Возвращаюсь , хочу не пить по-настоящему

Ровное настроение после трех лет непития наступает, а физически в норму после двух приходишь, если повезет.

Понятно, что глобально так.
Я и когда год не пил, накрывало по-прежнему.
Но хотя бы самые острые углы в первые 2 недели сглаживаются, нет внутренней паники и безысходности.
Это большая работа.
Мысли в том числе и об этом.
 
По разному бывает, иногда такая сентиментальность нападает...
Я как-то после запоя лежал и смотрел сериал Друзья, суток пять смотрел, иногда спиной к экрану, самые легкие отходняки получились:biggrin:
это же сколько запой был, что ты 5 суток залипал ? )
В моем понимании залипать - это самый неприятный период после запоя, когда тебе без разницы что смотреть - просто терпишь время, и чем-то стараешься заполнить мозг, чтобы не так страшно было, сейчас обычно у меня до 2 суток после любого запоя, научился за многие годы быстро отлипать, а когда был моложе - было тяжелее встать и начать что-то делать, общаться и т.д. Сейчас уже практика - кажется, страшно, да хрен с им. встал и пошел. Быстрее отпустит.
 
Что делать, как говориться...
Хотя понятно, что пока еще можно особо и ничего.
Моя тема называлась: "Что не делать....":biggrin::biggrin:
Не заморачивайся, живи тем, что есть сейчас, прогулка, чай, ремонт...
Война план покажет.
залипать - это самый неприятный период после запоя, когда тебе без разницы что смотреть
Надо сначала смочь встать и умудриться кнопку нажать.
У меня есть специальная техника как двумя руками компьютерную мышку обуздать8-)
Потом, через несколько дней удается чутка поспать, вот тогда понимаешь, что выжил, опять.
Я и когда год не пил, накрывало по-прежнему.
К трем годам отпускает, устаканивается новое (трезвое) положение сознания.
Хотя, наверное, тоже по разному бывает.
Но сидя здесь на форуме, я заметил много общего, в постах алкоголиков на определенных сроках трезвости.

Да, "паника и безысходность" - это тоже может относится не к алкоголизму, а к личности.
Я всю жизнь был паникером, став алкоголиком я не изменился:sad:
 
Моя тема называлась: "Что не делать....":biggrin::biggrin:
Не заморачивайся, живи тем, что есть сейчас, прогулка, чай, ремонт...
Война план покажет.
я примерно так и делаю, хотя совсем не думать реальность не дает - деньги тот же на чай и к чаю нужны )
это одна из особенностей моей трезвости - социальная ситуация, если своего дома нет или бизнес обвалил а долги остались - от этого не српячешься, только ты вылез - и проблемы вылазят
Надо сначала смочь встать и умудриться кнопку нажать.
У меня есть специальная техника как двумя руками компьютерную мышку обуздать8-)
Потом, через несколько дней удается чутка поспать, вот тогда понимаешь, что выжил, опять.
если острого отравления нет - таки ходить обычно могу уже в первые сутки, но недалеко, но если блевать по дороге захочется - тоже хорошо ) у меня самый большой сплошной выодочный запой был кажется 28 дней, а так чаще 2-3 недели... но даже если неделя - ходить не можешь и тремор мешает на клаве набирать всегда около суток, хотя многое зависит от того, ел ли что-нибудь
К трем годам отпускает, устаканивается новое (трезвое) положение сознания.
Хотя, наверное, тоже по разному бывает.
Но сидя здесь на форуме, я заметил много общего, в постах алкоголиков на определенных сроках трезвости.
не знаю, 3 лет не было )
Да, "паника и безысходность" - это тоже может относится не к алкоголизму, а к личности.
Я всю жизнь был паникером, став алкоголиком я не изменился:sad:

Я всю жизнь был маниакально-депрессивен, эмоционален. Вообще я не сторонник пытаться всех подогнать под одну модель алкоголизма - как показывает опыт, тип личности имеет большое значение. У строителя дяди Н. отходняк будет попроще, плюнет, матом выругнется и пойдет работать на 2 день И пока белку с циррозом не словит - и проблем нет. Ну накрайняк жена с начальником подшиться заставят. А уж АА и форумы точно не нужны. Это я образно, а не в обиду строителям как профессии (их и на форумах и в АА хватает) или каким-то отдельным социальным группам.
У креативщиков и пассионариев, интеллектуалов свои особенности. Там тоже есть правила: истеричность, постоянная рефлексия. слонность к самокопанию и рефлексиям, суициды и т.д.
Поэтому постулат АА "Думаешь, ты особенный" я понимаю условно. Как алкоголик - такой как все, но течение алкоголизма в какой-то части индивидуально. И в психотерапии важно это учитывать.
 
