Уходя уходить. Или жизнь после жизни с алкоголиком.

Я дуро или что ?
Или я любящая женщина ?
Или я трусливая женщина ?
Или нормальная обыкновенная женщина, которая просто см. п.1. ?
ты созависимая, дорогая *KISSING*
 
По пункту первому уже дело пошло. Помогла тема Siren. И где то в старой теме Кошка в лукошке написала о том, что нежелание причинить боль это страх самой испытать еще большую боль.
Как осенило, в общем.
Да и не бывает жизни без боли. И выздоровления без боли не будет.
Тонуть в бессильной созависимости тоже боль. Но у меня она была пассивная. Разрушающая.

В моем случае причинить боль мужу и самой её испытать спасая себя и ребёнка, - это исцеляющая боль.

Спокойнее стало. А то никак не могла понять почему у меня такой мандраж до и после вынужденных разговоров с мужем. Теперь как то естественнее это все воспринимаю.
 
Ещё добавлю от себя по твоим пунктам, что в разговорах с коллегами , например, о семье , о планах, тебе и сказать будет нечего, теперь ты разведёнка , сижу блаженно улыбаюсь., это я про себя.. ну все равно ощущение неполноценности.
 
Ещё добавлю от себя по твоим пунктам, что в разговорах с коллегами , например, о семье , о планах, тебе и сказать будет нечего, теперь ты разведёнка , сижу блаженно улыбаюсь., это я про себя.. ну все равно ощущение неполноценности.
Вот в этом пункте не страшно уже. Сначала царапало, но в окружении немало разведённых.
Да и всегда уважала женщин, которые сами строят свою жизнь.
 
Вот в этом пункте не страшно уже. Сначала царапало, но в окружении немало разведённых.
Да и всегда уважала женщин, которые сами строят свою жизнь.
В нас в классе сплошные дети из весьма благополучных материально, но неполных семей. Разводы, смерти... и детей воспитывают мамочки.
 
В нас в классе сплошные дети из весьма благополучных материально, но неполных семей. Разводы, смерти... и детей воспитывают мамочки.
Вот и у нас таких не мало.
Наша классная руководительница сама давно ушла от мужа алка., мальчиков близнецов, Серёжкиных друзей одноклассников тоже мама одна растит. Примеров много ).
 
А вообще Ойка ты в своем посте все правильно написала: приоритетно не предать ребенка.
Себя ты много лет предавала. Предательство тобою мужа - это его и твоя фантазия.
Любая обида - это обманутые ожидания. Мы привыкли ждать, ждать и еще раз ждать того, о чем хорошо мечтается.

Я долго испытывала гнев, что муж "предал", "бросил" меня и свою дочь, променял на алко. Я обижалась на него. Ждала, что изменится.
Но читая НД, книги, я наконец признала то, что есть на самом деле: муж заболел неизлечимой, смертельной и как я теперь уверена психической болезнью.
Алкоголизм - это болезнь, поражающая мозг, ЦНС, мышление. Человек не видит и не чувствует, что болен и неспособен что-то изменить, пока не поймет, что его голова больна.
Много ли известно людей, признавших себя сумасшедшими, больными психически? Нет. Единицы. Поэтому и процент выздоровления низок.

Если шизофреник не будет пить препараты, он окончательно спятит. Или признает свою болезнь и будет выполнять все рекомендации врача и заживет как обычные люди в долгой ремиссии.

И у созов похоже. Мы страдаем не из-за тяжелых условий жизни, а поскольку в силу психических расстройств (чем тревожность, неврастения, невроз и являются) не можем не страдать. У нас больна психика, за ней идет больное мышление и они порождают страдания. Есть алк, нет алка - мы несчастны. Просто без алка нас ничто не отвлекает и эта несчастность остро ощущается.

Поэтому все твои вопросы и метания - плод больной психики. В жизни все проще, радостнее и понятнее.

Надо просто перестать доверять своим негативным эмоциям и следовать простым и житейским правилам: заботиться о себе и своем ребенке. С утра до вечера. Только сегодня. И так день за днем.

