В сомнениях

Обвинять кого то в том, что меня кто то подстрекает его отмечать глупо. Я вырос можно сказать на улице, бутылка на праздник привилась мне там. Оттуда наверно привычка и пошла.
Ну и еще жили мы очень очень скромно тогда , а сейчас зп позволяет многое, как будто наверстываю упущенное практически во всем
Так ты же говоришь, что не любишь это делать? При чем тут кто подстрекает.
 
В том то и дело , что проблем никаких нет , только проваливаюсь в запои Лайт. Т.е днем дела , а вечером стакан до состояния выпил и уснул
А если не выпьешь, то спокойно не уснешь? Это уже проблема, хотя пока и в стадии "миддл" (уже не "лайт", КМК). Когда пьют для чего-то - на радостях (чтобы усилить приятные переживания) или в горе (чтобы ослабить неприятные переживания). Употребление алкоголя уже входит в систему ценностей, хотя пока еще не на ведущем месте (утрируя - пока еще не отдашь за фурик последние штаны).
Пьют-пьют и спиваются. Что-то там происходит с психикой, мозгом или всем организмом в целом типа "мутации", и привет, количество перешло в качество.
Синдром зависимости (СЗ) - это сочетание физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление ПАВ или класса веществ занимает в системе ценностей больного ведущее место (определение по МКБ-10).
"Знаешь, Вовка, не нужна тебе такая машина, брат. Поверь мне на слово".
France написал(а):
Поначалу играет по предлагаемым правилам. Пьет "как все".
Далее, если нет генетической предрасположенности к алкоголизму, следует алкогольным традициям до глубокой старости, успевая передать идею "культурного пития" своим детям и внукам.
Если развивается алкоголизм, доходит до точки отбора.
Далее может попасть в группу "поддержки общественного спокойствия", став управляемым и внушаемым алкоголиком, медленно или быстро деградирующим. Пьющим часто, иногда даже ежедневно. Не осознающим своей зависимости. Пока может продуктивно работать - опора экономики, его терпят на работе и дома. Далее – никому не нужный балласт.
Третий путь. Дойдя до точки выбора, принимает осознанное решение в свою пользу. Откровенно плюет на алкогольные интересы пьющего общества и ставит на первое место свои личные, основанные на трезвости ценности".
Можно фантазировать о медленной деградации, будто бы удастся пропить потихоньку всю жизнь. Но это только фантазии.
 
Можно фантазировать о медленной деградации, будто бы удастся пропить потихоньку всю жизнь. Но это только фантазии.
Был период когда старше 60 становиться не хотелось. Ну и спивался. А потом выяснилось, что саморазрушение
не так красиво в жизни. как поётся в песнях, да и планы на старость появились. Прекращаю страдать ерундой.
 
Доброго времени суток!
Мне 33, начинал выпивать еще лет в 15-16. По мере взросления появлялось чувство вседозволенности в алкоголе. Больших проблем алкоголь не приносил, но со временем стал чувствовать проблемы со здоровьем - лишний вес, давление.
Стоп кран перестал работать , остановиться во время застолья практически не могу. Стал употреблять алкоголь очень часто. В отпуске могу почти все дни употреблять, не до выключения, но все равно очень много. Работа останавливает, но не всегда, могу и в будни и на работе и после нее.
Максимальный перерыв который устраивал это было 2 месяца. В принципе реально главное настроить себя и увлечь .
В сомнениях что мне нужно. Полностью отказаться от алкоголя или снизить частоту и количество приемов.
Высокое давление и дурные мысли с одной стороны и «культурное распитие» с другой.
Привет, сомневающийся. Если всё еще сомневаешься - ну не попей месяцок, а потом попробуй "культурно". Спойлер: культурно не получится. Поставь сам себе планку: сколько раз должно не получиться культурно, чтобы ты понял, что надо завязывать совсем. Я не знаю, ну 2-3 раза (можно конечно сразу попробовать осознать, что надо завязать совсем, но не знаю у кого так получалось.). Чем быстрее ты сам осознаешь всё то, что тебе здесь пишут, тем лучше будет тебе. Ты уже мысленно поставил себе такую планку? Отмотай свою жизнь назад немного - сколько раз уже пытался это самое культурное воплотить в жизнь и не получилось? Может всё, пора прекратить попытки?

