Вести с полей (трезвею).

Очень рада за тебя,человек))Тоже так хочу!
Спасибо большое)
А что является для вас наиболее существенным препятствием для того, чтобы бросить это гиблое дело?
 
Приветствую, всяк сюда входящий!

Мне 39 лет и меня тут не было бы, если бы я не была алкоголиком.
Начала пить с 19 лет, первые тревожные звоночки были к 24 годам (приползала на рогах и не могла открыть дверь). Примерно к 35 годам ситуация складывалась безрадостная (перешла на крепкий, "типа элитный" алкоголь), с 2020 полностью отпустила тормоза и пила день-через день в рабочие дни, а пятничная синька плавно переходила до вечера воскресенья (каждые выходные). На праздники все было еще хуже, я их пропила.

Что было на момент принятия решения завязать с бухлом? Несколько нищасных любовей за плечами (как типичный алкаш я смогла себя накрутить до масштабов вселенской драмы); бессмысленно продолбанные 15 лет; сердечно-сосудистая, поджелудочная и желчный временами передают пламенный привет; нервная система в хлам (привет утренним "зорькам", состояниям паники, истерикам и агрессии).

Пробовала ли я бросить пить раньше? Да, пробовала пару раз, но эти попытки вряд ли можно назвать осознанными, я не была достаточно мотивирована и заинтересована по настоящему бросить пить. Я считала, что вот сделаю паузу, и как начну себя контролировать со страшной силой, что держись. Три "ха-ха", у меня нет кнопки "стоп" и пила я до победного (пока могла физически, без блева, пьяного отруба прочих спецэффектов бухать). Даже если в компании как-то сдерживалась, то догонялась дома. И вообще очень много пила именно дома, потому что не надо сдерживаться, а диван и тазик всегда под рукой.

Надо сказать, что на 8-е марта 2020 года я впервые накидалась до конкретного провала в памяти и это, пожалуй, испугало меня по-настоящему впервые за столько лет. Потому что мозг у меня отрубается последним и даже в состоянии "в сопли" я отчетливо помнила что происходит, а тут вдруг такое. Но это не помешало мне пробухать весь год, в том числе успешно пойманную в августе 2020-го "корону". Но 14.06.2021 года в моей похмельной голове (с вечера пятницы по вечер воскресенья очередное "в гуано") наконец-то щелкнуло. Смотрела на коллегу по-новому, будто первый раз увидела. Человек предпенсионного возраста, а выглядит шикарно для своих лет и не бухает (вообще). Вот чем я хуже, спрашивается? Почему она может, а я такое слабовольное нечто? Было грустно, но шестеренки в черепке закрутились.

А что сейчас? На настоящий момент трезва без перерывов 198 дней. Первые 6 дней трезвости провела "на зубах" (почти готова была в слезах и соплях по колено бежать в винно-водочный), но нашла ссылку на книгу "Легкий способ бросить пить". Какого-то чудесного эффекта не ожидала, но Аллен Карр пролился на не до конца пропитые извилины бальзамом (прочла книгу за один день). Что еще могу добавить? Почти с самого начала принимала витамины (группу B, D, магний). Выравнивается эмоциональное и физическое состояние. Перестала быть агрессивной истеричкой, после третьего месяца трезвости восстановился сон (что безумно порадовало!), с ЖКТ тоже стало лучше. Каких-то особых мучений, "тяги" не испытываю, помогает налаживающаяся связь с собой. Прекрасно понимаю, что мне потребуется еще пара лет, чтобы стабилизироваться.

Я не игнорирую другие источники информации и прочла книги: Стеценко, Шичко, Горски, Грейс, Кайсарова, зарегистрировалась на этом форуме и читаю интересные мне темы, зарегистрировалась и пишу в приложении "I am sober".

P.S. Извините за многабукафф, если что)
Привет! Очень хороший пост я сейчас прочитала. Вдохновилась ещё больше в своём намерении вести трезвый образ жизни,спасибо!
 
Привет! Очень хороший пост я сейчас прочитала. Вдохновилась ещё больше в своём намерении вести трезвый образ жизни,спасибо!
Привет! Осознание собственной проблемы (алкоголизм), мотивация и реализация действий по решению проблемы очень важны. Пятиминутки жалости (плавно переходящие в более длительные периоды саможаления) при этом крайне нежелательны. Выход из зоны "синего" комфорта будет, но это в порядке вещей. Важно не хвататься за бутылку при малейшем неудобстве. Уделять внимание такой штуке как HALT тоже лишним не будет. Если что-то из написанного здесь тебе пригодится (например, из списка предпринятых мной действий), буду только рада)
 
Ну что же, раз у меня появилось место, где можно делать записи, то продолжу.

День 199.

Не делала ничего особенного, простая выпечка, поход в магазин и мелкие дела по дому не в счет. Лазила по форуму. Состояние как физическое, так и эмоциональное вполне стабильное. Надо заметить, что с 165 по 191 день настроение было как-то не очень (плаксивость, нервы на ровном месте), делать ничего не хотелось. Но, какое бы ни было настроение/состояние это точно не повод выпить. Возвращаться к алкоголю не хочется, учитывая то, что в психологическом плане на момент принятия решения бросить бухло я достигла своего представление о "дне" (оченно подмывало выйти в окно).