Когда мне плохо, я гоаорю себе: это не мои эмоции, это не реальное положение вещей - это болезнь и это пройдет.
Помогает
 
Вот и у нас таких не мало.
Наша классная руководительница сама давно ушла от мужа алка., мальчиков близнецов, Серёжкиных друзей одноклассников тоже мама одна растит. Примеров много ).
Кстати очень эффективен оказался совет ПТ: давать себе эмоциональную разрядку по негативу. Три раза в неделю выделить утром или днем 30 минут и это время страдать. Любыми удобными способами. Тока по расписанию. Как на фитнес ходить.
И до чего психика хитра. Просто пострадать - всегда пожалуйста. А по расписанию - не хочется и вроде не о чем. И легче становится
 
Но что б настолько ! *WALL*
Не зря на НД постоянно советуют на себя переключаться, задвигать фигуру алка на задний план, не крутить мысленно диалоги. Уходя в этот иллюзорный мир, можно пропустить момент, когда ты сам пришел в состояние тяжелого невроза. Не пропусти.
 
Кстати очень эффективен оказался совет ПТ: давать себе эмоциональную разрядку по негативу. Три раза в неделю выделить утром или днем 30 минут и это время страдать. Любыми удобными способами. Тока по расписанию. Как на фитнес ходить.
И до чего психика хитра. Просто пострадать - всегда пожалуйста. А по расписанию - не хочется и вроде не о чем. И легче становится
Жемчужик, я читала об этом в твоей теме. И пробовала так.
По расписанию тоже не страдается, сяду и ну никак :-D !
Действительно помогает не зависать на негативе.
 
Не зря на НД постоянно советуют на себя переключаться, задвигать фигуру алка на задний план, не крутить мысленно диалоги. Уходя в этот иллюзорный мир, можно пропустить момент, когда ты сам пришел в состояние тяжелого невроза. Не пропусти.
Ой, Lucki, я давно уже за гранью этого тяжелого невроза, последний год жизни с алком. так точно. И не понимала, что со мной.
Это теперь отматываю и уже вижу.
Меня так поразило, когда ты в начале моей темы написала, что не готова я. Это верно было. Мне знаешь, мороз по коже, как подумаю, что если бы не НД, информация о своей болезни, общение здесь, все могло быть гораздо печальнее для меня.
 
Сегодня заезжал муж. Поговорить.
Попросил не спешить с разводом. Сказал, что ничего не может обещать, но может бросит пить. Я ответила, что мне не нужно никаких обещаний. Поговорили.
Решили пока, что год живём отдельно, оставляем друг друга в покое, а дальше будем видеть, как поступить.
Тут дело в том, что и сама морально не готова к разводу. Пока он молчал, думала закончим этот процесс уже как то и всё.
Теперь не могу. И жить с ним не могу и развестись не могу.
Чувствую себя персонажем из немого кино, всё вижу и ничего не чувствую, как будто со стороны на всё смотрю и не совсем со мной происходят эти события..
 
И жить с ним не могу и развестись не могу.
Стец о союзе созы и алка:
"Ну, не так просто эти два человека нашли друг друга. Это как ключ подходит к замку, так же и они - бороздки и впадины совпали, потому они и сошлись" (с)
 
Стец о союзе созы и алка:
"Ну, не так просто эти два человека нашли друг друга. Это как ключ подходит к замку, так же и они - бороздки и впадины совпали, потому они и сошлись" (с)
Я недавно его книгу прочла. Там он описывает состояние перед срывом ( у алко.), удивилась, потому, что я такое состояние несколько раз испытывала и сейчас что то похожее.
 
Ты себе задавала вопрос, почему ты не можешь развестись? Что тебя останавливает?
 
Ты себе задавала вопрос, почему ты не можешь развестись? Что тебя останавливает?
Нет на это моральных сил. Очень тяжело. Надеюсь поэтапно это удастся разрешить.
А пока пройти процедуру развода мне как штангу не своего веса поднять.
 
Пожить отдельно год, а потом решить, тоже хороший вариант. Возможно через год как раз поднаберешь силы и развод для тебя будет казаться как само собой разумеющиеся.
Очень хорошо, если он соглашается пожить отдельно. Только этот год должен пройти у тебя строго без него, время для отлепления как раз.
 
Назад
Сверху Снизу