Вопрос для опытных трезвенников!

Есть такое упражнение, правда оно для медитации, хотя нам тоже подходит:

Мысли - это каркающие вороны. они кружатся и отвлекают.
Представь, что ты сидишь в высокой башне и вороны СНАРУЖИ.
Когда они пытаются к тебе залететь сквозь окна - ты их отгоняешь (волевым усилием? внутренним криком? волшебством... чем хочешь)
и спокойно сидишь в башне.
Благодарю, хорошая практика - попробую обязательно 😄
 
Подведу итог моим постам:
Мозг и "Я" - это разные сущности. Мозг может прокручивать всё подряд.
Я - не обязан прислушиваться и тем более действовать по картинкам и бормотанию мозга.

Ты - свободна. Демоны будут всегда, но ты не обязана быть их рабом.
Эта дуальность, если начать в нее всматриваться - выносит мозг напрочь))).
Кто такой этот "Я"? И где он? И почему мой мозг - это не Я? Почему Я не могу управлять СВОИМ мозгом?
 
Я где-то написала, что мне хочется продолжения? 😲
Вроде бы по-русски написала, что цель темы - разобраться с неправильным направлением мыслей, а не получить индульгенцию на пьянку. 😁
Неправильное направление ,потому что нужно думать только о себе. Для себя ты уже все решила. Нравится мне выражение у АА: мети свою сторону улицы. Извините,что я тут со своими четырьмя месяцами . Больше нибуду 😉
 
Есть факт - я алкоголик.
Если ты это понимаешь, откуда тогда

... это бред, саморазвод и следующий этап, это мысли " Ну и мне наверное если иногда и по чуть-чуть, то можно", со всеми вытекающими из этого действиями.

Ты алкоголик, это факт, значит, никаких "мне наверное если иногда и по чуть-чуть, то можно".
Одно с другим категорически не сочетается.

Я хочу понять, где ты сама у себя затык видишь, но не выходит пока)
 
Эта дуальность, если начать в нее всматриваться - выносит мозг напрочь))).
Кто такой этот "Я"? И где он? И почему мой мозг - это не Я? Почему Я не могу управлять СВОИМ мозгом?
У исследователей мозга появилось подтверждение, что у людей с удаленным полушарием мозга - остаётся самоосознание и понимание себя как Я.

У людей с двумя полушариями - Я возникает как суперпозиция взаимодействия обоих полушарий. То есть где то не совсем в мозге, что соответствует восточным учениям.
Ты - в первую очередь Дух, имеющий душу и тело.

Дух превыше всего, но он незаметен нам, воспитанным в жестком материальном русле.

Медитируй. Присматривайся к себе и ты увидишь, что алкоголизм и эти мелкие мыслишки - это рябь на поверхности великого Духа.
 
Ты радикал 😄
Я была такая же непреклонная где-то как раз о годе)
Если такой радикализм помогает трезвости (мне помогал), то и отлично.
Если чувствуешь, что уже не помогает, установки можно и пересмотреть.
Да, мне так проще. Я приняла для себя, как факт - в алкоголе нет никакого смысла. При чем смысла нет ни для кого - ни для алкоголиков, ни для обычных людей.
Это просто наркотик. Бесполезный и очень вредный 😄
 
Если ты это понимаешь, откуда тогда



Ты алкоголик, это факт, значит, никаких "мне наверное если иногда и по чуть-чуть, то можно".
Одно с другим категорически не сочетается.

Я хочу понять, где ты сама у себя затык видишь, но не выходит пока)
Затык в том, что есть эти мысли. Они сами по себе. Я - понимаю и знаю, что алкоголик - это навсегда. Но подсознание колобродит. Вот с этим я и разбираюсь. Не хочу, что бы в какой-то неудачный момент эти мысли материализовались. Я много тем читала - когда на больших сроках срыв происходит. И чаще всего люди пишут "Я так и не поняла/поняла как и почему это случилось, как то безсознательно".
И я боюсь такого безсознательного срыва
<
 
У исследователей мозга появилось подтверждение, что у людей с удаленным полушарием мозга - остаётся самоосознание и понимание себя как Я.

У людей с двумя полушариями - Я возникает как суперпозиция взаимодействия обоих полушарий. То есть где то не совсем в мозге, что соответствует восточным учениям.
Ты - в первую очередь Дух, имеющий душу и тело.

