Уходя уходить. Или жизнь после жизни с алкоголиком.

Нет на это моральных сил. Очень тяжело. Надеюсь поэтапно это удастся разрешить.
А пока пройти процедуру развода мне как штангу не своего веса поднять.
Возможно, потому что нет цирка с нажором и прочими прелестями употребления.
Я сама столько лет собиралась, что так и не нашла ответ, почему это так сложно.
По сути, если нечего делить из имущества и порядок обращения с ребенком оговорен. Развод просто бумажная процедура. С покупкой квартиры больше заморочек.
Думаю, Evgeniya.
Не знаю точного ответа.
Ощущения семьи давно нету. И в то, что бросит пить не верю. Не верю, а какая то надежда есть, получается.
Мне нужно время.
Время лучший лекарь (с)
Может это парализует страх ответственности?
 
Сергей, а что чувствовал ты при этих расставаниях ?
Cо временем пришло понимание, что ничего нельзя изменить?
Скажу как есть.
При расставаниях я ощущал себя уязвлённым и даже оскорблённым; кстати, мои родственники солидарны со мной в тех ощущениях.
Однажды мне даже захотелось приехать и стукнуть её (если культурно выражаться); удивило то, что мысль, зарождённая в хмельной голове, потом в трезвой получила продолжение... Но, конечно, никуда я не поехал. А со временем (больше двух лет прошло) эти амплитуды растянулись в легкое колыхание, как и от всего остального.
Ну, а понимание у было пять лет назад, что всё не так и это всё не так я устроил собственными руками. Хорошо запомнил тот период, когда пребывал в подобных размышлениях: однажды меня в феврале 2014 года с работы домой отправил, типа раскраснелся, давление повысилось; тонометр по дороге купил.
 
Последнее редактирование:
Ну, и нормально, на самом деле.А ты пока ни в коем случае НД не бросай. И читай и перечитывай, и пиши.
Мы тут будем тебе прогнозы выдавать, а ты бушь надежду под это дело душить:)
Например: Сейчас будет золотой период - это, когда алк няшный и с полуслова тебя понимает.Думаешь - ура! Быстренько тут нам рассказываешь о волшебной таблетке, а мы тебе объясняем, что это он от виноватности и от страха потерять созу:)
Или: Через неделю-месяцок, как в той сказке - Я сам на лавочку, хвостик под лавочку, много места не займу, буду на тебя преданными глазами смотреть.Под это дело можно и ляльку забабацать, чтобы созу привязать посильнее.И соза не против, потому как он все поняли больше не будет - лялька ж!:))
bhnd
Смеш, вот реально благодарна тебе и всем, кто пишет.
После разговора села и думаю, писать на форум или нет. Думаю напишу, а мне ответят кратко,- ну и дура мол и чего мне потом делать то))?! C НД точно не уйду, я его как молитву уже с утра и вечером читаю.
 
Ну, может ,кто и напишет, что дура:) Почему бы не послушать разные мнения?:)
Может, чье-то "дура" цепанет тебя сильнее и заставит лапками шевелить активнее?:)
Просто мы все знаем ответ. Рано или поздно, так или иначе.
Все в свое время думали , что" у меня исключительная ситуация". И все бились об грабли.А грабли чужие не лечат, только -свои.
И даешь каждому по своим личным многочисленным граблям!:)
Просто, жалеючи чужой лоб, хочется ласково сказать, куда прешь, дуреха? Ну больно же по лбу-то, а?
:)
 
Возможно, потому что нет цирка с нажором и прочими прелестями употребления.
Я сама столько лет собиралась, что так и не нашла ответ, почему это так сложно.
По сути, если нечего делить из имущества и порядок обращения с ребенком оговорен. Развод просто бумажная процедура. С покупкой квартиры больше заморочек.
Натали, к счастью никаких имущественных споров нет у нас, каждый остался при своём, общий только сынуль. Мы как жили, я понимала, чем всё может закончиться, поэтому осторожничала, даже прописки у каждого на старых местах.
Тут как бы сказать.. Пробую удрать на цыпочках, что ли.. А права я или нет тут не поймёшь, время покажет, не могу пока иначе.
Да и чувство благодарности человеческое есть к нему. Не хочется унижать.
 
Ойка)да почему дура-то?
Каждая из нас тут такое проходила и жесткие комменты порой-это всего лишь желание оградить тебя от граблей
Ну и здесь все на твоей стороне,как ни крути,а это мощь)
 
Каждая из нас тут такое проходила и жесткие комменты порой-это всего лишь желание оградить тебя от граблей
Ну и здесь все на твоей стороне,как ни крути,а это мощь)
Я чувствую эту поддержку. Реально легче проходить испытания и распутывать свои мысленные клубки.
 
Напишу свое мнение.

Что такое развод? - прекращение регистрации брака.
Что будет потом? - Все останутся там, где и были. Живы-здоровы. С теми же тараканами в голове.
Что будет с ребенком? - Ничего. Все также. У него есть папа и мама.

Почему держатся за брак? - Думают, что брак = семья. Типа пока штампик есть, каждый не свободен, не ничейный, а имеет своего "хозяина". Прямо не бездомный пес, а хозяйский, с домом.
Хочется быть чьей-то. Как-будто штамп бережет душевные ниточки, опутывающие парочку голубков.
Разведешься -и катастрофа, ниточки рухнули, тебя бросили, ты никому не нужна-а-а!!!!!!

