Мать после многолетней кодировки начала пить, не понимаю как реагировать

Было кстати, что отец был сухой, но зачем то покупал именно этиловый спирт, чтоб протирать детали. Он любил ремонтировать технику, чистить там всякие вентели у ноутбука.мама кстати все 10 лет его сухости когда уходила закрывала, забирая ключи. Говорила от греха подальше.
 
Было кстати, что отец был сухой, но зачем то покупал именно этиловый спирт, чтоб протирать детали. Он любил ремонтировать технику, чистить там всякие вентели у ноутбука.мама кстати все 10 лет его сухости когда уходила закрывала, забирая ключи. Говорила от греха подальше.
я люблю спирт. и бензин...
 
Внуков рожают, чтобы перестали пить
Как думаешь, помогает?
Полагаю, нет
Прикол в том что она в определенный период несколько раз даже их «просила», что ей не свойственно.
Она как то витиевато мысль вела, что вот я выросла, она мне больше не нужна, хочет приносить пользу, вот если бы внуки.
Или «ты можешь родить и в скором времени выйти из декрета, потому что я буду им активно заниматься, мне не сложно, наоборот»

Но потом она отказалась будто от этих мыслей и уже транслировала иное. Что рожать надо когда захочу рожать.

Я же никогда не думала рожать, чтобы якобы дать ей смысл и занятость. И тп
 
Полагаю, нет
Прикол в том что она в определенный период несколько раз даже их «просила», что ей не свойственно.
Она как то витиевато мысль вела, что вот я выросла, она мне больше не нужна, хочет приносить пользу, вот если бы внуки.
Или «ты можешь родить и в скором времени выйти из декрета, потому что я буду им активно заниматься, мне не сложно, наоборот»

Но потом она отказалась будто от этих мыслей и уже транслировала иное. Что рожать надо когда захочу рожать.

Я же никогда не думала рожать, чтобы якобы дать ей смысл и занятость. И тп
Ой, слушайте - давайте хоть следующий виток рода не бросать в это жерло олкашизма? Пожалей детей то...
 
Вот в ней сочетается будто женственность, желание делать для близких, не для себя. Думаю она в детстве в меня так погрузилась, для меня, ради меня. На работе и с друзьями всех и вся «спасала». Последнее время с бабушкой возится гиперактивно.
Там не вылечить, но она под нее подстраивается во всем, скрывает вещи, которые как ей кажется могут бабушку растроить (цены на вещи например), смотрит с бабушкой фильмы, которые нравятся бабушке. Убирается как только бабушка этого захочет (а бабушка адепт чистоты), не вступает с ней в полемику, что можно попозже, ну на те же час- два.
Стелит в квартире ковры и ставит посуду, которые нравятся бабушке. В том числе в своей комнате.
Я пыталась с ней обсудить, что она должна больше думать о себе. Бабушка переживает, да, это не желательно, но так же тоже нельзя. Что она сама с ее желаниями тоже важна и тд. Но она говорит что не может по другому.

С той же собакой. Мама ее хотела, но боялась завести. Потому что бабушка якобы будет недовольна из-за шерсти и тд.
Мать просила меня наврать бабушке, что щенка я якобы для себя купила, потом им оставляю типо на время, чтобы забрать позже, но возьму и не заберу, так и оставлю. Мне такое не нравилось, я ей объясняла, что она вправе хотеть новую собаку и завести ее и бабушке просто надо будет это принять и что она и примет. И я в этой всей истории выгляжу как какая то невероятная инфантилка, мне тоже не по себе. Я же не такая вообще то.
А у матери была точка зрения, что мне, как любимой внучке, бабушка все простит и не скажет даже ничего. А ей весь мозг съест.

В итоге, я ей предложила компромиссный вариант, что я скажу что я матери подарила щенка на праздник. Ну типо инициатива от меня, хотя была от матери.
И мать сказала все же заранее, что щенок будет, а не перед фактом.
Бабушка не идиотка же, мне кажется она все понимает и поэтому и до того как щенок к ним приехал она матери что-то выговаривала, типо зачем нужно.
А сейчас бабушка с этой собакой возится еще сильнее чем мать. Разговаривает, хвалит, восхищается ей, играет, даже спать с собой укладывает (для такой чистюли как бабушка, это необычно), называет щенка вундеркиндом)))) с прошлой собакой так не было, хоть она ее тоже любила.
 
