У мужа отключки от маленьких порций.

Спасибо всем за отклик и ответы!
Почти из каждого сообщения вынесла для себя что-то новое/важное. Я рада, что решила обратиться к людям, которые могут поделиться объективным мнением, видя эту ситуацию со стороны. Без иллюзий, четко и по делу.
В особенности спасибо тем, кто расписал всё по пунктам, мне так намного легче выстроить целостную картину.

может мужу то провериться нормально по здоровью.
Он об этом задумался ещё после совета нарколога, но про ГМ новое предположение, спасибо!
Но меня беспокоят не только подобные отключки (из-за состояния здоровья, либо по другой причине), но и то, что человек зачем-то пытался доказать, что он может пить как раньше, что он не "слабак". Разве выпивка без последствий это признак здоровья? Понимаю, если бы он в спортивных достижениях соревновался, например отжался больше, чем обычно. А тут..

я бы хотел рецепт "ликера". что там? полынь?
Видела тут несколько вопросов про состав/крепость/марку и т.д., но к сожалению не могу ответить на этот вопрос. Я крайне плохо разбираюсь в алкоголе.

...в рассказе ТС сквозит сомнение, можно ли назвать алкашом чела который "чисто на ликере сидит, не водка жеш..."
Акцент на виде алкоголя был сделан лишь потому, что нарколог ему сказал, что так ликеры не пьют. В обсуждении тут тоже написали, что бутылками его не употребляют. Я думала, что возможно есть какой-то эффект снотворного и т.д.
А сомнений нет, злоупотребление на лицо.

Имхо он ими влдку разбавляет, нежная душа, а то как ее пить-то, проклятую
Бутылок с водкой дома не видела, лишь первую вскрытую, и несколько похожих, за которыми он бегал догоняться. Но исключать такой вариант не буду, потому что наверняка не знаю, что он делал, а в чужую голову мне не залезть.
 
Последнее редактирование:
@Декабрь23,

От названия темы нахлынули на меня воспоминания... смешно и грустно

Только через 2 года на форуме, в который вцепилась зубами как за последнюю соломинку, я внезапно поняла почему мой сын, выпив, к примеру стакан пива, час от часу становился всё пьянее.

На полном серьёзе думала, что у него такой уникальный организм. Всё причитала, типа видишь, что с тобой происходит от капли спиртного?

А он такой, моя лапочка, глазками мырг-мырг, ресничками хлоп- хлоп и лицо страдальческое состроит от того как ему тяжко упиваться в хлам от малипусеньких доз.

Ясен пень, хлебал из припрятанных бутылок...

Я к тому, что может быть у твоего мужа чего-то там с билирубином по семейной легенде или, не дай бог, чего похуже, но, скорее всего, ты многого не видишь. Не хочешь видеть. Боишься увидеть.
 
Алк конечно. Запои.
Бывших не бывает.

У меня был опыт с ликером. Абрикосовый, лет 20 мне было. Мало того, что сладкий и тягучий, так вот именно вырубило быстро и было очень плохо утром, просто отвратительно. И это при моей будь здоров толерантности к алко. Так что я верю, что с этой дозы вот так может быть

Но с твоим мужем отличия есть... я больше на такие напитки смотреть не могу, до сих пор воспоминания, когда вижу, что их пьют, накатывают..
 
Доброго времени суток всем!
Муж (32 г) всегда удивлялся стабильным пьянкам выходного дня у знакомых/коллег, осуждал праздничные алкогольные застолья, где присутствуют дети и т.д. Сам иногда выпивал в компаниях, еще чаще отказывался (от нежелания, либо из-за того, что за рулём). Похмеляющимся тоже никогда не видела.

В майские праздники прошлого года пришла домой, и обнаружила его в отключке. Перепугалась, никогда с таким не сталкивалась. Решила, что это алкогольное отравление и отпоила его сорбентами, он тоже всё сделал по инструкции и быстро пришел в себя.
Через короткий промежуток времени такое повторилось еще несколько раз после встреч с братьями/друзьями. В двух словах про его состояние: уносило с маленького объёма (около 250-300 мл травяного ликера), постоянно засыпал на ходу, т.е. в целом он только в отключке и лежал, а на трезвую голову ничего не помнил. В последующие разы я его уже не выхаживала, но и сам этим тоже не занимался, при редких пробуждениях бегал за добавками в магазин, при чем мог уйти вообще босиком. Когда его кто-то останавливал (приходили его мама и сестра) и просил остаться дома - не слушал. Аналогично было с приемом лекарств. В целом воспринимал вокруг всех как врагов. Пить нормально у него не получалось после "контрольной дозы", он мог сквозь сон сутки распивать бутылку 0.5 того же ликера, становился только пьянее. Так могло продолжаться пару дней (как-то раз ему даже пришлось брать за свой счет на работе). После очень болезненно отходил. И сразу же занимался стиркой/выносом мусора после своих приключений.

