уйти или оставаться и помогать?

Amalfi

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
12
Здравствуйте. у меня ситуация такая: встречалась с молодым человеком, алкоголиком, пару лет назад мы расстались, но продолжаем общаться, пытаемся наладить отношения, быть друзьями.
не уверена что он бросил пить, скорее здоровье уже не позволяет, потому как ситуация там тяжелая. человек мне очень дорог. он признает что он алкоголик, находится в депрессии, не видит смысла в жизни. говорит, что смысл был когда мы были вместе. я теперь отчасти понимаю, что я видимо созависимая...
просто не знаю как поступить в этой ситуации. знаю, что добиться успехов в жизни ему поможет близкий человек, например я. но так же понимаю что быть с ним вместе не хочу, а помощь и советы от меня как от друга он отталкивает. уйти в сторону и не лезть? честно говоря боюсь за свою психику, когда буду наблюдать это медленное самоубийство его...
но вдруг именно моей поддержки не хватает чтоб вернуться к жизни? а может мое желание вернуться это и есть созависимость? как помочь человеку выбраться из депрессии, что вы посоветуете?
 
добиться успехов в жизни ему поможет близкий человек, например я. но так же понимаю что быть с ним вместе не хочу, ь? как помочь человеку выбраться из депрессии, что вы посоветуете?
Зачем вам это надо помогать кому-то добиться успеха? Ему самому может этот успех ненужен 😉
И в депресии челу мож тоже хорошо. Пьяницы часто ноют чтобы жалость в людях вызвать. Он ноет - а вы ему "Вытри сопли, ты мужик или как!" Вам просто помогать, поддерживать нравиться. И человек это понимает и лезет к вам со своими проблемами. Чем больше вы с ним будете возиться, тем больше трудных проблем он будет выдумывать
 
Amalfi,
да забудьте вы о созависимости. Просто прикиньте, взрослый парень пытается повиснуть на вас. Есть проблемы с алкоголем, нет их - дело десятое. Он манипулирует Вашими чувствами, он хочет, чтобы Вы несли ответственность за его успех/неудачи. Оно вам надо?

Хотите помочь - посоветуйте пойти к врачу. Только врач поможет вылезти из депрессии, если это действительно депрессия, а не оччередной отходняк после запоя. И не ведитесь на его манипуляции...
 
зачем помогать? он говорит, что такая жизнь его не устраивает, но не верит в свои силы что-либо изменить. я сужу по себе, если бы мне не помогали и периодически не давали советов и не вправляли мозги, мне не очень сладко жилось бы в таком равнодушии. есть ситуации, когда человеку требуется поддержка.
нести ответственность за него я не собираюсь. я вообще многое поняла, почитав этот форум.. но что бы вы сделали, если бы ваш друг сказал вам, что не видит смысла в жизни? т.е. предлагаете мне на первый же его ответ "это не твоя проблема, живи своей жизнью, я сам разберусь" просто уйти? это не отходняк после запоя. это скорее незнание как начать жить после того как бросил.
мое решение: поговорить серьезно. но не знаю как построить разговор так чтоб человек понял меня правильно, мои мотивы. я так думаю мне самой их надо понять...
 
Мне, например, когда нужен совет, то я сама спрашиваю у людей что мне можно сделать в этой ситуации. Выслушиваю совет и сама принимаю решение как дальше себя вести. Невмешательство в мою жизнь других людей как равнодушие не воспринимаю.
Если вам нравиться дружить с этим челом - дружите на здоровье. Главное не путать роль друга и роль сиделки при больном. Каждый человек может и должен решать свои проблемы сам. Если унего нет смысла жизни пусть ищет этот смысл сам. А вам может поискать ваш смысл жизни (ваше призвание случайно не в спасении др. людей?)
 
Почитайте, девушка, внимательно- от начала до конца- следующие темы:

История Юлии

История Лено4ки

История Афигли

История Нелли- про "умирающего мужа"

И личную страничку пользователя Багира2- на "закуску".
_____________________________________________
Многие вопросы снимутся сами собой. Удачи!
 
зачем помогать? он говорит, что такая жизнь его не устраивает, но не верит в свои силы что-либо изменить. я сужу по себе, если бы мне не помогали и периодически не давали советов и не вправляли мозги, мне не очень сладко жилось бы в таком равнодушии. есть ситуации, когда человеку требуется поддержка.
нести ответственность за него я не собираюсь. я вообще многое поняла, почитав этот форум.. но что бы вы сделали, если бы ваш друг сказал вам, что не видит смысла в жизни? т.е. предлагаете мне на первый же его ответ "это не твоя проблема, живи своей жизнью, я сам разберусь" просто уйти? это не отходняк после запоя. это скорее незнание как начать жить после того как бросил.
мое решение: поговорить серьезно. но не знаю как построить разговор так чтоб человек понял меня правильно, мои мотивы. я так думаю мне самой их надо понять...


А вам многие так предлагают? Хотите я тоже позвоню - вот у меня проблемы накопились. Если не поможете - пойду убью себя об стенку. А вам потом отвечать, за то что не помогли. Вам не стыдно так к людям относится? 😄 Сидите на диване, а люди страдают! Пойдите и помогите всем сирым и убогим. Они без вас пропадут. Мы ждем вас!! 😄
 
А вам многие так предлагают? Хотите я тоже позвоню - вот у меня проблемы накопились. Если не поможете - пойду убью себя об стенку. А вам потом отвечать, за то что не помогли. Вам не стыдно так к людям относится? 😄 Сидите на диване, а люди страдают! Пойдите и помогите всем сирым и убогим. Они без вас пропадут. Мы ждем вас!! 😄
кто знает, кто знает, может я будущая мать Тереза. но пока у меня любви ко всему миру нет, а с этим человеком мы встретились раньше чем с вами, поэтому речь о нем.
спасибо что дают ссылочки что именно почитать, чтоб понять как действовать.
 
