Вопрос для опытных трезвенников!

Джаз

Я где-то рядом
Старший Хранитель
Не пьет 8 лет 4 месяца 8 дней
Не курит 5 лет 7 дней
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
44,634
Пол
женский
Доброго дня, форумчане!
Вопрос к опытным трезвенникам, со сроком 1 год и больше:

на каком сроке ушли мысли о том, что "алко иногда и в меру - нормально для всех, кроме нас".

Поясню: наблюдаю у себя уже несколько дней такое странное ощущение, даже не могу назвать это мыслями. Просто ощущение, что алкоголь сам по себе не так уж и страшен, и иногда действителен приносит радость и удовольствие - тем, кто не зависим от него.

Я хорошо, понимаю, что это бред, саморазвод и следующий этап, это мысли " Ну и мне наверное если иногда и по чуть-чуть, то можно", со всеми вытекающими из этого действиями.

Поэтому очень хотелось бы услышать опытных - когда это проходит? Или само не проходит? Если вы как то с этим работали - то как? Что делали? Что читали?

Кратко о себе: форум читаю, важно - читала и перечитываю, Стеца - неоднократно, читаю много другой профильной литературы, фильмы по профилю смотрю, на форуме общаюсь. Вообщем я все знаю и все понимаю. И эта тема - один из методов исправление неверного направления в моей голове.
Заранее благодарю всех, кто откликнется и поделится опытом 😄
 
Поясню: наблюдаю у себя уже несколько дней такое странное ощущение, даже не могу назвать это мыслями. Просто ощущение, что алкоголь сам по себе не так уж и страшен, и иногда действителен приносит радость и удовольствие - тем, кто не зависим от него.

Я хорошо, понимаю, что это бред, саморазвод
Хм, мне кажется, ты не совсем там копаешь.
Алкоголь сам по себе не так уж страшен (для неалкоголика), что там такого страшного? Моя мама раз в пару месяцев выпивает бокал вина (один!).
Тетя моя, мамина сестра, при простуде пьет столовую ложку коньяка. Это раз в полгода где-то бывает. Ни одна из них замертво при этом не падает))

Ты себе внушила, что алкоголь страшный яд для всех без исключения, именно поэтому тебе его нельзя? Не совсем верный путь это.
 
Я хорошо, понимаю, что это бред, саморазвод и следующий этап, это мысли " Ну и мне наверное если иногда и по чуть-чуть, то можно", со всеми вытекающими из этого действиями.

"Иногда можно" - известная ловушка. Можно. Всем можно. Но у всего есть цена. Ты готова её платить? Оно стоит того?
Просто подумай об этом.
И мысли подобные смоются, роняя тапки.)
 
Если способна умеренно пить, наслаждаться первой рюмкой, а потом спокойно переносить последствия оной - флаг в руки.
Если хочется продолжения в стиле, " покупаешь чекушку- очнулся в реанимации" , задумайся.
 
Что-то вспомнилась смешная книжка Экслера, как мама дочку пасла, не знаю к чему, к страшному яду, наверное))

Ну чего они там молча делают-то? Лишь бы наркотиками не баловались! Я минут 7 потерпела, потом подошла к двери и спросила: «Светлана! Ты уроки сделала?». Там чего-то завозились, потом Светка сказала: «Вот сейчас, мам, делаю». Ну, да! Мама у нас дура набитая. Уроки они там делают. Как же. Лишь бы не наркотики. Я в лобовую атаку под дверью: «Света! Наркотики – страшный яд!». «Я в курсе», – отвечает. И опять – молчание. Я прям издергалась вся. Вырастила, называется, дочку.
 
Поясню: наблюдаю у себя уже несколько дней такое странное ощущение, даже не могу назвать это мыслями. Просто ощущение, что алкоголь сам по себе не так уж и страшен, и иногда действителен приносит радость и удовольствие - тем, кто не зависим от него.

Я хорошо, понимаю, что это бред
Это не бред.
Это совершенно верное утверждение.
Нужно отделять мух от котлет.
 
само не уйдет. ты участвуешь в номинации самый долгий торг.

