Уйти нельзя остаться

Из-за постоянной лжи, из-за знаний, которые я здесь почерпнула, я что-то уже начинаю сомневаться, хочет он или нет. Сейчас мы общаемся в телефонном режиме снова (особенности работы, не с нами 3 месяца). До этого о лечении вскользь говорил, сейчас прям постоянно твердит. Но веры нет у меня.
Это не твоя война, отстань от этого вопроса, вообще. В своей голове и в общении с ним.
Сама с собой реши, что приемлемо, а что категорически инет. Этого и держись курсом.
Че он там будет делать, говорить, к тебе не относится, решит трезветь, начнет и тебя не спросит.
Своей болячки займись, а евоную ему оставь. Разберется сам, если захочет
 
Ну конечно.

Там ведь писали про карантин. Он не соблюден.

То есть женщина кадается во вторые отношения чтоб взять реванш в первых.

Называется - от Волка убежала, на медведя нарвалась...

И да - странно - а что у него было до 40 лет? Ничего? Это же странно...
Отношения завязались, когда, я так думала, точку с первым мужем я поставила.
Что было у него? Мимолетные видимо. А он детством вообще капитально травмированный (это я постепенно узнавала, не хотел говорить об этом вообще).
Это ВДА-шское тоже. Ты с детства привыкла жить в стрессе. Стресс - это нормальная для тебя среда.
Когда ровно, гладко - для тебя это ненормально.
😔 а почему стресс? Честно, не вспомню из детства, чтобы у нас страх был перед папой, или боязнь. Или вообще знания об алкоголизме..
 
Папа не пьет 15 лет. Но и когда был алкоголиком, то как-то всегда мне его было жалко - ни дня без работы не был, дом достраивать, дачи-огороды на нем, а мама кричала, цветы-конфеты швыряла (сейчас-то я понимаю, почему, а тогда на стороне папы была). И тогда, и сейчас считаю его лучшим отцом.

ты в отрицании. держишься за красивую картинку счастливого детства. ты и только ты можешь знать, что происходило у вас в семье, и какие травмы ты оттуда вынесла. но вот даже по приведенной цитате выше, можно сделать вывод, что в твоей семье было место стрессу. или я ошибаюсь? )
 
Ну умора..)
Ты лично хочешь или нет? Запятую то поставь уж наконец.
Если ты признаешь, что зависишь от его желания - не ной, а тупо следуй ему. А он решит, как с тобой поступить.

Если иначе - то наоборот.
Наверное, буду неоригинальной здесь. Жить с ним хочу, если завяжет. Не захочет в самое ближайшее время - значит, ухожу.
 
ты в отрицании. держишься за красивую картинку счастливого детства. ты и только ты можешь знать, что происходило у вас в семье, и какие травмы ты оттуда вынесла. но вот даже по приведенной цитате выше, можно сделать вывод, что в твоей семье было место стрессу. или я ошибаюсь? )
Думаю, в детстве стресс был больше от мамы. От ее действий по отношению к отцу, от ее нервозности. Сейчас она в психологическом плане вообще не ахти, я рядом с ней не выдерживаю и трех дней. А мама-то не алкоголик.
А папу было всегда жалко в таких ситуациях. И любила (люблю) его очень сильно.
 
Не захочет в самое ближайшее время - значит, ухожу.
А если захочет - но не сможет, значит останешься, так?

"Любимая! Я понимаю, что болен. Но я же борюсь! Я делаю все ради нашей любви и детей! Прошу, умоляю - потерпи еще немного! У меня не может не получиться (васька то смог)!!!"
- скока по времени ты готова терпеть хоть и примитивную, но классику жанра? Ответ конкретный есть в днях, месяцах или годах?
 
А если захочет - но не сможет, значит останешься, так?

"Любимая! Я понимаю, что болен. Но я же борюсь! Я делаю все ради нашей любви и детей! Прошу, умоляю - потерпи еще немного! У меня не может не получиться (васька то смог)!!!"
- скока по времени ты готова терпеть хоть и примитивную, но классику жанра? Ответ конкретный есть в днях, месяцах или годах?
В зависимости от того, что будет еще. Насилие (любое), вождение домой собутыльников, обижание моих детей, сидение на шее - сразу нет.
На счет классики жанра - так она мне и не знакома, я здесь на форуме только столько нового об алкоголиках узнаю. Я не знала, оказывается, о них ничего.
 
