Уйти нельзя остаться

Каждому свое, да. В спокойном состоянии лучше принимаются адекватные решения для меня.
В спокойном состоянии я бы еще варилась в этом вареве, а вот стресс,когда тебя несколько собутыльников мужа чуть ли не распинают на кровати с требованием денег,очень даже хорошо помогает принять решение.
Жизнь показала,что решение оказалось вполне себе правильное, а адекватно и трезво мыслить на отдельной территории гораздо лучше,чем рядом с трешем)
У меня еще дети не видели всех прелестей запоев,мы уже жили отдельно от детей,когда запои вернулись.
А в самом начале муж пьяный у меня в квартире вместе с моими детьми не жил ни дня........сразу к родителям выселялся.
 
Чувство спокойствия - главное.
Можно задернуть шторы. Залезть под одеялко. Забраться на ручки кому-нибудь (мама, папа, очередной бойфренд).... Это даст покой... на какое-то время. Инфантильно, конечно, но большинство так и живет. Ковыряться в себе с болезненными вопросами - удовольствие ниже среднего. Но прожить в "несознанке" - не все могут, но все пробуют. :-D
Чем старше - тем неприятнее, потому как время упущено. Но, с другой стороны, не так уже больно - есть мудрость, меньше паники и восприятие жизни более благодарное.
Последний абзац - не для тебя, а для себя...
 
меня еще дети не видели всех прелестей запоев,мы уже жили отдельно от детей,когда запои вернулись.
А в самом начале муж пьяный у меня в квартире вместе с моими детьми не жил ни дня........сразу к родителям выселялся.
Элиза,а папа детей не алк?они ведь оба имеют проблемы с алко...
 
Элиза,а папа детей не алк?они ведь оба имеют проблемы с алко...
У детей разные папы. Такими алками,как мой последний муж,они не были. Выпивали иногда.Что с отцом первого реба я не знаю,вроде живет в Питере,работает на должности. Отец второго реба умер от инсульта в 42 года,давно уже.

У моих сыновей по моей линии может быть наследственность,перешедшая к моим детям,дед был кромешный,запойный,агрессивный алк,бабушка с ним быстро разошлась,но,видимо,кровь,она и в Африке кровь)

Дети деда ни разу ни алки,внуки тоже, а вот на правнуках вдруг всплыло.
Хотя я не знаю родословных своих мужей,может, и там алков хватало.

Проанализировав своих родственников,я даже в ступор некоторый впадала,кто-то становился алком,кто-то нет,это там дядя,племянник,один дядя был алк запойный,его тетя нянчила и умерла раньше его от стресса...... второй умер на лестничной клетке пьяный,когда его жена домой не пустила. Но все эти алко прелести моих родственников я знала по рассказам,практически не видела,не сталкивалась,не понимала проблемы.....
 
Конечно, не хочу.
.....
Да? А спроси тебя года три назад, хотела бы ты, вот как сейчас? Ты сейчас примеряешься к ситуации, которую три года назад, сочла бы для себя невероятной. С такой динамикой, через пару лет будешь матрасики сушить и синяки замазывать.
Знаешь, я когда с МЛА сходилась (он сильно моложе меня) я понимала, что это не навсегда, думала, ну пусть пять, десять лет, но мои. Ребенок подрастет , хоть нормальные отношения увидит, мне будет что вспомнить, друзьями останемся, если получится. А когда разрешила себе увидеть, то поняла, что ничего этого нет. Все декорация. И сохранить эту декорацию, наверно, лет пять вполне смогла бы. Но это не то, оно того не стоит, потому что не правда. Ложь. С самого начала. МЛА в эту ложь искренне верит. Он верит, что он такой и этого хочет. Но эта вера ничего не меняет. Он не может, у него просто нет.
Я и сыну так объяснила. Что он хотел, но не смог.
А меня колбасило последние месяцы. Чем больше видела,понимала, тем хуже мне становилось. Хотя внешне всё было идеально. Он не пил, закодировался, ухаживал, цветы, обнимашки, зарплата....не то. Как сквозь иллюзию видишь.
 