потому что я не хочу ни для кого искать смысл жизни. я его и для себя пока не нашла. я гармонию ищу. и мне для этой гармонии необходимо решить как общаться с зависимым человеком.
мне почему-то кажется, что если бы это был мой родственник, а не бывший, реакция на ситуацию была бы другая.. мне же действительно хочется разобраться в том что происходит, иначе я бы не писала сюда. и готова к любому продолжению событий.
 
Ой, Amalfi, что-то я сомневаюсь что мать Тереза искала смысл жизни для алков. А почему, вам Амаришь не жалко? 😁 😁

наверное потому что это похоже на стеб. 😜
своего бывшего я не жалею. я не хочу навредить своим поведением, хочу понять, как себя с ним вести в сложившейся ситуации, чтобы моя жизнь была гармоничной ну и его такая какую он выберет. возможно это больше психологии вопрос.. но нюанс в виде его болезни все меняет.
 
А происходит то, что вы успешно завязаете в малоперспективных разрушительных отношениях.
Они привлекательны для вас, потому что в таких отношениях вы чувствуете свою нужность и значимость, от вас как будто много чего зависит. Это сильно возвышает вас в ваших собственных глазах. Мало того, человек как бы от вас сильно зависим - вы же его спасительница. Начало неплохое, конец обычно вырисовывается на этом форуме с криками "мой муж умирает".((((
 
Amalfi, выбирать все равно вам. И какой бы вы не сделали выбор, рискнуть собственной психикой или оставить значимого человека, выбор будет все равно ваш. О последствиях вас предупредили. Алкоголизм и созависимость вещи крайне неприятные и изменить уже ничего будет нельзя.

Но, групповая терапия в виде АА, насколько я знаю наиболее эффективный способов "выздоравливания". Забавно, что выздоравливающие алкоголики верят в искренность между собой, но как только речь заходит об общении алкоголика и неалкоголика начинают рассказывать про созависимость

В любом случае, выбр должен быть на 100 процентов ваш. Если вы хотя бы процент спишите на советы других людей (советы вполне искренние и обснованные, кстати), то потом вам просто не хватит сил. А еще появися лазейка отказаться от приятого ранее решение, мол это не я, люди плохому научили. Мучайтесь, сомневайтесь, но выбирайте

Извините, если получилось жестко
 
А происходит то, что вы успешно завязаете в малоперспективных разрушительных отношениях.
Они привлекательны для вас, потому что в таких отношениях вы чувствуете свою нужность и значимость, от вас как будто много чего зависит. Это сильно возвышает вас в ваших собственных глазах. Мало того, человек как бы от вас сильно зависим - вы же его спасительница. Начало неплохое, конец обычно вырисовывается на этом форуме с криками "мой муж умирает".((((

так и есть. так и было пока мы встречались. но дело в том, что по своей молодости и глупости ни разу серьезно не разговаривали на эту тему.
честно: очень сложно признаться себе что отношения разрушительны. кажется что не использованы некоторые пути чтоб наладить все.
я вообще очень ведусь на чужое мнение, начиталась тут, и мои мысли менялись несколько раз... тут и разум и чувства, все в кучу. получается проблема во мне изначально?
 
Amalfi, выбирать все равно вам.
Извините, если получилось жестко

не жестко совсем. 😄 и информации много. для пары дней точно. но для того чтоб во всем разобраться мало. просто я чувствую что это мне надо к психологу для начала, в частности по этой тематике.
 
Хочу сказать большое спасибо людям, которые давали ответы на мое сообщение. особенно пользователю Коллега. любую интересующую информацию здесь можно найти, надо только захотеть. честно сказать, мои мысли менялись несколько раз в зависимости от прочитанного. на данный момент приблизительно поняла, как надо действовать. лично для себя чтоб мне было комфортно.
а вообще, очень рада за себя, так как переворот в мозгах совершился конкретный.
 
Не за что, пожалуйста. Коллега 'Synoptic' подвёл достаточно выдержанный, взевешенный итог, к которому я присоединяюсь:

Amalfi, выбирать все равно вам.
В любом случае, выбр должен быть на 100 процентов ваш. Если вы хотя бы процент спишите на советы других людей (советы вполне искренние и обснованные, кстати), то потом вам просто не хватит сил. А еще появися лазейка отказаться от приятого ранее решение, мол это не я, люди плохому научили. Мучайтесь, сомневайтесь, но выбирайте
Я надеюсь, что всё у Вас получится. Удачи!
 
Если бы меня сейчас вернули на 5 лет назад (когда я встречалась со своим мужем узнала, что он кодированный алк) я бы убежала от него далеко-далеко. А тогда меня тянуло на подвиги, вот как вас сейчас Amalfi. Подумайте, по силам ли вам эта ноша
 
Я сегодня поймала себя на мысли утром в маршрутке в пробке, как мне надоели разговоры об алкоголиках, созависимых и прочее, вообще об этом дурацком делении и вообще. Я подумала, что мой мозг уже тоже зазомбирован и вместо того, чтобы видеть мир в каких то приятных ярких красках, я все время его делю на алкоголиков и созависимых. Мне это перестало нравится. Не хочу видеть ни тех, ни других.((( (это я не к форумучанам естественно))), это к тому, что не хочу жить в мире алкоголиков и созависмых.
 
Беги как можно дальше от него .Пока у вас нет общей истории (детей , имущества и т.д.).Но это мое личное мнение (правда основанное на опыте жизни с алкошом ),а все равно решать вам .
 
Назад
Сверху Снизу