не знаю, 3 лет не было
Я стараюсь писать из личного опыта.
К трем годам у меня прекратились эмоциональные скачки ("качели"), а проблема алкоголизма стала важна как прошлогодний снег.
Как и у тех людей, у которых был похожий срок.
от этого не спрячешься, только ты вылез - и проблемы вылазят
Я и не советовал "прятаться", в этом случае как раз прятаться будет самым плохим деланьем.
Это обусловленность, закон причин и следствий (карма):biggrin:
Просто я не оцениваю ситуацию как хорошую/плохую, поэтому у меня нет проблем, плыву по течению, пытаясь не залипать в процессе, держать голову над водой (не засыпать в рутине).
но течение алкоголизма в какой-то части индивидуально
Согласен, кошмары нам снятся разные, бывают похожие, бывает, что и совсем нет.
Суть в том, чтобы проснуться и не так важно, снится мне, что я физик или лирик.
А сейчас я вообще болельщик, кони с Реалом в Лиге чемпионов рубятся, болею.
Хороший способ эмоции погонять.

Доброй ночи.
 
Согласен, кошмары нам снятся разные, бывают похожие, бывает, что и совсем нет.
Суть в том, чтобы проснуться и не так важно, снится мне, что я физик или лирик.
Кошмары кстати бывают на удивление более похожи, чем люди )
Я думаю, дело не в физиках и лириках, а в стадиях алкоголизма и психотипах, и просто социальной среде.
Там, где я сейчас нахожусь физически и в радиусе 40 км. какой-нибудь другой способ лечения алкоголизма кроме как подшиться никто не знает и знать не хочет. И зачем не пить вообще - если например здоровье или работа пить позволяют - никто не поймет. В тех же наркологиях большая часть пациентов - те. кто на самом деле прекращать употребление не хочет, просто нужно здоровье подправить или справка на работу и т.д.. То есть их опыт бесполезен нам, а наш - им. О чем общаться ?
Тот у кого стаж 5 лет и запоев дальше 3 дней не было, хотя уже контроль и потерян - вряд ли поймет поведение того, у кого стаж 20 лет и запои по месяцу. Да и кошмары будут разные )
И социальная среда имеет значение. Не быть злым и голодным живя на вокзале - не так просто, вот на это приходится делать поправку.
А если кто-то живет под одной крышей с другим алком, который в употребе и бросать не собирается - ох ему трезвому будет нелегко сохранить душевный покой. А поменть жилье если недавно сам завязал - очень проблематично.

Это я к тому, что поддержать друг друга могут люди с похожим опытом не просто по алкоголизму, но по степени его тяжести, скажем так, и близкие по характеру. Бывает, неинтересно слушать, потому что опыт человека слишком другой, даже если он и давно трезвый.
Хотя любое общение и опыт в плюс.

Дорой ночи !
 
Asoke, читаю с внутренним соглашением Вас, все очень близко.Просто у меня где-то не хватало жизненного опыта облечь все в словесную форму. И абсолютно согласна с Вами, что и не каждый алкаш другого поймёт в силу разности психотипов.
И дневник пишу, и анализурую, но с великим скрипом. Радует то, что физические проявления сходят на нет.
Берегите себя, у Вас сейчас идеальные возможности окрепнуть и привести себя более-менее к равновесию.
Читая вас, скажу, мне очень понравился ваш слог, но вы в постах выше написали, что любите описывать пьянки-отходняки, со стороны выглядит как зацикленность. Словно вы возвращаетесь к этой теме.
Может, у Вас были ранее другие увлечения, о чем бы вы писали?
О вечном и хорошем. Например, о родителях. Вы так в двух словах описали отношение к маме, что сердце защемило.
Удачи вам и устойчивой трезвости.
 
