Важно Вспомним о тех, кто умер...

Сегодня 9 дней, как представился мой одноклассник пятидесяти шести лет от роду. Алкогольный цирроз печени, асцит, печеночная энцефалопатия, отек мозга. Ну, в общем, классика жанра.

Не так давно я зарегился в ОК и заходил на его страничку. В школьные годы он был этакий мальчик-одуванчик с кукольными, тонкими чертами лица, спортивный, подтянутый, отличался остротой и живостью ума. Отлично сидевшие на нем костюмы всегда были безукоризненно отутюжены, накрахмаленные белоснежные рубашки благоухали свежестью. Не знаю почему, но это запомнилось мне больше всего.

Когда я увидел его на современных фото, мне сразу стало все ясно. Подробно описывать не буду - я думаю, все прекрасно знают, как может выглядеть окончательно опустившийся человек, пустившийся во все тяжкие и поставивший на себе крест.

Что-то не припомню, чтобы мы пили вместе в школе. Но спустя 2-3 года после ее окончания на многих фотографиях он часто запечатлен в процессе возлияний, застолий, иногда в буквальном смысле в обнимку с бутылкой. Лет двадцать назад, он обращался ко мне с просьбой сделать ему больничный лист. Тогда выглядел еще достаточно презентабельно, лишь специфический запах продуктов распада этанола выдавал истинную причину его нетрудоспособности.

В ОК мы успели обменяться парой сообщений. На мой вопрос, чем он занимается, он ответил максимально кратко: "Бухаю..."

R.I.P.
 
Парнишка из параллели,увлекался. Компания соответствующая... Выпил, лёг спать и не проснулся. Завтра похороны. 37 лет
 
Зашёл сегодня в любимую наливайку (полгода не был). Были там два завсегдатая и друга Андрюха и Юрик, лет по 40 каждому. Толстый и тонкий. Нормальные ребята, оба работали, неконфликтные, но бухали конечно хорошо, как и все мы. Андрюху в ПНД сдали пару месяцев назад в Казань на Ершова, там как в тюрьме. А Юрик от цирроза в больнице помер примерно тогда же. Продавщица рассказала, что жёлтый в последнее время ходил, и она так и подумала, что недолго ему осталось. Но водку наливала. Хотя, не здесь, так в другом месте нашел бы.
 
Друг юности... Много было пережито когда-то вместе. Не виделись давно. Знаю, что пил. Родственники сказали, что последние полгода отчаянно пил прям до истощения и не работал. 49 лет. Умер 11-го, сообщили вчера. Завтра похороны.
Не бухайте, ну его нафиг. Такой парень отзывчивый и добрый был... 😭
 
В начале 2000-х я уехал из своего района родного города учиться в столицу, поступив в институт. Пока учился родители сменили место жительства и в том районе я за время учёбы не появлялся как и после- новые друзья, интересы, любовь, семья, одним словом - не до прошлого. А осталась у меня в том районе моя душевная компания в которой я начинал познавать все прелести времяпровождения с алкоголем- именно там и с ними у меня началась дружба с алкоголем. Я бы даже добавил не дружба, а настоящая первая любовь, которая никогда не забывается...
В начале осени этого года волей судьбы я случайно встретился с одним товарищем из той компании и естественно куча вопросов к нему: кто и где, что этим и с тем, как у кого сложилась судьба, одним словом- я очень был рад узнать про ребят. Всех из той компании уже нет в живых, а это семь человек. По той или иной причине в разное время все ушли из-за алкоголя: один не успел опохмелиться, другой не проснулся утром после застолья и т.д, т.п., но все смерти на волне алкоголизма. Один этот парень уберёгся от этого, его осудили в 2003-м и он отсидел больше 15 лет, вышел относительно недавно...
Всем сил и терпения! Берегите себя.
 
Друг юности... Много было пережито когда-то вместе. Не виделись давно. Знаю, что пил. Родственники сказали, что последние полгода отчаянно пил прям до истощения и не работал. 49 лет. Умер 11-го, сообщили вчера. Завтра похороны.
Не бухайте, ну его нафиг. Такой парень отзывчивый и добрый был... 😭
Одно время , уж и не помню даже точно сколько лет тому назад, мы с одним сотоварищем по группе АА начали вспоминать старых знакомых, с кем пересекались в нарколожке, в своё время, на собраниях, просто в жизни, по работе и т д и т п....
Вообщем первые семь лет в АА, когда уже не пил около 5 -ти, мы насчитали около ста человек таких общих знакомых.....
Сейчас уже много-много больше.
Притом и трезвых уж многих нет.
Трезвыми ушли из жизни.
Но всё-равно светлая им всем , абсолютно, память.....
Кстати , некоторых пришлось хоронить лично принимая участие.
Копая могилу, заколачивая гроб, забрасывая яму и формируя надгробие, устанавливая крест и венки........ не было ещё тогда ритуальных агенств.
Хоронили предприятия, обычно, соседи, родственники.....
Ндааааа....
Ох уж эти 90-ые....
 
