Вести с полей (трезвею).

Из песни слов не выкинешь, многие алкоголики не задержались в АА именно по причине этой внешней религиозности. Я сам после первого раза не задержался. Это уже года через 4 я познакомился с ААшником атеистом и врачом-наркологом одновременно и пришел снова.
Я так понимаю, что в менее религиозном ключе только в группах АА? Или почитать еще что-то можно?

Я просто на слух плохо усваиваю информацию (в одно ухо влетело, а в другое вылетело), зрительно гораздо лучше. Поэтому и аудио-книгами не пользуюсь, половину книги ушами прохлопаю)
 
Я так понимаю, что в менее религиозном ключе только в группах АА? Или почитать еще что-то можно?
Не понял вопроса. Основные книги 3. "Анонимные Алкоголики", "Жить Трезвыми", "12 Шагов, 12 Традиций".
Вот тут может что-то
 
Не понял вопроса. Основные книги 3. "Анонимные Алкоголики", "Жить Трезвыми", "12 Шагов, 12 Традиций".
Вот тут может что-то
Пардон, криво выразилась)
Я имела в виду, что с соблюдением меньшего (чем в книгах) количества религиозных ритуалов можно общаться на тему 12 шагов только в группах АА? Или в группах тоже делается сильный упор на Бога?

За ссылку спасибо, пороюсь там)
 
Я имела в виду, что с соблюдением меньшего (чем в книгах) количества религиозных ритуалов можно общаться на тему 12 шагов только в группах АА? Или в группах тоже делается сильный упор на Бога?
Группы разные бывают.
Давал я эту ссылку? Важен первый пост, дальше там, как обычно быало в те времена, срач с антиААевской сектой.
Вот еще что может заинтересует
 
Или в группах тоже делается сильный упор на Бога?
Тема веры,бога мне вообще непонятна,нежелательна и неприятна.Это главная причина отталкивающая от АА.Человеку придерживающемуся научных взглядов все это чуждо.
 
Дык вроде никто никого не принуждает, выбирайте свой путь и хоть АА, хоть спорт, хоть еда - и вперёд.
Я человек неверующий в аа не пошёл, скучать некогда, дел воз целый.
Домой только спать прихожу, на остальное сил нет.
Но книжки особенно на первом этапе прочитать стоит.
 
Дык вроде никто никого не принуждает, выбирайте свой путь и хоть АА, хоть спорт, хоть еда - и вперёд.
Я человек неверующий в аа не пошёл, скучать некогда, дел воз целый.
Домой только спать прихожу, на остальное сил нет.
Но книжки особенно на первом этапе прочитать стоит.
Есть люди,активно пропагандирующие АА,обьясняешь что нет не мое,они свое же.
 
Есть люди,активно пропагандирующие АА,обьясняешь что нет не мое,они свое же.
Ну тут только свой опыт предъявить можно, в теме пишешь что делаешь и что помогает🤷‍♂️
 
Группы разные бывают.
Давал я эту ссылку? Важен первый пост, дальше там, как обычно быало в те времена, срач с антиААевской сектой.
Эту ссылку я не помню. Почитаю)
Вот еще что может заинтересует
Утащила себе в закладки, посмотрю что там.

Есть люди,активно пропагандирующие АА,обьясняешь что нет не мое,они свое же.
Ну, такое и со свидетелями Иеговы бывает, и с пятидесятниками (мне мозги полоскали, но я это не воспринимаю), и с эзотериками (вот тут может быть мрак, уж как повезет). Не все такие, но да, есть навязчивые. Впрочем, и агностики с атеистами разные бывают. Я не "за" насильно тащить кого-то в рай. Вот если человек осознал и есть у него есть желание, то да, можно. До определенной степени.
Но книжки особенно на первом этапе прочитать стоит.
Вот тоже и взялась за книги, лишним точно не будет. Да и понятнее некоторые моменты станут, в том числе в диалоге с людьми, которым АА спасли жизнь.

