Вести с полей (трезвею).

Ну понятно гитары примочки, стук барабанной бочки🤔

Это тоже люблю, ласкает слух и заряжает бодростью.
 
День 201

День начался поздно, потому что спать легла тоже поздно. Вообще заметила за собой то, что биоритмы после того как бросила пить стали настолько "совиными", что в пору заносить в палату мер и весов. Это, конечно, еще с детства было заметно, но сейчас прямо выпукло так. Когда бухала была просто ипанутая птичка, какие нафиг биоритмы. Спала неплохо, пока не начали беситься хозяйские коты (один с оттягом протыгыдыкал по мне, нечисть бесшерстная).

Позавтракали так, что до сих пор сыта. Посидели поболтали еще, пока я донастроила комп. Потом меня собрали в путь с запасом еды в придачу) Погода на улице отличная: не холодно, солнце, ветра нет. А напротив соседней многоэтажки стоит полицейская дежурка. Кто-то уже напраздновался. Ощущения новизны непередаваемые, весь город словно вымер, в автобусе только два пассажира (я и молодой парень). Оба трезвые.

Приехала в свой город и тут такая же картина. Безлюдно, только малолетки (часть - полупьяные) и супружеские парочки (похмельно-трезвые) ходят из гостей в гости. Прошлый НГ был в разы хуже. Даже в десятки раз хуже. И уж конечно я не была трезвой, а набухивалась ромом с колой. Вчера и сегодня тоже Колу пила, но мыслей о совмещении ее с бухлом не возникали. Хороший знак, я считаю. Не повод расслабляться, но приятно все же.
 
День 202

Выспалась! Ну, или почти. Вообще алкоголь сильно ударил по мне именно в этой области. Я уже несколько лет не видела снов, либо это были кошмары (чего не было, когда я еще не начала бухать). Плюс утренние "зорьки" в 3-5 утра, когда просыпаешься в панике и мучаешься от бессонницы до звонка будильника. Каждый долбаный день. Это явно ухудшало и без того ушатанное бухлом психологическое состояние.

Не знаю почему у многих знакомых по приложению сон восстанавливался прям быстро (просох и норм), но у меня только после трех месяцев трезвости сон вернулся к норме. Возможно дело в возрасте, годах употребления и индивидуальных качествах организЬма. Я до сих пор радуюсь возвращению сна. Это один из тех мотивирующих факторов из-за которых я не хочу возвращаться к употреблению алкоголя.

А сейчас пятиминутка анализа, мы закрыты на инвентаризацию :-D

В настоящий момент из симптомов ПАС наблюдаю у себя следующее:

Затруднения в ясности мышления. Иногда я вполне сосредоточена и собрана, а потом внимание резко сыпется. Потом снова "включаюсь". Могу посреди разговора, когда собеседник говорит, вот так "выключится". Бла-бла-бла я слышу при этом, но фокус внимания утерян. Такие моменты обычно кратковременны и не часты, но они есть.

Проблемы с памятью. Какая-то рассеянность что ли. Есть некоторые моменты, которые я помнила отчетливо, когда бухала, теперь они какие-то расплывчатые. Плюс глупости "автопилота", когда банку с кофе ставишь в холодильник, а помытую чашку в микроволновку.

Чрезмерно эмоциональное реагирование или его отсутствие. Попеременно, то лишние эмоции, то их полное отсутствие. Часто полное отсутствие, приходится играть эмоции для близких. Немотивированная агрессия и истеричность моего "синего" периода ушла. Есть проблески радости, но без эйфории. Эйфорического периода трезвости у меня не было, был период апатии.

Проблемы с физической координацией. Не критично, проявлено слабо, но есть. У меня гипертония 20 лет уже, она тоже этому способствует. Просто сейчас я чуть более обычного раскоординирована, считаю конечностями углы.

Высокая чувствительность к стрессу. Часто идет рука об руку с эмоциональным реагированием. Ухудшается тем, что я контрол-фрик и перфекционист.
 
День 202

Выспалась! Ну, или почти. Вообще алкоголь сильно ударил по мне именно в этой области. Я уже несколько лет не видела снов, либо это были кошмары (чего не было, когда я еще не начала бухать). Плюс утренние "зорьки" в 3-5 утра, когда просыпаешься в панике и мучаешься от бессонницы до звонка будильника. Каждый долбаный день. Это явно ухудшало и без того ушатанное бухлом психологическое состояние.