Последнее редактирование:
И вообще.....
Я и начинал то свой серьёзный путь, учасьие в процессе осознания своей проблемы с алкоголем, что ао время минуты молчания , предваряющей собрание АА, начинал мысленно со списка тех, кто именно страдал ещё и уже отстрадал....
Начинал с себя, покойных отца, его брата, ушедших из-за синьки из жизни...
Отец свёл счёты с жизнью, когда мне было 7, в 1974 году, а дядька же на почве алкоголизма и эпилепсии, закончил свой жизненный путь в доме-интернате на умалишившихся инвалмдов в 1983....
Куда и я себе уготовывал было место, впервые прийдя, сдавшись в наркостационар в 1995....
Потом мать шла в списке, брат старший, ещё пившие тогда....
Мать умерла в геронтологическом отделении областной психбольницы , куда её смогли пристроить добрые соседи, в замен на завещание на дом, в 2012...
Брат пьющий всё время умер в 2016, от онкологии....
Вообщем нехватает мне минуты нынче, чтобы аспомнить всех, кого знал, знаю, помню....
Но я --всегда теперь ПЕРВЫЙ в этом списке.
Может потому и получается не забывать о своёй самой сложной личностной проблеме, ставшей для меня лично даже прямо таки "замечательным дефектом", помогшим мне многое о себе самом , о других людях и мире меня окружающем понять и принять.
Это понимание и знания на вооружение , в пользование.
 
Сотрудница с работы похоронила мужа алкоголика 44 года. Выпивал запоями по 7-10 дней, потом приходил в норму и работал. Доброжелательный и тихий был мужичек, но его смерть оставляет немало вопросов. Нашли во дворе, на теле немало серьёзных ушибов и ссадин. Все выглядело так, что другие алкаши забили его насмерть.

Но судмедэксперт написал – сердечная недостаточность. Супруга покойного стала задавать вопросы, тогда судмедэксперт предложил другие варианты причины смерти. Хотите напишем цирроз печени, инсульт? На вопросы о следах побоев сказали, что сразу же видно, что это алкоголик, а значит он падал, валялся, вот поэтому синяки и ссадины. О насильственной причине смерти даже не думайте, все равно никто не будет заниматься этим делом!

Вот так получается, если алкоголика забьют собутыльники, расследованием заниматься не будут. Полиции нет смысла тратить ресурсы на алкаша. Сколько было таких алкоголиков, которых стукнули по голове, и никто не занимался расследованием?

Зато в трезвой жизни все по-другому. У меня в семье никто не пьет, кроме меня. Так вот, мне 28 лет, а у меня до сих пор еще жива прабабушка!
 
Вспомнила ещё.. Подруга. Тоже огонь и воду вместе прошли по молодости. Много лет тяжелого еу. Гепатит, цирроз.. . Лежала в больнице, выписали и через день умерла. Уже второй год как не стало( 48 лет ей теперь навсегда.
 
Мой дядя главный инженер на металлургическом заводе (культурно употреблял) выглядил очень ителегентно . Это было в 90х он приехал с работы я и его сын (мой брат) играли во дворе многоэтажного дома . Брат увидел отца подбежал к нему ,что то сказал и отец по-моему дал ему немного денег на карманные расходы и вошел в подъезд . в прихожей жена Услышала грохот выбежала и увидела мужа в луже крови и с одним ботинком на ноге, не удачно развязал шнурки — смертельная травма головы
 
Денис, одноклассник. Симпатичный парень, умный, с тонким чувством юмора, душа любой компании, золотые руки, умел все в них держать - от строительных до музыкальных инструментов. Сколько его не помню - все время на позитиве, все время с юмором, улыбкой. Что в реальности в душе творилось - кто его знает. Выпить любил правда, но вроди "как все". Последние годы не ладилось по жизни, бизнес мебельный его развалился, а впридачу ещё и жена с дочкой ушла, ну а он ушел в запой. Пытался устраиваться на какие-то работы, но отовсюду вылетал по понятной причине. За два года постарел на десять, лицо почернело, будто с курорта приехал. Жалко было видеть, ну а что ты сделаешь. На вопросы как дела отвечал "забухал немного..." Месяц не дотянул до 40-ка, повесился....
 