Минусы "культурного" и почему это самое "культурное" не получается и уже никогда не получится. "Культурно" - уже недостаточно. Решил выпить, например, 2 баночки пива, а толку ноль и только ещё хочется - ну и зачем тогда? Одно страдание. Купишь сколько считаешь нормальным, выпьешь, а потом либо остаток вечера надо терпеть это желание продолжать, либо все-таки идти покупать еще. Терпеть - вообще страдание, а сходишь за догоном и выпьешь сколько хочется - это уже совсем некультурно.
В итоге на одной чаше весов полный отказ, а на другой чаше весов вся жизнь в синьке (как у тебя в отпуске бывает, только хуже и вся жизнь). Потому что в деле алкоголизма ты всегда идёшь вниз. Дозы растут, состояние здоровья ухудшается, страдает психика - ты изводишь себя, ты пьёшь и себя ограничиваешь, страдая от желания выпить ещё, либо пьёшь сколько хочешь и сильно страдаешь от последствий. Но последствия есть всегда, и при культурном и при некультурном употреблении, просто в одном случае они более заметны, чем в другом.
В любом случае, свой опыт важнее, чем советы из инета. Вот и посмотри какой у тебя реальный выбор, основываясь на своём опыте, а не на опыте тех, кто "культурно" употребляет. У тебя ведь не так, как у них, а иначе (на самом деле, у тебя так, как у многих на этом форуме уже было).
 
Кстати, те, кто "пьет культурно", как правило, пьют сколько хотят. Просто хотят они столько, что это считается культурным. А ты хочешь больше, тебе "нужно" больше. Поэтому не стоит на этих культурников равняться
 
А вот тут категорически не согласен.
Сочувствие? От меня? Человека который в отличие от них остановиться не может? К тем сочувствие - кто может останавливаться?
Мда....
Это как если-бы тот, у кого аллергия на укус пчелы сочувствовал тем, у кого аллергии нет.
Вот бедолаги - их пчела укусит, а они и незаметят!

А я завидую. По-белому, но завидую... Они могут пить вино, коньяк, вискарик, водку - пиво в конце концов под раков или таранку!
Это вкусно, и никто меня не переубедит.
А я не могу. Нельзя мне, я это понял уже. Просто нельзя, или хана.
И ТС-у судя по-всему нельзя. И чем раньше он это примет и поймет, тем будет лучше для него.

Как-то так, это конечно на сейчас мое восприятие. Естественно, всё может поменяться со временем, ясное дело.


Хорошо что ты выбрался, тем более из практически, как я понял, безнадежной ситуации.

А мне возможно только предстоит пройти - сейчас я не пью, но кто знает что будет завтра? Никто ведь от срыва не застрахован.
О белой зависти,попозжее напишу....
 
Не думал что атмосфера в чате настолько заряжает и воодушевляет в борьбе с этой пагубной привычкой.

Откажись от этанола прямо сейчас и получи 5 поздравительных сообщений на форуме в подарок :biggrin:

Как поначалу в праздники не сорваться? Впереди свадьба у брата и день рождения( хотя я не люблю отмечать свое день рождения)

Легко. Многие пьют алкашку, а ты на празднике просто пьёшь вкусные безалкогольные напитки. Все равно на свадьбе все быстро нажрутся, и им будет пофиг, чего ты там пьёшь. На первое время на застольях можно сослаться и на здоровье - типа, поджелудочная барахлит, врач сказал нельзя. ДР свой можно и пропустить разок своего здоровья ради. Если ты скажешь нет этанолу, у тебя в запасе потом дней рождения скорее всего будет больше.
 
Это тяжело будет нести. Знаю одного из АА, он трезв года 4, а всё вспоминает, как было классно когда у него ещё не было запоев. Алкоголь остаётся у него чем-то вожделённым, он мечтает о нём. Да и вся концепция АА на этом держится, мы больны, нам нельзя.

А не лучше получать удовольствие от трезвости? От того, что всегда ясный ум? От того, что отдых не сужен только до "нажраться". Какой же это отдых-то, когда идёт самое настоящее напряжение ресурсов всего организма.
Меня поэтому напрягает немного концепция АА.

Ходил в 2017 году, оч тяжелая атмосфера была какая-то странная, гнетущая.

Сейчас пару раз сходил, тоже странно, думаю "я не такой конченый как вы", "уж лучше бухать чем тут сидеть".
Решил пока понаблюдать за собой и использовать как место для ораторской практики )
 
Меня поэтому напрягает немного концепция АА.

Ходил в 2017 году, оч тяжелая атмосфера была какая-то странная, гнетущая.

Сейчас пару раз сходил, тоже странно, думаю "я не такой конченый как вы", "уж лучше бухать чем тут сидеть".
Решил пока понаблюдать за собой и использовать как место для ораторской практики )
У меня тоже некоторое отрицание, но всё равно хожу туда. Там много чего можно взять подходящего именно для каждого, не факт, что всё. Я не согласен что АА считает это некой аллергией. Что за чушь, аллергик обычно за километр обходит аллерген, а не бежит к нему.