Asoke, читаю с внутренним соглашением Вас, все очень близко.Просто у меня где-то не хватало жизненного опыта облечь все в словесную форму. И абсолютно согласна с Вами, что и не каждый алкаш другого поймёт в силу разности психотипов.
И дневник пишу, и анализурую, но с великим скрипом. Радует то, что физические проявления сходят на нет.
Берегите себя, у Вас сейчас идеальные возможности окрепнуть и привести себя более-менее к равновесию.
Читая вас, скажу, мне очень понравился ваш слог, но вы в постах выше написали, что любите описывать пьянки-отходняки, со стороны выглядит как зацикленность. Словно вы возвращаетесь к этой теме.
Может, у Вас были ранее другие увлечения, о чем бы вы писали?
О вечном и хорошем. Например, о родителях. Вы так в двух словах описали отношение к маме, что сердце защемило.
Удачи вам и устойчивой трезвости.

Спасибо !
И вам того же ! - на 3 месяцах уже, помню, неплохо стоишь на земле, но важно правильно пойти. То есть не забывать работать - улучшать жизнь потихоньку. Появляется чувство удовлетворения - вот оно, получается ! И хочется еще лучше...и тут есть риск пойти так быстро, что о главном забываешь и падаешь. У меня в основном так и получалось )))
Увлечений хватает - рисую, например, фотографирую на телефон много - природу, храмы или необычные места в городе.
Пишу я обычно жизненно - всегда о себе, о ком бы ни писал. Не обязательно алкоголизм. Но психодел и сюрреализм в основном. Мне просто нравится развивать жанр - вести дневник снов, читать других авторов и т.д. Хотя в последние время иногда и простой реализм проскакивает, вроде как отдыхаю на нем... Не затрагивать тему алкоголизма совсем не получится - он оказывает огромное и, может быть, решающее влияние вот уже 20 лет.
Но еще же статьи по бизнесу, консалтинг, и сейчас в скайп и на почту пишут по данным вопросам, но я пока не совсем понимаю, куда двигаться и кому что отвечать ) Сайты те же делал, и для себя и другим, реклама в интернет, и даже в глухой деревне, прослышав об этом, начали интересоваться - что да как и что будет если )
Но вот это разнообразие, с другой стороны, многие годы не давало состояться.
Из родителей только мама. Отца не знаю и фактически не видел никогда (1 раз в 2 года и не помню). И не общался, и не переписывался и т.д. Там все сложно. С мамой тоже все сложно ) Вот таки да поругались сегодня утром.
У нее диагноз 19 лет и это тоже оказало большое влияние на жизнь. Самый близкий человек которого я люблю изменился раз и навсегда - вроде тело то же, а человек другой. Это большая тема.
 
Появляется чувство удовлетворения - вот оно, получается !
Ой, ещё нет такого)))) пытаюсь пока выполнять прописанное и напланированное, хотя не беру много на себя, планирую мало. Физика уже на нет сходит, это да.
но я пока не совсем понимаю, куда двигаться и кому что отвечать

Вот и решите свои финансовые вопросы посредством помощи другим, если ваша ресурсность это позволяет.
Это большая тема.

Да, да, сочувствую. У меня отношения всю жизнь были построены на отчуждении мамы от меня. Теперь учусь дочь воспринимать.
 
И вот ещё, по поводу психотипов.
Сосед у меня есть, не пьёт лет 15.и не курит 10. Грузчиком работает, о сущности алкодемона вряд ли трамбсы разводить будет))) я спрашивала, почему бросил. Ответил :" Проснулся, значит я с Шариком в обнимку. На коврике перед дверью квартиры. И понял, что так жить не хочу". И все. И никаких треволнений у человека. Никаких, "ах, у меня, качели" (я про себя) Никаких лекарств, работы над собой, кодированный до этого был трижды. По литре заливал в себя, запои до месяца были.
Это вам не тонкая душевная организация. Простой мужик, два слова связать не может(не в обиду никому, чесно). Но вот он такой толстокожий и страшный эгоист, жена заносит попу дома на поворотах ему, и он НЕ ПЬЕТ.
Также он и курить бросил. Сказал, сел посчитал, сколько улетает в год на табак. И перестал. Где-то я пытаюсь тоже увидеть ключ ко всему этому))
 
И вот ещё, по поводу психотипов.
Сосед у меня есть, не пьёт лет 15.и не курит 10. Грузчиком работает

Годный вариант при условии здоровой психики и отсутствия всяких там неврастений.
 
