Вести с полей (трезвею).

RachelGrand

Эксперт
Не пьет 2 года 10 месяцев 4 дня
Не курит 2 года 10 месяцев 4 дня
Регистрация
27 Авг 2021
Сообщения
3,937
Пол
женский
Приветствую, всяк сюда входящий!

Мне 39 лет и меня тут не было бы, если бы я не была алкоголиком.
Начала пить с 19 лет, первые тревожные звоночки были к 24 годам (приползала на рогах и не могла открыть дверь). Примерно к 35 годам ситуация складывалась безрадостная (перешла на крепкий, "типа элитный" алкоголь), с 2020 полностью отпустила тормоза и пила день-через день в рабочие дни, а пятничная синька плавно переходила до вечера воскресенья (каждые выходные). На праздники все было еще хуже, я их пропила.

Что было на момент принятия решения завязать с бухлом? Несколько нищасных любовей за плечами (как типичный алкаш я смогла себя накрутить до масштабов вселенской драмы); бессмысленно продолбанные 15 лет; сердечно-сосудистая, поджелудочная и желчный временами передают пламенный привет; нервная система в хлам (привет утренним "зорькам", состояниям паники, истерикам и агрессии).

Пробовала ли я бросить пить раньше? Да, пробовала пару раз, но эти попытки вряд ли можно назвать осознанными, я не была достаточно мотивирована и заинтересована по настоящему бросить пить. Я считала, что вот сделаю паузу, и как начну себя контролировать со страшной силой, что держись. Три "ха-ха", у меня нет кнопки "стоп" и пила я до победного (пока могла физически, без блева, пьяного отруба прочих спецэффектов бухать). Даже если в компании как-то сдерживалась, то догонялась дома. И вообще очень много пила именно дома, потому что не надо сдерживаться, а диван и тазик всегда под рукой.

Надо сказать, что на 8-е марта 2020 года я впервые накидалась до конкретного провала в памяти и это, пожалуй, испугало меня по-настоящему впервые за столько лет. Потому что мозг у меня отрубается последним и даже в состоянии "в сопли" я отчетливо помнила что происходит, а тут вдруг такое. Но это не помешало мне пробухать весь год, в том числе успешно пойманную в августе 2020-го "корону". Но 14.06.2021 года в моей похмельной голове (с вечера пятницы по вечер воскресенья очередное "в гуано") наконец-то щелкнуло. Смотрела на коллегу по-новому, будто первый раз увидела. Человек предпенсионного возраста, а выглядит шикарно для своих лет и не бухает (вообще). Вот чем я хуже, спрашивается? Почему она может, а я такое слабовольное нечто? Было грустно, но шестеренки в черепке закрутились.

А что сейчас? На настоящий момент трезва без перерывов 198 дней. Первые 6 дней трезвости провела "на зубах" (почти готова была в слезах и соплях по колено бежать в винно-водочный), но нашла ссылку на книгу "Легкий способ бросить пить". Какого-то чудесного эффекта не ожидала, но Аллен Карр пролился на не до конца пропитые извилины бальзамом (прочла книгу за один день). Что еще могу добавить? Почти с самого начала принимала витамины (группу B, D, магний). Выравнивается эмоциональное и физическое состояние. Перестала быть агрессивной истеричкой, после третьего месяца трезвости восстановился сон (что безумно порадовало!), с ЖКТ тоже стало лучше. Каких-то особых мучений, "тяги" не испытываю, помогает налаживающаяся связь с собой. Прекрасно понимаю, что мне потребуется еще пара лет, чтобы стабилизироваться.

Я не игнорирую другие источники информации и прочла книги: Стеценко, Шичко, Горски, Грейс, Кайсарова, зарегистрировалась на этом форуме и читаю интересные мне темы, зарегистрировалась и пишу в приложении "I am sober".

P.S. Извините за многабукафф, если что)
 
Привет и поздравляю с открытием темы!
С Наступающим Новым годом, но главное - с трезвой жизнью!
Пусть все сложится хорошо.
Я тоже трезвела по Алану Карру. :ax:
 
Привет. Правильное решение использовать форум для подержания трезвости. Не факт что этого будет достаточно, но в целом молодец. Поддержка!
 
Привет и поздравляю с открытием темы!
С Наступающим Новым годом, но главное - с трезвой жизнью!
Пусть все сложится хорошо.
Я тоже трезвела по Алану Карру. :ax:
Привет и с наступающим! 31-го у меня будет "сурьезная" круглая дата - 200 дней трезвых (лет 15 такого не было, если не больше). Рада найти здесь единомышленников, которым помог Карр)

Привет. Правильное решение использовать форум для подержания трезвости. Не факт что этого будет достаточно, но в целом молодец. Поддержка!
Привет и спасибо за поддержку! Я считаю, что чем больше приложено разносторонних усилий, тем проще будет владеть ситуацией и быть трезвой (именно трезвой, а не сухой).
 
Привет! Хотела чето умное тебе написать, но ты уже и сама можешь очень многим тут помочь. В АА это вроде бы 12 Шаг. Помогая другим алкашам, мы помогаем сами себе в первую очередь.
 
Привет! Хотела чето умное тебе написать, но ты уже и сама можешь очень многим тут помочь. В АА это вроде бы 12 Шаг. Помогая другим алкашам, мы помогаем сами себе в первую очередь.
Привет! Совершенно не обязательно "чето умное", сам факт поддержки уже мотивирует, так что спасибо) Я начинала читать книги АА, но, кажется, это не мой формат. Наверное, я слишком хаотичный человек и не очень-то последовательна, чтобы прям шагами двигаться или дневник вести (по Шичко, например). Насчет помощи абсолютно согласна в "I am sober" я стараюсь так и делать. Единственно что внутренние ресурсы (для поддержки других) у меня пока что скромные, их часто не хватает. Но это вопрос времени, полагаю)
 
А в чём разница для тебя?

Для меня разница в том, что "сухой" алкоголик перемогается в состоянии трезвости, а трезвый алкоголик живет трезвой жизнью. Сухой алкоголик вынужден быть трезвым, а для трезвого алкоголика трезвость - новая норма жизни (хорошо ранее забытая и полупропитая).
 
Что значит перемогается?

Никто не вынужден быть трезвым. Кто решил пить - пьёт.
Перемогается - через силу, "на зубах", не хочет и мается.

Да нет, есть такие люди, кто скорее вынужден, чем нет. Когда нет осознанности и мотивации, когда ради чего-то/кого-то, но без понимания почему лучше не пить, чем пить. Например те, кого практически за шиворот притащили кодироваться. Их мышление остается алкогольным.

Это лично мое понимание, я его никому не навязываю, разумеется) Чтобы жить трезво совершенно не обязательно страдать и жить каждый день скрежеща зубами. Но для этого требуется работа над собой.
 
Да нет, есть такие люди, кто скорее вынужден, чем нет. Когда нет осознанности и мотивации, когда ради чего-то/кого-то, но без понимания почему лучше не пить, чем пить. Например те, кого практически за шиворот притащили кодироваться.
Решат выпить - выпьют.
Их мышление остается алкогольным..
Выпить просто хочется. :CRAZY:
 
Решат выпить - выпьют.
Выпить просто хочется. :CRAZY:
Да, я таких видела, общалась и сама такой была. Это трезвостью даже не назовешь, скорее перерывом в употреблении (часто - недолгим). У меня такое было раньше, дольше месяца была не в состоянии не синячить. Когда перестала сидеть на попе ровно, а начала предпринимать самостоятельные действия по вытаскиванию себя из *опы, то дело пошло на лад. Меня поначалу никто не поддерживал, так что первое спасибо я должна сказать себе, а второе Карру) Потом на помощь пришли и другие источники информации и появилась поддержка.
 
А какие действия?
1.Не бухать (со скрежетом, но мучения первых 6 дней были не напрасны, они окупаются).
2.Вылить все бухло в раковину (не покупать и не хранить его дома вообще).
3.Поискать информацию об алкоголизме (так я нашла книгу "Легкий способ легко бросить пить") + читала еще "Трезвый блог".
4.Прочесть Карра (но для того чтобы чтение "выстрелило" нужно быть очень мотивированной на то, чтобы завязать с синькой, иначе бесполезно).
5.Принимать витамины (по ходу у меня был тот еще авитаминоз, потому что эффект ощутила в первые же дни приема). И вообще не забивать на здоровье.
6.Нашла, зарегилась и стала общаться в приложении ("I am sober"). И сама трезвела и других старалась (и стараюсь) поддержать.
7.Нашла и прочла еще книги (список авторов перечислен в верхнем посте темы). Они мне не так хорошо зашли, как Карр, но лишними тоже не оказались. Считаю, что про алкоголизм лучше знать не только по собственным очучениям.
8.Нашла этот форум, зарегилась, читаю. Сегодня созрела до создания первой темы.

В промежутка между действиям указанными выше я была трезвой на похоронах родственницы (первые трезвые похороны, потому что на предыдущих похоронах, у меня тогда умер отец, я пила). Провела трезвой несколько дней рождений (в том числе свой, впервые за много лет). Вытащила на белый свет свои хобби (время на которые раньше забирала синька), которые не связаны с алкоголем вообще никак. Пришла к выводу, что КУ явно не мой вариант (остановиться не могу, мне нечем, в комплекте не значится), а вот трезвость - очень даже. Пересмотрела свой взгляд на алкоголь и теперь не считаю себя чем-то обделенной без алкоголя (раньше остаться без доступа к бухлу было бы вселенской трагедией). Это если вкратце (для графомана вроде меня)).

P.S. Чуть не забыла пункт №0 - призналась перед собой, что я алконавт)))
 
Последнее редактирование:
Привет. Рада за тебя! Хорошо , что тебе помог Карр. Мне он помог лишь на пару месяцев. Потом пробовала его еще раз читать. вообще перестал помогать. Так что береги свой счетчик.
И еще тебе повезло с памятью. У меня провалы начались очень рано , примерно на 6-7 году пьянства. А в последние годы употреба память начало отшибать почти сразу.
Удачи тебе и скорейшего восстановления!
 
Привет. Рада за тебя! Хорошо , что тебе помог Карр. Мне он помог лишь на пару месяцев. Потом пробовала его еще раз читать. вообще перестал помогать. Так что береги свой счетчик.
И еще тебе повезло с памятью. У меня провалы начались очень рано , примерно на 6-7 году пьянства. А в последние годы употреба память начало отшибать почти сразу.
Удачи тебе и скорейшего восстановления!
Привет и спасибо за добрые пожелания)
Да, повезло с памятью, наверное (у меня почти сразу отрубалась координация движений, часто включался "эмо"-режим с декалитрами слез, но кого это останавливало от набухивания?) :-D НС подпорчена, конечно, изрядно, но теперь виден свет в конце туннеля (и это таки не идущий навстречу паровоз). Я предпочитаю не пробовать алкоголь заново, незачем искушать судьбу.
 
На НД есть поверье, что "первый счетчик" самый легкий. Береги.
Спасибо за добрый совет) Самой не хочется терять весь тот прогресс, которого я уже достигла. Одно возвращение нормального сна уже дорогого стоит, как и успокаивающиеся нервы (с похмелья была той еще психопаткой).
 
Назад
Сверху Снизу