Думаю, в детстве стресс был больше от мамы. От ее действий по отношению к отцу, от ее нервозности. Сейчас она в психологическом плане вообще не ахти, я рядом с ней не выдерживаю и трех дней. А мама-то не алкоголик.
А папу было всегда жалко в таких ситуациях. И любила (люблю) его очень сильно.
Василиса, не слышишь меня )
Стресс был и от мамы, и от папы.

В сухом остатке, у тебя нарушена психика. Ты сидишь с алком за 1000 км от своей родни, подсадила к нему своих детей, потеряла финансовую независимость (в любом случае, уже не так независима финансово, как до встречи с ним).
Последнее, кстати, тоже очень закономерно и типично. Многие созы, отдавая свой ресурс на "излечение", теряют свою финансовую независимость, зарабатывают меньше.

Василиса, я тоже очень люблю своего папу, и свою маму. И да, мой папа тоже никогда не прогуливал работу. И моя мама тоже была очень нервной, как и твоя. Но сейчас важнее разобрать, что получилась из тебя, после пребывания в такой семье. История не о том, чтобы разбирать, от кого больше исходило стресса. Ты должна хорошенько с собой познакомиться. И твое детство - это ключик ко всем твоим вопросам.
 
В зависимости от того, что будет еще.
Значит, пока все устраивает и нужна последняя капля. Тогда жди ее - что тут еще можно посоветовать? Мой вопрос остался, как всегда, открытым - сколько времени ты готова ждать эту каплю)? И чем готова пожертвовать взамен ожиданиям...
 
Василиса, не слышишь меня )
Стресс был и от мамы, и от папы.

В сухом остатке, у тебя нарушена психика. Ты сидишь с алком за 1000 км от своей родни, подсадила к нему своих детей, потеряла финансовую независимость (в любом случае, уже не так независима финансово, как до встречи с ним).
Последнее, кстати, тоже очень закономерно и типично. Многие созы, отдавая свой ресурс на "излечение", теряют свою финансовую независимость, зарабатывают меньше.

Василиса, я тоже очень люблю своего папу, и свою маму. И да, мой папа тоже никогда не прогуливал работу. И моя мама тоже была очень нервной, как и твоя. Но сейчас важнее разобрать, что получилась из тебя, после пребывания в такой семье. История не о том, чтобы разбирать, от кого больше исходило стресса. Ты должна хорошенько с собой познакомиться. И твое детство - это ключик ко всем твоим вопросам.
да, всё родом из детства... Спасибо!
Значит, пока все устраивает и нужна последняя капля. Тогда жди ее - что тут еще можно посоветовать? Мой вопрос остался, как всегда, открытым - сколько времени ты готова ждать эту каплю)? И чем готова пожертвовать взамен ожиданиям...
нет, не устраивает. Если бы устраивало, здесь бы не была. Повторюсь, сюда я зашла, потому что хотела помочь ему в лечении. Почитала. Изучила. Частично поняла, что дело швах. Что "спасение - дело рук самих утопающих". Я не главное действующее лицо.
Уйти готова хоть сейчас (хотя в душе все еще есть - а вдруг он перестанет пить...). Но не уйду сейчас, по простой причине - мне эти летние месяцы нужны для создания еще небольшой финансовой подушки. Для поиска нового жилья. Для оформления документов со школой.
 
он перестанет пить...
Что такое "перестанет пить"?
Представь себя на экзамене в супер значимом для тебя месте. А у тебя там блат, ну нач комиссии - брат родной. Который тебя попросит подготовиться к единственному вопросу "что такое перестать пить и как подтвердить и убедиться - это правда или ложь?". Как ты на этот вопрос стала бы отвечать?
 
Читаю. И вот вопрос - как на меня мог повлиять негативно отец-алкоголик, если пьяных разборок не было, не буянил, не пропадал, на работу ходил и пр. Если бы не крики мамы, то, думаю, мы, дети, вообще это заметили лишь во взрослом состоянии. Или таки влияет?
...
Ну, дети-то не слепые. Папа пьяный, или добрый, или валяется, а мама с ним живет - значит, это нормально, все так живут. Кричит иногда и швыряется чем ни попадя, но живет же.
Дети. Они очень к нему привязались. Или же им просто не хватает мужского плеча.
...
Ну, дети же не слепые, алк пьет, или не появляется, или вонюче-грязный виноватый..И добрый. Мама с ним живет - значит, это нормально, так пить и так жить.Вырастем, тоже так будем жить. Мама выросла жи вышла за хорошего человека и дикими запоями( алкоголизм усугубляется, если он через два года брака так пьет, то представляешь, как он будет пить через 5 лет?) И дети будут считать это нормальным.Мама же живет.
 