Привет.
Я думаю, дело не в физиках и лириках, а в стадиях алкоголизма и психотипах, и просто социальной среде.
Я немного не о том пытался сказать, но объясняю я плохо:sad:
Вот, попробую с другого бока, копипастой:
– Я знаете о чем подумал… Вот говорят – алкоголизм художника, трагедия художника. А почему именно художника? Как-то нечестно. Понимаете, в чем дело, – художники все-таки заметные фигуры, и поэтому происходящие с ними беды делаются известными и попадают на всеобщее обозрение. А разве вспомнят о каком-нибудь… Ну скажем, о машинисте поезда? Как бы трагична ни была его жизнь?
– Вы, asoke, вообще не с того бока заходите.
– Как это?
– Вы понятия путаете. Трагедия (стадия) происходит не с художником и не с машинистом поезда, а в уме художника или машиниста поезда.
– Простите?
– Прощаю, прощаю... (с)

Поэтому я и писал, что надо просто проснуться:biggrin:

Опять куда-то меня занесло:facepalm:
Надо с овсянкой поаккуратнее что ли и чаю поменьше...
 
И вот ещё, по поводу психотипов.
О чем говорят мужчины ) и алкоголики тоже )
Да, несмотря на психотипы, есть такая фишка: бомж Коля и актер Д. Депп проходят очень похожие стадии в своих отношениях с алкоголем. Поэтому, собравшись, могут общаться на одном уровне и понимать друг друга с полуслова в данных вопросах.
Ко мне вчера зашел случайно пьяный местный парень... Долго говорил, раздражал - но о самом главном о судил просто и верно.
Мне приходилось бухать с бомжами и представителями разных соц. слоев... что касается основных жизненных понятий, они судят довольно мудро. Особенно те, у кого 4 ходки в тюрьму ) Или тяжелую болезнь пережил, аварию и т.д.
Но у них (кстати, часто у для женщин) другое место занимает самореализация.
Я, например, не представляю, о каком трезвлении может идти речь, если ты не любишь свою работу. Или тебе за нее не платят. Найти свой способ достичь цели нужно в реальных обстоятельствах, а не в книгах, не в теориях. Пьющие, но умные бомжи или непьющие и умные грузчики - поймут меня только частично, они или забили на себя, осознавая что умирают, или их устраивает не очень качественная трезвость. Но это для меня она не очень качественная а для них нормально. Я и трезвый так как раньше, например, жить не хочу. Да и не получится: трезвея, терпеть то,что пьяный терпел, уже не хочешь.
В этом, кстати, немного неуютно в АА - там большинство людей, для которых не так важно, любят ли они работу и женщину, как то, что сейчас хоть трезвые. Но пример не вдохновляет. Хотя, конечно, примеры есть разные.
 
Привет.

Я немного не о том пытался сказать, но объясняю я плохо:sad:
.

Нормально объясняешь )
Алкоголизм в своей базовой части для все одинаковый.
Об этом еще Стивен Кинг хорошо говорил что-то типа: нам писателям кажется, что мы особенные и работа у нас особенная, и потому пьяем... но мне приходилось общаться с водителями снегоуборочных машин. Им тоже кажется,что они особенные и расчищая снег сражаются с деманами и ихработа слишком напряженная... И хирургам-алкоголикам так тоже кажется.

Я говорил о том, что индивидуальная психотерапия наравне с общеалкогольной - это важное условие выздоровления. 50 на 50 или в другом соотношении - не важно. Общие понятия еще и предполагают и личную программу реабилитации, стратегию и тактику.
Это я говорю из болезненного опыта - попытка лепить общие схемы на все подряд не только не помогают,а часто и вредят. Идет отторжение предложенной программы - и все тут, хоть убейся,организм выкидывает.
Я потому сейчас сильно не восторгаюсь ничему и не верю сходу и не спешу - много было неудач в прошлом.
 