Не знаю почему у многих знакомых по приложению сон восстанавливался прям быстро (просох и норм), но у меня только после трех месяцев трезвости сон вернулся к норме. Возможно дело в возрасте, годах употребления и индивидуальных качествах организЬма. Я до сих пор радуюсь возвращению сна. Это один из тех мотивирующих факторов из-за которых я не хочу возвращаться к употреблению алкоголя.

А сейчас пятиминутка анализа, мы закрыты на инвентаризацию :-D

В настоящий момент из симптомов ПАС наблюдаю у себя следующее:

Затруднения в ясности мышления. Иногда я вполне сосредоточена и собрана, а потом внимание резко сыпется. Потом снова "включаюсь". Могу посреди разговора, когда собеседник говорит, вот так "выключится". Бла-бла-бла я слышу при этом, но фокус внимания утерян. Такие моменты обычно кратковременны и не часты, но они есть.

Проблемы с памятью. Какая-то рассеянность что ли. Есть некоторые моменты, которые я помнила отчетливо, когда бухала, теперь они какие-то расплывчатые. Плюс глупости "автопилота", когда банку с кофе ставишь в холодильник, а помытую чашку в микроволновку.

Чрезмерно эмоциональное реагирование или его отсутствие. Попеременно, то лишние эмоции, то их полное отсутствие. Часто полное отсутствие, приходится играть эмоции для близких. Немотивированная агрессия и истеричность моего "синего" периода ушла. Есть проблески радости, но без эйфории. Эйфорического периода трезвости у меня не было, был период апатии.

Проблемы с физической координацией. Не критично, проявлено слабо, но есть. У меня гипертония 20 лет уже, она тоже этому способствует. Просто сейчас я чуть более обычного раскоординирована, считаю конечностями углы.

Высокая чувствительность к стрессу. Часто идет рука об руку с эмоциональным реагированием. Ухудшается тем, что я контрол-фрик и перфекционист.
Ты считаешь это проблемами?
Спасибо за симптомы ПАС, они у меня всю жизнь были и сейчас естественно никуда не делись
 
Ты считаешь это проблемами?
Спасибо за симптомы ПАС, они у меня всю жизнь были и сейчас естественно никуда не делись
Я считаю, что еще легко отделалась :-D Могло быть гораздо, гораздо хуже. Отношусь как к данности, это скорее фича, чем баг. Что-то из этого пройдет, что-то останется. Главное, что чердак на место становится постепенно и критическое мышление появилось.
 
День 203

Вчера легла поздно настолько, что это уже было 6 утра сегодня :-D Проторчала на ND. Поспала часов пять, понимаю что надо бы сегодня лечь спать не завтра пораньше. Сериал вчера не зашел, посмотрела 1 серию, а еще 2 уже на перемотке. Сегодня скачала х/ф "Большой Лебовски" в переводе Гоблина, как-то он прошел мимо моего внимания в свое время. Заценим.

На очереди чтение хотя бы одной из книг АА. Лишним не будет я считаю. Я человек нерелигиозный, скорее даже агностик, но, как я многократно читала много где, доктрина АА предполагает значение ВС как очень широкое понятие, которое для каждого свое. Надо сказать, что уже начинала читать (летом), но фокус внимания опять посыпался и не смогла тогда продолжить. Придется читать набегом, пока опять не расфокусировалась.

А так настроение норм (нейтральное), самочувствие тоже в допустимых пределах. Настроя и сил на сворачивание гор, останавливание коней на скаку и заскоков в горящие избы нет, но не то чтобы меня это сильно напрягало. Видимо, нужно время на перезарядку внутренних батареек. Побуду асоциальной, посижу в свое удовольствие дома на эти праздники)
 
Продолжение к дню 203

Посмотрела "Большой Лебовски". Местами даже смешно, но в киноколлекцию свою не закину. А еще вечером пробило на вреднятину (она же джанк-фуд). Заточила бичпакет + детский клубничный напиток с молоком+ пара конфет. И, главное, с каким удовольствием! Нет, я не раскаиваюсь, мне вкусно :-D .
 