К НГ, пожалуй, готова, бухать не собираюсь, триггеров не предвидится (сидим семейно и алкаш за столом - я, все остальные обычные малопьющие граждане). А так ощущения странные - это первый трезвый Новый год за много лет. В чем-то, полагаю, это будет закреплением положительного опыта трезвой жизни и в некоторой степени небольшой рубеж, переломный момент. Праздник, который не предполагает целеустремленное набухивание, обнимашки с белым фаянсовым другом, пьяный полусон и похмелье (в лучшем случае на полдня-день) все еще для меня внове. Будем посмотреть)
 
Привет, моя поддержка 🖐️ хз что и спросить, пиши периодически, ну или спрашивай
 
Привет, моя поддержка 🖐️ хз что и спросить, пиши периодически, ну или спрашивай
Привет и спасибо)

Мне удобен такой формат записей, так что буду графоманить дальше :-D Если возникнут вопросы, то буду знать к кому теперь обращаться, здорово когда есть кого спросить. Как тут принято обращаться с вопросами, куда скрестись-стучаться? В личку?
 
Привет и спасибо)

Мне удобен такой формат записей, так что буду графоманить дальше :-D Если возникнут вопросы, то буду знать к кому теперь обращаться, здорово когда есть кого спросить. Как тут принято обращаться с вопросами, куда скрестись-стучаться? В личку?
В теме в ответ или там типа так @RachelGrand скажи пожалуйста, пользователь увидит и если захочет ответить.
В личку типа личное🤔
 
В теме в ответ или там типа так @RachelGrand скажи пожалуйста, пользователь увидит и если захочет ответить.
В личку типа личное🤔
Спасибо за подсказку, я еще не особо исследовала функционал форума) С личкой похоже напутала, на некоторых ресурсах есть допиленная к профилю юзера личная почта.
 
Спасибо за подсказку, я еще не особо исследовала функционал форума) С личкой похоже напутала, на некоторых ресурсах есть допиленная к профилю юзера личная почта.
Тут не телеграм, если что, в личку всё тоже в рамках так сказать правил🤣
 
Тут не телеграм, если что, в личку всё тоже в рамках так сказать правил🤣
Ну нет, так и ладно, мне не принципиально. Зато можно зов Ктулху позвать собеседника в тему)
 
Привет и спасибо за добрые пожелания)
Да, повезло с памятью, наверное (у меня почти сразу отрубалась координация движений, часто включался "эмо"-режим с декалитрами слез, но кого это останавливало от набухивания?) :-D НС подпорчена, конечно, изрядно, но теперь виден свет в конце туннеля (и это таки не идущий навстречу паровоз). Я предпочитаю не пробовать алкоголь заново, незачем искушать судьбу.
Привет! Прими мою поддержку. Ты сильная личность, и твои счётчики, в том числе, тому подтверждение- далеко не каждому удаётся бросить пить и курить в один день. Ты ещё довольно молода и сможешь устроить свою жизнь лучшим образом, а насчёт внешнего вида, ты наверняка уже заметила положительные перемены. Очень приятно читать такие грамотные и вразумительные посты. Желаю тебе всех благ трезвой жизни, ну и с наступающим✋🌹
 
Привет! Прими мою поддержку. Ты сильная личность, и твои счётчики, в том числе, тому подтверждение- далеко не каждому удаётся бросить пить и курить в один день. Ты ещё довольно молода и сможешь устроить свою жизнь лучшим образом, а насчёт внешнего вида, ты наверняка уже заметила положительные перемены. Очень приятно читать такие грамотные и вразумительные посты. Желаю тебе всех благ трезвой жизни, ну и с наступающим✋🌹
Большое спасибо за поддержку, она для меня ценна)

Сигареты я бросила на самом деле еще в прошлом году. Болела коронавирусом, три месяца кашель сильный донимал и не до никотина мне было) Точную дату бросания не помню, так что указала ту же, что и в алкосчетчике.

Возвращаться к алкоголю не хочется, потому что это затяжной прыжок в могилу. Прямой путь к получению премии Дарвина я ощутила неиллюзорно. К 38-ми годам все же поняла, жаль, что не раньше.

У меня двоюродный дед по отцовской линии по синьке повесился (бухал сильно). Отец тоже пил (в возрасте 40+ запил, подорвал здоровье, потом бросил), толком до пенсии не дожил. Какая наследственность выводы сделать теперь несложно.

Насчет внешности заметила, но это сейчас вторично. Прихождение в себя, стабилизация психологического состояния, восстановление эмоционального фона для меня первичная задача)

На восстановление слога ушли первые месяца 2-3 примерно (когда начала общаться с соратниками по "синему" полку первое время не могла сформулировать мысли во что-то удобочитаемое). Когда начинала тогда писать (бе-ме, му-хрю), то поняла что и в этой области был регресс.