Так я пытаюсь разобраться с этим и избавиться. Да, похоже на торг(. И совсем непонятно, почему это вдруг снова началось. Я прекратила пить навсегда и сомнений в том, что пить не буду - нет. Даже не сомнений, потребности, как таковой нет. И откуда же эта дрянь вылезла? (
 
Хм, мне кажется, ты не совсем там копаешь.
Алкоголь сам по себе не так уж страшен (для неалкоголика), что там такого страшного? Моя мама раз в пару месяцев выпивает бокал вина (один!).
Тетя моя, мамина сестра, при простуде пьет столовую ложку коньяка. Это раз в полгода где-то бывает. Ни одна из них замертво при этом не падает))

Ты себе внушила, что алкоголь страшный яд для всех без исключения, именно поэтому тебе его нельзя? Не совсем верный путь это.
Не совсем так. Я не считаю, что алкоголь страшный яд, в моем восприятии алкоголь - это не нужное вещество, которое дает кратковременное ощущение кайфа. И ненужность алко не только в том, что последствия могут быть тяжелыми, скорее в том, что кайф - ненастоящий, временный, суррогатный. Алко-кайф - это тупик.
И для остальных, не алкоголиков - точно так же. Они ловят алко-кайф только потому, что иначе получить удовольствие не умеют. ИМХО.
 
Мысли, или даже скорее их зачатки - всплывают иногда.
Мозг работает сам. И неизвестно кто главнее - мы (кто бы мы ни были 😄 ) - или мозг?

Всякое в голове всплывает - иногда представляю мимолетно в гневе - как я ударил близкого человека... ☹️
Но это тут же отбрасывается, как неприемлимое и неправильное...

Так же и тут - всплыло - послал нах, уплыло и рассосалось...

"Тебе никогда не избавиться от собственных демонов, но ты можешь не подчиняться им!" (из фильма "Доктор Стрэндж")
 
"Иногда можно" - известная ловушка. Можно. Всем можно. Но у всего есть цена. Ты готова её платить? Оно стоит того?
Просто подумай об этом.
И мысли подобные смоются, роняя тапки.)
Я ведь и не писала, что готова. Именно потому, что не готова - я создала эту тему и делаю много других вещей, для исправления своих мыслей).
И да, я думаю об этом всегда, когда приходят подобные мысли.
 
И для остальных, не алкоголиков - точно так же. Они ловят алко-кайф только потому, что иначе получить удовольствие не умеют. ИМХО.
Ты радикал 😄
Я была такая же непреклонная где-то как раз о годе)
Если такой радикализм помогает трезвости (мне помогал), то и отлично.
Если чувствуешь, что уже не помогает, установки можно и пересмотреть.
 
И для остальных, не алкоголиков - точно так же. Они ловят алко-кайф только потому, что иначе получить удовольствие не умеют. ИМХО.
Ты заблуждаешься и не там ищешь причины собственной алкозависимости.
 
Есть такое упражнение, правда оно для медитации, хотя нам тоже подходит:

Мысли - это каркающие вороны. они кружатся и отвлекают.
Представь, что ты сидишь в высокой башне и вороны СНАРУЖИ.
Когда они пытаются к тебе залететь сквозь окна - ты их отгоняешь (волевым усилием? внутренним криком? волшебством... чем хочешь)
и спокойно сидишь в башне.
 
Если способна умеренно пить, наслаждаться первой рюмкой, а потом спокойно переносить последствия оной - флаг в руки.
Если хочется продолжения в стиле, " покупаешь чекушку- очнулся в реанимации" , задумайся.
Я где-то написала, что мне хочется продолжения? 😲
Вроде бы по-русски написала, что цель темы - разобраться с неправильным направлением мыслей, а не получить индульгенцию на пьянку. 😁
 
И да, я думаю об этом всегда, когда приходят подобные мысли.

Ну и не парься тогда.)
Через пару лет перечитаешь свою тему, и не вспомнишь, откуда эти мысли брались.
 
Ты заблуждаешься и не там ищешь причины собственной алкозависимости.

Не совсем поняла, в чем я заблуждаюсь? Причины своей алкозависимости я как-то и не искала, смысл? Чем это поможет в трезвости?
Возможно у меня какой-то поломанный ген, возможно наследственная предрасположенность, возможно я просто безответственная, возможно аморальная...не знаю.
По большому счету - мне все равно, почему я стала алком. Может это карма.
Есть факт - я алкоголик. И есть огромное желание остаться трезвой. 😄 😄 😄
 
Я где-то написала, что мне хочется продолжения? 😲
Вроде бы по-русски написала, что цель темы - разобраться с неправильным направлением мыслей, а не получить индульгенцию на пьянку. 😁
Подведу итог моим постам:
Мозг и "Я" - это разные сущности. Мозг может прокручивать всё подряд.
Я - не обязан прислушиваться и тем более действовать по картинкам и бормотанию мозга.

Ты - свободна. Демоны будут всегда, но ты не обязана быть их рабом.
 
Назад
Сверху Снизу