Вот и я решил

я тот самый у кого дедушка 95 лет который всю жизнь пьет 50 грамм за обедом и 50 грамм за ужином. обладает трезвым умом и крепким для его лет здоровьем. сам себя обслуживает и никого о помощи не просит. Ни разу не видел его в дрова пьяным, или делающим какую нить херню. Вот что ему можно, а что нельзя? Мне нельзя, ему можно. И друг друга не убеждаем в правоте своей точки зрения. :-D

У меня, когда слышу такие истории (пил, курил, прожил), всегда возникает мысль, что мы никогда не сможем проверить, как изменилось бы качество жизни человека, если бы он не употреблял. Невозможно "сравнить двух идентичных круглых коней в вакууме"
 
У меня, когда слышу такие истории (пил, курил, прожил), всегда возникает мысль, что мы никогда не сможем проверить, как изменилось бы качество жизни человека, если бы он не употреблял. Невозможно "сравнить двух идентичных круглых коней в вакууме"
НУ конечно он бы себя еще лучше чувствовал. Ведь при всех сказках про алкоголь все согласны с тем, что для организма это очень вредно.
 
НУ конечно он бы себя еще лучше чувствовал. Ведь при всех сказках про алкоголь все согласны с тем, что для организма это очень вредно.
Я-то об этом знаю) а "умеренно пьющий" уверен в обратном))) да ну и ладно)
 
У меня, когда слышу такие истории (пил, курил, прожил), всегда возникает мысль, что мы никогда не сможем проверить, как изменилось бы качество жизни человека, если бы он не употреблял. Невозможно "сравнить двух идентичных круглых коней в вакууме"
Поэтому говорим только за себя. С алко качество МОЕЙ жизни хуже чем без него, так что ну его нафиг :-
 
Поэтому говорим только за себя. С алко качество МОЕЙ жизни хуже чем без него, так что ну его нафиг :-
А вот про себя тоже - хз)))) Может, хуже было бы в жизни все, если бы не пил никогда))) В любом случае, такой опыт не случаен и точно не бесполезен... Может, я сил набирался и опыта жизненного, а высшая сила меня придерживала таким образом, :STOP:что бы дел не наворотил по безопытности жизненной.... А вот щас как стартану-стартану))))):bud: Точняк!!! Так и будет! :-D
 
Я вас категорически приветствую! (с)
Сегодня пятница, что, несомненно, радует. Выходные распланированы. Дел полно. Скорее всего все запланированное не успею, но все срочное сделаю. Пить пока не хочется. Не хочу из-за похмелья не сделать важные для меня дела. Или сделать их нехотя и плохо.
Настроение хорошее.
Слушайте, ребята... нескромный вопрос: а у кого как с сексом? По-трезвому как-то нет того куража, который был по пьяни. Я по пьянке так в этой сфере куралесил!))) Было весело и задорно. А трезвому как-то скучно и... рутинно, что ли. Желание иногда возникает в течение дня, а под вечер пропадает. Хочется отвернуться в сторону и баиньки)) Нужно будет тоже как-то перестраиваться.
Есть мысль, что всему виной порушенный алкоголем дофамин, серотонин. Нужно поразбираться с этим вопросом.
 
Я вас категорически приветствую! (с)
Сегодня пятница, что, несомненно, радует. Выходные распланированы. Дел полно. Скорее всего все запланированное не успею, но все срочное сделаю. Пить пока не хочется. Не хочу из-за похмелья не сделать важные для меня дела. Или сделать их нехотя и плохо.
Настроение хорошее.
Слушайте, ребята... нескромный вопрос: а у кого как с сексом? По-трезвому как-то нет того куража, который был по пьяни. Я по пьянке так в этой сфере куралесил!))) Было весело и задорно. А трезвому как-то скучно и... рутинно, что ли. Желание иногда возникает в течение дня, а под вечер пропадает. Хочется отвернуться в сторону и баиньки)) Нужно будет тоже как-то перестраиваться.
Есть мысль, что всему виной порушенный алкоголем дофамин, серотонин. Нужно поразбираться с этим вопросом.
У меня лично никак. И меня это устраивает, по ощущениям точно такая же зависимость с и если злоупотреблять то можно и подсесть или искать заменители, а самый простой алко. Да и надо передохнуть. через годик все будет ок, в теме симптомы выздоровления этот момент описан.
11 дней слишком маленький срок как и 3 месяца. надо быть готовым ко всем лишениям и тяготам и особо не париться на мелочах. Главная задача - трезвость. ( А потом со временем всё обязательно нормализуется
 