День 204

Сдержала вчерашнее обещание лечь спать пораньше, отсыпалась до 12 утра. Просидела до вечера на ND и в приложении. Пошла в магазин и поймала себя на мысли, что в прошлом году в это же самое время шла не за витаминами-лекарствами, молоком, газировкой, овощами-фруктами и плиткой белого шоколада (кстати, раньше никогда его не любила, а тут вдруг начал нравиться), а за догоном. Праздничные выходные 2021 были пробуханы полностью. Эти выходные - трезвые)

Закупила имбирь для завтрашней готовки. Ибо очень хочется рамена, а в холодильнике почти весь набор для него. Прям хочу-хочу экзотической еды.

А сейчас пятиминутка работы над ошибками, мы закрыты на инвентаризацию :-D

Итак, время для ЧЯДНТ:

Последнюю неделю-полторы отслеживаю у себя некий стремный момент - повышенное слюноотделение. Такое уже было, но пару месяцев назад и оно прошло. А сейчас опять возобновилось. Читала комменты уже не помню в чьей ветке и нашла объяснение. Я пила газировку, которую сочетала с синькой со стакана из которого пила бухло! Поэтому в магазине взяла газировку, с которой никогда не мешала алкоголь и налила в чашку из которой пью чай-кофе. Хоба! Все спецэффекты прошли!

За пищу для ума отдельное спасибо юзеру @Сигурни.
 
День 205

Пытаюсь хоть как-то выровнять режим сна-отдыха, легла вчера еще раньше и встала тоже пораньше. Встала на весы и нда, 5 кило за последние месяца полтора. Неудивительно, учитывая что последний месяц позволяю себе лениться в полный рост (стою на бирже труда, потому что вышла декретница, которую я замещала). Я еще укладываюсь в рамки нормального веса для своего роста и возраста, но лучше просто начать двигаться больше (без долбо... фанатизма, разумеется). Опыт сбрасывания веса с 75 кг до 55 кг имеется, так что ничего страшного и непоправимого.

Как вчера себе и обещала я замутила рамен. Разумеется, его вряд ли можно счесть ТРУЪ, но в условиях российской глубинки-норм. Вообще большой любитель экзотической еды и, что логично, алкоголизм почти отнял у меня способность радоваться таким мелочам. Сейчас эти маленькие радости ко мне постепенно возвращаются.

И опять в копилку! Я, как типичный алкоголик, часто оправдывала свое состояние чем угодно, но не смотрела в сторону своего набухивания. Переболев "короной", я обвиняла ее в том (одно из любимых занятий алкаша - обвинять), что у меня не полностью восстановилось обоняние и вкусовые ощущения. Ложь, звездеж, провокация! Через пару месяцев, как я прекратила синячить, запахи и вкус восстановились (если и не совсем полностью, то мне уже норм).

А теперь слайды! Слайды! :-D

54e5cef8-d262-46a2-99ea-bfefd2ba3a5d_cr.png

P.S. За качество не ругайте, снято на тапок. Ну и фотограф из меня - рукожоп классический, 1 штука :PREVED:
 
Я еще укладываюсь в рамки нормального веса для своего роста и возраста, но лучше просто начать двигаться больше (без долбо... фанатизма, разумеется). Опыт сбрасывания веса с 75 кг до 55 кг имеется, так что ничего страшного и непоправимого.
Нам до года не рекомендуют ударяться во всякие диеты и спорты, это увеличивает риск слететь. Надо как-то аккуратненько, мы нынче у себя хрустальные вазы (хотя нет, я лично у себя уже как тазик с оливье).
Как вчера себе и обещала я замутила рамен. Разумеется, его вряд ли можно счесть ТРУЪ, но в условиях российской глубинки-норм. Вообще большой любитель экзотической еды и, что логично, алкоголизм почти отнял у меня способность радоваться таким мелочам. Сейчас эти маленькие радости ко мне постепенно возвращаются.
Тоже хочу поизвращаться со всякими раменами/мисо/азиатскими супами-конструкторами. Даже вчера раза в магазе три рыбный соус клала в корзину и выкладывала обратно)))
 
Нам до года не рекомендуют ударяться во всякие диеты и спорты, это увеличивает риск слететь. Надо как-то аккуратненько, мы нынче у себя хрустальные вазы (хотя нет, я лично у себя уже как тазик с оливье).