Думаю, в детстве стресс был больше от мамы. От ее действий по отношению к отцу, от ее нервозности. Сейчас она в психологическом плане вообще не ахти, я рядом с ней не выдерживаю и трех дней. А мама-то не алкоголик.
А папу было всегда жалко в таких ситуациях. И любила (люблю) его очень сильно.
Ну вот, для тебя твое детство и дало - пьющего папу можно и любить и жалеть и ничего страшного не происходит. Ты же по сути оправдала папу, а вместе с ним и мужа уже за его пьянки.

ССылки на книги дам, может что то свое в них найдешь, увидишь.


 
Василиса, привет.
До меня тоже не доходило, что было не так в моем детстве, считала его нормальным-папа не буянил, не бил маму, тихо спал, а буянила мама.
Но мы- дети, я и брат,в эти моменты к маме боялись подойти, страх,что накричит, старались ей не попадаться под руку, заискивали перед ней, подстраивались под ее настроение, защищали папу. Оттуда у меня, я думаю, желание быть хорошей, умение заталкивать свои желания, отказываться от них, непонимание, что мне нужно на самом деле.
Это не сразу все осознаешь.
Со временем. Я прожила 5 лет с алкоголиком, пока не пришла сюда. И только через несколько месяцев немного прояснилось и обилие инфы улеглось и я стала смотреть иначе на свою жизнь. А там и решение сформировалось-разрыв.
 
Доброе утро! Спасибо за ссылки, буду изучать.
Отвечу всем сразу.
По папе. Я не видела его валяющимся. И никогда не думала, что такой тип семьи нормальный. Брат говорил маме бросить. Я же была любимой дочкой и всегда просила маму - не выгонять, влиять, пробовать лечить (что я тогда знала об алкоголизме?). А сейчас маме без помощи папы и без его присутствия в семье было бы сложно. Она и сейчас говорит, что хорошо, что не выгнала, не бросила. Он отличный дед сейчас. Внуки его обожают.

По своей семье. Да, я вижу, что это ненормально. И детям говорю об этом. Да после предательства папы они как-то повзрослели. Я говорю с ними открыто - об алкоголизме отчима, о своем решении. И тут я оказываюсь в ситуации своей мамы - они просят не бросать, помогать, не выгонять. Плачут. Знаю, что нужно все это прекращать, не ждать чуда, но, наверное, я и сама запуталась. Надеюсь, что решится в лучшую сторону. Да и тут же на форуме есть люди, которые вошли в ремиссию, долгую. Почему так не может быть у нас. Или единственный выход - не жить с алкоголиком?
 
Василиса , тут важно понять , что трезвость других людей с долгими сроками ремиссии не имеют отношения никакого к твоему мужу и тебе.
Да и его решения пить или нет тоже не имеют к тебе отношения.
И ты никак не можешь на это повлиять.
А вот свою жизнь и жизнь своих несовер.детей ты можешь строить в независимости от алко проблем.
Кмк это не верно советоваться с детьми в таких вопросах как жить или нет с алкоголиком.
К чему ты вешаешь на них этот груз ????
А почему ты ушла от мужа не советовалась с детьми ?
Чувствуешь подвох ?
 
Василиса , тут важно понять , что трезвость других людей с долгими сроками ремиссии не имеют отношения никакого к твоему мужу и тебе.
Да и его решения пить или нет тоже не имеют к тебе отношения.
И ты никак не можешь на это повлиять.
А вот свою жизнь и жизнь своих несовер.детей ты можешь строить в независимости от алко проблем.
Кмк это не верно советоваться с детьми в таких вопросах как жить или нет с алкоголиком.
К чему ты вешаешь на них этот груз ????
А почему ты ушла от мужа не советовалась с детьми ?
Чувствуешь подвох ?
Нет, я с детьми не советуюсь. Я им сообщаю о своем решении, объясняя. Не вижу смысла, когда от детей скрывают и делают вид, что все хорошо.
Выгнав мужа, я детям также объяснила, почему мы стали жить отдельно. А не спрашивала - оставлять или нет. Это разные вещи - советоваться с детьми во взрослых делах и говорить им правду и сообщать свое решение заранее.
 
Назад
Сверху Снизу