Я ему после вышеописанных событий сказала прямо - меня такие сцены не устраивают, эта история уже мало похожа на нормальную, завязывай. 1 раз — случайность, 2 раза — совпадение, 3 раза — закономерность. Он сокрушался, что не понимает, что с ним происходит, раньше таких страшных отключек и провалов в памяти не случалось. Между делом я спустя время узнавала об этом у его окружения, они тоже подтвердили, что с ним такого раньше не было.

Прошло время, всё забылось. Но перед 2023 НГ приезжает его брат и история повторяется. "Контрольная доза" - отключка - добавка - отключка. Я ушла из дома как только увидела это состояние, ведь человек был предупреждён. Дальше со слов его матери: сорбенты пить не хотел, на просьбы не выходить в магазин не реагировал, ничего не ел, продолжалось это дня 3-4. Закончилось тем, что при отходняке он попросил вызвать врача, потому что не мог это состояние терпеть, ему казалось, что он умирает. Мать вызвала ему нарколога, его прокапали, после чего он откисал еще сутки. Вышел со мной на контакт, сказал, что бесится от того, что организм перестал его слушать. Он пытался разобраться, почему его стало отрубать с маленьких порций. Упертость характера не давала ему принять тот факт, что он такой "слабак". Мать сказала, что у его отца была какая-то проблема с билирубином, что влияет на выведение алкоголя из организма, видимо у сына та же проблема с возрастом появилась. Он аргументировал сверху, что я неоднократно видела, что после встреч с друзьями он приходит выпивший, но в адекватном состоянии, и еще много раз видела, как он спокойно отказывается от алкоголя, даже когда его активно уговаривают. По итогу он меня убедил.

Этот год жили спокойно. У меня не было никакой тревоги на тему алкоголя. Раза два он на застольях выпивал по порции, в остальных случаях отказывался. В конце этого года в семье происходят неприятные события: мужа на работе сокращают, а у его матери появляются серьёзные проблемы с делом всей ее жизни, от чего она тоже остается без заработка. Она человек с тяжелым характером, и в связи с этими событиями часто срывалась на своих детей без причины в этот период, постоянно скандалила, доходила до фраз, что они портят ей жизнь (хотя они к этой ситуации отношения не имеют, просто ей нужно было на кого-то сорваться). Муж весь угнетённый, в день увольнения предлагает устроить "праздничный ужин" с небольшим количеством алкоголя. Я без задней мысли соглашаюсь. День, второй.. На третий я ему говорю, что пить не хочу, повода никакого нет, это уже похоже на какой-то бред. И он начинает пить один. В течение двух недель по вечерам он пил по 250-300 мл ликера за 5-6 часов смакуя по схеме 2-3 дня с алкоголем, 2-3 дня "отдыхает". Был слегла выпивший, но не пьяный в хлам, утром тоже всё ок. Пыталась вразумить, что его опять отрубит, или что в одиночку пить странная затея. А он только отмахивался: вот смотри, со мной всё хорошо! В один "прекрасный" вечер я вижу, как его начинает отрубать, после чего среди ночи он бежит за добавкой. История повторяется. Уезжаю к своим родителям (уже две недели живу у них, мужа больше не видела). Он несколько раз звонит пьяный:
- Мне так плохо, а вся семья меня бросила, никто не помогает.
- Ты не простыл, руку/ногу не сломал, ухаживать за тобой не надо. Своё плохое самочувствие сам себе нарисовал.
- Вообще ты сама добро дала в первый день.
- Ты взрослый человек, а я тебе нянька. Всё сам решил, всё сам сделал.

Каждый день к нему домой заглядывали, он лежал в полном отрубе, сквозь сон допивая по глотку. Иногда ходил в магазин за новой порцией. На пятый день он уже не пил и начал отходить тяжело, мать опять вызвала капельницу к вечеру. Нарколог был удивлен, что такое маленькое количество алкоголя до сих пор не вышло, и что человек не употребляющий сутки выглядит пьяным. Предположил, что у него проблемы с ЖКТ и/или печенью. Мать заверил, что его состояние это вообще мелочь на фоне того, что он видит ежедневно. А мужа предупредил, что с его данными любой подобный запой может стать последним (АД и сахар были сильно выше нормы). И вообще ликеры на травах так не пьют.