Но сама программа 12 шагов - это во многом программа личностного роста. Недавно был один спикер (весьма в возрасте уже дедушка), гость в нашем городе, сам живёт за океаном. И сказал 5 дел которые нужно сделать ежедневно. Я увы, не запомнил все пять, но три запомнил.

Утром попроси Бога отставить трезвым
Позвони другому алкоголику, выслушай его
Вечером поблагодари за то, что трезв

Да и первые три шага. Попроси Бога вернуть здравомыслие. И на группе один товарищ рассуждал, тоже запомнилось. Неужели здавомыслящий человек будет вливать в себя яд до полусмерти? Наверно всё-таки мы недостаточно здравомыслящие. :mysterious:
 
У меня тоже некоторое отрицание, но всё равно хожу туда. Там много чего можно взять подходящего именно для каждого, не факт, что всё. Я не согласен что АА считает это некой аллергией. Что за чушь, аллергик обычно за километр обходит аллерген, а не бежит к нему.

Но сама программа 12 шагов - это во многом программа личностного роста. Недавно был один спикер (весьма в возрасте уже дедушка), гость в нашем городе, сам живёт за океаном. И сказал 5 дел которые нужно сделать ежедневно. Я увы, не запомнил все пять, но три запомнил.

Утром попроси Бога отставить трезвым
Позвони другому алкоголику, выслушай его
Вечером поблагодари за то, что трезв

Да и первые три шага. Попроси Бога вернуть здравомыслие. И на группе один товарищ рассуждал, тоже запомнилось. Неужели здавомыслящий человек будет вливать в себя яд до полусмерти? Наверно всё-таки мы недостаточно здравомыслящие. :mysterious:
Аллергия - непереносимость алкоголя.
Или лучше - неадекватная реакция на алкоголь.
 
Красиво сказано: параллельно не касаясь алкоголя.
С курением так получилось, месяц ломало очень сильно и бросил (4 года уже не курю)
А с алкоголем сложнее, потому как он вокруг и вроде как если не напиваться то иногда можно. И ведь многие так могут на праздник и все остановился.
И то, что много друзей детства уже на том свете из-за алкоголя не останавливает☹️
Факт: не напиваться у тебя не получится:old:Даже не тешь себя иллюзиями. Только полный отказ.
 
У меня тоже некоторое отрицание, но всё равно хожу туда. Там много чего можно взять подходящего именно для каждого, не факт, что всё. Я не согласен что АА считает это некой аллергией. Что за чушь, аллергик обычно за километр обходит аллерген, а не бежит к нему.

Но сама программа 12 шагов - это во многом программа личностного роста. Недавно был один спикер (весьма в возрасте уже дедушка), гость в нашем городе, сам живёт за океаном. И сказал 5 дел которые нужно сделать ежедневно. Я увы, не запомнил все пять, но три запомнил.

Утром попроси Бога отставить трезвым
Позвони другому алкоголику, выслушай его
Вечером поблагодари за то, что трезв

Да и первые три шага. Попроси Бога вернуть здравомыслие. И на группе один товарищ рассуждал, тоже запомнилось. Неужели здавомыслящий человек будет вливать в себя яд до полусмерти? Наверно всё-таки мы недостаточно здравомыслящие. :mysterious:
Можно, кстати , и никого, никакого "Бога " ни о чём не просить.
Просто ходить ,посещать собрания, для начала.
 
Так вот.
О белой зависти,попозжее напишу....
Нет никакой белой зависти, как примером и чёрной радости.)))
Есть просто радость за кого то.
Точка.
Помнится как то с одним из верующих наркоманов более 20 лет назад об этом общались.
Вот , просветил он , так сказать!)))
Важно не только уметь идентифицировать свои чувства,но и выражать их.
А то.....белая зависть, бледно-розовая грусть)))
Вот, товаристч, наш т ск, трёзвый.
Как то тут тоже была, на форуме.....

 
Максимальный перерыв который устраивал это было 2 месяца. В принципе реально главное настроить себя и увлечь .
Слухай, чо ты голову греешь себе и людям?!
Тут сидят в основном алкаши, у которых таких вопросов и сомнений нет (или почти нет). Поэтому кроме советов как не бухать ты ничо от них не услышишь.

Если ты САМ говоришь, что можешь не бухать - не бухай.
Ффффсё! Не благодари, проблема твоя решена.
Настройся, как ты сам говоришь, и увлеки себя: пивные банки начни коллекционировать, серебряные водочные жетоны...
 
Я просто еду одна в путешествие на свой ДР- и там отмечаю как мне хочется. Обычно сплю после дня, проведенного активно на море с минералкой, волейболом, дайвингом. Такая свобода!!!
Осталось уехать из Омска.
 
Назад
Сверху Снизу