Уйти нельзя остаться

Затем он завязывает - всерьез и надолго. А вторая половина как была с косяками, так и остается
Грустно то, что бросивший пить действительно начинает думать, что он сам без косяков уже ).
Может это и есть причина невыносимости некоторых алкоголиков, оказавшихся от употребления?
 
Поясни, пожалуйста, подробнее. И насчет отдать /взять с прорехами.
А что тут пояснять? Если есть бурные реакции, значит есть топливо - эмоции. Отношения убивает не любовь или ненависть, а равнодушие. Когда топливо кончится, тогда закончится все прочее. Но может быть поздно, поздно - страшно, а страх парализует волю к победе) Отсюда десятилетия в болоте.

Насчет прорехи. Если негатива получаешь больше чем позитива - это истощает, изматывает, убивает. Хорошо, если негатива оглушительно много, тогда на раздумья времени нет - хватай свои пожитки и беги. А если его совсем на немного больше, то истощение растягивается на десятилетия. Я где-то читал, что черепахи в любой неволе начинают медленно и мучительно умирать, живя при этом лет 10. Как не стать такой черепахой - фильм об этом)

Насчет тарелок - это возмутительно. Это же мат-тех база семьи! От них ведь сплошной позитив: они заключают в себя еду, охраняют личные границы трапезы, защищают сковородку от царапин, а содержимое кастрюли от скисания. При этом должны быть чистыми, а это уже тема здоровья членов. Твердые, чтобы мылись качественно и быстро. Твердые - значит хрупкие, потому и бьются эффектно. Вымещать свою злобу на легком, слабом и хрупком - это несправедливо. Намек понятен? Вот потому и надолго.
:)
 
Грустно то, что бросивший пить действительно начинает думать, что он сам без косяков уже ).
Может это и есть причина невыносимости некоторых алкоголиков, оказавшихся от употребления?
ты знаешь, я думаю, тут дело в том, что им так часто капали на мозги на тему "не пей", что они уже автоматически считают, что это главное. и больше не надо уже ничего - и так самый лучший стал теперь.
 
им так часто капали на мозги на тему "не пей", что они уже автоматически считают, что это главное. и больше не надо уже ничего - и так самый лучший стал теперь.
Вот это близко к правде.
Когда невыносимый человек заболевает - он превращается в саму кроткость. А когда начинает выздоравливать - О5-25.
Подозреваю, что когда пилят, получается "ну на тебе - я не пью". А что взамен? Если ничего - то терпи мою ярость. Или проваливай.
 
ты знаешь, я думаю, тут дело в том, что им так часто капали на мозги на тему "не пей", что они уже автоматически считают, что это главное. и больше не надо уже ничего - и так самый лучший стал теперь.
Я, Фанта,в принципе понимаю, что алкоголику с его зависимостью отказаться от наркотика это.. ну реально подвиг.
В свое время общалась с людьми из АА, ремиссионеры по 7, 10 лет. Уважаю этих людей. Но там работа над собой, отказ от прущей гордыни. Анализ своих действий, поступков.
А на таком, 'я не пью и этим крут' далеко не уедешь. Это не трезвость, а сухость.
 
когда пилят, получается "ну на тебе - я не пью". А что взамен?
ну да. он же подвиг совершил. а взамен то же самое - у созов как правило нервишки далеко не сразу в порядок приходят.
алк думает - как так? и отправляется искать щастье :)
 
Я, Фанта,в принципе понимаю, что алкоголику с его зависимостью отказаться от наркотика это.. ну реально подвиг.
В свое время общалась с людьми из АА, ремиссионеры по 7, 10 лет. Уважаю этих людей. Но там работа над собой, отказ от прущей гордыни. Анализ своих действий, поступков.
А на таком, 'я не пью и этим крут' далеко не уедешь. Это не трезвость, а сухость.
А мне кажется, что достижения ААшников, это их личные достижения, ко мне каким боком? Все-таки, личностный и пр.рост был бы интереснее для партнера, если не тратить ресурсы на то, чтобы не пить.
 
Пока я на стадии -
Василиса, по моему мнению не столь важно когда уходить. Можно много раз уходить и возвращаться.
Суть в том, что бы осознать, что твоё состояние, твоя жизнь не должна подчиняться его алкоголизму, это тупик.

Рассчитывать только на себя и исходя из этого принимать решения о том, как ты хочешь жить.
 
он же подвиг совершил
В глубине души - да, подвиг. А если объективно, то это одно из самых значимых событий в жизни.

Чессно говоря, уйти от пьющего - такой же подвиг. И одно из самых значимых событий в жизни.