На сегодняшний день муж сокрушается, просит вернуться домой. Говорит, что осознает, что у него проблемы, просто не может понять, сбой в организме или в голове. В моменте почувствовал свободу, что у него всё как раньше, что организм его вновь слушает, и эта история с отключками осталась позади, но он ошибся в очередной раз. Пить он больше нормально не может/не умеет, факт этот признает окончательно. Готов на любые шаги, чтобы жить полноценной жизнью. Всё что угодно: нарколог, кодировка и тд, лишь бы дало результат. Со мной или без меня он выбирает жить без алкоголя.

Сердечно прошу Вас поделиться мнением и/или опытом, потому что я запуталась, не знаю, в каком направлении двигаться:
1. Есть ли возможность понять, что человек действительно хочет изменить свою жизнь, а не просто манипулирует, даёт ложные обещания?
2. Можно ли расценивать такое поведение как алкоголизм, или необходима консультация нарколога/других специалистов?
3. Какие направления можно подсказать человеку, который сам хочет встать на трезвый жизненный путь? Я почитала форум, выявила для себя то, что нравоучения точно исключаются.
4. Есть ли шанс построить семью с бывшим алкоголиком, или это жизнь на пороховой бочке? Или всё зависит от внутреннего стержня каждого человека?

Заранее большое спасибо за ответы!
250-300 мл это совсем не маленькая доза. Не исключено, что он выпивает из заначки, например, в машине, или в туалете, а потом весь вечер сидит как будто с ликером. Вызов нарколога тоже интересен. Мой алк был неопытен, и слово нарколог для прокапывания употребил лишь на 7м году алкоголизма, я отказалась вызывать, он тоже не решился, отходил сам и больше эту тему не поднимал. А у твоего смотрю, и мать знает, как вызвать. И братья не удивлены отключкам брата, приглашают на праздники раз за разом. Бросит ли он с такой стадии? Если сам захочет, ты никак не повлияешь, не направишь.
 
Мой алк так и делал, в самом начале, я не могла понять, приехали на дачу, повозился в багажнике минут 5 достал бутылку пива, полную, при мне открыл, глотнул и сразу в жёпу. Потом полюбопытствовала, а в багажнике пустая поллитра водки, т.е. залпом ее осушил по приезде
 
Мой алк так и делал, в самом начале, я не могла понять, приехали на дачу, повозился в багажнике минут 5 достал бутылку пива, полную, при мне открыл, глотнул и сразу в жёпу. Потом полюбопытствовала, а в багажнике пустая поллитра водки, т.е. залпом ее осушил по приезде
)) Знакомо. Я довольно продолжительное время по приезде на дачу, метров за 200 до дома, осваивал в машине 0,5 коньячку из дула под апельсиньчик и жизнерадостно входил в дом с сигареткой и баночкой джина. После приветствий, прогулкой с животным, садились уже культурно ужинать с рюмахой, в общем весе грамм 150-200, и все были довольны. Я - состоянием. Окружение тем, что мёсье совсем немного пьёт теперь. Всё как у людей.

Жаль что такой режим невозможно поддерживать долго.)
 
@Декабрь23, может есть еще и другая причина?
Муж (32 г) всегда удивлялся стабильным пьянкам выходного дня у знакомых/коллег, осуждал праздничные алкогольные застолья, где присутствуют дети и т.д. Сам иногда выпивал в компаниях, еще чаще отказывался (от нежелания, либо из-за того, что за рулём). Похмеляющимся тоже никогда не видела.
Это ж муж, а не сын, до знакомства с тобой, ты все о нем знаешь? Возможно, что у него уже был в юности период злоупотребления с последствиями. Оттуда и вот это, отказ, осуждение, как оправдание и для тебя в том числе, своего отказа. Только алко ж прогрессирует.
человек зачем-то пытался доказать, что он может пить как раньше, что он не "слабак".
И себе в том числе, я же типа не алкоголик, и бросать пить совсем он не собирается.
 
@Декабрь23, может есть еще и другая причина? Это ж муж, а не сын, до знакомства с тобой, ты все о нем знаешь? Возможно, что у него уже был в юности период злоупотребления с последствиями. Оттуда и вот это, отказ, осуждение, как оправдание и для тебя в том числе, своего отказа. Только алко ж прогрессирует. И себе в том числе, я же типа не алкоголик, и бросать пить совсем он не собирается.
Очень похоже. Людям, у которых нет проблем с алкоголем (и в семье тоже) пофиг кто где сколько пьет. И попытки доказать себе, что "может и не слабак" - тоже говорит в пользу версии, что был сухой период, когда познакомились, а сейчас срыв.
 
