Уйти нельзя остаться

Если уж на то пошло, олень из него никакой
Ну так ведь и прынцесса тож не первой свежести))
Да и держался олень сравнительно неплохо до недавних пор, зарабатывал, зарплату почти всю отдавал, с детьми возился.
 
А вообще, ты стал грубо писать. Раньше были провокации, теперь грубости. Что-то случилось? Устал?
У меня было недавно, но прошло, вроде.
Да не сказал бы.. ущербный синий олень - это не грубость а констатация факта.
 
честно, вот сейчас сижу и думаю, что я хотела получить, создавая тему? Наверное, опыт других людей в плане - как смогли уйти от алко, как наладили жизнь. Наверное, информацию о болезни (я ее получаю, читая важное).

Кстати, люди, которые пьют по выходным - это алкоголики? Где прочитать четкое определение, где алкоголики, а где пьющие?

И еще вопрос - со всеми ли алкоголиками жизнь невыносима? Все ли созависимые жалеют о жизни с алко?
Хочешь опыт - поделюсь)

Я во второй брак вступила с алкоголиком,когда мне было 40, а детям моим 8 и 14. Сама не могу точно сказать,почему согласилась на регистрацию брака,очень уж он настаивал,а мне было зачетно,что чел.меня так добивается и серьезные отношения хочет.(теперь то я уж понимаю,что свою жизнь он таким образом защищал,себе созу подобрал).

Два года он пил,я выгоняла его к родителям,когда пьяный, он кодировался,возвращался,потом снимал кодировку(верил,что при кодировке пить нельзя,провокации так сработали),снова уходил в запой,похоронил мать(опухоль мозга),отца(умер спившись) и......вот уговорил его нарколог,с которым мы постоянно контактировали,положить его в какую-то дорогущую клинику,там прочистили и закодировали.

Вышел. В скором времени началось,он пробует пить - реакция,просит снять кодировку,тот врач отказывается, а наш нарколог сказал:не знаю,чем тебе помочь. Так помучался он и постепенно перестал пить, не пил 10 лет. ( Хотя попытки проверить,может ли выпить, возникали,но бросало в жар,сердцебиение и т.п., потом инфарк,шунтирование, в общем 10 лет не пил).

Нормальная была у нас жизнь,дети привязались,отношения с ними были хорошие,добрые,дружеские. Бизнес организовали,по заграницам поездили, обзавелись имуществом,денег поднакопили.
Трезвый - добрый,веселый,музыкальный,щедрый,образованный,поддерживающий,внимательный. В общем, живи и радуйся.
Но по прошествии времени решил попробовать,сначала легкое вино - и нормально,потом водку - запой.

4 года запои,вывод,кодировки,раскодировки и так по кругу. Никакие разговоры о том,как хорошо было,когда он не пил и попытки предложить ему АА или НД, книгу Стеца дала,читать не стал. Я искала выход, он - нет. Я пошла в Ал-алон, в храм,на НД, он - нет.

В какой-то момент я собрала вещи самые необходимые и уехала к родителям(они были на даче) и больше с ним не пересекалась. Сначала он уговаривал вернуться,агрессивничал или умолял, где-то год. Общались только письменно. не встречались. Я просто не могла переступить обратно через ту пропасть,через которую прыгнула в день ухода. А,может,боялась,что вернусь........что пожалею и колесо снова станет вращаться......
Он подал на развод,в суде поделили имущество и деньги через адвокатов.

Уже почти 5 лет я живу одна,ну не совсем одна,в квартире,где я живу,живет еще мой сын младший с невесткой(гражданской). Квартиру эту мы сначала снимали,потом выкупили на паях.

Я ни дня не жалела,что ушла. Хорошее помнится,но и плохое в памяти имеет свое место.

Мне нормально,никаких к.....вых страданий,работаю,живу,радуюсь по возможности жизни.

Жизнь постепенно наладилась, все трудности,которые теперь у меня случаются,не сравнимы с тем трешем,который был в браке 4 года запоев.

Муж был явный алкоголик,запойный.