@Жукабра , позднее утро у меня наступило, вот Желтая Книга :PREVED:
 

Вложения

  • Alkogoliki_Anonimnye_CHit_trezvymi.zip
    175.9 KB · Просмотры: 15
Тема веры,бога мне вообще непонятна,нежелательна и неприятна.Это главная причина отталкивающая от АА.Человеку придерживающемуся научных взглядов все это чуждо.
Ну программа рассчитана на помощь всем алкоголикам, поэтому должна быть проста и эффективна. Слово Бог просто и понятно. Смыс этого в том, что сам ты уже всё порешал и получилось не очень. По этому делай не как бы ты сделал, а наоборот. Моя теория такая.
 
@SA , @Папа З Желтая Книга зашла на "ура"! Так сказать, база для новичков: объем небольшой, ничего лишнего, с HALT перекликается местами. Не то, чтобы я узнала много нового (уже надергала из разных источников 2/3 из прочитанного), но не жалею, что навесила себе волшебный пендель, собрала мозги в кучку и прочитала. Оч хорошая книга)

З.Ы. Остальное посмотрю/почитаю попозже, здоровье сегодня немного просело. Ничего фатального, но не в кондиции я. Возможно, что погодное, метеозависимость.
 
День 206

Сдержала обещание и прочла Желтую Книгу АА. Впечатления положительные (см. пост выше). Подача материала, несмотря на время издания, не устарела и уложилась в голове без особого труда. Внимание не "сыпалось". Вчера читала Большую Книгу АА, ее прочтение давалось с трудом, читала до 2-х ночи. Потом заснула, приложив некоторые усилия (стакан кефира на ночь).

Сегодня было небольшое головокружение (для меня вообще нетипично), давление 136/90, пульс 60. Мое "рабочее" давление может составлять 150/110, так что странно. Голодом себя не морила, физической активностью тоже не изводила, но погода за бортом меняется. Приняла дополнительное колесо от давления, начало отпускать. Настроение неплохое (нейтральное).
 
@SA , @Папа З Желтая Книга зашла на "ура"! Так сказать, база для новичков: объем небольшой, ничего лишнего, с HALT перекликается местами. Не то, чтобы я узнала много нового (уже надергала из разных источников 2/3 из прочитанного), но не жалею, что навесила себе волшебный пендель, собрала мозги в кучку и прочитала. Оч хорошая
Я же говорю - у американцев она называется Настольная книга. Типа каждый день под рукой. Есть даже карманное издание.
 
День 206

Сдержала обещание и прочла Желтую Книгу АА. Впечатления положительные (см. пост выше). Подача материала, несмотря на время издания, не устарела и уложилась в голове без особого труда. Внимание не "сыпалось". Вчера читала Большую Книгу АА, ее прочтение давалось с трудом, читала до 2-х ночи. Потом заснула, приложив некоторые усилия (стакан кефира на ночь).

Сегодня было небольшое головокружение (для меня вообще нетипично), давление 136/90, пульс 60. Мое "рабочее" давление может составлять 150/110, так что странно. Голодом себя не морила, физической активностью тоже не изводила, но погода за бортом меняется. Приняла дополнительное колесо от давления, начало отпускать. Настроение неплохое (нейтральное).
Какая я же ты молодец 🥰 чувство зависти…
 
Какая я же ты молодец 🥰 чувство зависти…
Спасибо) Я ведь полгода назад начинала как все, и колбасило как и всех (в моем случае первая неделя была наиболее стремной, после 1 месяца уже легче). Это я после месяца (дни 165-191), который провела в состоянии амёбушки. Сейчас вот начала понемногу шевелить ложноножками и ложноручками :-D
 
Спасибо) Я ведь полгода назад начинала как все, и колбасило как и всех (в моем случае первая неделя была наиболее стремной, после 1 месяца уже легче). Это я после месяца (дни 165-191), который провела в состоянии амёбушки. Сейчас вот начала понемногу шевелить ложноножками и ложноручками :-D
А у меня наоборот первая неделя (округлим 😂 заканчивается 4 дней) идёт спокойно, хожу по магазинам, купить и выпить мыслей нет, даже дома лежит бутылка любимого просекко. Боюсь очень наступления желания…
 
Назад
Сверху Снизу