Ухудшение характера при бросании - это норма?

Сходила вчера к "Деткам в сетке". В голове немного проясняется. Похоже дело не в моей алчности и его пьянстве. Развод тоже не панацея. Дело в том, что позволяю собой манипулировать. И развод ничего во мне лично не поменяет. И может появится другой манипулятор в виде начальника. Он будет пользоваться моим чувством долга, или родственник пользоваться чувством вины. Продолжать можно до бесконечности. Вывод: только работа над собой и оказание помощи мужу при желании лечиться. Не заставлять, а именно поддержать если захочет. И каждый раз очень четко отслеживать свое желание заглотить наживку манипулятора. Манипулятор будет вынужден искать другой объект. Глобальные планы: посещение собраний созависимых, отказ от унизительных денежных подачек (слава богу это возможно), и обязательное поступление в школу рисования. (Не смейтесь, это мечта детства, которую все откладываю на потом). И еще надо повернуться лицом к церкви. Это мне трудно.Я советский ребенок. В бога верю(но все это очень проблемно при атеистическом воспитании), молюсь, очень это жить помогает.
Ну вот как то так. Благодаря всем Вам( даже тем, кто обзывался "алчным чудовищем" 😁 , помните Маугли "а еще земляным червяком") за двое суток выработалось. Остается совсем немного, все реализовать. 😁
 
Васильева

сначала заниматься только и только собой. Никаких помощей мужу- это опасно( может быть срыв и откат назад).
Ставить границы личности, учится психологичскому айкидо- противостоянию манипуляциям.
 
Я понимаю, что это очень трудный момент. Но пока ему помощь не требуется. Пока позиция такая: "Мы пили, пьем и пить будем". Не по теме: Мой главный манипулятор (собака) бесится от злости, что я 2 дня за компом. Сидит рядом и уже час объясняет мне, какая плохая мама у него, мало разговаривает с ним, не смотрит на него. Вот ему буду поддаваться. Хорошо, что он не бойцовый, а то бы в резиновых сапогах бы по дому ходили.
 
Васильева

собаки хорошие манипуляторы. Вот на них и надо отрабатывать технику противостояния манипуляциям.
У меня собаки идут в сад...хотя вчера мой главный манипулятор - старший кобл наманипулировал лужу в гостиной за то что задержала время выгула....
 
Васильева Вы такая веселая 😄
Специально...чтоб не заплакать или черта характера?
Может я невнимательно читала,но не уловила ни одного достоинства Вашего мужа ☹️
Жадный импотент...брюзга и алкоголик.
А Вы...такая легкая,лучезарная,преданная и долготерпеливая.
Кроме того,что мужа очень любит дочь...есть что-нибудь в нем хорошего?
Про алчность...просто смешно 😁 5000 руб.?
Вы-ангел...ни много ни мало 👼
 
Он избалованный с детства. Его мама из репрессированных. Ну ему все досталось, чего сама не получила. Может это просто я негатив весь здесь выбросила. Он с деньгами вечно меня строит. Нудный и безответственный. Его хорошие черты: участвует в благотворительности( на автофоруме они над детдомами шефствуют), кормит кошек и собак бездомных, очень общителен. Даже когда пьет, все тащит в дом. Хозяйственный. С руками, тока не может доделывать ничего из за водки. А вообще он такой здоровый пофигист и эгоист. Делает только то, что нравится. И везучий жутко и знает это. Я выкидыша боялась, а он говорит: Мой ребенок не вывалится! Очень часто без усилий работу и деньги получает. Например отойдет от водки, а ему заказ большой по работе. Нервная система из жел.бетона. Я тут с Вами прозревать стала и поняла, а ведь не только с алко проблемы у него. От денег зависит. Есть - добрый, нет - злой. А я легче переношу безденежье. Мы с родителями всю жизнь в долгах. И не любит когда я радуюсь. Я гостей люблю, квартиру драю, песенки пою, а его почему то бесит. Или когда подарит чего, чтобы не верещала долго от радости.
Теперь получу очередную порцию тапков и про какие нибудь "щупальца" созиков.
 
Да...не совсем пропащий муж...
Люблю везучих 😁
Вот только жадный и радоваться не дает ☹️
Ну и алкоголик...
Если бы эти три недостатка исправить...жить с ним можно 😁
 
Но ! цитирую: Я не потерял 5 дней жизни, я прожил прекрасные 5 дней". Во как.
Ага, такая же фигня... Он счастлив... От того, что ему вчера было ТАК хорошо! Ну, а то, что щас фигово, так это ерунда! Потерплю пару часов... и ... опять счастлив! Предел-то счастью будет, вопрос времени...
 
А Вы знаете он сейчас за 120 км от меня. И просто нюхом учуял, что че то со мной не то. И я уже нюхом чую, что достает он из сундучка шубу, белую и пушистую, нафталинчик стряхивает. Вот за 20 лет вырабатывается телепатическая связь. А тут многие про любовь или нелюбовь. Любовь это у Ромео и Джульетты. А за 20 лет это как деревья друг к другу прививают. Это не любовь, это как то крепче. Наверное правда созависимость.
 
... А за 20 лет это как деревья друг к другу прививают. Это не любовь, это как то крепче. Наверное правда созависимость.

причем тут созависимость ? именно как привитые деревья , когда прививка прижилась - срастание . но это мое мнение . и по мне это та же любовь . разная и многоликая .
 