Но мои сыновья тоже могут быть причислены к этой категории. Они не впадают в запои. Старшего я определила,что это у него есть,потому, что он, если начинал пить,то остановиться не мог,пока не падал и засыпал. На следующий день без опохмела пивом не мог выйти из посталкогольного состояния.
Младший - если пил,то тоже до отключки,но вроде опохмела не было,хотя,возможно,я не знаю просто. Они еще молоды,старшему - 34,младшему - 28. Как их болезнь разовьется или не разовьется мне предсказать трудно,да я и не экстрассенс,чтобы предсказывать. Они себя к этой категории не причисляют, знают,что мне тяжко,когда вижу что-то подобное,при мне стараются не расслабляться. Пока.

Понять,алкоголик ли твой муж,по-моему не сложно,есть установленные признаки, о них можно прочитать здесь на сайте.

Вопрос в том,хочешь ли ты продолжать жить с этим человеком.

От детей не откажешься, от мужа можно. Себя спрашивай. а что хочешь ты, но не от другого человека, а от себя для себя. Процесс не быстрый, но возможный.
Береги себя,удачи!!!
 
Снимать придется и в родном. Родители примут, но не хочу. А работу мне не нужно искать, я писала, что работаю. Фрилансер.

Повторяю - ваше мнение. Тут я описала даже не половину событий, поэтому оценивать было ли "не узнав предварительно" или не было, вы абсолютно не можете.
И да. Где вы вычитали, что я без дохода?

Я никогда ни за кого не хваталась. И не искала.

А вообще, как же тут (да и вообще в интернете) могут поддержать😉 И налепить кучу ярлыков. Проекции.
Тебе только кажется, что какие-то события или отношения могут изменить факты. Что если вот так посмотрел, сказал (здесь часто фигурирует "спас" или "был рядом, когда никто..." Или вот ещё "помог поверить в себя") то что-то меняется. " Все иначе" у тебя в глазах, в твоём воображении. Иначе ты, конечно же, так не поступила бы и к этому не пришла. Но это осколок кривого зеркла у тебя в сердце и в глазах. В сердце с детства. Он заставляет принимать за норму то, что нормой быть никак не может и оправдывать страшные вещи во имя любви. А в глазах, заставляет видеть то, чего нет и не видеть очевидного.
Ты без жилья, с двумя подрощеными детьми, ты живёшь и ищешь любви для себя (и что страшнее, для детей) у человека, который ее никак дать не может. Алкоголики, в принципе, на это не способны. Они эгоцентричны. Это симптом заболевания "алкоголизм". Ты сама не имеешь и не можешь дать достаточно опоры в этом мире ни себе, ни детям.
Ты не подумай, тут все такие. Я пришла точно из той же позиции, что и ты (в эмоциональном смысле). Ты не бойся, говори. Приводи свои факты, спорь, ругайся если хочешь. Это нормально. Самое страшное сейчас для тебя - одиночество. НД избавляет от этого. Одной тебе не выплыть. Технически, конечно, ты все сделаешь и никто с голоду не умрет, но тебе будет все хуже.
Читай здесь Важное, и вообще всё подряд читай. Другие темы и наши, и алков. Много узнаешь
 
Мой поступок о переезде 2 года назад, я считала, был взаешенным и обдуманным. Я считала - лучше попробовать, чем жалеть о том, что не решилась. Но понимаю сейчас только, что на тот момент еще не отошла от стресса после разрыва с первым мужем. Именно нынешний вытащил меня (поступками, словами, отношением) из страшной депрессии. После разрыва я перестала практически есть, теряла в весе. Поэтому не могу сказать, что все, что случилось далее - плохо. Не знаю, как бы я вышла тогда из той депрессии.

Почему мне неприятны некоторые слова форумчан, потому что, начитавшись, какая я такая-сякая, я погружусь в самокопание, начну нервничать, волноваться, грызть себя. А это совсем не те чувства, которые мне нужны на данный момент, чтобы начать новую жизнь без мужа.
Как-то так.
Узнаю себя))) МБА был мне нужен, чтобы закрыть тему с БМ. Он много сделал в этом смысле. И тоже так же решалась, рассчитывала.
Все нормально, Василис. Ещё раз повторю: читай Важное. Заходишь в раздел "если вы живёте с алкоголиком" и сверху вниз все подряд. Что-то сразу зайдет, чтото позже.
 