Да я не к тому, что бы кого-то учить и т. п. Я о собственном восприятии: человеческому организму алкоголь противотопазан. Любому и в любых дозах. В том смысле, что незльзя выпить норму и т. п. Норма - это НЕ пить вообще.
И да, есть люди, которые в этом на собственном опыте убедились (например, мы с тобой). И тут еще вопрос, кому повезло больше: тому, кто понял и прочувствовал и ЗНАЕТ на собственном опыте, что пить нельзя, или тому, кто может пить "в меру" и медленно себя убивает
Солиларен с тобой, тоже рассужлаю в таком ключе. Трезвость это действительно должна быть нормой, это объективное знание. Просто мы стали жертвами вековой культивации проалкогольного мышления.
 
Я вас категорически приветствую! (с)
Сегодня пятница, что, несомненно, радует. Выходные распланированы. Дел полно. Скорее всего все запланированное не успею, но все срочное сделаю. Пить пока не хочется. Не хочу из-за похмелья не сделать важные для меня дела. Или сделать их нехотя и плохо.
Настроение хорошее.
Слушайте, ребята... нескромный вопрос: а у кого как с сексом? По-трезвому как-то нет того куража, который был по пьяни. Я по пьянке так в этой сфере куралесил!))) Было весело и задорно. А трезвому как-то скучно и... рутинно, что ли. Желание иногда возникает в течение дня, а под вечер пропадает. Хочется отвернуться в сторону и баиньки)) Нужно будет тоже как-то перестраиваться.
Есть мысль, что всему виной порушенный алкоголем дофамин, серотонин. Нужно поразбираться с этим вопросом.
Придется по многим направлениям себя перестраивать, не только в сексе, пока приходится себя обнадеживать что это все временные явления. Сколько вообще одних и тех же действий мы делали в состоянии АО, эти нейронные связи за месяц ни куда не денуться. Главное не прекращать работать над собой, не ждать от трезвости манны небесной, иметь терпение.... и не уходить в срыв!
 
Солиларен с тобой, тоже рассужлаю в таком ключе. Трезвость это действительно должна быть нормой, это объективное знание. Просто мы стали жертвами вековой культивации проалкогольного мышления.
Вековой? Тысячелетней скорее. Алкоголь существует столько сколько живет человечество. То там амфору откопают с винишком, то в пещере комиксы с бухлом зафиксируют. любит человечество бухнуть, чо уж тут.
 
У меня, когда слышу такие истории (пил, курил, прожил), всегда возникает мысль, что мы никогда не сможем проверить, как изменилось бы качество жизни человека, если бы он не употреблял. Невозможно "сравнить двух идентичных круглых коней в вакууме"
Ну и хочу добавить, дожил он до 95 не благодаря 50 грамм во время обеда, а ВОПРЕКИ. Дайб-г ему еще столько же прожить!
 
Вековой? Тысячелетней скорее. Алкоголь существует столько сколько живет человечество. То там амфору откопают с винишком, то в пещере комиксы с бухлом зафиксируют. любит человечество бухнуть, чо уж тут.
Ну пусть 1000-летней😉
Но у нас Рассея кстати в 20 веке вообще малопьющая была, вопреки мифам о " исконно бухающих русских". Фильм такой есть, не помню точно, вроде "История одного обмана", там про это с графиками и литрами на душу населения, рекомендую несмотревшим!
 
Ну и хочу добавить, дожил он до 95 не благодаря 50 грамм во время обеда, а ВОПРЕКИ. Дайб-г ему еще столько же прожить!
Тут не все так однозначно. Сосуды у алкашей на вскрытии как у младенцев. Чистые и эластичные. Идеал. А вот со всем остальным беда.
 