P.S. Чорд, опять простыня получилась :-D
P.S.2 Поздравляю с наступающим Новым годом :ded_i_elka: ! Желаю сбытия мечт, воз и паровоз здоровья, счастья в трезвых буднях!
 
Извините за предновогодний вскряк если что, но не могу молчать! Пряздря!
ng4-1.jpg
 
День 200

Ванна с пеной и солью для ванны с утра + плюс жирнющая кремовая маска на литсо это прям очень хорошо, хз когда последний раз было (мне привычней вечером, сова же). На плите ждут пельмени, а в холодильнике кусок кекса с изюмом и цукатами (домашнего, я умею в готовку), плюс ждет своего часа зерновой кофе. Кофеман (практикую контролируемое употребление кофе, получается) и жрица любитель поесть в моем лице торжествуют.

Ближе к обеду буду поздравлять родню, пока сотовая связь не нае... повесилась. Живу в депрессивном регионе, который стабильно входит в топ-10 антирейтинга нашей огромной Родины (ну хотя бы не возглавляет :-D) по качеству всего. Потом поеду к родне в соседний город праздновать НГ. Запись за этот день дополню завтра, когда доберусь до компа.

To be continued.
 
День 200 (продолжение)

Празднование Нового года прошло на удивление приятно. Лично для меня (и, думаю, я такая не одна) это было в некоторой степени психологическим барьером. Барьер взят и я довольна, мне спокойнее. Я веселилась и шутила, не чувствовала себя обделенной или лишенной чего-то (бухла). Понятно, что как алкаш я фиксировала, что люди рядом пьют, сколько пьют и что пьют. Вино, шампанское, в холодильнике неоткрытая бутыль коньяка. Возможно эта фича останется со мной навсегда, не знаю.

Два взрослых человека выпили меньше, чем всосала бы я в одно жало. И еще догналась бы дома. Теперь я вижу это отчетливо. В то же самое время я будто была на некоторой дистанции от алкоголя. Да, он есть. Рядом пьют. Пить ли его мне? Нет! Я часть дня провела в приложении и там один юзер высказался очень созвучно моему настрою. Не проще ли съесть пару ложек стирального порошка вместо алкоголя? Смысл и польза будут такими же.

Отпраздновали отлично, очень душевно. Было весело, много шутили, смеялись. Правда, переела, все было очень вкусно. Пила тоник Швеппс Индиан Тоник и Колу - тоже вкусно. Если бы набухалась, всего этого не было бы. Получила свою долю маленьких интровертных радостей, помогла настроить комп. В общем и целом ничуть не жалею, что именно так встретила Новый 2022 год.

P.S. Заснула, кстати, под елочкой :-D Мне попросту не хватило койко-места, вот и постелили в зале на полу. Так что главный мой подарочек на этот год - трезвая я.
 
Пила тоник Швеппс Индиан Тоник
Уже раз 5-й за последнее время встречаю инфу, что алки пьют теперь вот этот Индиан Тоник. Что в нем такого?
Лично для меня (и, думаю, я такая не одна) это было в некоторой степени психологическим барьером. Барьер взят и я довольна, мне спокойнее.
Да, для меня это тоже бела некая веха, на которой можно легко споткнуться. То, что все прошло отлично, вселяет веру в свои силы и надежду на длительную ремиссию...
 
Последнее редактирование:
Уже раз 5-й за последнее время встречаю инфу, что алки пьют теперь вот этот Индиан Тоник. Что в нем такого?

Да, для меня это тоже бела некая веха, на которой можно легко споткнуться. То, что все прошло отлично, вселяет вер в свои силы и надежду на длительную ремиссию...
Этот тоник горький из-за хинина, наверное заходит тем, кто крепким алкоголем набухивался. Я пробовала и другие виды Швеппса, но мне зашли только те, которые с хинином (Индиан Тоник, Биттер Лемон, Спритц Апперитиво). Другие (Гранат, Мохито) как-то не очень, газировка и газировка.

Вот да, НГ - это тот барьер, на котором многие новички ломаются. Я, что называется, выдохнула. Пить не хотелось, но психологически что-то неприятно зудело.
 
Мы вроде одного поколения, надеюсь вспомнили школьные годы чудесные.

Ну горькие напитки имеют определённый шарм, даже с годами хочется усилить эту горечь. Индиан тоник вроде самый горький из доступных
 
Мы вроде одного поколения, надеюсь вспомнили школьные годы чудесные.

Ну горькие напитки имеют определённый шарм, даже с годами хочется усилить эту горечь. Индиан тоник вроде самый горький из доступных
Да, есть такое) Я правда больше потяжелее музыку люблю, но и психодел под настроение неплох)

Я, когда бухала, не могла толком Индиан Тоник пить, что забавно. Скулы сводило от горечи (ага-ага, а от водки, джина и текилы не сводило :CRAZY:), а сейчас прям с удовольствием. Пробовала еще тоник Evervess, но он какой-то слабенький, Швеппс лучше.

Еще где-то читала, что горькое любят психопаты. Учитывая раздолбанную НС алкаша это не удивительно :-D А так, конечно, хинин полезный, если слишком много за раз не пить.
 
Назад
Сверху Снизу