Я и трезвый так как раньше, например, жить не хочу.
Я тоже. Но уже пробиваются лоскочущие росточки тихой радости. И я берегу это.
Биохимия мозга нарушена,имхо.Например, я не лелею громадных надежд на то, что щенячья радость вернётся. Но и назад не хочу.
Есть простые якоря для меня- семья, отношения, дети. У меня не любимая работа, а несколько проектов, которые выполняю с одной целью - заработать. Это тоже может быть определённой целью.
Мне кажется, когда я пересмотрела вопросы цели и самореализации--мне проще стало просто жить.
Не всегда все живут с великой целью. Сейчас не вижу в этом трагедии.
Вот как раз мой сосед и не видит трагедии в том, что он не Ницше, или Ван Гог. Может, начать именно с этого?
 
В этом, кстати, немного неуютно в АА - там большинство людей, для которых не так важно, любят ли они работу и женщину, как то, что сейчас хоть трезвые. Но пример не вдохновляет. Хотя, конечно, примеры есть разные.
Просто надо посмотреть на вопрос с другой стороны.
Эти люди понимают, что нет такой работы, которую они не могли бы потерять, нет таких отношений, которые они не могли бы разрушить продолжая квасить.
Поэтому для многих, тех кто полностью осознал проблему, самое важное - трезвость. Потому что без нее не будет всего остального.
Работа, деньги, женщины, увлечения, творчество.... всё это у тебя было. Где оно теперь?
Поэтому сначала трезвость.
 
Вот и решите свои финансовые вопросы посредством помощи другим, если ваша ресурсность это позволяет.

За счет старых партнеров -вряд ли.
Это люди, которые хотят решить свои проблемы финансовые или другие проблемы за счет меня.
Чтобы им помог в чем-то, вместе заработали, и вот тогда...
А тогда ничего не получится - идеи требуют гораздо больше ресурсов, чем кажется на первый взгляд. Когда собираются двое без денег, это конечно лучше, чем без мозгов, но деньги тоже нужны.
Неинтересно, тем более, требует моего длительного присутствияв Минске, где негде жить, и хорошего интернета.
Пока думаю.
 
Просто надо посмотреть на вопрос с другой стороны.
Эти люди понимают, что нет такой работы, которую они не могли бы потерять, нет таких отношений, которые они не могли бы разрушить продолжая квасить.
Поэтому для многих, тех кто полностью осознал проблему, самое важное - трезвость. Потому что без нее не будет всего остального.
Работа, деньги, женщины, увлечения, творчество.... всё это у тебя было. Где оно теперь?
Поэтому сначала трезвость.
Вот прям в точку. 👍
Индивидуальность индивидуальностью - а самая главная цель это трезвость.
 
За счет старых партнеров -вряд ли.
Это люди, которые хотят решить свои проблемы финансовые или другие проблемы за счет меня.
Чтобы им помог в чем-то, вместе заработали, и вот тогда...
А тогда ничего не получится - идеи требуют гораздо больше ресурсов, чем кажется на первый взгляд. Когда собираются двое без денег, это конечно лучше, чем без мозгов, но деньги тоже нужны.
Неинтересно, тем более, требует моего длительного присутствияв Минске, где негде жить, и хорошего интернета.
Пока думаю.
А что Вам мешает озвучить новые правила партнёрства? Ещё сил не чувствуете? Не хотите заморачиваться?
 
Общие понятия еще и предполагают и личную программу реабилитации, стратегию и тактику.
Это всё порождения ума (алкоголизма).
Но может ты прав, для начала трезвления, этот этап тоже нужен.
Я потому сейчас сильно не восторгаюсь ничему и не верю сходу и не спешу
Вот, я как раз об этом - не вовлекаться, не залипать, осознавать мыслепоток:smile:
И попасть вот сюда:
Но уже пробиваются лоскочущие росточки тихой радости.
 
Назад
Сверху Снизу