Вот он совершил подвиг, смотрит и думает - а что взамен. А взамен получает симметричную реакцию - такой же подвиг. Вот тут - да, прикол еще тот! :-D
 
цветок схералия завязавшим в помощь.
с чего орел-то?! только с того, что временно не пьет? не маловато ли будет для орла? :)
Грустно то, что бросивший пить действительно начинает думать, что он сам без косяков уже ).
Может это и есть причина невыносимости некоторых алкоголиков, оказавшихся от употребления?
Там отдельная, весьма любопытная концепция))
Ойка очень близко подошла к теме)
 
только с того, что временно не пьет?
Вот это "временно" есть неуверенность в хорошем - не пить это же хорошо.
Значит точно так же ты думаешь когда пьет - что это временно и не навсегда, и опять неуверенность, на этот раз в плохом.
На этом и построена игра.

Потому я и написал выше, что нет разницы пьет, изменяет или козявки копит и жрет за столом. Есть факт неуважения к супругу и личности, на конкретику наплевать, иначе закопаешься в сортировке. Без ответа такое оставлять нельзя. Или можно, но тогда не стоит удивляться последствиям.
 
Я, Фанта,в принципе понимаю, что алкоголику с его зависимостью отказаться от наркотика это.. ну реально подвиг.
не, я думаю, это все-таки личностные особенности алка.
когда я отказывалась от курения, я кончено была сильно не в настроении, жалела себя и т.п., но чтобы я себя считала героем и требовала от окружающих аплодисментов - точно нет.
остальные кто вокруг меня бросал, никаких плюшек не требовал тоже.
 
но чтобы я себя считала героем и требовала от окружающих аплодисментов - точно нет.
Кто говорил про героя и аплодисменты?) Это твое искаженное восприятие.)
Речь шла о том, что трезвый алкоголик это часто совсем другой человек. Ему пришлось изрядно повзрослеть и трансформировать себя. А соза, как правило, клуша. Травмат с кучей заморочек и комплексов (иначе алкаша не выбрала бы. И да, я щас не про обитательниц созраздела)) И расти куда-то чо-та там ей нафик не упилось) живёт, пальцем в небо тычет - и нормально. Раньше во всем виноватый алкаш тащил ее воз куда ей надо было. Такой же туповатый, ведущийся на примитивные манипуляшки мул ей и новый нужен.
 
Последнее редактирование:
не, я думаю, это все-таки личностные особенности алка.
когда я отказывалась от курения, я кончено была сильно не в настроении, жалела себя и т.п., но чтобы я себя считала героем и требовала от окружающих аплодисментов - точно нет.
остальные кто вокруг меня бросал, никаких плюшек не требовал тоже.


Да это ж совершенно разные вещи.))

и сколько б алки не уверяли, что это одно и то же - не верьте))))

курение - это скорее из области вредных привычек.

А алкоголизм - это изменение сознания. Этож образ существования. Считай - это образ адаптации к жизни!
 
Кто говорил про героя и аплодисменты?) Это твое искаженное восприятие.)
Речь шла о том, что трезвый алкоголик это часто совсем другой человек. Ему пришлось изрядно повзрослеть и трансформировать себя. А соза, как правило, клуша. Травмат с кучей заморочек и комплексов (иначе алкаша не выбрала бы. И да, я щас не про обитательниц созраздела)) И расти куда-то чо-та там ей нафик не упилось) живёт, пальцем в небо тычет - и нормально. Раньше во всем виноватый алкаш тащил ее воз куда ей надо было. Такой же туповатый, ведущийся на примитивные манипуляшки мул ей и новый нужен.


Трезвый алкоголик - это псих без лекарства. (без этанола)

Которому придется жить со своими "психами" в реальном мире.
Да - это непросто.

Но остальным до этого как до звезды. Без обид - но окружающим неинтересно, что ты "другой".
 
курение - это скорее из области вредных привычек.
Курение - это жесткая наркотическая зависимость, физиологическая и психологическая. Еще это чей-то бизнес.

Рассуждения про "плохую привычку" забавляют)
А алкоголизм - это изменение сознания. Этож образ существования. Считай - это образ адаптации к жизни!
Да.
 
Трезвый алкоголик - это псих без лекарства. (без этанола)

Которому придется жить со своими "психами" в реальном мире.
Да - это непросто.

Но остальным до этого как до звезды. Без обид - но окружающим неинтересно, что ты "другой".
Этанол не лекарство, а наркотик. Наркоман психует потому что плющит его от синдрома отмены.
Вот что быть адаптированным психом, в стабильной ремиссии - то и надо многое в себе раскапывать, нейтрализовывать, лечиться.
И конечно это дело глубоко личное, остальным и окружающим фиолетовое.)

А здесь упомянуто было как коммент к связке алкаш-соза.
 
Назад
Сверху Снизу