Ой, слушайте - давайте хоть следующий виток рода не бросать в это жерло олкашизма? Пожалей детей то...
Не, ну если вы о том чтобы рожать, чтобы мать не… - не буду конечно.

Просто так, если пойму что хочу детей - рожу. Я не чайлдфри. Просто пока не хочется и страхи всякие, связанные с процессом родов и тд. И финансовые цели.
 
Ты осознаешь тот факт, что люди становятся алкоголиками не прост так с бухты барахты ? Что у них есть психические и поведенческие особенности исходно? Которые никуда не деваются и в трезвости.
 
Ты осознаешь тот факт, что люди становятся алкоголиками не прост так с бухты барахты ? Что у них есть психические и поведенческие особенности исходно? Которые никуда не деваются и в трезвости.

Я пока мало изучила по теме и полноценно не осознаю наверное. И какие именно психические и поведенческие особенности тоже.

Книгу на форуме нашла, скачала, пока не прочла, но планирую

Из сообщений форумчан вырисовывается, что склонность к алкоголизму у тех, у кого инфантильность, эгоизм, психологическая незрелость, созависимость.

До того как я сюда пришла я думала, что алкоголизм - это наследуемая история, что если родственники алкоголики, вероятность стать алкоголиком выше чем у обычных людей. Но я почему то связывала это с особенностями физиологии. И только теперь, читая форум, начинаю думать что и с психологическими
 
@Маргарита11111,

Это такой сложный конгломерат. Да - конечно наследственность определяет многое. Но к этому добавляются еще какие то поведенческие особенности.

То есть это такой счастливый комплексный лотерейный билетик в алкоголизм...
 
Я еще вот что думаю, может я способствую в какой то мере материнскому инфантилизму… ?

Я как выросла и смогла ей помогать, помогала. Мне нравилось ее радовать, как могу. Делами, словами, подарками.

Я делала это потому что могла и из благодарности.

Но возможно это во вред…

Но я правда не понимаю, что мне теперь, не помогать им…

Мне всегда казалось, что моя помощь - это нормальные отношения дочери и матери. Где я помогаю из избытка, не в ущерб своей жизни.

Например.
По юридическим вопросам консультировала ее, когда могла и это не занимало у меня больше чем 30 мин -2 часа.

Могла поискать что-то когда она мне говорила, что у нее не получилось. Она например рассказала, что у нее там проблема с авиакомпанией, что она писала претензию, звонила куда то там и тд. Я могла, поняв, что она не все каналы подключила, поискать в интернете куда еще можно написать и скинуть ей контакты. Или контакты и примерный шаблон.
Бронировала для нас обеих всякие экскурсии там, смотрела как проехать куда то там.

Замечала, что она забивает на свое здоровье, спрашивала у нее что и как, она говорила например, что руки не доходят врача найти. Я ей варианты могла скинуть. Или деньги на платного врача, если она не может талон получить на бесплатного или есть подозрение что бесплатные врачи отмахиваются (не всегда, не про каждого врача из гос клиники она такое рассказывала, но такое случалось)

Но и она ведь для меня тоже что-то делала, когда я просила.

Когда приезжала, помогала мне с переездом, с уборкой, эмоционально поддерживала. Иногда деньги какие то предлагала, но я отказывалась.

Просто по мере взросления я все меньше обращалась к ней. Потому что делаю сама или мне помогает тот же парень, потому что он здесь и рядом. Если мне нужна была эмоциональная поддержка, шла к друзьям, писала в дневник, рассказывала парню .

Те же деньги - я помогала выплачивать ипотеку на их квартиру. Но я же и единственная потенциальная наследница этой квартиры, мой интерес же тоже есть. Ну если она меня ее не лишит…))) этого я не допускала.

Бабушка болеет онкологией, бывают расходы, вещи которые могут облегчить ее жизнь. Я высылаю деньги на это, если могу.

В отпуске когда я матерью вместе я плачу за все. Тоже не думала, что это вредит…

Но сейчас вот переживаю, что может я перегибала.

А если не так, то как вообще.
 
Назад
Сверху Снизу