Ну пусть 1000-летней😉
Но у нас Рассея кстати в 20 веке вообще малопьющая была, вопреки мифам о " исконно бухающих русских". Фильм такой есть, не помню точно, вроде "История одного обмана", там про это с графиками и литрами на душу населения, рекомендую несмотревшим!
как в 90е Россия стала пить, думаю она не пила никогда. Мыслей иных кроме как о целенаправленном геноциде нет.
 
Тут не все так однозначно. Сосуды у алкашей на вскрытии как у младенцев. Чистые и эластичные. Идеал. А вот со всем остальным беда.
Ну за сосуды слышал, но хз, если вся жизнь по чуть чуть токсичного яда принимать, на моск и на печень полюбому уж негативно повлияет, а дальше - совокупность многих факторов : генетика, образ жизни и т.п.
 
как в 90е Россия стала пить, думаю она не пила никогда. Мыслей иных кроме как о целенаправленном геноциде нет.
Пьяным стадом легче управлять, оно меньше думает в принципе и меньше задает вопросов, да и вообще, вон если уж у нас президент пьяный, нам тем более положено! Короче, печально, не будем, у меня внутренний блок на хештег #политика 😂
 
Я вас категорически приветствую!!!(с)
Вот и прошли вторые трезвые выходные. Как и ожидалось, выпить хотелось гораздо меньше, чем в первые. Раза 3-4. И один раз сильно))). Отлавливал такие желания и запрещал себе об этом думать. Переключался на другие мысли. Сделать все, что хотел, конечно, не получилось и все было немного скомкано, но да и ладно. Сегодня понедельник, а я сутра себя прекрасно чувствую). Это главное. Настроение хорошее, на выходных были нервяки, но пытался отлавливать вовремя и купировать. Вовремя отловленный нервяк как минимум в 2 раза слабее (а то и более)))). Кстати, отлавливать любые эмоции - очень полезный навык. Вовремя можешь сказать себе: "Так, стоп. Это уже неадекват. Нужно успокоится." Очень помогает.
Преследует чувство неудовлетворенности: очень много всего нужно сделать, а времени и сил не хватает. А еще же и отдохнуть, "потупить спокойно" хочется (я бы даже сказал, что это необходимо).
 
Есть на просторах интернета замечательный сайт CleverMindRu | Все о Мозге!. Там понятным и простым языком объясняются многие механизмы работы мозга. Есть и про дофамин пару статеек. Из них я сделал выдержку для себя. Возможно, кому-то пригодиться. Итак:

— Дофамин или Допамин – это важный нейромедиатор и гормон, зачастую именно его уровень ответственен не только за интеллектуальные способности, но и за успех, в целом, в жизни. Дофамин «подогревает» азарт и интерес, помогает идти дальше в своих интересах и создает ощущение награды за выполнение намеченных целей. Дофамин – вещество мотивации, драйва, настроения, скорости мышления.
— Дофамин – это основное действующее вещество при приеме стимулирующих наркотиков (в т.ч. алкоголя).
Недостаток дофамина или низкая чувствительность рецепторов приводит к депрессиям, к агедонии, когда тебе становится пофиг на все. И уж точно у тебя нет мотивации и желания, что-то менять.
Дофаминовых нейронов крайне мало и мы постоянно стремимся включить их еще сильнее. Дофамин заставляет тебя мечтать и делать шаги до этой мечты. Это часть нашего мозга, часть нас самих.
Однако, если дофамин высокий, то у рецепторов чувствительность к нему падает.
Рецепторы – нервные образования, преобразующие химико физические воздействия из внешней или внутренней среды организма в нервные импульсы. Другими словами, в нашем случае – «улавливатели» дофамина.
При приеме наркотиков, дофамин взлетает (алко в том же списке). Так возникает зависимость. Скажем при очень вкусной еде и когда голоден будет рост в 2 раза, а при стандартной дозировке амфетамина в 8 раз. Рецепторы затухают и там, и там, но понятно где быстрее. И если в образовании, в еде или в заработке есть профит для тебя самого, то под наркотиком нет фундамента.
Проще говоря, должен сохраняться баланс между количеством дофамина и рецепторами, которые его улавливают.