А как здоровые люди без зависимостей относятся к браку, к паре? - Скажу со слов подруги. Она и муж - партнеры. Сильные, яркие, эмоциональные и амбициозные. Каждый себя высоко ценит. Не унижает партнера. И их тандем - это добровольный выбор, они вместе потому, что оба этого хотят, оба радуют друг друга и делают счастливыми. Но как только радость и счастье уйдут и сменятся болью от партнера, то любой свободен, он уйдет ибо ценит себя. Все взаимно. Их брак - союз СВОБОДНЫХ людей, а не рабов безвольных или бездомных псов, которых подобрал хозяин и которые готовы терпеть боль и унижение лишь бы остаться с хозяином.

Хочу если семью, то такую. Сила, свобода и бережное отношение друг к другу.
 
Почему держатся за брак? - Думают, что брак = семья. Типа пока штампик есть, каждый не свободен, не ничейный, а имеет своего "хозяина". Прямо не бездомный пес, а хозяйский, с домом.
Хочется быть чьей-то. Как-будто штамп бережет душевные ниточки, опутывающие парочку голубков.
Разведешься -и катастрофа, ниточки рухнули, тебя бросили, ты никому не нужна-а-а!!!!!!
Понимаешь, Ань, я большую часть жизни прожила без штампа, поженились когда уже забеременела, надо мол узаконить. Посидели в кафе с двумя свидетелями, коллегами по работе, они, кстати оба из Анонимных Алкоголиков! Ирония судьбы или с лёгким паром, что называется.
Меня не отмена этого штампа терзает, если бы он сам там растворился и исчез.
Сам процесс кажется мучительным. Мы говорили и обоим словно стыдно в глаза друг другу смотреть. Как будто сделали что то нехорошее, стыдное, отчего обоим как то мучительно и неясно что с этим делать и куда положить.
И не хочу и не могу с ним быть теперь и он не может со мной, реально это чувствую. Всё же думаю, что нужно время нам.. Свыкнуться со случившимся, что ли.
 
Понимаешь, Ань, я большую часть жизни прожила без штампа, поженились когда уже забеременела, надо мол узаконить. Посидели в кафе с двумя свидетелями, коллегами по работе, они, кстати оба из Анонимных Алкоголиков! Ирония судьбы или с лёгким паром, что называется.
Меня не отмена этого штампа терзает, если бы он сам там растворился и исчез.
Сам процесс кажется мучительным. Мы говорили и обоим словно стыдно в глаза друг другу смотреть. Как будто сделали что то нехорошее, стыдное, отчего обоим как то мучительно и неясно что с этим делать и куда положить.
И не хочу и не могу с ним быть теперь и он не может со мной, реально это чувствую. Всё же думаю, что нужно время нам.. Свыкнуться со случившимся, что ли.
А с ребенком много время проводит? Или тоже стыдится?
 
Я тоже считаю развод простой формальностью. Если у каждого свое жилье, то значит что то тебя держит, скорее всего пресловутая надежда, . Или есть какие то выгоды скрытые, неявные. Поищи, что тебя держит , может тогда отлепишься
 
Я тоже считаю развод простой формальностью. Если у каждого свое жилье, то значит что то тебя держит, скорее всего пресловутая надежда, . Или есть какие то выгоды скрытые, неявные. Поищи, что тебя держит , может тогда отлепишься
Какая то иррациональная надежда есть.. Разум видимо ещё борется с чувствами..
Не знаю. Если он будет пить, может и эта маленькая и жалкая надежда умрёт.. А так есть ещё что то в сердце.
Вот думала, как бы я реагировала, если узнала бы, что у него уже есть другая женщина, или, что его не стало (тфу-тфу, долгих лет ему конечно), думаю скрутило бы по новой.
Трудно себя выводить из самообмана.
 
Какая то иррациональная надежда есть.. Разум видимо ещё борется с чувствами..
Не знаю. Если он будет пить, может и эта маленькая и жалкая надежда умрёт.. А так есть ещё что то в сердце.
Вот думала, как бы я реагировала, если узнала бы, что у него уже есть другая женщина, или, что его не стало (тфу-тфу, долгих лет ему конечно), думаю скрутило бы по новой.
Трудно себя выводить из самообмана.
Тема Магнолии закрыта, не могу вставить цитату, там. Lori_1 описала хорошо состояние чувств при разводе:"
Решение оно вызреет, знаешь такое тотальное разочарованние в человеке.
Нах не нужен ни пьяный ни трезвый. Нет уважения нет чувств. Есть брезгливость". Вот у меня именно так было. Хотя это был уже третий или четвертый раз , когда выгоняла. Но последний раз благодаря НД уже осознанно. Самое сложное было пережить крах иллюзий. Но со временем и эта боль уходит.
 
из закрытых тем все прекрасно цитируется
Может у меня с телефоном что не так , но также как отсутствует кнопка" ответить", также и кнопка" цитата+" отсутствует.Screenshot_2019-01-13-21-48-39-874_com.android.browser.png
 
Вспомнила, как кто то писал про чемодан без ручки.
Видимо этот этап.
 
Назад
Сверху Снизу