В конце ноября...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну вот и полгода...
Когда я пришла сюда, то люди с таким сроком мне казались мамонтами. Непоколебимыми, твердо стоящими на ногах. Недостижимыми для меня. Ведь такого срока трезвости я даже представить не могла.
Что же я думаю теперь...
Я всё ещё тот же алкаш, каким и пришла сюда. Шатающийся, качающийся, очень нестабильный. Да, здоровье улучшилось, внешний вид посвежел. Ушла тяга и эйфория. Но мысли ещё со мной - что, правда никогда нельзя, совсем-совсем?
Короче, работать и работать над мозгами.

Сегодня первый раз с момента отказа от алко приснился алкосон. Я пила вино, будто бы забыв, что мне нельзя. Выпив бутылку, в шоке осознала, что же я натворила. и проснулась. Выдохнула. что это всего лишь сон.
Поздравляю💋💋

0016_19_02_2018.jpg
 
Ты молодцовый молодец, и срок уже серьезный!
Алкосон это нормально на этом сроке ИМХО. Пол-года - психологически гм...ну не "опасный", а скорее нестабильный период. Тяги уже нет, но иногда просыпаются мысли, как бы в шутку: "а вот как было", "а что если в шутку представить, что если бы...". Может не у всех так, но читая форум - у довольно значимой части алков. Лично я их просто отпускал. Пришла мысль хитрая - ну и идет с Богом...
Еще раз поздравляю тебя!
 
Профильное.

К сожалению, нет возможности посещать реальные группы - у нас их нет(.
Из виртуальных это только НД и пробовала группы в телеграме.
Группы в телеге не зашли. Не мой формат, т.к. мне нужно не только общение, но и информация, опыт, и тп и тд.
НД - самый полезный, удобный и комфортный вариант.
В данный момент общаться достаточно легко. Вначале была зажатость и стыдливость. Очень переживала, вдруг кто в реале узнает, что я больна алкоголизмом. Но со временем, обосновавшись тут, я поняла, что быть алкоголиком не стыдно. Это болезнь, от которой никто не застрахован. Читая форум, поняла, что и в реале вокруг меня очень много алкашей, просто находящихся в отрицании или торгах. Они везде.
Я вытянула счастливый билет, попав на форум. У меня появился шанс!
Почитав группу ВДА, я перестала стесняться того, что моя мать алкоголик.
Тут я могу быть собой. Что я и делаю.
Эффект - мой счетчик. Полгода без алкоголя - это что-то невозможное ранее. А сейчас это свобода.
В реале мне не с кем обсудить мою проблему. Муж знает о том, что я алкашка, близкие друзья догадываются. Поэтому поддерживают меня в трезвлении. Но мы не обсуждаем это. Остальным я объясняю, что алкоголь мне нельзя по состоянию здоровья (онкология - поэтому никто не настаивает).
 
Копирую из марафона, чтобы не потерять.

Сначала очень хочу рассказать то, с чем столкнулась и что ужаснуло меня.
Думаю, что это надо знать всем родителям, дабы у детей было всё нормально с мироощущением.

Будучи в депрессии, я ходила к психологу.
И у меня погиб кот. Попал под машину. Дети об этом не знали и я им не сказала. Кота очень любила, поэтому сильно горевала по нему. Вида не подавала, не хотела расстраивать детей, решила, что потом скажу им как-нибудь при случае, когда сама немного успокоюсь.
Рассказываю об этом психологу. На что она мне говорит - ну а теперь посмотри, как это всё выглядит глазами детей.

"- Мама почему-то ходит очень грустная. Хотя вроде всё нормально, ничего не случилось. Но она даже плачет вечером, когда думает, что мы спим. Может мы её чем-то расстроили? Может что-то не так сделали? Мы спрашиваем, а она отвечает, что всё нормально. Но при этом такая грустная-грустная. Точно, чем-то мы её расстроили...

(через пару недель)

- Сегодня мама сказала, что погиб наш кот Гоша. Она его очень любила, но почему-то даже не заплакала. Так, немного погрустила, когда нам рассказывала. А потом вела себя как обычно. Странно, может она его не сильно любила? Интересно, а нас мама сильно любит?..."

Вы понимаете, что в маленьких головках моих детей происходило, всего лишь потому что я хотела быть сильной? Мир был перевернут с ног на голову.
А сколько таких ситуаций в жизни? Когда мы скрываем, прячем эмоции?
Я в этот день приехала домой, рассказала детям и поревела с ними от души.
И теперь учусь все эмоции проявлять, проживать сразу.