У нас с мужем 27-ий стаж...любви 😄
Не соглашусь-что-то иное 😜
Любовь...причем даже выше категорией...чем раньше.

Про характер после бросания...
У моего стал лучше...в миллиард крат 😁
Несопоставимые величины просто...
Всегда чувствовала,что он такой и есть...на самом деле.
Это придавало силы...
 
Привет всем! Я немного отсиживалась, перерабатывала информацию.
Сначала о себе. Я записалась в изостудию. И представляете, у меня оказался очень живописный стиль рисования. Это я педагога цитирую. Иду после занятий с рисунками, готова всем встречным показывать. Мужу нравится, прямо гордится мной. И я думаю, ведь всю жизнь рисовать хотела (мне 45). Я осуществила это под Вашим влиянием.
Еще стала активно тусоваться на садовом форуме. Муж возит на обмен растений, я не люблю рулить, а сумки тяжелые.
Давно собиралась в Храм Христа Спасителя. Собралась и пошла. И, о чудо, службу ведет патриарх! Расцениваю как сигнал сверху, что я на правильном пути.
Еще у нас образовалась с мужем проблема. Мы обязательно должны пристроить бездомную кошку с дачи. Активно этим занимаемся, и мне и думать некогда о его пьянстве.
Пока у меня выводы такие. Не все у нас во взаимоотношениях так плохо. Разводится не хочу. Жаль только, что болезнь эта развивается.В бытовом плане бесит.Рассказала ему про все Ваши высказывания. Про то, что типа обоим нам выгодно его пьянство. Вчера был трезвый, так опять нудеть начал, что кабачек не должен лежать на этой полке в холодильнике. Я с этого кабачка и начала. Напомнила, как пьяный о любви говорил, а трезвый нудеть начал. А он и говорит: Начиталась фигни всякой!
А на самом деле вижу, что парень мой и пить уже не может(понимает,что такими темпами уже до белых тапок недалеко), и не пить не может. В ближайшее время у него будет вынужденное воздержание (кошки эти, и собаку все таки будем оперировать). Он должен будет быть на приколе, мне одной не справится.
Вот пока так. Я не могу делать глубокие психологические изыскания, но все таки думаю, что резкие движения хороши на ранних стадиях. А я буду потихонечку собой заниматься, он вряд ли подтянется, но уголочки сгладит.
PS Заманиваю его на форум понемногу.
 
Как учит нас матчасть?
В смысле, если трезвые перерывы были недолгими и живете вы с ним давно, то трезвого как такового вы его и не знаете. То есть он почти всегда поддатый, пьяный или с похмелья или на чувстве вины белый и пушистый (бывает и такое).

Вот-вот, мой муж сам сказал, что я его трезвым никогда не видела. Получается, что в перерывах между запоями это был не он (белый и пушистый). Он сказал это на фоне собственного резонерства и считает, что это его собственная черта, с детства, склонность к затяжным спорам (с моей точки зрения такой базар совершенно бессмысленный)
 
А еще я четко вижу, что пытается самостоятельно бросить, мне не говорит, я сама вижу. Не получается у него, а в книги, в анонимных, в психологов не верит. Говорит: "Американьщина"
Сейчас кризис, заказов у него мало, деньги кончатся - меньше пить может будет. (шутка!) Скорее мы будем меньше кушать. ☺
 
А у меня часто бывает именно наоборот. Пьяный - белый, пушистый. Трезвый занудит и зажадничает до смерти.
Не всегда конечно, но часто. А вообще трудно на форуме все нюансы объяснить. Ведь жизнь очень разнообразна. Сегодня так, завтра по другому. Вот как у нас. Пилит за кусочек сыра засохшего, а на кошку на эту денег кучу надо, и даст. Поэтому меня очень пугает максимализм некоторых. Не бывает черно белого мира. Он цветной. Хотя конечно признаю, что общие тенденции очень ярко прослеживаются. И думаешь сначала, что твой случай необычный, а потом смотришь, а таких тысячи.
 
PS Заманиваю его на форум понемногу.
Я на форуме очень много смеюсь.Иногда зачитывала сыну (18 лет) особо смешное.А теперь стала замечать,когда открываю НД,но еще не зашла,у меня написано:"вы были последний раз...тогда-то"...а меня и дома-то не было.Кто-то ходит гостем,может сын 😲 ?)))

Попробуй и ты не с наставлений замануть,а с фоток,например.Или еще с чего.
 
А он и говорит: Начиталась фигни всякой!
Это нормально. Все так говорят на определенном этапе пути к трезвости. Главное не воспринимать болезненно и правильно реагировать. Можно спросить, например, - "а что ты мне посоветуешь почитать по нашей проблеме, дорогой?"
 
Чего то прорвало меня на разговоры.
Имела недавно дискуссию с верующей серьезно максималисткой. Она объясняла, что религия(я не называю какая, вдруг это не этично) очень приветствует внутреннее уничижение. И что только через это человек может достичь приближение к богу.
А я вот не очень это принимаю. Я люблю себя хвалить за достижения. И так с детства задушена буйным папой, вообще ведь себя можно потерять. Может это наивно, но я благодарю бога за свои достижения. У меня 2 случая в жизни было. Господь помог! Правда,правда, кроме него уже никто не мог. Я с тех пор живу со знанием, что обязательно поможет. На мелочи это не распространяется ( не надоедаю по ерунде ЕМУ). Это моя страховка (если можно выразится так) на тяжелые случаи.
 
Назад
Сверху Снизу