Помните я рассказывала про своего первого мужа с которым разошлись из-за его пьяной интрижки с бывшей любовью? Но тогда он не пил еще так...Простить я его так и не смогла. И жить с предателем тоже. Семья развалилась. Новой ему потом создать не удалось. Хотя не дурак и с руками и зарабатывал хорошо. Жил то с одной то ходил к другой. Стал выпивать. Даже лежал в больнице однажды - печень чуть не крякнула, но выбрался тогда. Стремные компании, иногда пьяные разборки...Три года назад прямо на работе- инсульт. Инвалидность. Потеря жизненного смысла. Там где он жил выпивающий инвалид стал не нужен (пока работал и зарабатывал- терпели). Выгнали. Приютился у знакомых (тоже не трезвенников- на этой почве и сошелся с ними в свое время) в пока пустующей квартире (они жили на даче пока). Одиночество, опять выпивка, новые непонятные связи с такими же... В один из вечеров этой осенью его нашли дома всего избитого с проломленным черепом. Он умер в больнице через два дня не приходя в сознание. Когда хоронили через неделю (в больнице не сразу нашли родственников кому сообщить) у него даже спустя пять дней после смерти вся подушка в гробу в кровавых подтеках была - видимо там кости черепа все порвали внутри головы Страшно ребята... .В конце ноября ему было бы 50 лет. Так бывает- алкоголь, ошибка и жизнь покатилась кубарем и вот так закончилась- болью, инвалидностью, безприютностью, одиноко, страшно..
Берегите себя! Не стоит оно того. И не всегда все и всем удается исправить.
 
Да и помолитесь кто верует о душе р.Б. Алексея.
Хороший мужчина и муж был когда-то.
У меня уже давно не осталось на него ни злости ни обиды. Просто боль что так все случилось. Все у всех могло быть по другому.
 
Алкосмертей много видел за много лет. Настораживает другое. За последние 5 лет, один за другим умерли пять! моих ровесников, с которыми мы с детства знакомы. Трое пьяные уснули и не проснулись, один в абстяге, у одного крвотечениеиз вен пищевода. Главное пять за пять лет и всем 45 и все из моей компании. Вот мне сейчас как то страшно.
 

Поцыенту 77 лет, периодически приступы, очень напоминающие предделирий, галлюциноз и вот это все. В предыдущей жизни бухал жестко. Сейчас лежачий (природа неясна). Лечился в неврологии, но без акцента на бурное прошлое.

А временами адов инфантилизм, жажда внимания. Редко, но есть агрессия (в прошлом не был агрессивен даже по синьке).

24.11.2023 умер. умер спокойно, тихо, без спецэффектов.
 
Сотрудница с работы похоронила мужа алкоголика 44 года. Выпивал запоями по 7-10 дней, потом приходил в норму и работал. Доброжелательный и тихий был мужичек, но его смерть оставляет немало вопросов. Нашли во дворе, на теле немало серьёзных ушибов и ссадин. Все выглядело так, что другие алкаши забили его насмерть.

Но судмедэксперт написал – сердечная недостаточность. Супруга покойного стала задавать вопросы, тогда судмедэксперт предложил другие варианты причины смерти. Хотите напишем цирроз печени, инсульт? На вопросы о следах побоев сказали, что сразу же видно, что это алкоголик, а значит он падал, валялся, вот поэтому синяки и ссадины. О насильственной причине смерти даже не думайте, все равно никто не будет заниматься этим делом!

Вот так получается, если алкоголика забьют собутыльники, расследованием заниматься не будут. Полиции нет смысла тратить ресурсы на алкаша. Сколько было таких алкоголиков, которых стукнули по голове, и никто не занимался расследованием?

