.Например, в состоянии кайфа домой не приходить(тем более, если есть дети)и т.д.Вобщем те условия которые мешают вам нормально жить и развиваться на данный момент(имхо)
Ну вот сначала мне кажется все таки нужна собственная трезвость - если два хулигана 😄 Вообще интересно удавалось ли кому вдвоем выбраться? Я тут вроде такие посты читала - типа и я, и муж, или МЧ... интересен такой опыт.
 
Слушали тётки, а тут дядька. Оне ж шовинисты (ну часто такое встречаеццо). Типа сами умные.
Дядьку желательно дядьком же и убеждать, такие дела.
 
Вообще интересно удавалось ли кому вдвоем выбраться? Я тут вроде такие посты читала - типа и я, и муж, или МЧ... интересен такой опыт.
Выбраться то наверное можно,если оба осознали
 
Слушали тётки, а тут дядька. Оне ж шовинисты (ну часто такое встречаеццо).
Почему шовинисты? 😔
Где же тут шовинизм, если мы уже всерьез рассматриваем смелую гипотезу, что женщина - тоже человек!
 
Но- про душу- душа даже самого близкого человека так же далека как и совершенно постороннего.
Я не знаю конечно что есть "душа". Но все таки поступки многие моего мужа я могу предсказать с вероятностью процентов 80%. Как близкого человека. Зная особенности его характера. А вот твои Фокс - например никак не смогу,так как человек ты мне посторонний. Я конечно не имею ввиду что прям знаю все мысли и абсолютно все что творится в голове моего мужа, но все таки посторонний человек и близкий, тот с кем рядом существовал много лет - степень понимания разная. Почему вот и говорят что хорошим супругам разговривать не надо - они друг друга понимают без слов. Это действительно у меня бывает - я только думаю, а супруг догадывается о чем, и наоборот.
 
...смелую гипотезу, что женщина - тоже человек!
+1! 😁
___________________
<
не-е-е... скорее, леммму!
 
Семья - это система. Поменяет мышление один хоть на миллиметр, второму тоже придется. Даже вопреки собственному желанию. Прижмет потому что.
 
Назад
Сверху Снизу