Тоже хочу поизвращаться со всякими раменами/мисо/азиатскими супами-конструкторами. Даже вчера раза в магазе три рыбный соус клала в корзину и выкладывала обратно)))
Не, нафик диеты, мне просто жопку отрывать от стула надо почаще и по дому дела делать на более регулярной основе. Мои алкашеские гантели пылятся под диваном и собирают пыль :-D

Азиатская еда:IN LOVE:! Обожаю что-нибудь такое замутить дома, потому что у нас тут либо "синие" рыгаловки, либо столовые. Нет нормальных заведений, чтобы вкусно пожрать и не накидываться при этом. Ну, кроме пары детских кафе, но там не подают экзотическую еду. Суп - мисо, бывает, тоже готовлю и это тоже вкусняшка. Ну и курицу-терияки, конечно же.
 
День 205

Пытаюсь хоть как-то выровнять режим сна-отдыха, легла вчера еще раньше и встала тоже пораньше. Встала на весы и нда, 5 кило за последние месяца полтора. Неудивительно, учитывая что последний месяц позволяю себе лениться в полный рост (стою на бирже труда, потому что вышла декретница, которую я замещала). Я еще укладываюсь в рамки нормального веса для своего роста и возраста, но лучше просто начать двигаться больше (без долбо... фанатизма, разумеется). Опыт сбрасывания веса с 75 кг до 55 кг имеется, так что ничего страшного и непоправимого.

Как вчера себе и обещала я замутила рамен. Разумеется, его вряд ли можно счесть ТРУЪ, но в условиях российской глубинки-норм. Вообще большой любитель экзотической еды и, что логично, алкоголизм почти отнял у меня способность радоваться таким мелочам. Сейчас эти маленькие радости ко мне постепенно возвращаются.

И опять в копилку! Я, как типичный алкоголик, часто оправдывала свое состояние чем угодно, но не смотрела в сторону своего набухивания. Переболев "короной", я обвиняла ее в том (одно из любимых занятий алкаша - обвинять), что у меня не полностью восстановилось обоняние и вкусовые ощущения. Ложь, звездеж, провокация! Через пару месяцев, как я прекратила синячить, запахи и вкус восстановились (если и не совсем полностью, то мне уже норм).

А теперь слайды! Слайды! :-D

Посмотреть вложение 658509

P.S. За качество не ругайте, снято на тапок. Ну и фотограф из меня - рукожоп классический, 1 штука :PREVED:
Рамен 😛
 
Вот и я так подумала. Раз бич-пакет с таким кайфом заточила, то надо рамен готовить (всяко вкуснее и полезней). Потом, еще на неделе оливьешечку сделаю и аглицкий новогодний пирог (безалкогольный вариант). Жрат - наше все :-D
 
Приветствую, всяк сюда входящий!

Мне 39 лет и меня тут не было бы, если бы я не была алкоголиком.
Начала пить с 19 лет, первые тревожные звоночки были к 24 годам (приползала на рогах и не могла открыть дверь). Примерно к 35 годам ситуация складывалась безрадостная (перешла на крепкий, "типа элитный" алкоголь), с 2020 полностью отпустила тормоза и пила день-через день в рабочие дни, а пятничная синька плавно переходила до вечера воскресенья (каждые выходные). На праздники все было еще хуже, я их пропила.

Что было на момент принятия решения завязать с бухлом? Несколько нищасных любовей за плечами (как типичный алкаш я смогла себя накрутить до масштабов вселенской драмы); бессмысленно продолбанные 15 лет; сердечно-сосудистая, поджелудочная и желчный временами передают пламенный привет; нервная система в хлам (привет утренним "зорькам", состояниям паники, истерикам и агрессии).

Пробовала ли я бросить пить раньше? Да, пробовала пару раз, но эти попытки вряд ли можно назвать осознанными, я не была достаточно мотивирована и заинтересована по настоящему бросить пить. Я считала, что вот сделаю паузу, и как начну себя контролировать со страшной силой, что держись. Три "ха-ха", у меня нет кнопки "стоп" и пила я до победного (пока могла физически, без блева, пьяного отруба прочих спецэффектов бухать). Даже если в компании как-то сдерживалась, то догонялась дома. И вообще очень много пила именно дома, потому что не надо сдерживаться, а диван и тазик всегда под рукой.

