У меня получилось, чего и вам желаю

В общем, на форуме нужно новый раздел создавать, "методы созависимых", ах да, простите, любящих родственников!! 😄
Метод прост как все гениальное, всего то навсего требуется купить отдельную квартиру, обязательно с нижним замком и перевезти олкаша вместе с имуществом, включая кошку, собаку и хомячка, поставить решетки на окна, металлическую дверь с прорезанным в нем окошком для передач, желательно подъезды и подходы к дому обнести колючей проволокой. Далее взять отпуск на полгода (а лучше на ближайшие 17 лет), пристегнуть алкаша наручниками к батарее и собственно ждать, приносить передачи и обсуждать с ним мыльные оперы. ☺ 😜 Через 17 лет, по достижении у алка стойкой ремиссии, открыть нижний замок и объявить алку об условно-досрочном освобождении с наблюдением в ближайшие 3 года.
 
В общем, на форуме нужно новый раздел создавать, "методы созависимых", ах да, простите, любящих родственников!! 😄
...
Юр, для них уже есть раздел.
В этом разделе родственники и друзья алкоголиков смогут найти советы по тем вопросам, которые их волнуют: как жить с пьющим, как вести себя во время запоев, что делать, чтобы не страдали дети, как помочь алкоголику и пр.
 
Ох-Ох, а к чему это ехидство? Или ехидства тоже нет, а мне опять что-то не то в вашем посте почудилось?
Я повторю, у меня ни метод, ни вся ситуация ни малейшей симпатии не вызывают. Но люди бывают... ну, всякие бывают. Кого-то это может устраивать. И зачем лезть к ним со своим сарказмом? Право же, десткий сад какой-то.

PS. К последующему оратору это тоже относится. Пока постила это, успели уже вслед за Ох-Ох другие напостить...
 
Ох-Ох, а к чему это ехидство? Или ехидства тоже нет, а мне опять что-то не то в вашем посте почудилось?
Я повторю, у меня ни метод, ни вся ситуация ни малейшей симпатии не вызывают. Но люди бывают... ну, всякие бывают. Кого-то это может устраивать. И зачем лезть к ним со своим сарказмом? Право же, десткий сад какой-то.
Они забыли о главном- "Победителя не судят".
<

К тому же, в очередной раз наступили на хвост их "теории".
 
Они забыли о главном- "Победителя не судят". 😁
Не вижу в этой теме победителя. Ибо история еще не закончилась. И не закончится, пока участники живы - дай Б-г им долгой жизни.
Вижу только ситуацию на нынешний момент времени, которой топикстартер довольна, и которой предположительно довольна ее мать. Но при этом и нынешнему положению вещей не один день сроку, так что по-любому о некоторых положительных результатах можно уже говорить. (Опять-таки, если исходить из предположения, что история верна, и все участники действительно довольны).
 
...
Вижу только ситуацию на нынешний момент времени, которой топикстартер довольна, и которой предположительно довольна ее мать. ...
Ну оставаться довольным при сохранении нормальных отношений с протрезвевшим человеком это тоже немаловажный результат. ИМХО. А что там дальше- никто не знает.
 
Именно - все как в нормальной семье.
Эээээ, ну кагбы а вы бы хотели, чтобы ваша дочь, руководствуясь исключительно любовью и добрыми побуждениями, продержала вас 17 лет в квартире строгого режима без вашего на то согласия? 😉 Я не знаю как там мама топегстартера, я бы просто повесился! Это МОЯ жизнь и я вправе поступать так, как я сам того хочу, пусть это кого-то не устраивает, пусть мои взгляды отличаются от окружающих, но, повторяю, я сам хочу распоряжаться своей жизнью. Хочу пить - пью, хочу жить трезвым - работаю над собой, но это МОЕ решение!!
 
Нормальный метод для женщин, они в общем послушнее.
Для мужиков алков, вероятно, наилучшим методом является сибирь, лесоповал, 12 часовой рабочий день.
 
Но согласитесь, 15 лет тюрьмы строгого режима и полгода колонии-поселения вещи несопоставимые, и если бы у Вас был выбор. наверняка, Вы бы отдали предпочтение второму. Да только выбор и возможность такая есть далеко не у всех, потому то многие и мотают пожизненно в тюрьме.
Если бы у меня был выбор, я бы предпочла остаться на свободе. Свобода - это очень важно для человека.

Вообще, как здесь уже написали, если все у вашего семейства получилось и все довольны - это очень хорошо и слава Богу. Можно только искренне порадоваться за маму и вас.
 
Ограничений свободы при этом не было.
у меня были эти 9 месяцев, именно сознательные, потому что я сама с ними согласилась.
Опять же, это ваше решение. Я за всю Одессу не хочу, скажу про себя, у меня отец-алкоголик, с моими знаниями, опыте и связями я бы давным-давно мог бы "вылечить" его, подшить насильно или пристроить в психушку, но зачем? Ему нравится так жить - на здоровье, слава богу человек войну прошел, голод 47-го, как я могу распоряжаться его жизнью, кто я нах такой?? Я уже писал здесь, у меня в детстве была созависимость, весь букет такстказать соматики, сопутствующий, в 16 лет после школы собрал вещички и ушел из дома.
Другой пример: жена бывшая. Тоже алкоголичка, хотела быть трезвой - работала над собой, шесть лет слава богу не пила, сорвалась - я полгода помогал, в психушку пристроил (ее оттуда выгнали за плохое поведение - за пьянку 😁 ), все, не в тюрьму же человека, не хочешь жить трезвой - пожалста, на все 4 стороны.
Повторюсь: каждый человек имеет право на свободу выбора.
 