Ты и не узнаешь. Разве что случайно. И не надо тут орать - про взамное доверие с детьми. Уж на что мама мне лезла под кожу до 18 (успешно) - факт приставания двух педофилов ко мне она узнала после моих 45 лет. И то один факт - второй не стала говорить - ей бы, старенькой было бы слишком больно понять, что ее картинка "идеальной матери" не выдержит того, что они сами в дом привели уважаемого человека, любящего тискать красивых 12-летних девочек. Слава богу, ничего страшного со мной не произошло, но это были случайные люди, а не члены семьи.
Ты даже не понимаешь как дети реагируют на такие вещи, а тут есть психологические закономерности. Не в пользу родителей.
У меня инфантилизм? По какому поводу такие выводы? Смешно.
Да по всем. Правильно тебе написали. А главное - самоуверенность в своей правоте. Это как шторы на окне - ничего вокруг не видно. Но уютнее становится.
Почему мне неприятны некоторые слова форумчан, потому что, начитавшись, какая я такая-сякая, я погружусь в самокопание, начну нервничать, волноваться, грызть себя. А это совсем не те чувства, которые мне нужны на данный момент, чтобы начать новую жизнь без мужа.
А как ты хотела? Без боли не будет.
 
Да, скорее всего я и рада была попасть на крючок(( Ну не было у меня опыта общения с алкоголиками. Кто знал?
Нет, самоедство - это негатив, заниматься собой нужно без вот этих самообвинений.

Прошёл год.

Готова к разрыву.
нужна трезвая голова, чтобы делать анализ. А обвинения от обывателей действуют на меня крайне плохо - обвиняю себя. При таком эмоциональном состоянии явно трезвой головы не будет.
Ты все путаешь. Не "самоедство" а "открыть глаза на реальность", не "обыватели" а такие же как и ты, только уже прошедшие все на себе люди.
А то у тебя хитренько так получается, типа злобные обыватели тебя раскачивают и обвиняют. Все наоборот. Раскачиваешь и в привычное состояние раскачиваешь ты себя сама, а тебе говорят, мол, ты глаза то открой и переставай фигнёй заниматься
 
Кстати, люди, которые пьют по выходным - это алкоголики? Где прочитать четкое определение, где алкоголики, а где пьющие?
Те что, пьют на постоянной основе по выходным, скорее всего, алкоголики. Смотреть надо как они пьют - тогда видна стадия алкоголизма. Как правило, такие отрицают свою причастность к алкоголизму.
Понятие "пьющие" это из просторечья - не думаю, что сравнивать эти 2 понятия уместно.
 
Ничего мы особо крупного не купили😕 мое почти все.
честно, вот сейчас сижу и думаю, что я хотела получить, создавая тему? Наверное, опыт других людей в плане - как смогли уйти от алко, как наладили жизнь. Наверное, информацию о болезни (я ее получаю, читая важное).

Кстати, люди, которые пьют по выходным - это алкоголики? Где прочитать четкое определение, где алкоголики, а где пьющие?

И еще вопрос - со всеми ли алкоголиками жизнь невыносима? Все ли созависимые жалеют о жизни с алко?
Опыт других людей читай в темах других людей.
Кто такой алкоголик и как он пьет читай в важном
Созависимые о жизни с алко не жалеют, пока не в ремиссии. Они его спасают, надеются на лучшее и учат танцы с бубном, пока совсем до треша не дойдет. Понятие треша у всех разное и отодвигается постепенно в жизни с алкоголиком. Если по началу треш это "бьёт, пьет, ссыться под себя", то потом прекрасно и матрасики меняют, и синяки замазывают, и ни о чем не жалеют. Хочешь так?
 
И еще вопрос - со всеми ли алкоголиками жизнь невыносима? Все ли созависимые жалеют о жизни с алко?
Тут уместно вспомнить про лягушку, которую варят, - температура постепенно повышается.
Встречала соз, которые не жалеют - они имеют себе оправдания, ходят на могилку алка, а память услужливо только хорошее подсовывает. Ведь как и ты, они не хотят боли и самотерзаний.
 