Профильное №7
Умеем ли мы в действии проявлять свои чувства? Осознавать их? Как вы выражаете своим близким людям вашу любовь, благодарность, восхищение, интерес и т. д.
Это важно, ведь зачастую мы подавляем или игнорируем проявление своих чувств, что, в свою очередь, может привести к расстройствам и депрессиям.
Итак, задание:
1. Проанализировать и написать, каким образом вы транслируете свои чувства людям.
2. Мы привыкли выражать чувства вербально (говорить спасибо, когда чувствуем благодарность, например). Но есть же целая куча других возможностей! Напишите, какие ещё могут быть проявления чувств действиями.

3. Выразите свои позитивные чувства (что было ни было 3-м форумчанам, которым искренне хочется это сделать (можно и всему ND или команде).

1. Я активно использую мимику, причем помимо своей воли :sarcastic: . Это что касается позитивных чувств. Я начинаю громко говорить, шутить, улыбаться до ушей.
При негативных чувствах я "надеваю маску". Обычно цинично-холодную, голос понижаю. Злость, грусть и тп у меня ассоциируются с чем-то запретным, с тем, что я не должна показывать детям. Дети должны видеть хорошую, добрую и веселую маму. Ну чем собственно отчасти я и вогнала себя в депрессию.
Сейчас учусь чувствовать отрицательные эмоции, а не игнорировать их. И с сотрудниками в том числе - если я злюсь, то стараюсь высказать недовольство. Это непросто, но в работе очень помогает.

2. Детям и мужу я выражаю чувства мимикой и тактильно - обнять, погладить, поцеловать.
Когда злюсь, то сейчас стараюсь сразу сразу высказать, не копить в себе.
Для остальных - это мимика.

3. Очень хочу сказать огромное спасибо вот этим людям -
@Анэля @Forest13 @Фельдмаршал Роммель @Rioba @Вениаминыч @kenst @Мята @Ляля Шумян @Afterburner @Blade_pl @File_o_Fish @NiMind @Stilist @Piramidon @Solar @Wanttobeme @Roustique @ЕшкинаКотейка @Шэмас
Они встретили меня на форуме в первые дни в моей теме. Думаю, что во многом благодаря им, их словам, я осталась тут, поняла, что со мной, попала в первый марафон. Результат - мой счетчик, я трезва больше 7 месяцев. Тогда казалось это недосягаемым.
Очень благодарна @Taiska. Она как мама, вынянчила и выходила меня в первом марафоне, научила летать жить без алкоголя.
Конечно, бесконечная благодарность @Admin за этот форум, за шанс стать трезвой.
Организаторам, хранителям, капитанам марафонов тоже огромная благодарность за вашу нелегкую работу!
Ну и моих подружек-друзей-мужей :JOKINGLY: по марафонам я просто очень-очень люблю :IN LOVE:.
Благодаря вам я трезвая сейчас! :obnim2:
 
Своё трехтысячное сообщение напишу в своей теме)))

Я трезва. Благодаря форуму. Просто спасибо за мою новую жизнь, за сохранение семьи, за детство моих детей.
 
Лично я их просто отпускал. Пришла мысль хитрая - ну и идет с Богом...
Кстати, очень пригождается твой совет. Раньше я переживала за эти мысли. А сейчас спокойно к ним отношусь. Ведь и правда - ну пришла мысль такая и пусть мимо идёт. Перестала беспокоиться.
Вот что сейчас серьезно беспокоит - это срывники на сроках от двух лет. Я понимаю, что забылся весь ужас и кошмар. И я тоже забуду...
 
Кстати, очень пригождается твой совет. Раньше я переживала за эти мысли. А сейчас спокойно к ним отношусь. Ведь и правда - ну пришла мысль такая и пусть мимо идёт. Перестала беспокоиться.
Вот что сейчас серьезно беспокоит - это срывники на сроках от двух лет. Я понимаю, что забылся весь ужас и кошмар. И я тоже забуду...
Я для себя понял, что когда начинаются странные мысли - значит что-то в жизни делаю не так.
Обычно помогает сесть, выдохнуть, вспомнить, что в этой жизни от меня ни-че-го не зависит, поэтому пусть все идет своим чередом. И отпускает. АА-шная тема, кстати.
 
Вот что сейчас серьезно беспокоит - это срывники на сроках от двух лет. Я понимаю, что забылся весь ужас и кошмар. И я тоже забуду...
У всех этих замечательных людей была одна глобальная ошибка - они почему-то решили, что они выздоровели.
Если в базе есть тезис, что выздоровление не возможно, то тебе ничего не грозит.
 