Надо сказать, что на 8-е марта 2020 года я впервые накидалась до конкретного провала в памяти и это, пожалуй, испугало меня по-настоящему впервые за столько лет. Потому что мозг у меня отрубается последним и даже в состоянии "в сопли" я отчетливо помнила что происходит, а тут вдруг такое. Но это не помешало мне пробухать весь год, в том числе успешно пойманную в августе 2020-го "корону". Но 14.06.2021 года в моей похмельной голове (с вечера пятницы по вечер воскресенья очередное "в гуано") наконец-то щелкнуло. Смотрела на коллегу по-новому, будто первый раз увидела. Человек предпенсионного возраста, а выглядит шикарно для своих лет и не бухает (вообще). Вот чем я хуже, спрашивается? Почему она может, а я такое слабовольное нечто? Было грустно, но шестеренки в черепке закрутились.

А что сейчас? На настоящий момент трезва без перерывов 198 дней. Первые 6 дней трезвости провела "на зубах" (почти готова была в слезах и соплях по колено бежать в винно-водочный), но нашла ссылку на книгу "Легкий способ бросить пить". Какого-то чудесного эффекта не ожидала, но Аллен Карр пролился на не до конца пропитые извилины бальзамом (прочла книгу за один день). Что еще могу добавить? Почти с самого начала принимала витамины (группу B, D, магний). Выравнивается эмоциональное и физическое состояние. Перестала быть агрессивной истеричкой, после третьего месяца трезвости восстановился сон (что безумно порадовало!), с ЖКТ тоже стало лучше. Каких-то особых мучений, "тяги" не испытываю, помогает налаживающаяся связь с собой. Прекрасно понимаю, что мне потребуется еще пара лет, чтобы стабилизироваться.

Я не игнорирую другие источники информации и прочла книги: Стеценко, Шичко, Горски, Грейс, Кайсарова, зарегистрировалась на этом форуме и читаю интересные мне темы, зарегистрировалась и пишу в приложении "I am sober".

P.S. Извините за многабукафф, если что)
Привет! Поздравляю с темой!
Я тоже открыла тему не с первого дня.
Прочитала твое сообщение и вспомнила себя. Почему то (хотя я с детства болезненная была) в меня сразу влезало больше всех алкоголя и я почти не болела. Пила наравне в мужчинами, а то и круче их.
Это потом в стала винным гурманом.
А начинала я с крепких.

Вообще если честно я совсем не люблю вспоминать алкогольное прошлое. Настроение аж портится. Но нет нет да и всплывёт какое приключение. До сих пор стыдно.

Аллен Карр мне очень помог. Но потом конечно помог форум. И литература и люди.

Желаю тебе удачи!
 
Привет! Совершенно не обязательно "чето умное", сам факт поддержки уже мотивирует, так что спасибо) Я начинала читать книги АА, но, кажется, это не мой формат. Наверное, я слишком хаотичный человек и не очень-то последовательна, чтобы прям шагами двигаться или дневник вести (по Шичко, например). Насчет помощи абсолютно согласна в "I am sober" я стараюсь так и делать. Единственно что внутренние ресурсы (для поддержки других) у меня пока что скромные, их часто не хватает. Но это вопрос времени, полагаю)
Ну не обязательно ж по шагам идти. Там очень много умных мыслей. Я себе в копилочку многое положила.

Ну и 12 шаг. Нет нет да и захожу к новичкам.

И ты можешь помогать. У тебя опыт уже имеется.
 
1.Не бухать (со скрежетом, но мучения первых 6 дней были не напрасны, они окупаются).
2.Вылить все бухло в раковину (не покупать и не хранить его дома вообще).
3.Поискать информацию об алкоголизме (так я нашла книгу "Легкий способ легко бросить пить") + читала еще "Трезвый блог".
4.Прочесть Карра (но для того чтобы чтение "выстрелило" нужно быть очень мотивированной на то, чтобы завязать с синькой, иначе бесполезно).
5.Принимать витамины (по ходу у меня был тот еще авитаминоз, потому что эффект ощутила в первые же дни приема). И вообще не забивать на здоровье.
6.Нашла, зарегилась и стала общаться в приложении ("I am sober"). И сама трезвела и других старалась (и стараюсь) поддержать.
7.Нашла и прочла еще книги (список авторов перечислен в верхнем посте темы). Они мне не так хорошо зашли, как Карр, но лишними тоже не оказались. Считаю, что про алкоголизм лучше знать не только по собственным очучениям.
8.Нашла этот форум, зарегилась, читаю. Сегодня созрела до создания первой темы.

В промежутка между действиям указанными выше я была трезвой на похоронах родственницы (первые трезвые похороны, потому что на предыдущих похоронах, у меня тогда умер отец, я пила). Провела трезвой несколько дней рождений (в том числе свой, впервые за много лет). Вытащила на белый свет свои хобби (время на которые раньше забирала синька), которые не связаны с алкоголем вообще никак. Пришла к выводу, что КУ явно не мой вариант (остановиться не могу, мне нечем, в комплекте не значится), а вот трезвость - очень даже. Пересмотрела свой взгляд на алкоголь и теперь не считаю себя чем-то обделенной без алкоголя (раньше остаться без доступа к бухлу было бы вселенской трагедией). Это если вкратце (для графомана вроде меня)).

P.S. Чуть не забыла пункт №0 - призналась перед собой, что я алконавт)))
Вот приятно как тебя читать :kiss2:
 
Привет! Поздравляю с темой!
Я тоже открыла тему не с первого дня.
Прочитала твое сообщение и вспомнила себя. Почему то (хотя я с детства болезненная была) в меня сразу влезало больше всех алкоголя и я почти не болела. Пила наравне в мужчинами, а то и круче их.
Это потом в стала винным гурманом.
А начинала я с крепких.

Вообще если честно я совсем не люблю вспоминать алкогольное прошлое. Настроение аж портится. Но нет нет да и всплывёт какое приключение. До сих пор стыдно.

Аллен Карр мне очень помог. Но потом конечно помог форум. И литература и люди.

Желаю тебе удачи!
Привет и спасибо за добрые пожелания)

Не сказать, чтобы я не болела, меня это просто не очень-то останавливало, к сожалению. Плюс система выработалась закидывать таблетку от давления + спазмолитик вместо опохмела и продавить это все кофе. Ужас, точно не повод для гордости.
Я скорее была "гурманом" крепких напитков, шампанского и вина у меня наименьший литраж за плечами.
Чтение Карра меня, пожалуй, спасло. Я как раз дошла до кондиции, чтобы бежать в магазин за синькой, а тут подарок судьбы - его книга)
 
Ну не обязательно ж по шагам идти. Там очень много умных мыслей. Я себе в копилочку многое положила.

Ну и 12 шаг. Нет нет да и захожу к новичкам.

И ты можешь помогать. У тебя опыт уже имеется.
Я книги АА уже скачала, думаю с какой начать) Какая у них является основной? Я для себя надергиваю информация из разных источников, не следую чему-то одному. Поэтому и на форум пришла. Приложение переросла, там большинство топчется в самом начале, бессистемно, "на зубах", а люди с большими сроками трезвости не спешат общаться. В этом плане ND - то, что надо)

Вот приятно как тебя читать :kiss2:
Спасибо) Внятное выражение мыслей ко мне пришло только после 1-2 месяцев трезвости, прям ощущала как торможу. Сейчас уже полегче.
 
Я книги АА уже скачала, думаю с какой начать) Какая у них является основной? Я для себя надергиваю информация из разных источников, не следую чему-то одному. Поэтому и на форум пришла. Приложение переросла, там большинство топчется в самом начале, бессистемно, "на зубах", а люди с большими сроками трезвости не спешат общаться. В этом плане ND - то, что надо)


Спасибо) Внятное выражение мыслей ко мне пришло только после 1-2 месяцев трезвости, прям ощущала как торможу. Сейчас уже полегче.
Есть Большая книга Синяя, это с мудростями, премудростями. И Жёлтая книга. Просто, как не пить. У американцев она ещё называется Настольная книга. Желая есть на сайте в книгах. Я читал. Большую скачал, но читать только начал, потом на Горски что-то переключился.
 
Назад
Сверху Снизу