Баланс Дофамина
В системе нейромедиаторов есть система равновесия, и самый легкий способ прокачать дофаминовые рецепторы – это уменьшить дофамин. Тогда, для баланса, они начнут увеличивать плотность или чувствительность.
С другой стороны, слишком сильное падение дофамина, грубо говоря, атрофирует всю систему и рецепторы могут даже уменьшаться. Организм не понимает зачем они нужны, если они бездействуют.
Смысл повышения чувствительности рецепторов в незначительном снижении дофамина. Без жести. Как это сделать?

Меньше Дешевых Удовольствий
Обратите внимание, нет речи о полном отказе! У каждого будет что-то свое! Например, я уже несколько лет не играл в компьютерные игры и мне нет смысла себя ограничивать от них. Если ты каждый день во что-то играешь – вот тебе будет суперактуально! Пусть не полный отказ, а 2 раза в неделю! Любители сладкого или у кого лишний вес – снизить калории.
Составьте свой список дешевых удовольствий: сериалы, игры, соц. сети, алкоголь, сладкое, сигареты (тут незначительно). И первое что мы делаем, раза в 2-3 уменьшаем такие привычки.

Чем Заменить
Чтобы не скучать и не терпеть ограничения, придумываем альтернативные варианты!
Есть способ и увеличить дофамин и рецепторы к нему – физические нагрузки. В исследовании на животных, группа которая тренировалась имела на 20-30% больше Д2 дофаминовых рецепторов. Если что, это не пропаганда ЗОЖ, просто физические нагрузки активно изучаются в контексте дофамина. И нет конкретики, что именно надо делать, в любом случае, будет лучше, чем ничего.
Игра на музыкальном инструменте и вообще занятия музыкой могут положительно действовать на формирующийся мозг даже во беременности. Исследования по рецепторам проводятся на животных, так как, чтобы их подсчитать, иногда объект нужно убить. И музыка – это сильный метод привести дофамин в норму.
Вообще новые увлечения уже повышают чувствительность рецепторов. И не важно, будешь ты тратить время на карьеру или хобби.

Общие моменты

Сон
Регулярные недосыпы уменьшают рецепторы дофамина. Снова адаптируем этот пункт под себя, если вы спите 6 часов или меньше, то не залипайте в телефон вечером, и ложитесь раньше!

Солнце
В исследовании среди 68 человек отобрали группу, которая редко видит солнце и часто. Затем измерили их рецепторы дофамина. Солнечная группа значительно превосходила. Конечно, не у всех за окном есть солнце, но, если светит и есть время – вперед.
Социальные контакты
Качество и количество социальных контактов напрямую влияют на общее самочувствие, уровень счастья и даже на продолжительность жизни. Это самое золотое правило: социализируйтесь и ВСЁ станет лучше.
Витамины и микроэлементы
Это самое простое, что можно приобрести. Витамины учувствуют во многих обменных процессах в организме. В том числе помогают создаваться и нейромедиаторам вроде дофамина из простых аминокислот. И очень высокая вероятность, что конкретно у тебя есть недостаточный уровень или вообще дефицит одного или нескольких витаминов.
Витамин Д, железо, витамины группы B, никотиновая кислота, магний это все напрямую связано с Дофаминовой системой.

Итог:
— Самый простой способ восстановить Дофаминовую систему – отказаться от дешевых удовольствий, оптимально на 3 недели. Это не значит стать затворником, если что.
— Второе, что нужно сделать: наладить режим.
— Чтобы не сидеть и не страдать эти 3 недели, подумайте над тем, что вам реально важно, что будет полезно и начать действовать. + Добавить хобби.
— Из добавок можно обратить внимание на витамины и микроэлементы, бакопу, форсколин, холин и уридин. Эти штуки быстрее вернут тебя в норму.
 
а у меня перед глазами до сих пор сосудик один из анатомички. Алкаш один набухался серебросодержащего раствора, не знаю какого. и натурально при жизни почернел. Тогдашний зав кафедрой пообещал его после смерти на экспонат пустить. Сказано- сделано.
 
Назад
Сверху Снизу