ООО, песня про слабую печень, отключка с малых доз, сказки про сам не понял, мало выпил же. . Знакомо до боли. Пьёт втихую, явно больше, ликёром официально догоняется. То что ты пишешь про сосёт сквозь сон-это догон, характерный.
Алкаш запойный, стадия 2.Ссаться начнёт под себя скоро.
Свекровь тебе правды не скажет- было что или не было, ей невыгодно Соза терять, и розовые очечки снимать что сын такой.
То что раньше такого не было- так алкоголизм прогрессирует, стадия нарастает.
Может ли вылечится? Нет, не может. Это хроническое заболевание, в ремиссию- не выздоровление- уходит не более 5процентов тех, кто сам активно с этим работает. Сам. Сам не хочет пить, читает книги, форум, идёт в Аа. Ремиссия- это неупотребление от года. Вот тут думаю, ихмо, для запойников- больше, в зависимости от графика пития.
Можно ли создать семью? Можно, почему нет? Но это и будет семья с алкоголиком или ремиссантом. Со всеми вытекающими. Можно всё, если ты готова к последствиям.
Совет. Беги, Лола, беги.
 
Ремиссия- это неупотребление от года. Вот тут думаю, ихмо, для запойников- больше, в зависимости от графика пития.
Раньше мне казались небожителями те, кто от года, сама больше недели на зубах - предел был. Сейчас по внутреннему ощущению - мало год, очень мало. Все это некая условность из литературы, основанная на физиологии. Физическая тяга то быстро уходит, а за больной башкой следить и следить. Даже при очень большом желании - как по тонкому льду ходишь. Вот объективно сильно за год устала, очень - и просто кожей чувствую почти предсрыв. Да и по опыту ремиссий с др. веществами - лет 5 и то достаточно ситуации, чтобы все скелеты разом из шкафов шагнули
 
А, да. Если всё же решишь семью сохранять- оформление раздельное имущества, офиц развод, прописка по разным адресам обязательны. Никаких ипотек и долевой недвижимости.
 
Раньше мне казались небожителями те, кто от года, сама больше недели на зубах - предел был. Сейчас по внутреннему ощущению - мало год, очень мало. Все это некая условность из литературы, основанная на физиологии. Физическая тяга то быстро уходит, а за больной башкой следить и следить. Даже при очень большом желании - как по тонкому льду ходишь. Вот объективно сильно за год устала, очень - и просто кожей чувствую почти предсрыв. Да и по опыту ремиссий с др. веществами - лет 5 и то достаточно ситуации, чтобы все скелеты разом из шкафов шагнули
Да, по мне тоже год-это крайне мало. В смысле решить что алк- ремиссант хотя бы.
 
Раньше мне казались небожителями те, кто от года, сама больше недели на зубах - предел был.
Про скелеты хорошо!)

Про «предсрыв» плохо. Позу надо поменять. Психологическую. Пролежни могут начаться. Куда и как поменять только ты можешь разобраться. Говорить надо, другим попробовать помочь. Тогда и собой будет легче справиться. Закукливаться в этой теме противопоказано. Азбуку произношу.)
 
Мой алк так и делал, в самом начале, я не могла понять, приехали на дачу, повозился в багажнике минут 5 достал бутылку пива, полную, при мне открыл, глотнул и сразу в жёпу. Потом полюбопытствовала, а в багажнике пустая поллитра водки, т.е. залпом ее осушил по приезде
У меня вообще батя, лёг спать трезвый, проснулся в хлам. Я думала у меня крыша поехала!
 
Конечно, про малые дозы, с которых уносит, смешно читать). Сама развлекала этим фокусом домашних.
Ликер Ванна Таллин - последний принятый мною пять с лишним лет назад алкоголь. Ох, я не то что отключилась с дозы в 400 гр, а вообще не понимаю, как жива осталась. Там же надо ложечку в стакан с чаем, травушки-муравушки же. Только конченный алкаш станет пить ликер стаканами, потому как торкает мгновенно и прочно.
Уже и босиком за добавкой бегал :-D. Болезный :-D Не далек тот день и час, когда без штанов побежит, если не найдет добавки:old:.
Глубокий запойный алкашина, который не бросит.
Ахах, там еще многократно демонстрировался фокус со спокойным отказом от алкоголя, когда уговаривают:-D
Это тоже очень просто: конечно, ты понимаешь, к чему употреб на людях приведет. Ты ж не дурак, вот и отказываешься. В одного-то дома хлебать безопаснее и не так позорно. Ну, сбегаешь в магаз в носочках, делов-то.
А бросить-то как хочет! На любые шаги готов, только что-то я его на форуме не наблюдаю! Неужто инкогнито зашел, резко вчитался и дневники ночами строчит, когда после собрания АА домой возвращается?!:mysterious:
 
Назад
Сверху Снизу