Да не надо сильно на этом заморачиваться, это знание уровня - дышать под водой невозможно.
Сильно не заморачиваюсь, просто напоминаю себе, что дышать под водой невозможно))) Кстати, хорошее сравнение :WRITE: Когда мелькает мысль о КУ, то статейка быстро на землю возвращает:grabli:
 
Вчера приснилось, что выпила. Пиво. По причине - не могла отказать, типа неудобно. Там же во сне сразу жалко счетчик. И торги - может это не считается, ну пара бокалов пива, и то вынужденно...

Кстати, на днях очень хорошо поняла, что такое торги. Как наш мозг нас же постоянно обманывает. Зависимость. Вся зависимость - это торги.
Я - человек, перманентно худеющий уже лет 10. Проблема меньше жрать и не есть вечером. Как обычно - утром начинаю за здравие, заканчиваю вечером понятно чем). Всё как с алкашкой.
Так вот по медицинским показаниям мне нельзя было есть 3 дня. Первые два дня только бульон и кефирчик, третий день - только вода. От соблюдения диеты зависело очень много, поэтому я четко сказала себе - нельзя ни при каких обстоятельствах.
И знаете, это было так просто. Я не хотела есть вообще. Я просто занималась бытовыми делами, без чувства голода. Забыла про еду.
Прекрасно ощущала в голове табу - мне нельзя есть, никак, вообще никак. И это работало. Я была очень удивлена своим состоянием.
На четвертый день в день исследования с утра уже началось в голове- вот я днём освобожусь и можно будет поесть.... Хотя физически я по-прежнему не хотела есть (моих "запасов" с лихвой хватит на несколько недель).
И появилась тяга к еде. Прям слюновыделение началось.

К чему я...
К тому, что в процессе похудения я тоже говорю себе, что нельзя есть после 6. Нельзя есть жирное и жареное. Но у мозга нет мотивации, нет категорического запрета. Значит можно торговаться - ну маленький кусочек, ну сегодня, вот завтра точно начнем худеть и тп.

Теперь я знаю это чувство свободы и от еды тоже. Поняла психологию анорексиков - тоже самое категорическое табу, как у нас на алкоголь, только на еду.
Зависимость - это просто торги.
 
Сны об употребе--хороший признак,кстати!
Потому что страшно?
Когда курить бросала, тоже сны снились, что закурила. Этот ужас хорошо помню - как, опять всё сначала начинать?! И когда просыпалась - такое облегчение, что это всего лишь сон.
 
Потому что страшно?
Когда курить бросала, тоже сны снились, что закурила. Этот ужас хорошо помню - как, опять всё сначала начинать?! И когда просыпалась - такое облегчение, что это всего лишь сон.
И потому что страшно-- тоже.
Но тут о другом речь.
 
Привет. Прочитала первые Сообщения, молодец, рада за тебя. Как мы похожи, тоже ежевечернее употребление, так же скрывала от семьи. У меня уже был ремиссии, почти три года. Но там не было срыва, я просто осознанно решила, что я абсолютно адекватна в плане алкоголя, я смогу выпить и пить иногда. Провал полнейший, уже через пару недель опять вернулась к ежедневному употреблению. Потом ещё раз в два года были ремиссии по полгода, такая трезвость на зубах уже была, срывала уже просто потому, что хотела выпить но конечно с надеждой на Контроль. Теперь все иллюзии в прошлом. Ничего не поменяется, эта ремиссия с эйфорией началась, потом прошла и теперь живу по принципу: сегодня не пью. Организм отвыкает постепенно, тяжело ещё серьезно заглубила себе ЖКТ, нет возможности как другие есть что хочешь, сначала все ждала приливы энергии как в первую ремиссию, поняла, что человеку у которого неоднократные ремиссии все сложнее с каждым разом. Вообщем как то так.
 
Провал полнейший, уже через пару недель опять вернулась к ежедневному употреблению.
Оо, в моём случае это будет сразу. Никаких пары недель. Это я прям физически ощущаю - если разрешу себе хоть бутылочку пива, то сразу уйду в штопор.

Кстати, насчёт первых сообщений...
Уже глядя на себя протрезвевшими глазами, понимаю, что очень приукрасила своё положение. Были нотки отрицания. Потому что не 5-7 лет я бухала ЕУ, а 10 точно. Забылось просто. И запои были. Выходные с самого утра всегда квасила. И отпуск круглосуточно. Два состояния - либо спала, либо пила.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу