Ухудшение характера при бросании - это норма?

Для Элен. Ответ (от его имени): Не заморачиваюсь фигней! А ты лучше (уберись, поцелуй мужа, и т.д. и т.п.) ☺
Ох, нравятся мне смайлики!
 
Для Элен. Ответ (от его имени): Не заморачиваюсь фигней! А ты лучше (уберись, поцелуй мужа, и т.д. и т.п.) ☺
Ох, нравятся мне смайлики!
Васильева, а можно своими словами и попонятнее для Элен?
 
И вот еще, не знаю правильно или нет, я прошу его стараться контролировать ущерб нашему комфорту, когда пьет. Смешно и наивно звучит. Но немного действует. Я так и говорю, что пей ты скока хочешь, но постарайся в это время один побыть. Ну типа выпил, и сиди в компе. А стервятника этого на доброту и любовь раздирает. Собаку зачешет, нас заговорит какие мы у него красивенькие, добрые, тра-та-та и ля-ля-ля. Для прикола: сижу ем. Его слова: Ах, как девочка моя кушает, ах какая у нее тарелочка. И в рот глядит, радостный такой.
Минут за 20 я зверею. Его резюме: Любая бы радовалась, а ты орешь. А сам ржет, понимает, что достал.
И если до запоя успею проработать, то он сдерживается.
 
Это нормально. Все так говорят на определенном этапе пути к трезвости. Главное не воспринимать болезненно и правильно реагировать. Можно спросить, например, - "а что ты мне посоветуешь почитать по нашей проблеме, дорогой?"
Я пыталась ответить от его имени на этот вопрос. Он ничего не советует почитать. И презирает эти читки и самокопания.
Не обидела ли я Вас случайно?
 
Он ничего не советует почитать. И презирает эти читки и самокопания
А вы точно уверенны за него? Ведь человек меняется. И возможно его заинтересует НЕ самокопание (которое вряд ли уместно) а самопознание, которое просто необходимо когда выбираешься из алкогольного болота в трезвую жизнь. Кстати, вам тоже оно необходимо...

Не обидела ли я Вас случайно?
Немного ошарашили 😁
.... и я чуть было в очередной раз не пожалела на тему: "за каким фигом залезла в этот раздел"
Искренне делишься опытом (и кстати, положительным - в отличие от многих советчиков на форуме))) А он зачастую и на фиг не нужОн :cry:
А нужно то что востребовано, то есть то что желаешь услышить: нужны увесистые и дубовые психологические штампы 😉
 
АА вообще трудно на форуме все нюансы объяснить. Ведь жизнь очень разнообразна. Сегодня так, завтра по другому. ...Поэтому меня очень пугает максимализм некоторых. Не бывает черно белого мира. Он цветной. Хотя конечно признаю, что общие тенденции очень ярко прослеживаются. И думаешь сначала, что твой случай необычный, а потом смотришь, а таких тысячи.

Некоторым (максималистам/сткам) легко: если что, пинком под зад и все! По-белому завидую людям, которые без сомнений решают все раз и навсегда. Мне вот с алкашом расстаться очень сложно, но боюсь всю жизнь провести в таких вот качелях...
 
Имела недавно дискуссию с верующей серьезно максималисткой. Она объясняла, что религия(я не называю какая, вдруг это не этично) очень приветствует внутреннее уничижение. И что только через это человек может достичь приближение к Богу.
А я вот не очень это принимаю. Я люблю себя хвалить за достижения. И так с детства задушена буйным папой, вообще ведь себя можно потерять. Может это наивно, но я благодарю Бога за свои достижения. У меня 2 случая в жизни было. Господь помог! Правда,правда, кроме него уже никто не мог. Я с тех пор живу со знанием, что обязательно поможет. На мелочи это не распространяется ( не надоедаю по ерунде ЕМУ). Это моя страховка (если можно выразится так) на тяжелые случаи.

Васильева,
Не знаю, о какой религии идет речь в вашем случае, но хотелось бы сказать следующее: часто люди, считающие себя православными, как правило, новоначальные, путают понятия смирение и самоуничижение и превращаются в зомбиподобных, забитых существ, которые своим примером отталкивают других от религии. Как правило, это как раз максималисты, которые видят только черное и белое, но чаще черное, в том числе в религии. Тем более если это накладывается на особенности личности по типу ребенка алкоголика (см. "Детки в сетке" и тп). Вплоть до потери себя. А потом и веры.
Раскаяние в грехах - это одно, а самоуничижение, сопровождающееся унынием - совершенно другое. Религия, во всяком случае Православие, не уничижает человека. Наоборот, человек - это Образ и Подобие Бога. Просто люди затмевают это в себе своими грехами.
 
Вообще-то в Писании сказано: "Возлюби ближнего как самого себя".
Смирение, терпимость - не синонимы уныния и самоуничижения.
Глупости Вам знакомая рассказала.
 
Не знаю, о какой религии идет речь в вашем случае, но хотелось бы сказать следующее: часто люди, считающие себя православными..................

Автор-же не назвала религию.
Чего сразу про православие-то, а? 😁

Вообще-то в Писании сказано: "Возлюби ближнего как самого себя".

Да и вы тоже христианство вспомнили сразу почему-то. ...

Как говорицца - "Это Ж-Ж-Ж - неспроста" ❗️ Значит - что-то есть...
 
Чего сразу про православие-то, а? 😁

Да и вы тоже христианство вспомнили сразу почему-то. ...
Потому что христианство (и в частности православие) - уникальная и лучшая из всех религий, потому сразу и вспомнили 😄
 
Потому что христианство (и в частности православие) - уникальная и лучшая из всех религий,


Что именно-то?
Вы про другие-то религии хоть что-нибудь знаете?
Да и про православие стопудов тоже тоько поверхностно, а все туда-же, судить.

Короче, лично так мое "ухудшение характера при бросании" проявляеццо - начинает выводить из себя упертость и зашоренность. 😁
 
Что именно-то?
Вы про другие-то религии хоть что-нибудь знаете?
Да и про православие стопудов тоже тоько поверхностно, а все туда-же, судить.
Квас, а я где-то написала, что на НотДринк явился мега-специалист по религиям в моём лично лице?
А мы с Вами где-то уже дискутировали на религиозные темы, что Вы так смело рубите выводами о моих знаниях/незнаниях, безусловно сам являясь профессором в данной области?

Короче, лично так мое "ухудшение характера при бросании" проявляеццо - начинает выводить из себя упертость и зашоренность. 😁
С этим трудно не согласиться. 😉
 
Назад
Сверху Снизу