У моих сыновей по моей линии может быть наследственность,
Здесь, на НД, много рассуждают о наследственности алкоголизма. Не очень понимая о чем в реальности говорят. Я преподавала мед генетику человека, так что знаю побольше обывателя о закономерностях генетики человека. Решила написать, потому что многие вообще отрицают наследование алкоголизма (это глупо - достаточно наблюдения за такими семьями), а многие мамы и БЖ живут на пороховой бочке, волнуясь за детей...
Когда говорят о "предрасположенности" к чему-то, (это выражение не генетика, а обывателя) имеют ввиду, как правило, признаки, наследуемые полигенно (т.е. совокупностью нескольких генов). Алкоголизм из таких признаков, как и рост, интеллект, цвет кожи, величины артериального давления и пр.....
Наследование его зависит не только от случайности из приобретения (как карты лягут) в результате созревания половых клеток (мейоз, кроссинговер), но и множества возможных их комбинаций (не 2 гена - от папы и мамы, а много-много больше). Человек может нести в результате (чаще так и бывает) гены от тети или дядя, двоюродной бабушки и дедушки. Комбинаций очень много. Вариантов море! Поэтому один папа-алк - не так уж и значим. (шепотом, - но может и выстрелить)
Плюс еще и среда воспитания и социальные установки - тут дела неважны (как в нашем менталитете, так и семьях с алкоголизмом). Все что в силах родителей - это работать с последним фактором.
 
У сына есть друг,у него папа и мама и бабушка и сестра алкаши с отягощением я бы так сказала.
Он,видимо,еще в ранней юности,увидев все это,решил не пробовать алко даже. Ему 35,работает в МВД, не пьет от слова совсем,даже не пробовал. Может, он и не алк, но экспериментировать он не захотел. Семья у него своя хорошая,человек душевный, позитивный)что сейчас с его родителями и сестрой не знаю,потому что я уж точно спрашивать у него про это не буду, да и у сына про это не расспрашивала,зачем мне)
 
что нужно, чтобы появилось спокойствие?
На данный момент - не знаю.

Да? А спроси тебя года три назад, хотела бы ты, вот как сейчас? Ты сейчас примеряешься к ситуации, которую три года назад, сочла бы для себя невероятной. С такой динамикой, через пару лет будешь матрасики сушить и синяки замазывать.
Знаешь, я когда с МЛА сходилась (он сильно моложе меня) я понимала, что это не навсегда, думала, ну пусть пять, десять лет, но мои. Ребенок подрастет , хоть нормальные отношения увидит, мне будет что вспомнить, друзьями останемся, если получится. А когда разрешила себе увидеть, то поняла, что ничего этого нет. Все декорация. И сохранить эту декорацию, наверно, лет пять вполне смогла бы. Но это не то, оно того не стоит, потому что не правда. Ложь. С самого начала. МЛА в эту ложь искренне верит. Он верит, что он такой и этого хочет. Но эта вера ничего не меняет. Он не может, у него просто нет.
Я и сыну так объяснила. Что он хотел, но не смог.
А меня колбасило последние месяцы. Чем больше видела,понимала, тем хуже мне становилось. Хотя внешне всё было идеально. Он не пил, закодировался, ухаживал, цветы, обнимашки, зарплата....не то. Как сквозь иллюзию видишь.
Какая динамика? Я вижу, что это ненормально жить с алко (но я думала, что лечится все это), потому и собираюсь расходиться. Вы почему-то уверяете меня в обратном, почему? То, что я могу испытывать еще колебания? Так слова в стиле "Василиса, ты терпила и не решишься" мне много пользы не принесут.
И еще раз - живем вместе 2 года. Из которых последние полгода он на работе вдали от нас, другие полгода он не пил. Остаток - год. А кто-то на 20-м году жизни прозревает.
 
На данный момент - не знаю.