Зато в трезвой жизни все по-другому. У меня в семье никто не пьет, кроме меня. Так вот, мне 28 лет, а у меня до сих пор еще жива прабабушка!
Да, к сожалению все случаи с любившими выпить не рассматриваются полицией и в морге тоже на это не смотрят.
У меня в июле 2022 в 32 ! года умер друг Лёша. Вообще мы сначала дружили, потом встречались , но из за алкоголя эти отношения не развивались нормально, в конце июня расстались. Но ближе его духовно человека у меня не было.
А в июле я узнала о его смерти. Он был на работе, работал дальнобойщиком.
На шее у него синяки. Похожие на те что остаются при удушье.
Но в морге причина смерти была не установлена. Лишь сильная алко интоксикация. Этого достаточно.
Не пил 7 лет, начал и быстро разгонялся. Плюс естественно поведение стало все хуже и хуже. Был мусульманский праздник, куда их пригласили. После него он не проснулся. На все вопросы о синяках на шее один ответ. Просто дрались по пьяной лавочке, подумаешь.
Очень жаль его. До сих пор иногда а голове не укладывается.
 
Пожалуй, и я напишу, дабы освежить в памяти

* Знакомая из родной деревни, лет в 18 часто и много с ней бухала. Потом я надолго уехала, очень долго ее не видела, да и не хотелось, нас связывал тока алкоголь. Впоследствии узнаю, что она в пьяном угаре зарезала своего мужа, пили они вместе и много. Ее не посадили, дали отсрочку, т.к. у нее на тот момент был несовершеннолетний ребенок, еще есть дочь, но чуть постарше. К слову, пить так и не бросила, а стала еще хлеще упиваться, дома нереальный срач, какие-то левые мужики и дикое осуждение общества, всей деревни.Ничему жизнь так и не научила. Вся жизнь под откос ее, ее детей и покойного мужа. Давно о ней ничего не слышала, да уже и неинтересно как-то.

* Бывшая одклассница, безбашенная оторва в школе, так же прибухивали с мужем, бухали знатно. Под шумок повесился ребенок-подросток ((
Думаю, деструктив в семье сыграл далеко не последнюю роль, истинных причин не знаю

* Подруга, было мне тогда лет 20, ей тоже около этого. Поехала с друзьями покататься, побухать. По неизвестным причинам осталась одна ночью на трассе летом. Мы ей звонили, пытались узнать где она, ничего не сказала, последние слова ее мне ночью в трубку были " Наверное, я умру" и отключилась. Утром пришла ее сестра, сказала, что ее насмерть сбила Газель, лица нету, хоронили в закрытом гробу. Как выяснилось потом, со слов водителя, она вышла на середину дороги, присела и закрыла лицо руками.
В ту ночь был сильный туман (((

* Два года назад, осенью, умерла соседка по общаге. Бухала много и часто, почти каждый день. Цирроз.

* Только в этом году узнала о смерти еще одной давней подруги, тоже по причине алкоголя, полтора года назад, в мае. В Свой День рождения. Вышла на балкон покурить перед сном, упала с 7 этажа ((
К слову, у нее остался муж и двое детей

* Витас, безобидный добрый парень. Все ему советовали ехать домой, а он бомжевал и бухал. В очередной раз пошел к какому-то клубу стрелять мелочь. Дострелялся. Зарезали насмерть

Пусть Земля им всем будет пухом!

P.S. Остальных, в том числе и меня, бог пока миловал

Я тоже бывало была в шаге от смерти, из-за алко

Жизнь по лезвию ножа .....
 
Восемь человек, в том числе беременная и двое несовершеннолетних детей, сгорели на даче. Приехали в гости к бабушке, выпивали. Чтобы пьяные не поехали за рулём в магазин, бабушка их закрыла на замок. На окнах решетки.
Возгорание вроде случилось из-за курения. Когда бабушка увидела, бросилась в огонь и тоже погибла.
Ужасная трагедия.
 
Мой одноклассник и друг, душа и лидер класса.
31 год всего.

Женился рано, 2 деток. В браке начал злоупотреблять.
Кодировался, не пил какое-то время, решили вопрос с квартирой, машиной.

Потом срывы, опять это алкоболото, вроде как его супруга закрутила роман с его товарищем, он узнал, они с ней дико поругались, он напился, пошел к своей матери в квартиру и выбросился с 8 этажа..
Шок для полгорода был.

Она через пару месяцев вышла замуж за того друга.
 
В конце октября умер друг мужа. Хоронили в Хэллоуин. ЕУшник, но постепенно перешел в запои, жесткие. По полгода был в запоях. Два раза его прокапывали, но он снова уходил в штопор. Спился очень быстро - за 2 года из ЕУ стал жестким запойником. В последний месяц жестко кашлял. По всей видимости простудился, не лечился, умер от отека легких.
 
Назад
Сверху Снизу