Дух превыше всего, но он незаметен нам, воспитанным в жестком материальном русле.

Медитируй. Присматривайся к себе и ты увидишь, что алкоголизм и эти мелкие мыслишки - это рябь на поверхности великого Духа.

Великий Дух - это еще более сложная тема, чем алкоголизм. И даже опасная. У меня раздрай в душе происходит, когда я начинаю вникать в это: есть дух, есть задачи духа, есть цели духа, а есть - наша реальность, обыденность. И эта реальность и обыденность ......неинтересные, что ли на фоне жизненных целей Духа.
А нужно жить здесь и сейчас. И никак не стыкуются высокие цели Духа и прибыль в бизнесе, или ремонт в доме.
Как то так 😄
 
А нужно жить здесь и сейчас. И никак не стыкуются высокие цели Духа и прибыль в бизнесе, или ремонт в доме.
Как то так
Как раз "Здесь-и-Сейчас" - это исключительно место пребывания Духа. Он живет вне времени.
И противоречий тоже нет.
Когда ты живёшь из Духа в Здесь-и-Сейчас - то ты становишься недеятелем, процессы сами вокруг тебя происходят лучшим образом, и бизнес в том числе ... А ты - ось неподвижная, вокруг которой всё происходит.
 
Как раз "Здесь-и-Сейчас" - это исключительно место пребывания Духа. Он живет вне времени.
И противоречий тоже нет.
Когда ты живёшь из Духа в Здесь-и-Сейчас - то ты становишься недеятелем, процессы сами вокруг тебя происходят лучшим образом, и бизнес в том числе ... А ты - ось неподвижная, вокруг которой всё происходит.
Круто).
Задам вопросы в личку, можно?
 
Так я пытаюсь разобраться с этим и избавиться. Да, похоже на торг(. И совсем непонятно, почему это вдруг снова началось. Я прекратила пить навсегда и сомнений в том, что пить не буду - нет. Даже не сомнений, потребности, как таковой нет. И откуда же эта дрянь вылезла? (

а что тут дряного? "если по чуть-чуть, то и норм" - это правда. почему бред? другой вопрос что алкам нельзя "по чуть чуть". но это другая история.
 
. Я много тем читала - когда на больших сроках срыв происходит. И чаще всего люди пишут "Я так и не поняла/поняла как и почему это случилось, как то безсознательно".


Брешут! 😁 Или лунатики.
Это же сколько осознанных действий нужно совершить предварительно. Одеться, сходить за бухлом, найти огурец...

Эти люди давно себя уговаривали и уговорили, а сама выпивка результат беспечности. Срыв у них произошел раньше, и они не сделали правильных выводов, не пошли к людям за волшебным пенделем, а напились.

Потом стали придумывать версии для оправданий. Нормальный такой алкогольный менталитет.
 
Я у наркологов описание встречал, про то что мозг отключается думать, только как я понял это на поздних стадиях у совсем дебилов, у которых в четверг после дождичка просветление приходит.
 
а что тут дряного? "если по чуть-чуть, то и норм" - это правда. почему бред? другой вопрос что алкам нельзя "по чуть чуть". но это другая история.
Вот я как раз и не согласна, что для кого-то может быть нормальным "по чуть чуть". Мое мнение - даже по чуть-чуть для любого человека - лишнее, не нужное и вредное в любом случае.
Поэтому наличие у меня положительных мыслей на тему чуть чуть - считаю дрянной темой.
 
Я у наркологов описание встречал, про то что мозг отключается думать, только как я понял это на поздних стадиях у совсем дебилов, у которых в четверг после дождичка просветление приходит.
Жестко так. О дебилах.
😎
 
Брешут! 😁 Или лунатики.
Это же сколько осознанных действий нужно совершить предварительно. Одеться, сходить за бухлом, найти огурец...

Эти люди давно себя уговаривали и уговорили, а сама выпивка результат беспечности. Срыв у них произошел раньше, и они не сделали правильных выводов, не пошли к людям за волшебным пенделем, а напились.

Потом стали придумывать версии для оправданий. Нормальный такой алкогольный менталитет.

И тем не менее. Происходило что-то изначально несознательно. Сначала появлялись неправильные мысли, и возможно, люди не стали работать с этими мыслями, не поняли вовремя опасности. А потом пошел снежный ком. Ну и в результате......

Вот этой опасности я и пытаюсь избежать)))))
 
Назад
Сверху Снизу