я знаю свои недостатки, знаю ошибки.
Нет, не знаешь. Ты смотришь на внешнее, а тебе нужно понять откуда твои эмоции растут. Почему когда у тебя там муж в запой ушел, ты думаешь "все ли созависимые недовольны". Какой букет тебя зацепил за твоего алка и что ты теряешь, какой образ, какую надежду
 
Моё мнение, что лучше разойтись. Ты его не знаешь. Вы знакомы то всего ничего. А у тебя на минуту 2 детей. Маленьких. Не его. Невозможно предугадать, что выдаст его мозг в пьяном состоянии, а тебя рядом может не быть. Своих то не все берегут, что уж о чужих говорить.

Тем более, скоро школа. Уже сейчас надо думать, куда определить ребёнка. Не думаешь ведь, что ребёнку на пользу пойдёт смена школы, коллектива, друзей в течении года... Новые притирки... А ты даже где жить будешь, не знаешь. Прописка не местная.

Сколько тебе времени надо решить этот вопрос? А ты на море дёрнула... Опять таки финансы ввалила, а они не лишние в такие моменты.

Безответственно и бездумно считаю. Одно дело, если бы у тебя было куда хоть завтра уйти и ни тебе затрат по времени ни по финансам, ни для детской психики проблем. А тут приоритеты как то по другому бы расставить.

Но дело твоё конечно. Тем более, уже сделано. Может наоборот сейчас вернёшься, увидишь, шоканет тебя да как осознаешь да как обернешься.

А пока мне детей жалко... И даже не в том, что ты с алком живёшь, он вроде их не обижает, а в том, что всё у них непредсказуемо из-за твоей импульсивности в поисках лучшей доли.

Я ни в коем случае не осуждаю, что сложилось так у тебя. По незнанию можно и не в такое вляпаться. Хотя мне все равно непонятно, как можно с малыми детьми уехать к мужчине малознакомому. Меня неспешность удивляет в отсутствии базы для отступления и какое-то воодушевление от предстоящей возможной войнушки за имущество и съемное жильё.
 
Василиса, так что ж выходит ты до форума пребывала в неведении и надеждах , а форум "открыл глаза"

Ты что думала чел просто много пьет , а тут вдруг опа и алкаш.

Это что мы тебе бред в трубку несли , обвиняя в краже и тд и тп.

Подумай не форум виноват.

Вот интересно а зачем вы уже взрослые люди расписались. Можно ж было так жить. Дети нет , жилье нет. Даже прописка нет.
А да любоффф.
Так замуж зачем ?
А я отвечу алкаш очень всегда стремиться привязать созу. В семье же уже другой расклад.
Нормальный мужик сто раз подумает прежде чем жениться на ж с 2 детьми не имея даже крыши над головой.

Ну и так далее. Небось и ребенка просил совместного.
Тоже классика жанра.

Народ советы то дельные тебе дает.
Ты лучше на ус мотай.

А в себе ковыряться и без самообвинений можно. Гордыньку ток убрать и все.
ООО..Да...Именно он настаивал на браке.. А я думала потому, что не было брака ранее + особенности ментальности того региона. Просил ребенка, потому что не было..А оно вот что((
пап не в счет?

как нас красиво назвали)))

Не хочет автор думать, хочет быть владычицей морскою на ручки.
Пап не в счёт. Ни одного ужаса, что здесь описывают, у папы не было. Ни выноса денег, ни горячек, ни агрессии, ни пьяных друзей, ни исчезаний из дома.
ушла от ответа. Не захотела задуматься и проанализировать, почему именно чувства нужны и какие ?
Сейчас можешь попробовать ответить?

Это перекладывание ответственности за свои действия на буковки с экрана. Тот самый пример инфантилизма,
который ты хотела увидеть в своих действиях. Можно подумать, можно пострадать, можно обратиться к психологу/ПТ за помощью.
Выбор всегда за тобой. Ты сама решаешь, как тебе удобнее.
Действует не только в семье:
О треугольнике Карпмана стоит знать всем, кто хочет иметь счастливую семью

знакомься:
Важно - Алкоголизм. Руководство пользователя. (Не пей, как все...)
Вот такое оно в виртуальное общение. Я вопрос пропустила, потому как на пляже, а вы подумали - специально не ответила. Хотя, вроде, отвечала...Решение принято. Разбираюсь в себе. Но обвинения на меня действуют не хорошо.
Спасибо за ссылки.

Хочешь опыт - поделюсь)

Я во второй брак вступила с алкоголиком,когда мне было 40, а детям моим 8 и 14. Сама не могу точно сказать,почему согласилась на регистрацию брака,очень уж он настаивал,а мне было зачетно,что чел.меня так добивается и серьезные отношения хочет.(теперь то я уж понимаю,что свою жизнь он таким образом защищал,себе созу подобрал).

Два года он пил,я выгоняла его к родителям,когда пьяный, он кодировался,возвращался,потом снимал кодировку(верил,что при кодировке пить нельзя,провокации так сработали),снова уходил в запой,похоронил мать(опухоль мозга),отца(умер спившись) и......вот уговорил его нарколог,с которым мы постоянно контактировали,положить его в какую-то дорогущую клинику,там прочистили и закодировали.

Вышел. В скором времени началось,он пробует пить - реакция,просит снять кодировку,тот врач отказывается, а наш нарколог сказал:не знаю,чем тебе помочь. Так помучался он и постепенно перестал пить, не пил 10 лет. ( Хотя попытки проверить,может ли выпить, возникали,но бросало в жар,сердцебиение и т.п., потом инфарк,шунтирование, в общем 10 лет не пил).

Нормальная была у нас жизнь,дети привязались,отношения с ними были хорошие,добрые,дружеские. Бизнес организовали,по заграницам поездили, обзавелись имуществом,денег поднакопили.
Трезвый - добрый,веселый,музыкальный,щедрый,образованный,поддерживающий,внимательный. В общем, живи и радуйся.
Но по прошествии времени решил попробовать,сначала легкое вино - и нормально,потом водку - запой.

4 года запои,вывод,кодировки,раскодировки и так по кругу. Никакие разговоры о том,как хорошо было,когда он не пил и попытки предложить ему АА или НД, книгу Стеца дала,читать не стал. Я искала выход, он - нет. Я пошла в Ал-алон, в храм,на НД, он - нет.

В какой-то момент я собрала вещи самые необходимые и уехала к родителям(они были на даче) и больше с ним не пересекалась. Сначала он уговаривал вернуться,агрессивничал или умолял, где-то год. Общались только письменно. не встречались. Я просто не могла переступить обратно через ту пропасть,через которую прыгнула в день ухода. А,может,боялась,что вернусь........что пожалею и колесо снова станет вращаться......
Он подал на развод,в суде поделили имущество и деньги через адвокатов.

Уже почти 5 лет я живу одна,ну не совсем одна,в квартире,где я живу,живет еще мой сын младший с невесткой(гражданской). Квартиру эту мы сначала снимали,потом выкупили на паях.

Я ни дня не жалела,что ушла. Хорошее помнится,но и плохое в памяти имеет свое место.

Мне нормально,никаких к.....вых страданий,работаю,живу,радуюсь по возможности жизни.

Жизнь постепенно наладилась, все трудности,которые теперь у меня случаются,не сравнимы с тем трешем,который был в браке 4 года запоев.

Муж был явный алкоголик,запойный.

Но мои сыновья тоже могут быть причислены к этой категории. Они не впадают в запои. Старшего я определила,что это у него есть,потому, что он, если начинал пить,то остановиться не мог,пока не падал и засыпал. На следующий день без опохмела пивом не мог выйти из посталкогольного состояния.
Младший - если пил,то тоже до отключки,но вроде опохмела не было,хотя,возможно,я не знаю просто. Они еще молоды,старшему - 34,младшему - 28. Как их болезнь разовьется или не разовьется мне предсказать трудно,да я и не экстрассенс,чтобы предсказывать. Они себя к этой категории не причисляют, знают,что мне тяжко,когда вижу что-то подобное,при мне стараются не расслабляться. Пока.

Понять,алкоголик ли твой муж,по-моему не сложно,есть установленные признаки, о них можно прочитать здесь на сайте.

Вопрос в том,хочешь ли ты продолжать жить с этим человеком.

От детей не откажешься, от мужа можно. Себя спрашивай. а что хочешь ты, но не от другого человека, а от себя для себя. Процесс не быстрый, но возможный.
Береги себя,удачи!!!
Спасибо большое, что поделились!
Да, я уверена, что муж алкоголик. Тут сомнений нет. До форума думала, что может все измениться после лечения...
Узнаю себя))) МБА был мне нужен, чтобы закрыть тему с БМ. Он много сделал в этом смысле. И тоже так же решалась, рассчитывала.
Все нормально, Василис. Ещё раз повторю: читай Важное. Заходишь в раздел "если вы живёте с алкоголиком" и сверху вниз все подряд. Что-то сразу зайдет, чтото позже.
спасибо, читаю.
 