Интересно было бы узнать мнение мамы - она тоже считает свою трезвость результатом активной деятельности дочери? Или может быть мама сама стремилась к трезвости и такая длителная ремиссия целиком и полностью ее заслуга?
Из постов ТС у меня возникло стойкое ощущение, что мама - бессловесное, зашуганое, инфантильное существо, которое в принципе не может существовать без контроля дочери. Только вряд ли это так. Думаю, мама все-таки сама пришла к трезвости, но она настолько любит дочь, что готова добровольно отдать ей лавры победителя болезни. Чем бы дитя не тешилось, как говорится...

Автор, увы, но медали за спасение заблудших здесь не раздают. По моему мнению, единственный герой в борьбе с алкоголизмом - это Ваша мама. И на Вашем месте я бы гордилась ею, а не собой. Простите если что не так сказала, все имхо.


Угроза заняться папой улыбнула... Главное при этом не терять контроль за мамой 😄
 
Не нахожу разницы между изоляцией и теми же пресловутыми группами.
Типичное представление об АА ламера, прости. 😐 На группы тебя в наручниках не приводят 😁, это добровольно, и никто тебя удерживать не будет. Пьешь - твоя проблема. Хочешь ПОМОЩИ - это НАША проблема. На группы, кстати, можно приходить в нетрезвом виде 😉

мама - бессловесное, зашуганое, инфантильное существо, которое в принципе не может существовать без контроля дочери.

Угроза заняться папой улыбнула... Главное при этом не терять контроль за мамой 😄
Ога 👍
<
☺ ☺
 
Даешь принудительное лечение от алкоголизма!
Я, знаете ли, с некоторых пор опасаюсь подобных лозунгов. Призывать к лечению вообще и говорить, что это возможно, ссылаясь на конкретные примеры, это одно, а пропагандировать определенный способ излечения, ссылаясь на пару-тройку, пусть даже десятки случаев, это совсем другое, я бы на такое не решилась. Нет ничего более безответственного, чем пропаганда панацеи там, где нужен сугубо индивидуальный подход. Принудительное лечение эффективно только в том случае, если человек окончательно потерял связь с реальностью, превратился практически в зомби. Так было в моем случае.

Ну как бы...метода мало подходящая для массового использования. А за выздоровления вашей мамы очень рады.
Если честно, я вообще не верю, что такие методы возможны, точнее, что есть методы, способные привести к массовому излечению. Каждый случай индивидуален и, следовательно, требует индивидуального подхода.
 
Да ради Бога, если Вам это доставит удовольствие 😁 Но мне хотелось бы, чтобы Вы иногда задумывались над прочитанным.
До трезвости нужно допиться, если это осознанное решение самого человека, оно ни в коей степени не кажется насилием, просто не пить 6 дней и держаться на зубах - это еще не трезвость, в дальнейшем вы поймете разницу. 😉
 
При чем здесь 6 дней?
При том, когда срок трезвости у вас будет более 3-х лет, тогда и поговорим.
А "допиться до трезвости" - разве не насилие над собой?
Нет, наоборот, избавление, освобождение от рабства химзависимости.
Вы просто посмотрите на ситуацию с точки зрения непьющего человека, тогда все встанет на свои места.
И что??
<
Я в детстве смотрел на пьющего папашу, у меня кроме омерзения ничего не вызывало. 😰
 
метод и в самом деле сомнителен, на мой взгляд. Один алкаш смирится, другой вышибет окна, третий выждет когда его выпустят. хорошо, что у Вашей мамы получилось. Заметьте, что получиться должно у Вашей мамы, а не у Вас. Вы уверены, что если вдруг так сложится, что Вам нужно будет уехать на продолжительное время- с мамой будет все в порядке?
что-то все таки напоминает в Ваших словах о контроллерстве: держу руку на пульсе, щас и папой займусь.. не сочтите за придирчивость, может все это и не так, но все же...
Были и окна, не вышибала, но пару раз прыгала, потом приходила ко мне и просила закрыть, я поначалу сильно переживала, столько усилий положено, и вот оно, опять, неужели все зря. Но я уже боялась не одна, мать тоже не хотела назад, само собой это переросло в сотрудничество, я помогала ей, она мне. Насчет отъездов, уже отлучалась на месяц, все было нормально, она еще и за мужем приглядывала, он особо не увлекается, но когда остается один, может слететь с катушек. Я и раньше несколько раз отлучалась на месяц и больше, так вот в эти разы мать как-то притихала, положиться то не на кого, некому заступиться, а когда я возвращалась, опять расслаблялась по полной. Контроль, конечно, есть, но скрытый, к примеру, заподозрив что-то в голосе, я никогда не спрошу, ты что выпила, а осторожно так, ты че дремала, голос как-будто спросони. Но есть и целая система поощрений, к примеру, поцелуй в щечку, когда она уходит, или я ухожу от нее, она особенно любит, когда я делаю это на людях. Отца просто жаль, он с некоторых пор живет один, часто уходит в запои, со здоровьем проблемы, но это уже другая история. Здесь, я пожалуй, бессильна, максимум, что могу, так это время от времени скрашивать его одиночество.
 
А что Вы ожидали?- у Вас получилось, у кого-то нет- так что просто будьте великодушнее и отнеситесь с пониманием к придиркам.
Именно этого ожидала. Но все же хотелось бы больше придирок по существу, т.е. по методу излечения, а не по слогу и стилю изложения.
 
Именно этого ожидала. Но все же хотелось бы больше придирок по существу, т.е. по методу излечения, а не по слогу и стилю изложения.
У Вас есть право не обращать на те сообщения, которые ни о чем. Пользуйтесь им.
 
Назад
Сверху Снизу