Какая динамика? Я вижу, что это ненормально жить с алко (но я думала, что лечится все это), потому и собираюсь расходиться. Вы почему-то уверяете меня в обратном, почему? То, что я могу испытывать еще колебания? Так слова в стиле "Василиса, ты терпила и не решишься" мне много пользы не принесут.
И еще раз - живем вместе 2 года. Из которых последние полгода он на работе вдали от нас, другие полгода он не пил. Остаток - год. А кто-то на 20-м году жизни прозревает.
Василиса, мы так думаем потому что очень много форумчан регистрируются, описывают свою проблему несколько дней и пропадают, уходят с форума, не трудно догадаться что не решились уйти, остались, я сама такая, ушла с форума, помирилась с алком, через месяц вернулась, так как все понятно...
 
многие мамы и БЖ живут на пороховой бочке, волнуясь за детей...
Проанализировав своих родственников,я даже в ступор некоторый впадала,кто-то становился алком,кто-то нет,
Элиза,спасибо,что поделилась
Конечно,как маме двоих сыновей мне бывает страшно.очень.
 
Какая динамика? Я вижу, что это ненормально жить с алко (но я думала, что лечится все это), потому и собираюсь расходиться.
Дело не в разводе.
Дело в тебе. Если сумеешь себя анализировать и развить чуйку на плохое - есть шанс быть счастливой вне зависимости от наружных обстоятельств. К таким и прибиваются хорошие люди.
Но это след. этап. Если осмелишься на него.
 
Дело не в разводе.
Дело в тебе. Если сумеешь себя анализировать и развить чуйку на плохое - есть шанс быть счастливой вне зависимости от наружных обстоятельств. К таким и прибиваются хорошие люди.
Но это след. этап. Если осмелишься на него.
А вообще, да, поездка на море - возможность спрятаться, хоть временно. Набраться сил. Даже просто закрыть глаза.
А сейчас у меня масса эмоций - мне страшно снова что-то менять, хоть я и убеждаю себя - ничего страшного.И нахлынуло снова то, что было после измены первого. Почему? Почему? Я ведь просто хотела счастливой семьи, нормальных хороших отношений. Хотела в любви и доверии жить, растить детей. А у меня жизнь наперекосяк. С первым вот так, со вторым. За 40, а даже жилья нет. Все как в черную дыру, всю жизнь. Все мои старания, попытки, мечты... И снова хочется плакать. И закрыть глаза, чтобы проснуться.
 
Правильно что уехала на море. Я вот в том году как дура скакала вокруг алка, билеты сдала, а мы должны были ехать к маме знакомиться. Никто спасибо не сказал, принялось как само собой разумеющееся.
 
А сейчас у меня масса эмоций - мне страшно снова что-то менять, хоть я и убеждаю себя - ничего страшного.И нахлынуло снова то, что было после измены первого. Почему?
хочется спокойствия, а есть страх.
Страх перемен?
Страх не быть идеальной женой?
Или ...?

Насчет всей жизни погорячилась)) Это максимализм))
 
Правильно что уехала на море. Я вот в том году как дура скакала вокруг алка, билеты сдала, а мы должны были ехать к маме знакомиться. Никто спасибо не сказал, принялось как само собой разумеющееся.
))) Даже мама, учитывая нынешний расклад?))
 
Был бы оленем, прописал бы в свою квартиру.
Ну что за мужик пошёл. Любовь приехала, с вещами, а он съемное гнездо предложил только.
Ну прошаренный значит олень)) не первую василису танцует))
 
А вообще, да, поездка на море - возможность спрятаться, хоть временно. Набраться сил. Даже просто закрыть глаза.
А сейчас у меня масса эмоций - мне страшно снова что-то менять, хоть я и убеждаю себя - ничего страшного.И нахлынуло снова то, что было после измены первого. Почему? Почему? Я ведь просто хотела счастливой семьи, нормальных хороших отношений. Хотела в любви и доверии жить, растить детей. А у меня жизнь наперекосяк. С первым вот так, со вторым. За 40, а даже жилья нет. Все как в черную дыру, всю жизнь. Все мои старания, попытки, мечты... И снова хочется плакать. И закрыть глаза, чтобы проснуться.
Всё из детства. Проанализируй, найди причину. Пересмотри картинку....
 
Назад
Сверху Снизу