совсем не те чувства, которые мне нужны на данный момент,

Вот такое оно в виртуальное общение. Я вопрос пропустила, потому как на пляже, а вы подумали - специально не ответила. Хотя, вроде, отвечала...Решение принято.
Мне не влом и третий раз спросить))
Какие ЧУВСТВА ты имела ввиду? Какие ЧУВСТВА ты считаешь нужны на данный момент?
Ты можешь их НАЗВАТЬ?

Про решение я поняла с первого раза))
Про чувства- важный момент. Попробуй сформулировать, какие чувства ты имела ввиду. Именно чувства (ощущения), которые НУЖНЫ
 
Опыт других людей читай в темах других людей.
Кто такой алкоголик и как он пьет читай в важном
Созависимые о жизни с алко не жалеют, пока не в ремиссии. Они его спасают, надеются на лучшее и учат танцы с бубном, пока совсем до треша не дойдет. Понятие треша у всех разное и отодвигается постепенно в жизни с алкоголиком. Если по началу треш это "бьёт, пьет, ссыться под себя", то потом прекрасно и матрасики меняют, и синяки замазывают, и ни о чем не жалеют. Хочешь так?
Конечно, не хочу.
Моё мнение, что лучше разойтись. Ты его не знаешь. Вы знакомы то всего ничего. А у тебя на минуту 2 детей. Маленьких. Не его. Невозможно предугадать, что выдаст его мозг в пьяном состоянии, а тебя рядом может не быть. Своих то не все берегут, что уж о чужих говорить.

Тем более, скоро школа. Уже сейчас надо думать, куда определить ребёнка. Не думаешь ведь, что ребёнку на пользу пойдёт смена школы, коллектива, друзей в течении года... Новые притирки... А ты даже где жить будешь, не знаешь. Прописка не местная.

Сколько тебе времени надо решить этот вопрос? А ты на море дёрнула... Опять таки финансы ввалила, а они не лишние в такие моменты.

Безответственно и бездумно считаю. Одно дело, если бы у тебя было куда хоть завтра уйти и ни тебе затрат по времени ни по финансам, ни для детской психики проблем. А тут приоритеты как то по другому бы расставить.

Но дело твоё конечно. Тем более, уже сделано. Может наоборот сейчас вернёшься, увидишь, шоканет тебя да как осознаешь да как обернешься.

А пока мне детей жалко... И даже не в том, что ты с алком живёшь, он вроде их не обижает, а в том, что всё у них непредсказуемо из-за твоей импульсивности в поисках лучшей доли.

Я ни в коем случае не осуждаю, что сложилось так у тебя. По незнанию можно и не в такое вляпаться. Хотя мне все равно непонятно, как можно с малыми детьми уехать к мужчине малознакомому. Меня неспешность удивляет в отсутствии базы для отступления и какое-то воодушевление от предстоящей возможной войнушки за имущество и съемное жильё.
На море дернула, потому что:
1. 2 года обещала детям.
2. Деньги на это были отложены лично мной.
3. Именно море хорошо меня успокаивает.

Деньги на переезд и первое время есть. Есть и работа (хотя сейчас чуть ниже доходы стали).

Я не в России живу, прописка у нас вообще роли практически не играет.

Мне не влом и третий раз спросить))
Какие ЧУВСТВА ты имела ввиду? Какие ЧУВСТВА ты считаешь нужны на данный момент?
Ты можешь их НАЗВАТЬ?

Про решение я поняла с первого раза))
Про чувства- важный момент. Попробуй сформулировать, какие чувства ты имела ввиду. Именно чувства (ощущения), которые НУЖНЫ
Чувство спокойствия - главное.
 
Ну каждому своё, но по мне успокаиваться лучше после разрешения проблемы... Оно как-то целительнее, чем до.
Каждому свое, да. В спокойном состоянии лучше принимаются адекватные решения для меня.
 
Назад
Сверху Снизу